Русский язык и его особенности

Всем привет, в данном посте я не собираюсь рассказывать, что такое глагол\существительное\прилагательное и как писать ЖИ-ШИ :) я сама не знаю :)

Наверное каждый из нас был в такой ситуации, когда у прохожего или у кого-то еще нужно спросить время. И казалось бы, что тут такого, спросил, ответили и все.
Но когда я слышу в ответ:

-Подскажите время, пожалуйста?

- Сейчас полседьмого\ без пяти два\ десять минут четвертого...

вот, что происходит у меня в голове в это время:

Русский язык и его особенности Русский язык, Время

В течении нескольких секунд, а иногда и минут, я начинают понимать, что мне ответили.
Что полседьмого - это 18.30 \ без 5ти два - это 13.55, а десять минут четвертого - это 15.10.


В ситуации когда у меня спрашивают время,  я отвечают так:  семь часов и 5 минут или шесть тридцать :)

И это несмотря на то, что я в России живу уже более 20ти лет. Я все равно рано или поздно туплю :)

* БМ ругался на мою картинку, очень сильно ругался :(

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
-Подскажите время, пожалуйста?
- Сейчас полседьмого\ без пяти два\ десять минут четвертого...

А в чем, собственно, проблема? Для тех, кто пользовался или пользуется механическими часами, вопросов вообще не возникает. Сутки делятся на два 12-часовых цикла. Ответ соотносится со временем, когда задается вопрос - если днем, на вопрос "сколько времени", слышишь ответ "без пяти два", это интуитивно соотносится со временем суток и вычисляется, что сейчас 13:55.

В перестроечное время была мода, к счастью недолгая, когда на вопрос "сколько время", могли дать ответ "10 минут". Когда же я переспрашивал "10 минут какого или до чего?", на меня смотрели как на нездорового - типа, я и так должен знать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда на вопрос "сколько время", могли дать ответ "10 минут"
Мне пару раз так отвечали :) я тогда переспрашивала у других время ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как-то было смешно (было в конце 90-х): Часов с собой не было, мобильника, естественно, тоже. Надо было узнать время. Спросил у прохожего, он мне сказал "...(не помню сколько там было) минут" (без указания часов), я переспросил, он посмотрел на меня как на дурака и повторил: "... минут". Я сделал вид, что все понял и решил спросить у другого прохожего ( :-) ). Спрашиваю у другого, он мне так же про минуты. В общем, у третьего я добился, сколько точно времени.

После этого случая, часы я носил всегда :-).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку