Русское лото и мошенничество

Но речь пойдёт не о том, что вероятность выиграть исчезающе мала, а о неприкрытом вранье организаторов лотереи.


Миллионом уже никого не удивишь, теперь организаторы обещают миллиард и 100 призов по миллиону, рассчитывая, конечно, на людей, которые хотят выиграть "ну хоть 10 тысяч".


И доказать, что это всё обман, было бы нельзя, если бы не неосторожная приписка: "выигрывает каждый второй билет".

Русское лото и мошенничество Мошенничество, Лотерея, Русское лото, Обман, Ложь, Лото, Спортлото, Негатив, Длиннопост

Мои родственники купили 10 билетов. Из них выиграл 1 (100 рублей)... Не кажется ли, что тут есть несостыковочка? Ведь, по утверждению организаторов, их должно было бы оказаться около 5-ти.


Можно пойти дальше и рассчитать вероятность того, что я безосновательно обвиняю организаторов, т.е. вероятность получить один выигрышный билет из 10-ти при том, что и правда выигрывает каждый второй.


Я знаю, что есть формула для вычисления таких исходов, но по теории вероятности у меня тройка, поэтому выведу всё кустарно прямо здесь.


Организаторы "Русского лото" утверждают, что вероятность вытянуть выигрышный билет - 1/2. Значит, и вероятность проигрышного - 1/2.


Если у нас только один билет, то количество комбинаций - 2, и вероятность выиграть - 1/2. Если два билета, то количество комбинаций - 4, вероятность каждой комбинации - 1/4, но 2 из них содержат один выигрыш и один проигрыш. Таком образом, для нас они равны и вероятность получить один выигрышный билет из двух становится 1/2 (мы их складываем).


Если мы купим 3 билета, количество комбинаций будет 8. То есть, количество комбинаций равно двойке в степени количества купленных билетов.


Значит, при 10-ти билетах количество комбинаций равно 1024. Из них 10 содержат только один выигрышный билет. Таким образом, вероятность получить только один выигрышный билет будет 10/1024 или 0.97%. То есть, почти нереально, если организаторы не врут.


К этому можно добавить ещё 1/1024 - вероятность не получить ни одного выигрышного билета. Тогда вероятность получить 0 или 1 выигрышный билет из 10 будет чуть больше 1%.


Таким образом, лотерея "Русское лото" является мошенничеством с вероятностью 99%.


Стоит ещё отметить, что в мешке остались бочонки с номерами 41 и 67 (т.е. билеты, где есть хотя бы одно из этих чисел, не выигрывают). Из наших билетов, какое-либо из них было на 9-ти. Совпадение? Не думаю.


Есть фотография этих билетов. Можете сами забить номера на сайте и проверить, что только один из них выигрышный, если не верите.

Русское лото и мошенничество Мошенничество, Лотерея, Русское лото, Обман, Ложь, Лото, Спортлото, Негатив, Длиннопост

Уж не знаю, как именно они это делают, метят бочонки или не кладут их, но всё подстроено. Так что у доверчивого обывателя нет даже исчезающе маленькой вероятности выиграть миллион. Может, кто-то и выигрывает больше тысячи рублей в рекламных целях, но их число сильно меньше заявленного (и лично я таких не знаю).


Основная идея моего поста заключается в том, что имеет место указание информации, не соответствующей действительности. Население явно обманывают, и, вообще-то, организаторы должны быть наказаны за это. Будет ли правительство РФ что-то делать по этому поводу?

Народный контроль

1.2K постов6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

и в чём обман то ?

1000 поставил 1000 выиграл..

а вероятность каждый 2 это не значит что из 10 5 выиграют..

и да им нет смыла обманывать..

в тираж (50 миллионов билетов продано ) пускают не всю выручку от продажи билетов

они при любом исходе в плюсе

(продали на 5 000 000 000  призовой фон 2 680 742 650)

.

и это принцип Любой лотереи

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему-то действительно даже если остается всего 2 бочонка не разыгранных - шанс, что один из них именно тот, который тебе нужен, чтобы билет выиграл - очень высок. Хотя вроде как такого не должно быть, если не просчитывают всё заранее. За всю жизнь несколько раз играл в эту лотерею - тоже когда 2-3 бочонка всего оставалось - и ни разу не выиграл.

Просто вот какой должен быть по идее шанс выигрыша, если нужно закрыть 30 клеток из 90 возможных при 88 попытках? По-моему даже если бы каждый второй билет выигрывал - это и то было бы мало, если бы билеты печатались реально с случайными цифрами, бессистемно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да пофиг им хоть 100% выиграют ;)

https://www.stoloto.ru/ruslotto/rules
Призовой фонд — 50% от выручки.

не плохой бизнес согласись

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати если 50% разыгрываются и каждый второй билет выигрышный - по идее выигрыш будет равен стоимости билета у всех (если это минималка).

Так что вранье про каждый второй выигрышный билет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да всё верно , но это если призовой фонд делать поровну ..но тогда нет смысла покупать билеты

ты купил 10 билетов по 100руб штука ,  5 выиграли по 100руб ..и всё

(но так будет если ты купишь весь тираж..даже у автора темы билет не по порядку )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что если каждый второй выигрышный и минималка 100 рублей - все выигрышные билеты дадут 100 рублей только. Потому что если хоть один билет выиграет больше - это уже будет больше 50% суммы разыграно. В общем суть в том, что просто не может быть каждый второй выигрышным с такой математикой, значит обманывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что если каждый второй выигрышный

это в рекламе

в правила лотереи указано что призовой фонд 50% от тиража

и всё !!

но статистика показывает что выигрывают в среднем каждый второй ..

тут тираж участвовали 54 милиона билетов , выиграли 24милиона  билетов

#comment_157939528

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку