Русский жестовый язык (РЖЯ)

Этой осенью я стал учить русский жестовый язык (РЖЯ). Набралось впечатлений, решил поделиться. К тому же, видел, что здесь есть глухие (или слабослышащие) люди. Если что, они меня поправят. (Сам я слышу.) Итак.


Думаю, имеет смысл для начала представить список беглых впечатлений. Некоторые из них - банальности, но всё же.


Lock and load.


1. Нет, глухие из разных стран не понимают друг друга по умолчанию. Для каждого национального языка есть свой жестовый язык: русский жестовый, американский жестовый, польский жестовый и так далее. Это, вроде бы, очевидно, но я с удивлением осознал, что это не для всех так.


2. Глухие могут произносить имена и сложные названия типа «эйяфьятлайокудль». Для этого существует жестовая азбука, дактиль, с помощью которой можно произносить побуквенно. (Да, я помню, что тут мелькал пост с буквой «Ы» на дактиле.)


3. В РЖЯ (да и в других жестовых языках в странах с большим населением) существуют диалекты. Например, жестовая система, устоявшаяся в Москве, может отличаться от, скажем, екатеринбургской. Но они друг друга поймут в конце концов.


4. Жестовый язык изменяется со временем, жесты меняются, меняются их значения. Сурдопереводчикам советских новостей пришлось бы сейчас учить довольно много новых жестов. Некоторые прежние жесты, возможно, изменили смысл.


5. Глухие не считают себя немыми. Немой - это тот, который не может говорить. А они могут говорить, хоть и жестами. Если не хотите ненароком оскорбить глухого человека, не используйте слово «немой» или «глухонемой» при общении с глухим, скажем, в чате.


6. Внезапно, русский жестовый язык более близок к американскому, чем английский. Если взять дактиль (алфавит), скажем, буква «Я» и буква «R» в русском и американском показывается одним жестом. Буква «A» тоже, некоторые другие. Русский и американский дактиль - одноручные (чтобы показать букву, нужна одна рука), а английский - двуручный. Слово «дерево» (и много других) в русском и американском обозначается одинаково.


7. Если строго следовать правилам жестового языка, то высказывание должно артикулироваться (сопровождаться движением губ), но сами глухие его могут между собой не соблюдать. Особенно если давно знают друг друга и понимают с «полужеста».


8. Существует такая театральная дисциплина, как «жестовое пение». Играет музыка или песня, и актёр поёт (пусть будет без кавычек) это жестами. Понятное дело, что актёр должен быть слабослышащим, иначе он не будет попадать в слова. (Здесь я не уверен, может, можно петь самостоятельно, без музыки.) Тут важна плавность и экспрессивность жестов - нечто вроде балета руками.


9. Жестовый язык по сути иероглифический. Ты можешь показать одно понятие или целую фразу, используя короткий жест. Жесты можно комбинировать.


10. Пить воду или б/а напитки обозначается одним жестом, пить алкогольные напитки - другим, всем известным. Тем же жестом обозначается слово «водка».


11. Жестовый алфавит (дактиль) можно выучить за одно занятие. Но это будет ситуация собаки наоборот. Ты сможешь сказать - и тебя поймут, но понять, что тебе ответят - не сможешь. В реальной ситуации положения пальцев для обозначения букв меняются очень быстро.


12. Если ты произносишь слово дактилем (т. е. проговариваешь по буквам), то твоя кисть не находится на одном месте - с каждой буквой ты немного двигаешь кисть по горизонтали, как бы имитируя письмо. Направление движения неважно (к тому же, это может быть как правая рука, так и левая).


13. У пользователей жестового языка есть свои граммарнаци, у которых глаза лопаются от того, что ты неправильно показываешь жест.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
283
Автор поста оценил этот комментарий
Те кто в Африке живет с темной кожей - негры, те кто не слышат ухом и не говорят ртом - глухонемые. Заебали со своей чувствительностью, оскорбит их видите ли то, что их называют своими словами
раскрыть ветку (85)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Очень малая часть из глухих не может говорить. Остальные же говорят, в силу слуха речь звучит несколько иначе, поэтому называть такого человека немым будет неправильно

раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Такие люди и кавказцев называют хачами вне зависимости от того армяне это или нет. Неспособны просто понять что у слова другое значение.

раскрыть ветку (8)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Представил себе такого зануду ирл: "Ты не прав, это не хач, это дагестанец", и проиграл)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А выиграл дагестанец?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Живые языки постоянно изменяются и развиваются. Значения слов не всегда остаются первоначальными. Сегодня "хач" в русском - оскорбление, которое могут использовать - да, в адрес любых кавказцев, а иногда даже выходцев азиатских республик. Не язык подстраивается под словари, а словари переписывают под естественные изменения языка, а когда большая часть населения понимает слово"хач" как "плохой кавказец", то это не потому что вся эта часть населения необразованное быдло.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это же от безграмотности, зачем её поддерживать и плодить? Зачем использовать слова, значение которых, до конца не понимаешь? Всегда можно глянуть в словарь, чтобы узнать как правильно использовать то или иное слово.

ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как разграничивать хачей? Типа хач с армянского крест, поэтому только армяне хачи?
просто интересно
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хачик (арм. Խաչիկ) — уменьшительный вариант от армянского имени Хачатур (арм. Խաչատուր; дословно «данный крестом»). В переводе с армянского языка слово хач значит «крест», хачик соответственно «крестик». Этим же словом зачастую называли принявших христианство.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хачик - это имя армянское. Как русский Ваня или немецкий Фриц.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательно. Как мне называть человека, который не говорит большую часть времение. Мне не важно может ли он, умеет ли он. Он просто не говорит большую часть времени.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне называть человека, который не говорит большую часть времение. Мне не важно может ли он, умеет ли он. Он просто не говорит большую часть времени.

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

Немой тот кто не может говорить совсем. Если Вы молчаливый человек - вас тоже немым называть?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, я мало говорю, но все же говорю. Здороваюсь с (некоторыми) людьми. Продавцу в магазине говорю: "Будьте добры вон ту херню".

А теперь вопрос (снова): Как мне называть человека, чтоб его не обидеть, который физически говорить может, но говорит меньше чем я? Я молчаливый, а он какой?

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Афромолчаливый

3
Автор поста оценил этот комментарий

А кто вам сказал что глухой человек так же не скажет "Здравствуйте" или "Подайте мне то то". Глухие люди общаются жестами меж собой, со слышащими людьми они говорят

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правда не понимаете моего вопроса или придуриваетесь?

Я прихожу домой, запускаю какой-нить контрстрайк, захожу в тимспик к друзьям и кричу им: "Вася, сзади! Петя, кидай грену!" Как мне называть людей, которые так не делают? Как мне называть людей, который в простонародье зовут немыми, но которые физически говорить могут?

@obarmot,

5. Глухие не считают себя немыми. Немой - это тот, который не может говорить. А они могут говорить, хоть и жестами. Если не хотите ненароком оскорбить глухого человека, не используйте слово «немой» или «глухонемой» при общении с глухим, скажем, в чате.
а какое слово тогда использовать?не негр а афроамериканецне немой а "немогущий говорить как все"?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В чем принципиальность вопроса? Просто "глухой" недостаточно?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глухой. В тексте оно не однократно встречалось, разуйте глаза

2
Автор поста оценил этот комментарий
Более молчаливый.
154
Автор поста оценил этот комментарий
Так они могут говорить и голосом. Физическая способность произносить звуки у них есть. Многие учатся, но из-за того, что сами не слышат, это оччччень странно звучит.
раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Невнимательный пассажир Иванов, захлопывая дверь купе, не заметил руку и исцелил немого продавца журналов.

25
Автор поста оценил этот комментарий
В сериале Хор (Glee) есть очень трогательная сцена, где хор глухонемых исполняет песню Битлов. https://youtu.be/yAgZ3XW-dDQ
раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Еще есть аниме "форма голоса". Про слабослышащую девушку. Если только к самому жанру не относитесь предвзято, то стоит глянуть. Японская жестовая азбука и странное произношение в комплекте...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно бросил как раз в тот момент, когда она решила начать петь стоя в хоре. Искренне не понял этого.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Дети хотят быть как все. Особенно те, которые не как все. На вкус и цвет... Ну вас не понравилось. Мне наоборот.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот здесь как раз их нужно называть глухими
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрт, трогательно

Автор поста оценил этот комментарий
В Питере сейчас можно жестовое пение посмотреть. Недавно вышел мюзикл "Оскар и розовая дама" там очень красиво и трогательно поют главные герои жестами https://youtu.be/BJUaLg-cMXE
Автор поста оценил этот комментарий

Это песня Джона Леннона, а не Битлов

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу вы в этом разбираетесь. Меня беспокоит долгое время вопрос. Как звучат мысли в голове глухих людей? Жестами?
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Они не оформляются в речь, если человек глухой с рождения
А слепым снятся звуки, ощущения прикосновений и запахи
5
Автор поста оценил этот комментарий

они мыслят образами

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а может не глухой и не слепой человек мыслить образами?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, при некоторой тренировке можно выработать привычку

https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%BC%D...

Не по всем ссылкам нужная инфа, но найти кое-что можно.

Третья ссылка, дальше не читал:

vikent *точка* ru/enc/1122/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо!
12
Автор поста оценил этот комментарий
я не слушаю ухом, я слушаю сердцем. ибо тот кто слушает ухом позорит своеоо отца (с)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"забыл лицо своего отца" же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже некорректный перевод в фильме пошел =*((
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не прав. У них есть голос, они могут сказать слово. А немые - это те, у кого с голосовыми связками проблема, или еще с чем, хз, но они не в состоянии звуки произносить. Так что не путай 2 разных понятия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть глухие. Есть немые. А есть глухонемые, 2 в одном.
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что немые, это те, кто просто не могут говорить, глухие же не хотят говорить, ввиду некоторых обстоятельств.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Извините ,что под топом, но я не выдержала и написала свое видение по поводу глухих, хотелось бы обсудить
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку