-40

Русский язык 2 класс. Мягкость согласных перед гласными. Учебник в Санкт-Петербурге.

Два правила в одном учебнике на соседних страницах.

Русский язык 2 класс. Мягкость согласных перед гласными. Учебник в Санкт-Петербурге. Русский язык, Школа, Учеба, Учебник, Россия, Длиннопост
Русский язык 2 класс. Мягкость согласных перед гласными. Учебник в Санкт-Петербурге. Русский язык, Школа, Учеба, Учебник, Россия, Длиннопост

Мне кажется это одно и тоже правило, но почему буквы И нет в первом варианте?

Дубликаты не найдены

+6
Первое правило - о свойствах йотированных букв. Скорее всего там есть начало правила - после гласных, в начале слова, после разделительных знаков йотированные буквы дают два звука (й+ соот. Гласный). А после согласных - дают один звук и смягчают предыдущую согласную.
ещё комментарии
+4

Потому что первое "правило" вырвано из контекста.

Здесь что-то связано с тем, что [йэ], [йо], [йу], [йа] - это два звука, а [и] - один.

раскрыть ветку 1
0

Формально, «и» тоже может переходить в [jи]. Например, в слове «семьи».

+3
Потому что во втором случаи говорится о мягкости звуков, а в первом о свойстве некоторых гласных (двойных [йо, йу, йа, йэ])
И - не относится к [йЫ].
+1
В грузинской школе: запомните дети - вилька, булька и тарелька пишутся без мягкого знака, а сол, фасол, вермишел - с мягким! (правда бородищааа).
+1
И "то же" писать надо было раздельно. Сиди учи.
0

Похоже, что нет. Для меня такой текст трудночитаем, я бы сформулировал приблизительно так:

1) е/ё/ю/я = ьэ/ьо/ьу/ьа (после согласной)

╚═ Примеры: дело=дьэло, лёд=льод, нюх=ньух, вяз=вьаз

2) е/ё/ю/я = йэ/йо/йу/йа (в начале слова или после буквы ъ/ь)

╚═ Примеры: ель=йэль, ёлка=йолка, юг=йуг, яма=йама, подъезд=подъйэзд, питьё=питьйо)

3) Согласные смягчаются перед буквой и

╚═ Пример: тина

Не уверен, что и=ьы/йы, но буква ы получилась из ъ+и.

-3
Просто "и" после согласных обозначает согласный звук, в отличие от "е", "ё", "ю", "я".
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: