980

Русский язык

А вы считаете нормальным то, что буква Ё не пишется даже в учебниках русского языка?

Дубликаты не найдены

+165
Не хочу влипть в холивар, но я считаю, Ё должна быть.
раскрыть ветку 41
+33
Ё пишется в определенных случаях.. По правилам Ё надо вставлять в тексты для детей.. Когда они становятся старше то сами понимают где стоит Е, а где Ё.. Но Ё пишется ещё в тех случаях когда она просто необходима потому, что преподносится не правильный смысл предложения, фразы и т.д. Например "всЁ" и "всЕ". Ну вообщем вы поняли... Если вы глупые люди то скажите что во всех словах надо писать Ё, если же умный человек, то скажете что можно и без неё обойтись.. Раньше вообще писали Ъ знак в конце словъ. Вот такое маленькое изменение сэкономило много краски...))
раскрыть ветку 27
+59
Всё это, конечно, так. Однако не значит, что это правильно. Безграмотный текст тоже можно понять, люди понимают, где стоит О, а где А, где "тся", а где "ться". Однако это не означает, что можно отказаться от этих правил.
Так же и тут. Давайте вместо Й писать И, тоже, вместо О писать С. Понять такой текст будет можно - что может быть проще? Но смотреть на такое будет как минимум неприятно)
раскрыть ветку 18
+7
Ага, ну да пишется. Поэтому я по паспорту АртЕм
+5
У меня в учебнике по русскому везде написано "всЕ".
0
У меня сын первокласник. Когда натыкается на "Е" вместо "Ё", сразу чувствуеш "ОЧЕНЬ -НУЖНОСТЬ" этой приятной буквы. По мне: так это диверсия. На "клаве" -в жопе, на телефоне -через модель её нет, в печатной прессе- игнор.
P.S. Не знаю как объяснить сыну, за что гнобят самую "русскую" букву алфавита.
раскрыть ветку 5
+21
Я тоже так думаю. Всегда пишу "ё" там, где она должна быть. Без неё никак!
+9
Не люблю хром за то, что букву "ё" он предлагает заменить на "е", подчеркивая слова как неправильные =(
+3
в наших учебниках она была!
+2
Поддерживаю. Есть же буквы ю и я.
+1
обожаю букву "Ё", жаль её в слово дважды не влепить
раскрыть ветку 3
+6
«самолётоподъёмник», «трёхвёрстка», «трёхколёсный», «трёхрублёвка», «четырёхколёсный»; междометие «ё-моё»
раскрыть ветку 2
+1
Ребят,все куда проще,буква "ё" не пишется для того,что бы экономить краску.каждый раз не добавляя эти две точечки экономиться бешеное количество краски.
раскрыть ветку 2
+6
GrammarSheriff... Ты прав, но!.. Что делается? - Экономится.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Тупые дятлы в свидетельстве о рождении не поставили мне точек.Теперь я Артем!при оформлении паспорта мне строго настрого запретили ставить точки в карточке.что за страна,теперь моим детям достанется отчество Артемович
-26
нахуй еЁ
ещё комментарий
+49
Вздыхает, плачет буква Ё,
Украли точки у неё.
В журналах, книгах и газетах
Не встретишь больше букву эту.
Зато довольна буква Е.
Она встречается везде.
А между тем без буквы Ё
Мир жить не может! Ё-моё!
Представьте. Под зелЕной Елкой
Льют слЕзы Ежик с перепЕлкой.
МатрЕна, ПЕтр и СемЕн
Теперь остались без имЕн.
ОрЕл не смог начать полЕт,
Ему мешает самолЕт.
На съЕмке режиссЕр с гримЕром
Не могут справиться с актЕром.
Преодолев крутой подъЕм,
ОсЕл свалился в водоЕм.
Напрасно мЕд мы ждЕм от пчЕл,
На пасеку хорЕк пришЕл.
Даёшь народу букву Ё!
Ведь без неё нам не житьё!
А в нашем русском алфавите
Такая буква есть! Учтите!

© А. Гусаров
+44
я считаю что это беспредел какой-то!
раскрыть ветку 4
+10
я все жизнь был Артемом, а не Артёмом пока удостоверение не получил ))
раскрыть ветку 2
+6
я тоже все жизнь...
+2
Я тоже))
+5
+38
"В ближайшие дни страна передохнет от жары!"
+33
Это глупо, е и ё - разные буквы, и писать их нужно по-разному
+24
даже на пикабу слова с ё подчеркивают как ошибку((((((((
раскрыть ветку 2
+4
вот именно!
как же это бесит!
+1
это всё браузер виноват. Что интересно, слово "браузер" он не подчёркивает и как выяснилось, к слову "подчёркивает" он относится лояльно.
+20
Ничё не знаю - я люблю букву "Ё"!
+19
нигде не пишут ё, а жаль:(
+19
Неа, не нормально. Нужная во многих случаях буква.
+17
Спасибо нашей учительнице по русскому языку!!! Она говорит нам писать Ё и если мы пишем е вместо ё она считает это как ошибку и пишет -
+11
Меня зовут Артём , и очень парит , что во всех бланках я должен писать Е , а не Ё , даже в паспорте Е стоит =(
раскрыть ветку 1
+1
Знакомая тема))
+10
Ну вот мне, например, в общении с иностранцами лучше иметь "ё" в имени...
+10
Лично Я, всегда ставлю именно нужную букву, мне даже не лень iPad'e специально переключать букву.
+8
моя фамилия Савёлов
но когда мне делали свидетельство о рождении мне поставили точки, а моим родителям нет. 2 несчастных года они бегали по инстанциям и стояли в очередях чтобы им наконец то поставили точки в грёбаных паспортах (без них нас не выпускали за границу)
Да и если читать мою фамилию через "Е" убого как то получается
так что я за букву Ё
+8
Я лично поднимал этот вопрос на пикабу (в своём первом или втором посте).

Вступай в Лигу Правописания, и борись за честь буквы "Ё" !!!
раскрыть ветку 1
+2
Если уж говорить про Лигу Правописания...
В последнем предложении запятая не нужна.
+7
У меня это вообще проблема жизни...я по паспорту АртЕм
раскрыть ветку 4
+5
Херасе,сколько Артёмов набежало XD
раскрыть ветку 3
+1
я сам в ахуе. трэд Артёмов, пострадавших от употребления "е", вместо "ё". пацаны, я с вами, держитесь!
+1
Если б Артёмов, так Артемов же, вот ведь в чём беда!
0
АртЕмов=)))
+7
+7
У меня имя Семён, собственно в паспорте написано Семен, в загранпаспорте написано Semen - не очень комфортно за границей, такое имя так опошляется. смотрите перевод с английского!
раскрыть ветку 2
+1
сочувствую, правда, но.. я просто представил, что к нам приедет американец, имя которого вполне обычное, но на русский слух звучит так же, как и твое имя для американцев. это просто охуенно!
0
Может стоит представляться, как Сэм?
+6
Кирилл и Мефодий, как вы знаете, взяли древнеславянскую буквицу, в которой было 49 начиненных тротилом образности букв, выбросили 5, т.к. в греческом языке не было таких звуков, а для 4 дали греческие названия. Потом Ярослав Мудрый убрал еще одну букву, осталось 43. Петр Великий сократил на 5 - до 38. Николай Второй еще на 3. А господин Луначарский до 31, убрав при этом и буквицу «ять», которая играла более чем важную роль среди своих братьев и сестер - она была образом связи земного и небесного начала.
+6
ДИСКРИМИНАЦИЯ!
+6
А у нас (украинцев) буква "Ї" везде пишется)
*трололо*
+4
Я уже думал, что всё потеряно! Но ты подарил мне надежду! Помоги возродить сию великую букву! Что бы народ вспомнил о ней, сам стараюсь ставить её максимально часто и везде, но народ не замечает:(
+3
всегда пользуюсь буквой Ё=)
+2
лет через 50 её официально из алфавита уберут, наверное - обычное развитие языка, так же и от "яти" избавились
раскрыть ветку 1
+2
раньше
сейчас уже всё к этому идет
+2
это вообще законно?
+2
Знаете ли, в белорусском языке, если написать е вместо ё, то ошибка как бы получается.

Всё таки не пропадёт древнейший и мощнейший звук)))
+2
То, что мы теряем "ё" - вполне естественный процесс развития языка. Для нас это печально, а в будущем вряд ли заметят.
Мы же, в конце концов, вполне обходимся без ятей, фит и прочих ушедших букв. А вот наши предки наверняка посчитали бы нас недоучками и малограмотными.
С другой стороны, возвращаясь к тому же ятю. Он ушел из алфавита, потому что исчез звук, который он первоначально обозначал (к примеру, наш хлеб, который писался когда-то через ять, звучал как "хлиеб"). Но звука уже давно, и разницы никакой между ятем и "е" тоже не стало. Но у нас-то различие между "ё" и "е" есть, а буква все равно уходит... Жаль.
+1
Представьте, каково французам писать "Peugeot" вместо простого и ясного "Pego", например. И сколько типографской краски они хреначат почём зря. А в славянских языках , во всех, блеать!, всего лишь диакритика! Может, в "неудобном", "неэкономичном" написании всё же есть некий смысл? =)

Кстати, есть довольно много людей, что ВКонтакте юзают "дореволюционный", просто для удовольствия видеть Ять, Фиту и Твёрдый знак.
+1
В Ульяновске давно почувствовали подвох...
и захуярили памятник
раскрыть ветку 2
+1
ладно, сам...
раскрыть ветку 1
+5
+1
а у меня фамилия с Ё((((
раскрыть ветку 1
0
И у меня. Без неё неправильно ударение ставят и коверкают фамилию.(
+1
знаете почему я не употребляю букву "Ё" в своей речи? Да потому что в паспортном столе мне выдали паспорт с именем "Петр", а не "Пётр"!!!
+1
Я считаю, что всем буквам место в алфавите и словах! Есть буква такая "Ё" будьте добры, писать её! Краску они там, видите ли, экономят. ДаваИте тогда вместо "Й" будем писать "И". А что такого? Сэкономим. Предлагаю если уж она есть в Русском Языке, давайте её тогда употреблять))) У меня ВСЁ!
раскрыть ветку 1
0
Деиствительно даваите экономить)
+1
А еще почему то в последнее время вместо буквы Ы пишут И. Вот этого точно не понимаю!
ПрИгать блять!
0
Скоро закон выпустят и правила в каких Ё обязана быть =)
0
да
0
при выборе телефона у меня первый вопрос, в нём есть буква ё?
раскрыть ветку 2
+6
Как правило, буква ё отсутствует на основной клавиатуре, но появляется при долгом нажатии на е. Так же и с твёрдым знаком)
-2
и тебе отвечают: конечно же... нет
0
А не смущает,что в некоторых алфавитах нету мягкого знака и твердого, а последнего а в телефонной раскладки кла-ры нету вообще?
раскрыть ветку 1
+1
берешь телефон. открываешь, например, сообщения. создаешь новое. появляется клавиатура. _ЗАЖИМАЕШЬ_ мягкий знак. Вуаля!
0
у меня буквы Ё даже в телефоне нет
0
Эта проблема пошла со времён, когда в типографиях делался ручной набор свинцовыми буквами - точки над "ё" не пропечатывались. А потом осталась привычка её не использовать, да и так экономичнее :)
0
Отмирает как и ять
0
Только за. Есть сайт даже:
http://www.yomaker.ru/
0
Да что за бред? Чего всем так хочется поменять какие-нибудь правила?
Упростить им нужно, блять, а сами орут, что кофе - только мужского рода, охуеть!
0
кому-то не пофиг оказывается)
0
Я считаю, что всем буквам место в алфавите и словах! Есть буква такая "Ё" будьте добры, писать её! Краску они там, видите ли, экономят. ДаваИте тогда вместо "Й" будем писать "И". А что такого? Сэкономим. Предлагаю если уж она есть в Русском Языке, давайте её тогда употреблять))) У меня ВСЁ!
0
Глеб Ильич, Вы?
-1
ты попробуй введи в вк или тут слово с буквой "ё", он его подчеркнёт как неправильное...
раскрыть ветку 3
-1
Обрадую тебя неимоверно: подчёркивает браузер, а не сайт.
раскрыть ветку 2
0
а я и не говорил про сайт
раскрыть ветку 1
-3
Согласно правилам русского языка, употребление буквы ё необязательно, в принципе. Ее нужно обязательно употреблять только в именах собственных. А еще она затрудняет печатание, она ж на клавиатуре неудобно расположена
-4
Наверное, нахватаю минусов, но я считаю, что без "ё" можно обойтись. Лично я привык писать везде букву "е", в школе никогда не ставил над ней точки, да и на компе почти не пользуюсь клавишей под ESC.
-5
Раньше "ё" считалась буквой с "излишком", поэтому точки убирались из расчета экономии, насчет этой буквы нет никакого правила, а просто со временем это стало традиционным оформлением текста. Но на самом деле, писать или не писать букву "ё" — дело вкуса каждого. Если вам нравится ее писать - пишите.

А насчет меня, то я не привыкла к ней, уже 11 лет пишу рассказы, и почему-то для меня удобнее и комфортнее кажется традиционное оформление (без "ё"). А ее использование в тексте действительно больше подходит только к детским книжкам. Для меня она "несерьезная буква", так сказать.
-5
Ненужная буква, правильно делают, что постепенно избавляются от нее.
раскрыть ветку 1
+1
как же ты напишешь "ёбаный в рот"? )))
-9
да, имхо, ничего плохого.
-10
не знаю,
наверное, тем, кто понимает, где "Е", а где "Ё", совсем не обязательно приписывать точки над "Е" :D
-13
не пользуюсь буквой "Ё" примерно с девятого класса
раскрыть ветку 1
0
наминусовали)))) дети, не пользуйтесь интернетом, он от вас тупеет.
-22
нахуй Ё, если она пропадет из русского языка будет лучше.
раскрыть ветку 3
+8
У тебя несвязная речь!
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: