Русское кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа

Привет всем пикабушникам! Прошу прощения, что долго отсутствовал. Этим летом ездил с семьей на три недели в Европу. Наснимал кучу видеоматериала, теперь сижу, монтирую. То, что уже сделал, можно посмотреть на моем канале. А здесь я хочу выложить только один сюжет, о русском кладбище в пригороде Парижа Сент-Женевьев-де-Буа. На самом деле, существуют несколько русских кладбищ за рубежом, в том числе во Франции, но это самое известное. Барды посвящали ему свои песни (кстати, звучат в этом ролике). Известность этому кладбищу принесло то, что здесь похоронены одни из самых знаменитых (можно сказать, всемирно известных) представителей российской (и не только) творческой интеллигенции, такие как Рудольф Нуреев, Иван Бунин, Серж Лифарь, Андрей Тарковский. Кроме того, на кладбище находятся несколько воинских мемориалов участников Белого движения. Хоть кладбище и считается местом паломничества русских туристов, мы там никого из них, можно сказать, не встретили. Зато встретили французскую пожилую пару, которые живут поблизости и, по их словам, только недавно узнали о существовании этого кладбища и приехали посмотреть. Встретил я их у могилы Тарковского, ну и прочел небольшую лекию о том, кто он такой.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.