Рутрекер: Сбор средств на жесткие диски для поддержки раздач

Возможно, что кто-то не замечал\не видел\не знает об этом сборе. Сбор идет сугубо "по желанию и возможностям" для сохранения малосидируемых раздач.

Уважаемые пользователи Рутрекера!
За шестнадцать лет непрерывного развития наш трекер стал своего рода уникальной библиотекой не только популярного, но и редчайшего материала, собранного и поддерживаемого вами, нашими пользователями – сообществами авторов и релизёров, модераторов и хранителей, энтузиастами, сторонниками свободного обмена информацией. Рутрекер представляет собой ресурс мирового масштаба, созданный нами для нас самих. Все мы находим здесь что-то нужное для себя: развлечение и отдых, общение и новые знания, развитие и многое другое.
Чрезвычайно важно постараться сохранить Рутрекер как доступную коллекцию разнообразного контента, иного доступа к которому зачастую уже не существует. Однако, блокировка ресурса оказывает негативное влияние и ставит под угрозу многообразие существующего на портале материала. Данное ограничение лишает всё большее количество наших пользователей возможности полноценно участвовать в файлообмене и поддерживать тем самым жизнь и развитие трекера. В то же время, мы постоянно слышим различные предложения о помощи и видим, что в нашем сообществе есть запросы на оказание материальной поддержки ресурсу.
Сегодня мы ставим перед собой первую скромную цель - сохранить имеющийся уникальный контент и обеспечить доступ к нему всем желающим. Первым шагом на пути к реализации этой цели будет сбор средств на жесткие диски для поддержки малосидируемых раздач. Над этой задачей более 10 лет трудится группа «Хранители», которая в данный момент хранит у себя 1,52 миллиона раздач с малым количеством сидов общим объемом 2470 TB (это 620 жестких дисков по 4 TB или почти 6 миллионов рублей). В день группа раздает 100-150 TB на редких раздачах, и ее работа является крайне востребованной в нынешних условиях, но личные ресурсы и возможности этой группы ограничены, а приток энтузиастов не поспевает за скоростью исчезновения раздач.
Как вы можете принять участие в сборе средств
В качестве начальной цели мы выбрали 25 000 долларов, которых хватит на покупку HDD суммарным объёмом 600-800 ТБ.
Вопросы и ответы
• Каковы сроки проведения сбора?
Сбор активен с 4 января 2021 года по XX.XX.XXXX - будем смотреть по ситуации.
• Как можно посмотреть текущее состояние кампании?
На странице сбора на сайте Складчик собранная сумма отображается в верхнем правом углу в процентах от финальной цели.
• Что произойдет, если полная сумма не наберется?
Если целевая сумма не будет набрана в полном объёме, то заявки хранителей будут удовлетворены частично: диски в меньше количестве и/или объёме.
• Какие диски будут закуплены?
Выбор дисков осуществляется каждым из Хранителей индивидуально, исходя из наличия свободных SATA-слотов на материнской плате, места в корпусе, запаса по питанию, и т.п.
• Каковы гарантии, что собранная сумма пойдет именно на закупку дисков, и что они будут использоваться по назначению?
В кампании участвуют только проверенные Хранители, которые многие годы помогают в раздаче редкого материала. Если они до этого вкладывали собственные средства в гораздо большем объёме в то, чтобы хранить больше контента, то дополнительный диск, купленный на средства пользователей Рутрекера никак не повлияет на их моральные обязательства.
• Какие файлы нуждаются в поддержке сидированием?
Прежде всего это раздачи, которые слабо востребованы у широкой публики вследствие их возраста, узкой направленности или объёма, но всё ещё представляющие историческую и практическую ценность: специализированное ПО, старые версии ПО, образы игр для ныне неактуальных консолей, альтернативные раздачи медиафайлов, и т.п.
Если вы смотрите фильмы, слушаете музыку, скачиваете игры или ПО, которые были выпущены более года назад, то значит каждый из вас может столкнуться с ситуацией, когда скачать нужную раздачу нет возможности из-за отсутствия раздающих. Данный сбор предназначен для минимизации подобных случаев.
Подробнее ознакомиться со списком "проблемного" контента можно в теме «вакансии разделов».
• Почему сбор идёт на Складчике? Нельзя ли задонатить другим способом?
Нашли наиболее простой и, возможно, единственный способ для донатов в текущей ситуации. Возможно, найдём ещё что-то подходящее.
• Что делать, если есть желание задонатить второй раз?
Написать в теме сбора просьбу об отмене перевода монет в пользу сбора. После отмены появится возможность снова задонатить большую сумму.

Ссылка на новость на рутрекере. Там же найдете все ссылки на донат, магазины и т.д. что бы никто не подумал, что я подменю какую-то ссылку на "свою".


P.S. Ставлю без рейтинга, что бы как можно больше людей увидело эту просьбу от рутрекера. Прошу не топить в минусах.

P.S.S. Знаю, что не все одобряют работу таких сайтов, но иногда это единственный способ найти что-то редкое и давно забытое, что уже не купить и не скачать с других источников. Пока что, собрано 30% от полной суммы.

Рутрекер: Сбор средств на жесткие диски для поддержки раздач Трекер, Торрент, Торрент трекер, Помощь, Без рейтинга, Длиннопост
Рутрекер: Сбор средств на жесткие диски для поддержки раздач Трекер, Торрент, Торрент трекер, Помощь, Без рейтинга, Длиннопост