Русский язык

А вы считаете нормальным то, что буква Ё не пишется даже в учебниках русского языка?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу влипть в холивар, но я считаю, Ё должна быть.
раскрыть ветку (41)
Автор поста оценил этот комментарий
Ё пишется в определенных случаях.. По правилам Ё надо вставлять в тексты для детей.. Когда они становятся старше то сами понимают где стоит Е, а где Ё.. Но Ё пишется ещё в тех случаях когда она просто необходима потому, что преподносится не правильный смысл предложения, фразы и т.д. Например "всЁ" и "всЕ". Ну вообщем вы поняли... Если вы глупые люди то скажите что во всех словах надо писать Ё, если же умный человек, то скажете что можно и без неё обойтись.. Раньше вообще писали Ъ знак в конце словъ. Вот такое маленькое изменение сэкономило много краски...))
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё это, конечно, так. Однако не значит, что это правильно. Безграмотный текст тоже можно понять, люди понимают, где стоит О, а где А, где "тся", а где "ться". Однако это не означает, что можно отказаться от этих правил.
Так же и тут. Давайте вместо Й писать И, тоже, вместо О писать С. Понять такой текст будет можно - что может быть проще? Но смотреть на такое будет как минимум неприятно)
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вы не путайте орфографические ошибки с заменой буквы, которую разрешают правила. Если уж и проводить аналогии, то как у Татьяныча: давайте писать все слова с ударениями.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, такую замену они как раз не разрешают. Это две совершенно разные, самостоятельные буквы. Просто типографии экономят краску.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.gramota.ru/class/istiny/istiny_7_jo/
На самом деле: Согласно правилам русского правописания, употребление буквы ё в большинстве случаев факультативно (т. е. необязательно).
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ж, значит я больше не посещаю грамоту.ру. Уж что-что, а употребление е и ё для меня принципиально. Пускай меня назовут безграмотным. Снимаю с себя полномочия граммар-наци и начинаю преподавать свой русский язык с блекджеком и шлюхами неравнозначными буквами е и ё.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы хотя бы доверяете информации с этого сайта? Кстати, все ударения в своём комментарии я выделил курсивом, хотя хотелось бы палочками, конечно. Такой же ведь важный знак в речи двух знающих язык людей, как точки над "ё". Жаль, Пикабу их не позволяет ставить. Ну как, удобно читать?

П. С. После написания увидел, что еще даже более, на мой взгляд, неудобно, чем если бы палочками. Впрочем, демонстрационным свойствам это не сильно вредит.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
самое обидное то что если в твоем имени присутствует буква "Ё" и из-за одной ошибки человек должен ходить с другим именем. Например АртЁм и АртЕм.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ходите вы с каким угодно именем. Вот моего дедушку зовут по паспорту Леонид, а его называют вообще Лёша.
Единственная ситуация, в которой кто-то из моих знакомых пострадал из-за букв "е" и "ё" - так это мальчик Фёдор, написавший в бланке репетиционного ЕГЭ имя "Фёдор" и получивший ноль баллов, так как по паспорту он "Федор". Но это было только из-за того, что компьютер считывает эти две буквы по-разному. Был бы человек - не знаю, что там, но вроде бы "е" и "ё" заменяемы даже в законе.
Автор поста оценил этот комментарий
В паспорте написано именно "Артем" и ничего, кому какая разница? Никто еще не называл меня АртЕмом. Не заморачиваюсь ни капли.
Автор поста оценил этот комментарий
Это важный знак в фонетике, но никак не в обычной письменной речи. Посыл я, конечно же, понял. И вот что скажу: существуют слова (омографы), в которых не помешало бы выделять ударение и эти самые точки, т.к. контекст не всегда позволяет сразу же понять, в каком значении употреблено слово. Вы часто видите, чтобы такое выделение было? Я ни разу не встречал. Именно поэтому я ЗА введение правила, строго запрещающего использование "е" вместо "ё".
Автор поста оценил этот комментарий
Правила нынче допускают и "кофе" в среднем роде. Все языки деградируют, ведь абсолютное большинство людей - безграмотное болото.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно делают, что допускают "кофе" в среднем роде. Вот слово "кофий" должно быть мужского рода.
И это делается потому, что большинство людей предпочитают упрощать язык, и это нормально, и это правильно. Если язык логичнее, его проще учить. Вот что стало плохого от того, что кофе теперь среднего рода?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если кофе — оно, то и Фурсенко — оно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните с точки зрения логики. Все же у нас большинство несклоняемых нарицательных существительных относятся к среднему роду, удобно сделать и "кофе" таким. Впрочем, само по себе "Фурсенко", если такое имя нарицательное есть, пусть будет "оно". А вот фамилия человека все-таки привязывается к его полу, и здесь надо целое правило менять - отвязывать фамилию от пола. То есть Фурсенко теперь будет не он или она, а оно. А это уже затруднит понимание языка, поскольку отношение к среднему роду в русском языке указывает на неодушевленность объекта, за немногими исключениями.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, эта шутка не про особенности русского языка, а о том, какой у нас замечательный министр образования.
Давайте тогда скажем запятые тоже уберём ведь без них же вроде легче да и смысл всё равно почти всегда ясен а если не ясен тогда уж будем ставить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный юмор, сэр.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шутка не моя, если что.
Автор поста оценил этот комментарий
YES !!! :)))))))))
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
всё заткнись :)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ну да пишется. Поэтому я по паспорту АртЕм
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в учебнике по русскому везде написано "всЕ".
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сын первокласник. Когда натыкается на "Е" вместо "Ё", сразу чувствуеш "ОЧЕНЬ -НУЖНОСТЬ" этой приятной буквы. По мне: так это диверсия. На "клаве" -в жопе, на телефоне -через модель её нет, в печатной прессе- игнор.
P.S. Не знаю как объяснить сыну, за что гнобят самую "русскую" букву алфавита.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё момент! Как объяснить ребёнку, что писать и читать надо граммотно, а вокруг заголовки, вывески и т.д. с ошибкой! Что эту ошибку, делают взрослые дяди и тёти сознательно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд, "самая русская буква" это ять. Я не понимаю почему ее отменили, давайте введем ее обратно. А еще лучше вернем весь старорусский алфавит, на замену нынешнему. Это же так по-русски, да?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не перегибай!
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто аргументировать протест против изъятия буквы "ё", тем что она "самая "русская"" это как минимум глупо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Тем более, эта буква введена как подражание французскому, похожа на немецкий умлаут и уж точно не присутствовала, например, в старославянском. Как эту букву вообще можно назвать "самой русской" - загадка.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думаю. Всегда пишу "ё" там, где она должна быть. Без неё никак!
Автор поста оценил этот комментарий
Не люблю хром за то, что букву "ё" он предлагает заменить на "е", подчеркивая слова как неправильные =(
Автор поста оценил этот комментарий
в наших учебниках она была!
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Есть же буквы ю и я.
Автор поста оценил этот комментарий
обожаю букву "Ё", жаль её в слово дважды не влепить
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
«самолётоподъёмник», «трёхвёрстка», «трёхколёсный», «трёхрублёвка», «четырёхколёсный»; междометие «ё-моё»
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
трёхтонка)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят,все куда проще,буква "ё" не пишется для того,что бы экономить краску.каждый раз не добавляя эти две точечки экономиться бешеное количество краски.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
GrammarSheriff... Ты прав, но!.. Что делается? - Экономится.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцом боец!Держи бдительность и не давай людям писать не грамотно.
Автор поста оценил этот комментарий
Тупые дятлы в свидетельстве о рождении не поставили мне точек.Теперь я Артем!при оформлении паспорта мне строго настрого запретили ставить точки в карточке.что за страна,теперь моим детям достанется отчество Артемович
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку