92

Русский "Вася" в испанской комнате страха

Меня тогда еще не было, ну а батя мой уже был) В общем рассказал он, как съездил однажды в Испанию.
Пошел в парк аттракционов, значит, (что было классно там, так это то, что платишь только за вход, а потом хоть до ночи веселись) и, накатавшись на всяких горках, решил посетить местную комнату страха. Он был не единственным русским туристом, и вместе с ним в сие место захотел пойти какой-то Вася (имя примерное, так как не помнится точно, какое было на самом деле).
Стоит учесть, что все монстры в "комнате страха" - реальные люди-актеры, а не двигающиеся фигурки. А Вася был прилично навеселе. Ну и вот... Выскакивает какой-то актер, переодетый в монстра с топором, и начинает пугать посетителей комнаты, как положено. Вася же, которому море по колено, выхватывает у него этот самый топор, и с криками: "Я те, *лять, сейчас покажу" (или что-то в таком духе) устраивает пьяный дебош. Актер бежит из комнаты, а Вася за ним. Они оба уже выбегают на улицу, и все стоящие в очередь на данный аттракциончик туристы наблюдают такую вот картину: какой-то монстрик испуганно пищит на испанском, а русский пьяный бежит за ним с топором и люто угрожает прибить его.
Воспоминания, конечно, остались у бати яркие. Пожалуй, у испанца из комнаты страха - тоже.

Дубликаты не найдены

+12

гордиться тут совершенно нечем

раскрыть ветку 1
0

Тагил рулит ептать!!!

+5

печально, конечно

раскрыть ветку 1
+5

зато у испанца получилась реальная комната страха

+7

В Архангельске ходил в такую комнату, при входе табличка висела « Актеров не бить», администратор предупредила что там актеры,поэтому не паникуйте. Но когда ЭТО вышло ,первым желанием было уебать и съебаться))Прошёл до конца, не пожалел))

+11

Быдло опять отметилось.

+4

у меня знакомый кмс по боксу,сломал челюсть актеру,где то в польше на атракционе ужасов.Рефлексы блин!

Скандалище был просто грандиозный,

чего ему стоило вернуться на родину,не говорит до сих пор.

раскрыть ветку 2
+2

Боксера обидеть может каждый, но не каждый успевает извиниться...

раскрыть ветку 1
0

это точно :)

+5
Пьяное животное, быдло
0
Со всяким может случиться
Иллюстрация к комментарию
0
Удачно сходил на собеседование
-2
Молодец Вася.
-7
В тот день в Испании появился новый кирпичный завод )))
-9

Мне в лунапарке как-то в дороге страха (там на тележках по рельсам едешь и наблюдаешь "ужасы") попали пальцем в глаз. Хорошо  так попали - фингал потом был.

Так я потом на аторой круг билет купил и тому привидению яйца отбил. Хоть не так обидно было )))

раскрыть ветку 2
0

Эта история появилась, как только в 90-е люди стали ездить на отдых за границу, только в разных интерпретациях.

раскрыть ветку 1
-1
Это и было в 90-х)
ещё комментарии
Похожие посты
94

Неожиданный результат изоляции

Возможно, моя история подаст кому-то идею, чем ещё скрасить карантин и как провести время с пользой. 3 года назад я заболела, по-моему, гриппом. Ничего опасного, но пару недель пришлось болеть дома. Заняться было особо нечем, поэтому, исчерпав запас обычного домашнего досуга, я решила заняться чем-то полезным. Ну или совместить безделье с пользой. И осенила меня неожиданная идея попрактиковаться в английском языке. В школе я начала его изучать в третьем классе, и сразу стала получать за него трояки. Хотя по другим предметам успеваемость была хорошая. Нашу, назовём её Марьиванной, принципиально смущало моё корявое произношение. «Вот встретишь ты англичанина, будешь так разговаривать, а он же тебя не поймет». Потом я перешла к другому учителю, оценки стали лучше, так что в аттестате у меня стоит 5. Говорила я по прежнему с корявым произношением. Но мне хватало, чтобы за границей объясняться в отелях и магазинах, читать инструкции к товарам, делать покупки на ебее и тд. А вот разговорной практики было мало. У меня была страница на фейсбуке, поэтому я решила попробовать общаться там в каком-нибудь интересном сообществе. Выбирала по критериям, чтобы тема сообщества была мне самой интересна, чтобы было можно реально что-то активно обсуждать, возможно даже дискутировать. Но чтобы без совсем уж треша и ругани. Я очень люблю историю и все, что с ней связано, так что самым интересным сообществом для меня оказалось посвящённое как раз истории. Сначала я просто комментировала посты других участников, вступала в дискуссии. Потом и сама стала размещать посты, делиться своими находками. За пару недель я реально втянулась, мне стало очень интересно. У меня появились постоянные собеседники, появилась языковая практика. А с некоторыми участниками я даже подружилась. С одним участником из США я стала иногда обмениваться разными ништяками, винтажными штучками, он мне как-то старинный серебряный доллар подарил. Ну и как вишенка на торте через год я получила приглашение в Англию от супружеской пары, с которой мы часто обсуждали холодную войну (они кстати до этого в России были, а мужчина и сам преподаёт историю, так что обсудить было что). И таки да, Марьиванна была неправа. Психика ни одного англичанина от моего корявого произношения не пострадала. Думаю, и для нынешнего карантина я найду какое-нибудь полезное занятие.

1263

9 фактов о коньяке, которые Вы, вероятно, не знали или хотели узнать

Как сказал представитель четвертого поколения рода Камю - Жан-Поль Камю: «Изготовить прекрасный коньяк легко. Все что для этого потребуется — прадед, дед и отец, которые посвятили этому всю свою жизнь».

1. Коньяк и Китай

9 фактов о коньяке, которые Вы, вероятно, не знали или хотели узнать Коньяк, История, Факты, Интересное, Длиннопост, Алкоголь, Яндекс Дзен

По словам Бертрана Гинуазо (менеджер по развитию бренда Martell): «80% нашей прибыли приходится на Азию. Моя визитная карточка наполовину на китайском, наполовину на английском». Это обусловлено тем, что коньяк является символа статуса среди богатых китайцев. Если бы 11% населения Китая выпивали одну бутылку коньяка в год, весь регион Коньяк не мог бы удовлетворить спрос.

2. Коньяк и французы

В то время как коньячные дома не могут сделать достаточно напитка, чтобы удовлетворить спрос в Китае, французский рынок оказался к нему довольно безразличным. Только 3% коньяка потребляется во Франции – 97% экспортируется. По словам мастер-блендера Патриса Пинета: «Скотч на самом деле гораздо более популярен во Франции, чем коньяк».

4. Вино для коньяка

Коньяк должен быть изготовлен из одного или комбинации всего трех сортов белого винограда - Уни Блан, Фоль Бланш и Коломбар (вино из этого винограда очень кислое чтобы его пить). Оно должно быть выдержано не менее 2 лет, дважды подвергнут дистилляции в медных кубах определенной формы и конфигурации, виноград должен собираться только в октябре, а перегоняться - только с 1 ноября по 31 марта и должен выдерживаться в бочках из дуба двух конкретных лесов – Лимузен и Тронсе. Перед началом использования новые бочки выдерживаются под открытым небом несколько лет.

5. Подвал для коньяка

9 фактов о коньяке, которые Вы, вероятно, не знали или хотели узнать Коньяк, История, Факты, Интересное, Длиннопост, Алкоголь, Яндекс Дзен

В большинстве коньячных домов есть специальный подвал, где хранятся самые старые и лучшие коньяки. Название этого подвала - «Парадис». Если Вам посчастливится побывать в таком месте, не ждите много блеска - они, как правило, заполнены древними бочками, покрытые десятилетней пылью и паутиной. Для описания вкуса этих самых старых и дорогих коньяков используется слово испанского происхождения - «rancio».

6. Чем старше – тем лучше?

Молодые коньяки имеют тенденцию быть светлее, а коньяки старшего возраста приобретают насыщенный янтарный оттенок благодаря дубильным танинам. Не факт, что чем дороже и старше коньяк, тем лучше. Пословица гласит: «Если это плохо, когда он молод, это будет плохо, когда он будет стар». В отличие от вина, из которого оно сделано, коньяк в бутылке со временем не улучшится, хотя, пока вы держите его в прохладном, темном месте, оно будет таким же вкусным, как в день, когда он был разлит в бутылки.

8. Кем был Хенесси

Основатель Hennessy - Ричард Хеннесси, был ирландцем, а не французом. Основатель коньячного дома сражался за французов в ирландской бригаде. После службы в армии Ричард поселился в Коньяке и основал компанию Hennessy в 1765 году.

8. Коньяк и Наполеон

Потерпев поражение в сражении при Ватерлоо, Наполеон был отправлен в ссылку на остров Святой Елены. Согласно легенде, ему было позволено взять с собой несколько бочек Курвуазье. Сопровождавшие императора офицеры британской армии нашли вкус напитка очень изысканным и стали называть его «коньяком Наполеона». В 1860 году уже Наполеон III назначил дом Курвуазье официальным поставщиком двора и разрешил добавить слово «Imperial» (императорский) к названию.

9. Из чего лучше всего пить коньяк

Коньяк не любит тепло любого вида. Так что, если у вас в шкафу есть коньячный подогреватель - выбросьте его. Если вы знаете кого-то, кто красиво машет бокалом с коньяком над свечой, попросите его остановиться – он не знает, что делает. Бокал типа тюльпан на высокой ножке был признан лучшим для коньяка. Благодаря такой форме, напиток отдает аромат внутрь чаши, а длинная ножка не дает ему нагреваться от Вашей руки. Коньяк не греют.

По сути, коньяк - это бренди, но не каждый бренди - это коньяк.

Про всякое другое из мира алкоголя и виски в частности, Вы можете прочесть тут или в telegram. Если есть время и интересно, конечно...

Показать полностью 4
201

Хочу все знать #624. Пятничный пост. В Токио пить, в Токио пить...в Токио только пить!

Среди всех государств, народов и народностей, племен и этносов...еще до появления интерсети наверно появился челлендж со звездочкой*.. Выяснить, кто квасит лучше и краше по сравнению с ближними или дальними соседями...если за сравнительную основу взять Российскую империю, СССР, РФ... или иное государство.

* - задача повышенной сложности.

Задача: Выяснить. Кто бухает больше всех?

Как правило на статистике, инфографиках и иже с ними мы видим в топе страны такие как:

страны Прибалтики, Германия, Англия, Рф...

Однако на востоке есть страна, которая в формате "строгий стиль, костюм и офис" не слишком далеко убежала в сторону ВОЗ, а порой фонтанирует в рамках "перепивший офис-менеджер на улице".

Ну что, заглянем в страну восходящего солнца? :)

Хочу все знать #624. Пятничный пост. В Токио пить, в Токио пить...в Токио только пить! Хочу все знать, Япония, Алкоголь, Жители, Россия, Европа, Прибалтика, Пьяные, Видео, Длиннопост

Япония в каком-то смысле (а именно в алкогольном) наш ментальный побратим. И вот Интернет принес очередное убедительное тому подтверждение! Есть аж целый «Твиттер» про японскую культуру кутежа разгула и пития возлияний.

Аккаунт SHIBUYAMELTDOWN посвящен духовной жизни района Токио под названием Сибуя. Это один из ведущих центров мать её моды японской столицы, место излюбленнейших, особенно среди молодежи, тусовок и, самое важное, сердце ночной жизни мегаполиса.

Очень метко сказал о Сибуе в "ЖЖ" тревел-блогер Lelik: «Здесь опаздывают на встречи бизнесмены, закупаются японские модницы и напивается после работы офисный планктон».

Подборка видео и фото из этого замечательного «Твиттера» ярко покажет тебе, какую поразительную самоотдачу демонстрируют обитатели этого района в деле принятия алкоголя — до самозабвения, до не щадя себя, до положения всех японских риз!

И ведь это не бомжи, это средний класс, которому похоже просто хочется "надраться" до заката.

БАНЗАЙ!!

01. Переутомился.

Хочу все знать #624. Пятничный пост. В Токио пить, в Токио пить...в Токио только пить! Хочу все знать, Япония, Алкоголь, Жители, Россия, Европа, Прибалтика, Пьяные, Видео, Длиннопост

02. На перекус сил не хватило.

03. Побежали, побежали, побежали...не добежали. Брык.

04. Спят японские игрушки, офис спит...

05. за линию не перешагивать

06. тактильная плитка, пупырышки) это по фэн-шуйне.

07. ашрамные ритуалы из Индии

08. "в секрете"

09. погибнув на подступе к ТЦ

10. молитва всемогущему машинисту и терпеливой жене

11. нетранспортабельность и похуизм

12. Кефир, кефир...да выбираю..ща, приду!

13. Ихтиаааааанндр...

14. Сумки, пакеты, пакеты, сумки...не, мам....я сегодня не пойду в школу, пффф.

15. Один в метро уже не Хатори Ханзо!

16. Павший ангел

17. Спят усталые игрушки...

Thats all folks)

...to be continued.. (продолжение следует)

..about japan alcohol life...) <> (о японской алкожизни)

Спасибо за внимание!

Показать полностью 15 2
233

Херес

У этого фото нет художественных достоинств. Но посмотрите внимательно. В бутылке слева - херес. В бутылке справа - тоже херес. Все это находится в Хересе. И сверху написано «Херес». То есть, на этом фото: в Хересе херес с хересом под хересом.

Дальше ожидаются фото: в порту Порто порто с порто, бордо с бордо в бордо и тд. Самым большим хитом будет скотч со скотчем, примотанным скотчем к скотчу. Причем, все скотчи разные. ;)

Херес Юмор, Путешествия, Херес, Алкоголь
2158

ТОП-5 мифов про Норильск

Норильск для многих является городом-загадкой: далеким и незнакомым. Неудивительно, что его жизнь обросла многочисленными мифами, от которых у обывателя “с материка” порой сильно округляются глаза.

Ниже представлены самые популярные из них. И давайте вместе разберемся, какие правда, а какие нет.

В Норильске всегда очень холодно

Это миф, но очень относительный. Зима в наших краях длится 9 месяцев - с середины сентября и до середины мая. Однако мороз, доходящий порой до отметки в -50 °C ощущается иначе. Так, например, в -25 °C вы можете встретить на улице человека, с аппетитом поедающего мороженое.

ТОП-5 мифов про Норильск Норильск, Север, Зима, Мифы, Интересное, Факты, Путешествия, Длиннопост, Топ

Ну и лето в Норильске никто не отменял. Наступает оно резко в середине июля, иногда за несколько часов. Длится правда всего неделю. Однако температура может быть выше +30°C.

Номер дома пишут двухметровыми цифрами

Это правда. В пургу видимость на улице иногда сильно падает, и стандартные таблички на домах просто не видно.

ТОП-5 мифов про Норильск Норильск, Север, Зима, Мифы, Интересное, Факты, Путешествия, Длиннопост, Топ

А блуждать в такую погоду по дворам в поисках своего жилища может быть просто небезопасно. Благодаря большим цифрам на домах сориентироваться проще.

Город никогда не спит

Это действительно так. Наравне с Нью-Йорком и Москвой, Норильск никогда не засыпает. На улицах всегда есть люди. Но главное отличие в том, что люди эти - рабочие.

Фото: Елена Чернышова

Завод функционирует круглосуточно (в три смены), поэтому всегда либо кто-то на него едет, либо уже возвращается. Благодаря этому вы можете выйти прогуляться в любое время суток и чувствовать себя вполне безопасно.

Олени ходят по улицам

А вот это уже миф. Давно укоренилось мнение, что излюбленное блюдо всех норильчан - оленина, которую достать очень просто. Да и фото самих местных жителей с оленями то и дело появляются на просторах интернета.

Однако, животные эти в наших краях не водятся. Их специально привозят из тундры к празднику Большой Аргиш (рассказывал ранее, статья тут). Причем доставляют на вертолете.

Норильчане - люди с суровым характером

Это скорее миф. Понятно, что жизнь в непростых климатических условиях накладывает свой отпечаток. Однако именно это и раскрывает душу жителей Норильска. Вы можете зайти в любой магазин погреться и вас никогда не выгонят.

На улице к вам подойдут и обязательно сообщат, если заметили на вашем лице признаки обморожения. И совсем нормальное дело, когда незнакомые друг другу люди переходят дорогу, взявшись под руки, так как в пургу это проще. На первый взгляд жесткие норильчане очень отзывчивы и им не чужда взаимовыручка.

Показать полностью 4
723

Рандомная География. Часть 10. Россия. Новосибирская область

1. Новосибирская область - субъект Российской Федерации. Входит в состав Сибирского федерального округа. Население - 2 793 384 человеа, площадь - 178 200 км2.

Рандомная География. Часть 10. Россия. Новосибирская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Новосибирск, Новосибирская область, Длиннопост
Рандомная География. Часть 10. Россия. Новосибирская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Новосибирск, Новосибирская область, Длиннопост

2. Около трети территории Новосибирской области занимают болота. Большие массивы болот расположены на севере области, куда заходит самая обширная в мире система болот – Васюганские болота.

3. Новосибирская область создаёт около 10% всей промышленной продукции Сибири, основная часть которой приходится на предприятия тяжёлой промышленности, расположенные, в основном, в Новосибирске, Искитиме и Бердске.

4. Новосибирская область богата своими золотыми приисками. За весь период (с 1830 года) использования россыпей одного только Егорьевского золотоносного района добыто более 10 тонн драгоценного металла.

5. Новосибирск был заложен в 1891 - 1893 годах, когда к берегам Оби подошла Транссибирская железнодорожная магистраль. Через 70 лет после основания города число жителей Новосибирска превысило один миллион. Это рекордный мировой показатель; по этому показателю Новосибирск обогнал Чикаго на 20 лет.

6. Город Новосибирск находится на широте таких городов, как Москва, Копенгаген, Гамбург, но количество солнечных дней здесь, примерно, на 20% больше, чем на соответствующей широте Европы.

7. Новосибирский академический театр оперы и балета – самое большое театральное здание России. Общая площадь здания – 11,8 тысяч м², а его объем 2 943, 4 тысяч м³. Новосибирский Оперный «перерос» Большой театр в Москве. За такие размеры его называют «Сибирским Колизеем». Зрительный зал перекрывает железобетонный купол, диаметром 60 метров и высотой 35 метров. Это крупнейший монолитный купол в мире. Его главное украшение – огромная люстра, диаметром 6 метров и массой 1 730 кг.

8. Новосибирской области сосредоточен научный потенциал Сибири. Здесь находятся Сибирское отделение РАН, Российская академия сельскохозяйственных наук, Российская академия медицинских наук. По версии Книги рекордов Гиннесса, самой умной улицей мира является проспект академика Лаврентьева в новосибирском Академгородке. Здесь, на протяжении 2,4 километра, расположены, почти, два десятка НИИ и других научных учреждений. Это институты теплофизики, неорганической и органической химии, катализа, ядерной физики, физики полупроводников, гидродинамики, цитологии и генетики, химической биологии и фундаментальной медицины.

9.  Новосибирский зоопарк – самый крупный за Уралом, и второй по величине в России (после Московского зоопарка). Расположение на территории соснового бора – уникальный случай среди всех парков мира. В зоопарке содержатся порядка 10 тысяч особей животных, более 700 видов. В Новосибирском зоопарке собрана одна из богатейших в мире коллекций кошачьих и куницеобразных. Некоторые виды – аргали, львиный тамарин, такин и другие – не содержатся больше ни в одном из зоопарков России и СНГ. Особей кавказского леопарда нет ни в одном зоопарке мира, кроме новосибирского. Здесь же, на свет появился чудо-зверь – лигр, родителями которого стали лев и тигрица.

10. Международный аэропорт Новосибирска – «Толмачёво» входит в число пяти крупнейших аэропортов России и является самым большим в Сибири. Во многом, удачное географическое положение Новосибирска и его важность для региона сделали Толмачёво одним из основных транспортных узлов востока России.

11. Красный проспект в Новосибирске является одной из самых длинных прямых улиц мира – его протяжённость более 6 500 метров.  Так же в Новосибирске находится самая короткая улица в России. На улице Сибстройпути расположено всего 3 дома, а её длина не превышает 40 метров.

12. С момента основания Новосибирск рос двумя частями по разным берегам Оби. А так, как часовой меридиан проходил прямо по реке, то в городе было два времени. На левом берегу разница с Москвой составляла 3 часа, а на правом – 4. Сначала большого неудобства это не доставляло, каждая половина жила довольно обособленно. В 1955 году, когда был построен первый автомобильный мост через Обь, город стал более связанным. В 1958 году Новосибирск перешёл на единый часовой пояс.

13. Местный метрополитен — единственный во всей Сибири. Новосибирский метромост попал в Книгу рекордов, как самый длинный. Его протяжённость составляет 2 145 метров. Кроме того, что мост – рекордсмен, он вошёл в историю и уникальностью своей конструкции. При его строительстве впервые была использована технология надвижки пролётов с помощью мощных гидродомкратов. Аналогов в практике метростроения данный метод не имеет. Также, было применено необычное конструкторское решение – мост может двигаться на специальных роликах. Это решает проблему того, что из-за перепада температуры метромост растягивается и укорачивается до 50 сантиметров. Своим появлением метромост обязан тому факту, что его строительство под руслом Оби было бы слишком дорогим.

14. В лесах Салаирского кряжа огромное количество насекомых: муравьи, лесные клопы, яркие и причудливые бабочки, жуки-усачи и короеды. Влажная, богатая травянистой растительностью тайга создаёт идеальные условия для существования таёжного энцефалитного клеща.

15. Бердск разделил судьбу многих российских городов, которые оказались в зоне затопления, при создании водохранидищ и строительстве гидроэлектростанций. На новую территорию было перенесено более 11 000 различных построек: дома, предприятия, школы, больницы, магазины, библиотеки, частные дома, все здания государственных и общественных учреждений.

16. Озеро Чаны – самое крупное не территории Западной Сибири. Озеро Чаны обладает уникальнейшими чертами – переменчивости площади, в зависимости от времени года и количества осадков. У озера особый гидрологический режим. Каждые 30 - 35 лет оно затапливает близлежащие территории. Это происходит за счёт увеличения стока питающих его рек и продолжается от 6 до 8 лет.

17. Всего в получасе езды от центра Новосибирска находитя озеро, прозванное Новосибирскими Мальдивами. Это не просто красивый водоём, а гидротехническое сооружение — золоотвал за ТЭЦ-5, так что купаться там не рекомендуется.

18. В 2013 году во время празднования Дня города в Новосибирске было приготовлено самое длинное в мире пирожное-суфле. Оно получилось длинной в 90 метров и 52 сантиметра. Его готовили одновременно 30 лучших новосибирских кондитеров. Когда рекорд был зафиксирован, этим пирожным угостили всех желающих.

Показать полностью 17
792

Рандомная География. Часть 9. Россия. Сахалинская область

1. Область находится в Азиатско-Тихоокеанском регионе; это одна из самых восточных территорий России и единственный субъект Российской Федерации, полностью расположенный на островах. Площадь - 87 101 км2, население - 489 638 человек.

Рандомная География. Часть 9. Россия. Сахалинская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Длиннопост
Рандомная География. Часть 9. Россия. Сахалинская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Сахалин, Сахалинская область, Курильские острова, Длиннопост

2. Из всех принадлежащих России островов Сахалин является самым крупным. Берега Сахалина омываются двумя морями, Японским и Охотским.

3. Зимой самая узкая часть пролива, отделяющая остров Сахалин от материка, полностью замерзает, покрываясь толстым слоем льда.

4. До окончания Второй Мировой войны Сахалин был разделён между Россией и Японией.

5. Открыли этот остров, как ни странно, голландские мореплаватели. Это произошло ещё в середине XVII века. На момент открытия Сахалина европейцами на острове было коренное население, но оно пребывало ещё в каменном веке. Их потомки и сейчас тут живут, но их на острове всего лишь около 1% от населения.

6. В XIX веке Сахалин служил местом ссылки для осуждённых каторжников, которых тут вскоре набралось в 25 раз больше, чем было местного населения. Чехов написал об их жизни книгу «Остров Сахалин».

7. В некоторых городах Сахалина до сих пор можно полюбоваться японскими зданиями.

8. Горы жители Сахалина обычно называют сопками.

9. Зимой из-за плохой погоды аэропорт и морские порты иногда прекращают работу на несколько дней. В такое время выбраться с острова невозможно.

10. Около трети всего населения острова живёт в его столице, городе Южно-Сахалинск.

11. В состав Сахалинской области так же входят Курильские острова. Курильский архипелаг включает в себя 56 островов, из которых около тридцати имеют площадь более 1 квадратного километра.

12. Япония официально относит южные острова архипелага к своим территориям, к префектуре Хоккайдо.

13. В России Курилы приравнены к районам Крайнего Севера, хотя южная часть архипелага лежит на широте Чёрного моря. Но климат на большинстве островов там и правда довольно суровый, иногда даже близкий к арктическому.

14. Высочайшей точкой Курил является вулкан Алаид, вершина которого вздымается на высоту в 2339 метров. Последний раз он извергался в 1997 году.

15. На Курильских островах находится богатейшее в мире месторождение рения, редкого и очень ценного металла.

16. Туземное население островов, айны, в наши дни практически исчезло. В России зарегистрировано около сотни представителей этого народа.

17. В 1952 году мощнейшее цунами, обрушившееся на Курильский архипелаг, фактически уничтожило город Северокурильск. Катастрофа была ужасающей, и советским СМИ запретили о ней даже упоминать.

18. Постоянное население есть только на четырёх островах архипелага. Всего на Курилах существует 19 населённых пунктов, в которых проживает в общей сложности около 20 тысяч человек.

19. Здесь есть водопад под названием Илья Муромец, один из самых высоких в России — 141 метр.

20. На острове Кунашир тут есть кипящее озеро Понто, вода в котором в некоторых местах имеет температуру выше 100 градусов. На дне озера бьют многочисленные термальные источники. К тому же в его водах содержится большое количество тяжёлых металлов, так что купаться там не стоит.

Показать полностью 19
325

Рандомная География. Часть 8. Россия. Оренбургская область

1. Оренбургская область - субъект Российской Федерации. Входит в Приволжский федеральный округ. Площадь - 124 000 км2, население - 1 963 007 чел.

Рандомная География. Часть 8. Россия. Оренбургская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Оренбург, Оренбургская область, Длиннопост
Рандомная География. Часть 8. Россия. Оренбургская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Оренбург, Оренбургская область, Длиннопост

2. В советское время Оренбург почти 20 лет назывался Чкаловым в честь легендарного летчика-испытателя, который ни разу не был в этом городе.

3. Оренбург был заложен на реке Ори, которой город и обязан своим названием. Однако, первое место, выбранное для поселения, а затем и второе, оказались неудачными. Участок, на котором Оренбург заложили третий раз, сейчас является его историческим центром. Из-за этого город называют три раза зачатым и один раз рожденным.

4. Орегнбургская область известна по всей России и за ее пределами, благодаря своим пуховым платкам, сотканным из пуха коз особой породы. Уникальных животных покупали предпринематели из других стран, но козья шерсть теряла свои свойства уже через пару лет жзни на чужбине.

5. На оренбургском мосту через Урал установлен указатель, обозначающий границу между европейской и азиатской частями города. Правда, указанная граница является устаревшей и давно не признается географами - сейчас разделение двух частей света происходит в другом месте.

6. В годы Великой Отечественной Войны в Оренбург, как в тыловой город, эвакуировали 44 советских завода.

7. В городском военном авиационном училище получил образование Юрий Гагарин.

8. Оренбург занимает второе место среди всех городов России по числу парков и зеленых зон отдыха.

9. Главная оренбургская святыня - кафедральный Казанский собор была взорвана в 1930-е годы. 31 октября 2001 года состоялось освящение собора в честь Казанской иконы Божией Матери по ул. Дзержинского д. 25. Его следует считать правопреемником Казанского собора, правда выстроенным в другом месте и несколько ином стиле с учётом древнерусских традиций.

10. Бузулукский бор – это значительный лесной массив (преимущественно сосновый), резко выделяющийся, словно остров, среди степей Южного Предуралья. Бузулукский бор вытянулся вдоль долины реки Боровки – притока Самары – в котловине, которая ниже окружающей местности на 100-150 метров. Его протяженность 50 километров в длину и 32 километра в ширину. Площадь бора – около 111 тысяч гектар (раньше площадь была больше, но из-за пожаров и вырубок сократилась). Из них более 60 тысяч гектар покрывают пески. Их толща достигает глубины в 90 метров. Ученые оценивают возраст Бузулукского бора в 6-7 тысяч лет.

11. Соль-Илецк – довольно популярное место для отдыха для жителей Оренбургской области и соседей. Каждое лето тысячи людей приезжают на берега расположенных здесь соляных и грязевых целебных озер. Наиболее известное среди них – озеро Развал. Интересно, что на месте этого озера раньше возвышалась гора Туз-Тюбе. В 1744 году здесь началась промышленная разработка богатого месторожд1ения соли. А уже в конце XIX века на месте горы образовался обширный котлован, который потом затопило. Так образовалось озеро Развал, фактически представляющее собой соляной карьер. Кое-где каменная соль выходит на поверхность.

12. Село Тугустемир на севере Оренбургской области интересно своим удивительным храмом – одним из самых красивых в Оренбуржье. Храм виден еще на въезде в село. Это главная достопримечательность села, привлекающая немало туристов и паломников. Храм святой великомученицы Екатерины (Екатерининская церковь) был построен в селе Тугустемир в 1852 году титулярным советником Виктором Звенигородским (его особняк сохранился недалеко от храма) в память о скончавшейся от чахотки жены. Культовое сооружение построено по проекту известного архитектора Константина Тона. Кирпичи для храма изготавливали неподалеку – в соседнем селе. Существует любопытная легенда, согласно которой кирпичи для постройки храма передавали из рук в руки по живой цепочке длиной в три километра.

13. Скала Верблюд – это самый известный памятник природы Оренбургской области. Примерно в 7 километрах от устья реки Ащысу, в долине, возвышается удивительная скала Верблюд, высотой 14-20 метров. Верблюд сложен из белых и розовых кварцитов, возраст которых приближается к 500 миллионам лет. Длительное время ветер выдувал почву, и гора, сложенная из твердых пород, превратилась в глыбу, напоминающую лежащего верблюда.

14. Ириклинское водохранилище – крупнейший искусственный водоем Южного Урала. Оно находится на реке Урал в Оренбургской области. За красоту его нередко называют жемчужиной Оренбургской области.

15. Оренбургский степной заповедник привлекателен для любознательных туристов и людей, изучающих природу. В заповеднике можно увидеть степь в ее первозданном виде. Основная цель заповедника — сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных степных экологических систем Заволжья, Южного Урала, Предуралья и Зауралья.

16. Губерлинское ущелье – удивительный уголок природы Оренбуржья. Ущелье с бурной речкой находится не в горах, а среди плоской степной рав­нины, на которой высятся курганы древних кочевни­ков — сарматов.

17. Небольшая гора Полковник на окраине города Орска принесла в свое время настоящую славу этому южноуральскому городу. Это одна из главных достопримечательностей Оренбургской области. Прославило на весь мир эту совершенно не примечательную с виду гору уникальное месторождение яшм удивительной красоты. Это самое известное уральское месторождение яшмы. Пестроцветные орские яшмы вообще считаются самыми красивыми в мире! Их отличает от других месторождений разнообразие окраски и рисунка. Тут встречаются практически все известные тона расцветок, среди которых преобладают красно-бурые оттенки.

18. Караван-Сарай – уникальный памятник архитектуры, отражающий стилевые и национальные особенности оренбургского края первой половины XIX века. Как и в XIX веке, так и сегодня Караван-Сарай является важнейшей архитектурной доминантой исторического центра Оренбурга.

Показать полностью 17
413

Рандомная География. Россия. Часть 7. Брянская область

1. Брянская область — субъект Российской Федерации, расположенный в Центральной России к юго-западу от Москвы, на границе с Украиной и Белоруссией. Население - 1 200 187 чел, площадь - 34 900 км2.

Рандомная География. Россия. Часть 7. Брянская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Брянск, Брянская область, Длиннопост
Рандомная География. Россия. Часть 7. Брянская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Брянск, Брянская область, Длиннопост

2. У Брянска 2 даты основания: 985 год и 1146 год. Между 838-летием Брянска и его тысячелетием прошел всего год. Такой скачек во времени более чем на век стал возможен после переноса года основания Брянска с 1146 (тогда город впервые упоминается в письменных источниках) до 985 года. Именно эта дата после раскопок на древнем городище становиться официальной датой рождения Брянска.

3. Когда то этот город называли Дебрянск. С течением времени название постепенно пришло к современному виду.

4. Почти 150 лет Брянск входил в состав Литовского Княжества, пока Иван III не вернул его в состав русского государства. А во времена Российской Империи Брянск успел побывать частью Киевской, Севской и Орловской губерний.

5. В Брянске есть памятник лётчикам, посвящённый авиационным дивизиям. Это боевой самолёт МИГ-17, установленный на высоте шестнадцати метров на стальной консоле под углом, он как бы взлетает ввысь к облакам.

6. Александр Пересвет, знаменитый участник Куликовской битвы, воин-монах, а в прошлом знатный боярин, был выходец Брянщины, благословлённый Сергием Радонежским на битву с татарским воином Челубеем.

7. Около улицы Городищенской, получившей своё название от села Городище, находится «Чашин курган», место где в древности стоял город.

8. Покровская гора — место, имеющее историческое значение, именно сюда был перемещён из «Чашина кургана» старый Брянск, это было сделано для защиты от многочисленных врагов. Здесь же в честь 1000-летия города был открыт памятник — двадцатиметровая башня, облицованная известняком; на вершине которой скульптура женщины c серпом и молотом. А впереди памятника стоит скульптурная композиция: Пересвет и Боян, они смотрят с горы на город.

9. Свенский монастырь имел ранее название Свинский, от названия реки Свинь. Документальное подтверждение, о существовании обители, появляются при Иване Грозном, который повелел начать строительство церквей на этом месте. Со временем название поменяли на благозвучное Свенский, а реку переименовали в Свень.

10. Во времена Великой Отечественной войны в густых брянских лесах скрывалось около 60 000 вооруженных партизан.

11. Один из старейших парков Брянска носит имя писателя Алексея Константиновича Толстого, уроженца здешних мест. Его отличительной особенностью являются деревянные скульптуры различных сказочных героев. Парк входит в монографию «Парки мира», как один из четырёхсот значимых уголков Земли.

12. В Брянской области можно увидеть реальную Стоянку Партизанского отряда времен ВОВ – Стоянку Виноградова на Круглом Озере.

13. Заповедник Брянский лес единственное место в Европе, где встречаются все 10 видов европейских дятлов.

14. В 1986 году в результате аварии на Чернобыльской АЭС брянские леса подверглись радиоактивному загрязнению. Пятая часть территории была загрязнена радионуклидами.

15. На месте Брянска миллионы лет назад было Девонское море. Запаса подземных вод было достаточно, чтобы снабжать питьевой водой жителей города вплоть до 20 века.

Показать полностью 14
531

Рандомная география. Россия. Часть 6. Нижегородская область

1. Нижегородская область - субъект Российской Федерации в центре европейской части России. Входит в состав Приволжского федерального округа. Население - 3 214 623 чел., площадь - 76 900 км2.

Рандомная география. Россия. Часть 6. Нижегородская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Нижний Новгород, Нижегородская область, Длиннопост
Рандомная география. Россия. Часть 6. Нижегородская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Нижний Новгород, Нижегородская область, Длиннопост

2. Нижний Новгород был основан около 1221 года и является одним из старейших городв в России.

3. С населением свыше миллиона с четвертью человек Нижний Новгород является пятым по населённости городом России. Так же в Нижнем Новгороде проживает наибольшее количество жителей, среди всех городов Приволжского округа.

4. На рубеже 1500-1515 годов здесь был возведен каменный кремль. Нижегородский кремль из 13 башен спроектирован, опираясь на идею Леонардо да Винчи о строительстве казематов (спасающих жизни укрытий), а так же он не имеет аналогов нигде в России по своей организации. Нижегородский кремль ни разу не был захвачен врагами за всё время его существования.

5. Коромыслова башня кремля связана с легендой об отважной женщине, якобы убившей своим коромыслом 10 воинов татарского хана. Защитница Нижнего Новгорода была убита, но захватчиков так поразила ее отвага, что они предпочли отказаться от нападения. Бесстрашную женщину погребли под кремлевской стеной вместе с ее коромыслом, назвав в ее честь башню.

6. Царский павильон здесь был построен специально к приезду Николая 2, решившего посетить проходившую в Нижнем Новгороде Всероссийскую выставку.

7. Знаменитое ополчение Минина и Пожарского 1612 года, спасшее Москву от польских интервентов, состоялось по довольно прозаичной причине. Денег на него жадные нижегородцы не давали, тогда Козьма Минин повелел «взять в залог» жен и детей нижегородской знати. После этого купечество «раскошелилось». В одном из городских музеев можно увидеть одно из крупнейших художественных полотен мира. На картине 7 на 6 м изображен организатор Земского ополчения Кузьма Минин.

8. Чкаловская лестница на нижегородской набережной – длиннейшая в стране. Лестницу построили немецкие военнопленные, и состоит она из 560 ступеней.

9. В Нижнем Новгороде есть необычный памятник взяточникам — это два огромных лаптя из чугуна и мешок соли. Он напоминает о событиях конца 19 века, когда с соляных складов возле Оки после паводка внезапно пропала вся соль. Выяснилось, что она не растворилась в воде, а была украдена местными купцами под покровительством чиновников.

10. Собор Александра Невского в Нижнем Новгороде был возведен на деревянном плоту, поскольку каждую весну данная местность подтапливалась водой. Фактически плот помог уберечь фундамент от разрушения.

11. Начиная с 16 века периодически всплывала идея превратить Нижний в столицу, например, это советовали Ивану Грозному. Декабристы, вдохновленные идеалами свободы, вообще считали, что Нижний Новгород просто обязан превратиться в столицу нашей страны.

12. Вблизи Нижнего Новгорода есть озеро Светлояр, которое называют маленькой русской Атлантидой: главная светлоярская легенда – о невидимом граде Китеже, который раньше находился на берегу озера. Согласно преданию, спасаясь от наступавших татар, основатель Китежа князь Георгий Всеволодович успел скрыть в озере святые сосуды и церковную утварь, а сам погиб в битве. С тех пор город невидим, но цел, и особо праведные могут видеть в глубине озера огоньки крестных ходов и слышать звон колоколов.

13. С 1932го по 1990 год Нижний назывался в честь известного «буревестника революции» – город Горький. Таким образом, советская власть увековечила имя нашего земляка, основателя соцреализма Алексея Максимовича Пешкова, писавшего под псевдонимом Максим Горький. К 1991 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР городу вернули историческое название.

14. В Нижегородской области в селе Большое Болдино находится единственный сохранившийся до сих пор дом, принадлежавший семье А.С. Пушкина.

15. В Нижнем находится уникальный музей «Паровозы России», где под открытом небом выставлены составы разных эпох.

16. В Нижегородской области есть своя «Пизанская башня». В Починковском районе у села Криуши стоит бревенчатая мельница, построенная в середине XIX века. Угол её наклона равен 12 градусам (у Пизанской башни – 5,3). Мельница «падает» уже 20 лет, но жители не хотят ее сносить – это единственная местная достопримечательность.

17. В областном городке Вад есть уникальное озеро, которое так и называется. Про него даже целую программу делали на телеканале Би-би-си. И именно к нему ежегодно стремятся все дайверы мира. А уникальность его заключается в небольшой дырке в илистом дне, которая, как воронка, ведет в подводный грот. Из грота на поверхность идет небольшое течение, благодаря которому видимость под водой круглый год ограничена только каменными стенками грота и температура практически постоянна + 4–6 гр. Кстати, периодически грот обрушивается, и постоянный риск делает погружение особенно волнительным.

18. У города Дзержинска на левом берегу Оки расположено уникальное архитектурное сооружение: 128-метровая стальная гиперболоидная ажурная башня, построенная инженером Шуховым в 1929 году. Это одна из двух сохранившихся в России высотных многосекционных гиперболоидных конструкций, вторая – знаменитая Шуховская башня на Шаболовке в Москве. Башня на Оке служила одной из опор линии электропередачи через реку Оку.

19. Место слияния Волги и Оки называется Стрелкой — все очень просто, потому что напоминает стрелу по форме.

20. В советскую эпоху тут был построен крупнейший автогигант – Горьковский автомобильный завод. Горьковский автозавод был построен в сотрудничестве с Ford Motor Company. Первые автомобили на предприятии также были изготовлены по чертежам американцев, но с некоторыми изменениями.

21. В Нижнем Новгороде установлен памятник известному летчику Валерию Чкалову, который первым совершил беспосадочный перелет из Советского Союза в Америку через Северный полюс. У нижегородского памятника Чкалову, помимо очевидных художественных достоинств, есть и своя особенность, известная как «тайна третьей ступени». Пикантную особенность монумента можно увидеть с третьей ступеньки лестницы, если встать справа от фигуры летчика.

Показать полностью 20
990

Рандомная География. Россия. Часть 5. Калининградская область

1. Калининградская область – это самая западная точка РФ, которая полностью отрезана от страны. Она образована в 1945 году после Потсдамской конференции, решением которой северная часть ликвидированной Восточной Пруссии перешла Советскому Союзу. Население области - 1 002 187 человек, площадь - 15 100 км2.

Рандомная География. Россия. Часть 5. Калининградская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Калининград, Калининградская область, Кенингсберг, Длиннопост
Рандомная География. Россия. Часть 5. Калининградская область География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Калининград, Калининградская область, Кенингсберг, Длиннопост

2. Одними из первых жителей этой территории (начало средних веков) были пруссы, которые получили свое имя от древнейшего имени Куршского залива – Русна. Прусская культура была близка к летто-литовцам и древним славянам.

3. Днем основания Кёнигсберга считается 1 сентября 1255 года – дата, когда была построена крепость Кёнигсберг на месте сожженного поселения Твангсте. Заложили крепость магистр Тевтонского ордена Пеппо Остерн фон Вертгайнт и король Чехии Пржемысл I Отакар. Город Калининград вплоть до 1946 года назывался Кёнигсберг, что с немецкого переводится как «королевская гора». Это название связано с Королевским замком на холме, который окрестные народы называли по-разному: литовцы Karaliaučius, поляки Крулевец, чехи Краловец.

4. Самая древняя сохранившаяся постройка в Калининграде – Юддитен-кирха (1288 г.). Находится на ул. Тенистой аллее 39 б.

5. Самый значимый историко-архитектурный объект Калининграда – Кафедральный собор, заложенный 13 сентября 1333 года и строившийся больше полувека.

6. Калининград расположен очень близко от границы с Польшей. Расстояние до неё не превышает 25 километров.

7. В 1457 году крепость Кёнигсберг стала столицей и резиденцией для предводителя Тевтонского Ордена после утраты Мариенбурга в ходе Тринадцатилетней войны.

8. Калининградская область славится своим янтарём, и недаром — тут расположены крупнейшие его месторождения. Иногда янтарь находят даже на побережье, куда его выносит море. Здесь сосредоточено около 90% известных мировых залежей янтаря.

9. Советский деятель М. Калинин, в честь которого был назван Калининград, никогда в нём не был.

10. В Калининградской области расположен Балтийск, примечательный тем, что он является самым западным из всех российских городов.

11. В Калининградской области находится древнейшее озеро ледникового происхождения – Виштынец. Считается, что оно старше Балтийского моря на 10 тыс. лет.

12. В городе имеется Музей янтаря, располагающий огромнейшей в мире коллекцией «солнечного камня» в более чем 1,5 тыс. экземпляров. Среди них самый большой в России кусок данного минерала (4,5 кг), а также крупнейшее в мире панно из янтаря «Русь» (70 кг, 2984 фрагмента, 276 на 156 см).

13. Кенигсберг – это родина выдающегося философа Иммануила Канта, который ни разу не покинул пределов любимого города. Так же в Кенигсберге был рожден и учился писатель-романтик Эрнст Теодор Вильгельм Гофман, сменивший имя «Вильгельм» на «Амадей» в честь Моцарта. Также здесь творили именитые немецкие научно-культурные деятели: композитор Вагнер, философы Иоганн Готфрид Гердер и Иоганн Готлиб Фихте, художница-скульптор Кете Кольвиц и скульптор Герман Брахерт.

14. Калининградская область является самой маленькой по площади из всех областей Российской Федерации.

15. Новогоднее поздравление президента на местном телевидении показывают за час до полуночи, потому что непосредственно перед наступлением Нового Года жителей Калининграда и области поздравляет губернатор.

16. По Калининграду и окрестностям курсирует редкий вид общественного транспорта — рельсобус, или рельсовый автобус.

17. На территории сегодняшнего Советска (Тильзит), одного из городов Калининградской области, был заключен Тильзитский мир между Наполеоном и Александром I.

18. Калининградский климат характеризуется высокой влажностью и частыми дождями (примерно 185 дней в году). Одновременно климат мягкий со среднегодовой температурой 8 °C – выше только в самых южных городах России.

19. В Калининградской области находится Куршская коса - это узкий по ширине, но продолжительный по длине полуостров, омываемый Балтийским морем и Куршским заливом. Территориально она принадлежит двум европейским государствам: Литве и Российской Федерации. Куршская коса — самая большая песчаная коса на всем Земном шаре.

Показать полностью 18
696

Рандомная География. Россия. Часть 4. Республика Коми

1. Респуублика Коми - субъект Российской Федерации, республикав её составе, входит в состав Северо-Западного Федерального округа. Площадь - 416 774 км². Население - 830 235 человек. Образована она была после революции, в 1921 году. Сперва в качестве автономной области, а затем и республики.

Рандомная География. Россия. Часть 4. Республика Коми География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Коми, Сыктывкар, Длиннопост
Рандомная География. Россия. Часть 4. Республика Коми География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Россия, Коми, Сыктывкар, Длиннопост

2. Плотность населения в республике Коми чуть ниже 2 человек на квадратный километр.

3. Первобытные люди обитали на территории республики ещё во времена неолита. Как показали раскопки, они активно охотились на мамонтов.

4. Название народа коми происходит от имени реки Камы. Учёные объединяют под понятием «коми» 11 различных этнических групп. Язык коми здесь имеет статус официального наряду с русским.

5. Столица республики Коми, город Сыктывкар, является единственным в ней населённым пунктом, численность населения которого стабильно растёт.

6. В общей сложности промышленность Республики Коми, представлена более чем 30 отраслями, но почти 80% промышленного производства обеспечивают две отрасли - топливную промышленность (50%) и лесопромышленный комплекс (26%).

7. Большая часть территории Коми расположена в зоне тайги. Леса занимают около 70% территории. В лесах Коми преобладают ель, сосна, встречаются кедр, пихта, лиственница. К северу от полярного круга тайга сменяется лесотундрой с елово-берёзовым редколесьем, болотами и тундрой.  Около сотни объектов здесь имеют статус памятников природы.

8. Каменные шары на берегу реки Ижма находятся в нескольких десятках метров от деревни Малое Галово, местные называют их «галфедьса изъяс». Бывало, что жители использовали их в лечебных целях – на теплых камнях лежали, чтобы снять боли в пояснице. Бытует мнение, что камни способны «заряжать» людей энергией. С научной стороны — это сидеритовые конкреции, состоящие из карбоната железа, которые выпали из толщи пород, когда река подмыла берег.

9. Ведущей отраслью сельскохозяйственного производства республики является животноводство. В северной сельскохозяйственной зоне преобладающее значение имеет молочное животноводство и оленеводство. Оленеводство – наиболее эффективная отрасль животноводства. В республике сосредоточена треть общего поголовья оленей европейского севера.

10.  В Республике Коми есть все виды рек — равнинные, горные, озерные, болотные, карстовые. Они относятся к бассейнам Белого, Баренцева, Карского и Каспийского морей. .Самая крупная река — Печора. Длина ее — 1809 километров.

11. Одно из семи чудес России – знаменитые столбы выветривания на плато Маньпупунёр считаются визитной карточкой Коми.

12. Татарское Вичко или Татарская Мечеть – живописные скалы в верхнем течении реки Илыч, в районе Татарской речки. Они представляют собой формы выветривания, напоминающие минареты мусульманских мечетей. Скальные выходы длятся на протяжении 45 метров и начинаются двуглавой скалой, одна из вершин которой, высотой до 30 метров, напоминает минарет мусульманской мечети. Остроконечные вершины скал расширяются книзу шатром.

13. Достопримечательностью республики Коми является и самый крупный в европейской части России водопад – Буредан, где вода низвергается с высоты 10 метров, а совсем недалеко возвышаются 60-метровые скалы.

14. В Республике отмечается большое количество праздников, не только общероссийских или общемировых, но и национальных, носящих специфический характер. Большой популярностью пользуется Праздник Севера; в деревнях отмечают Проводы Зимы — торжественные проводы пастухов-оленеводов на кочевье.

15. Здесь есть более 78.000 озёр, но 98% из них имеют площадь менее 0,5 квадратного километра.

16. Иногда в республике Коми случаются землетрясения. К счастью, они редко бывают разрушительными.

17. Порядка 7,7% территории республики Коми приходится на болота. Ежегодно здесь собирают около 60 000 тонн клюквы.

18. Расположенное в республике Коми болото под названием Океан, площадью почти в 179.000 гектаров, является крупнейшим во всей Европе.

19. Здесь находится крупнейшее деревообрабатывающее предприятие в России. Запас древесины в местных лесах оценивается почти в 3 миллиарда кубометров.

Показать полностью 18
174

Сакэ - вино, пиво или водка?

Сакэ часто попадает раздел водки или в раздел вина в магазинах. Но это неправильно! Водка - это продукт ректификации или перегонки. Сакэ - продукт брожения, но и не вино, и не пиво.

Как получается водка? В сырье есть сахар, дрожжи едят сахар, перерабатывают его в алкогольную брагу, а брагу люди перегоняют или ректифицируют в спирт, а потом разводят до водки.

Как получается вино? В плодовом, фруктовом или ягодном сырье есть сахар, дрожжи едят сахар, получается вино.

Как получается пиво? В ячмене есть крахмал. Дрожжи не едят крахмал. Чтобы крахмал стал сахаром, из ячменя делают солод. В довольно сложном производственном процесса пива, дрожжи едят сахар из солода, превращают сахар в алкоголь.

А вот с сакэ так просто не получится. Сакэ производится из риса, но в рисе нет сахара, только крахмал. И солод из риса сделать нельзя - крахмал только в самой сердцевине зерна, а снаружи плотная белковая оболочка.

Чтобы крахмал стал доступен для переработки микроорганизмами, рисовое зерно шлифуют. Степень шлифовки риса влияет на вкус и цену сакэ. Чем большую долю зерна сошлифовали, тем дороже сакэ, так как на производство требуется больше риса. Степень шлифовки называют семиайбуай (semiai buai). Степень шлифовки - один из важнейших критериев классификации сакэ, но про это позже.

Сакэ - вино, пиво или водка? Япония, Саке, Алкоголь, Путешествия, Длиннопост

Итак, рис отшлифовали, белковый слой сняли. Уже можно добавлять дрожжи? Нет!

Теперь рис нужно сварить, чтобы крахмал стал доступен для переработки. На варёный рис определённой температуры высевают специальный грибок - кодзи (Aspergillus oryzae). И вот уже кодзи перерабатывает крахмал в сахар при определённой влажности и температуре.

Когда кодзи почти закончил свою работу, ферментированный рис перекладывают в бродильные чаны с водой, и начинается работа дрожжей, пока кодзи доедает остатки крахмала. Брожение длится до 5 недель. Все это время брагу перемешивают, чтобы равномернее бродило, и весь-весь крахмал и сахар стали алкоголем. Теперь-то чаны с автоматическими мешалками и сами поддерживают нужную температуру браги, а раньше-то вручную все, как на фото ниже. Это фото из музея сакэ производителя Hakutsuru.

<Причем одних только дрожжей недостаточно. В процессе участвуют ещё и лактобактерии. Лактобатерии и продукты их жизнедеятельности нужны, чтобы дрожжи росли и хорошо себя чувствовали, а всякие ненужные микроорганизмы не смогли размножаться. Причем они могут быть как дикие из воздуха, так и специально привнесенные определённого штамма. В зависимости от того, как именно лактобактерии и дрожжи попали в брагу, сакэ делят на:

* кимото (kimoto) - используются дикие лактобактерии, которые сами собой заводятся в браге. Требуется постоянно помешивать брагу во время брожения. Самый древний метод. Брожение длится от 3 до 5 недель.

* ямахай (yamahai) - используются дикие лактобактерии, которые сами собой заводятся в браге, но воды добавляем больше и температуру браги держим чуть выше. Это отсеивает ненужные штаммы, и можно не перемешивать баргу во время брожения. Брожение длится от 3 до 5 недель.

* сокуджо-мото (sokujo moto) - используются готовые штаммы из лаборатории + немного молочной кислоты. Брожение занимается всего 2 недели.

Брожение может остановиться само, а можно принудительно его остановить, добавив алкоголь. И тоже повлияет на вкус и аромат напитка. Способ остановки брожения - второй важней критерий классификации сакэ. Итоговый продукт получается крепостью чаще всего 15 - 16 градусов, однако производят как слабоалкогольные варианты крепостью 5 - 6 градусов, так и более крепкие, но не более 20 градусов.

А дальше отцеживаем твёрдые фракции риса, и получаем непрозрачное нефильтрованное сакэ - нигори саке (нигори-дзаке в японском произношении). Уже можно пить, оно вкусное, но весьма своеобразное).

Дальше можно его отфильтровать и разлить в бутылки непастеризованным - такое сакэ будет называться нама саке. А можно пастеризовать, чтобы гарантированно дольше хранилось. Визуально непастеризованное сакэ ничем не отличается от пастеризованного. Но вкус и аромат у него более нежный.

Соберусь с духом, и напишу, как же всё-таки правильно покупать сакэ в РФ и не разориться, и как пить сакэ, подогретым или охлаждённым.

Ну напоследок и фото горы 18-литровых бочек с сакэ на входе в музей.

Показать полностью 3
357

Хочу все знать #568. Алкогений: Мел Гибсон

«Всю сознательную жизнь я сражался со своим алкоголизмом».
Хочу все знать #568. Алкогений: Мел Гибсон Хочу все знать, Фильмы, Мэл Гибсон, Карьера, Алкоголь, Актеры, Интересное, Гифка, Длиннопост

Актерской специализацией голливудской суперзвезды Мела Гибсона всегда были роли съехавших с катушек, но обаятельных борцов со злом. Тронутые рассудком мачо Гибсона, в глазах которых не гаснет вечный огонь похмельного угара, гуляют по самому краю бездны. Они ввязываются в смертельно опасные потасовки, будто желая таким образом раз и навсегда покончить с зеленым змием у себя в голове.

Естественно, суицидальный драйв героев Мела целиком автобиографического происхождения. Оголтелый байкер Безумный Макс, буйнопомешанный сержант Мартин Риггс из «Смертельного оружия», маньяк-конспиратор Джерри Флетчер из «Теории заговора», да хоть сам принц Гамлет — все они были лишь подходящими сосудами для яростного алкотемперамента Гибсона.

Хочу все знать #568. Алкогений: Мел Гибсон Хочу все знать, Фильмы, Мэл Гибсон, Карьера, Алкоголь, Актеры, Интересное, Гифка, Длиннопост

Католик, отец девяти детей — Гибсон признавался, что начал пить подростком, пытаясь затушить тихо тлеющие маниакально-депрессивные наклонности. По молодости ему кое-как удавалось контролировать пагубную привычку. Однако, когда актер стал знаменитостью, под гнетом ежедневного стресса он начал пить все больше и отчаяннее. Ну а когда Мел взвалил на себя и режиссерские обязанности, его жизнь пошла кувырком по-настоящему.

Алкоголизм, даже буйный, — это еще полбеды. Для страдающего маниакальной депрессией выпивка — самый легкий путь к насилию, и вот уже Гибсон угрожает повесить на кол кишки не понравившегося ему журналиста и застрелить его пса.

Обескураживающая критиков и зрителей садистская жестокость «Страстей Христовых» и «Апокалипсиса» — еще одна производная алкогольного помешательства Гибсона. После знаменитого дорожно-антисемитского инцидента и мыльной оперы с участием пианистки Оксаны Григорьевой Мелу дальше грести некуда.

Во всяком случае, по алкогольному морю-окияну. Слава богу, он все-таки опомнился и хотя бы вернулся в кино. На собраниях общества анонимных алкоголиков, которые Гибсон посещает, он сможет дать пару дельных карьерных советов собратьям по несчастью.

И все же в декабре 2011-го тридцатилетний брак Мела Гибсона и Робин Мур был расторгнут: потеряв половину состояния, актер сделал выбор в пользу 24-летней конной трюкачки и трезвости.

Мел Гибсон и Робин Мур (80-е).

Гений против употребления.

1968. Семья Гибсона эмигрирует в Австралию. 12-летний Мел, попав из штата Нью-Йорк на край света, впадает в депрессию и начинает выпивать.

1979. Накануне прослушивания на роль в «Безумном Максе» Гибсон напивается в баре, ввязывается в драку и заявляется на студию с разбухшим носом, сломанной челюстью и весь в синяках. Агент по кастингу его одобрил: «Нам нужны уроды» — и попросил прийти через две недели.

За это время раны зажили, и Гибсон получил главную роль. «Безумный Макс», снятый за 15 тысяч австралийских долларов, стал планетарным феноменом, собрал 100 миллионов американских долларов и в одночасье превратил Гибсона в суперзвезду.

1984. Снимаясь в драме «Мятеж на Баунти», Гибсон проводил вечера в барах, поглощая коктейль «Жидкая жестокость» — пиво с двумя рюмками скотча. Однажды во время попойки Гибсон в очередной раз затеял драку и как следует получил по морде. Актер загремел в больницу, и съемки пришлось отложить. В этом же году Гибсона впервые арестовали за вождение в нетрезвом виде. Катаясь по улицам Торонто, он въехал в другую машину, после чего пригласил пострадавшего водителя пойти с ним выпить.

1995. К достижениям Гибсона прибавляются режиссерские: «Храброе сердце» получает «Оскара» как лучший фильм года. Гибсон идет вразнос: на съемках «Теории заговора» он дарит Джулии Робертс завернутую в подарочную бумагу дохлую крысу.

2004—2006. «Страсти Христовы» собирают в Штатах 370 миллионов долларов.

28 июля 2006 года патруль останавливает «лексус» Гибсона. За рулем обнаружен в стельку пьяный Мел, рядом — початая бутылка текилы.

Кинематографист поприветствовал копов словами: «Ты еврей?» и «Чего вылупилась, сахарная титька?» — и сообщил им, что во всех мировых войнах повинны евреи.

Гибсон приговорен к трем годам условно. На экраны выходит громкий «Апокалипсис» Гибсона-режиссера.

2010—2016. Мел возвращается в кино и посещает общество анонимных алкоголиков. Работает над военной кинодрамой «По соображениям совести».

Короткий алкографик гения:

Враги Мела

ГЕИ. В 1992-м в интервью испанской газете El Pais Гибсон так ответил на животрепещущий вопрос, что он думает о геях: «Они ведь делают это в попу, так? А попа, она ведь для того, чтобы какать, правильно?»

АНГЛИЧАНЕ. В «Храбром сердце» англичане предстают либо изнеженными первертами, либо тиранами-садистами. Исток англоненавистничества — в семейном предании: ирландскую бабку Мела якобы изнасиловали солдаты-англичане.

ЕВРЕИ. У Гибсона и помимо реплик при задержании внушительное антисемитское досье: «Страсти Христовы» вызвали шквал обвинений режиссера в антисемитизме, а отец Гибсона Хаттон не раз заявлял, что считает холокост выдумкой.

На этом вроде как всё!!))
До встречи!

Хотя нет, не всё))
Когда редактировал последнее фото, обратил внимание, что в отражении солнцезащитных очков Лорны Коул (актр. Рене Руссо), заметны члены съемочной группы.

Вот теперь всё!

THE END.

Показать полностью 9
34

Рекламный плакат в царской России. Часть 13

Удачное совпадение. Сегодня пятница 13 и одноименная часть поста, посвященного плакату, как одному из инструментов рекламы товаров, работ, услуг в России конца 19 - начала 20 века.

Прошлая часть была посвящена рекламным плакатам пива. Сегодня обратим внимание на напитки покрепче - вино, водку, коньяки, шампанское.

Ссылки на все предыдущие части - в конце поста.

АЛЯРМ! АТТЕНШОН! ВНИМАНИЕ!

В посте демонстрируется процесс потребления алкоголя.

Пост носит исключительно познавательный характер и не пропагандирует потребление алкоголя. Чрезмерное потребление алкоголя вредит Вашему здоровью!

1. Паровые №1. Водочный и спирто-очистительный заводы Г.А. Новосильцова в Курске

Рекламный плакат в царской России. Часть 13 Плакат, Ностальгия, Ретро, Россия, Алкоголь, История, Графика, Интересное, Длиннопост

2. Аранчиато. Самый излюбленный освежающий итальянский напиток Московского общества пиво-торг.

Рекламный плакат в царской России. Часть 13 Плакат, Ностальгия, Ретро, Россия, Алкоголь, История, Графика, Интересное, Длиннопост

3. Бекман и К°. Водочный завод и Заведение искусственных минеральных вод.

4. Вина Южного берега Крыма "Ай-Тодор".

5. Гейдсик и К°. Реймс. Шампанские вина Монополь сек.

6. Кавказские вина и коньяки садовладельцев братьев Форер.

7. Коньяк Акционерного общества С.С. Тамазова в Кизляре.

8. Ликерный и водочный завод Келлер и К°.

9. Российская горькая водка. Товарищество Синюшин, Смородинов и К°.

10. Северное вино Д.З. Сараджева. Баку.

Часть 1 - парфюмерия и косметика.

Часть 2 - парфюмерия и косметика (продолжение).

Часть 3 - чай, кофе, сладости.

Часть 4 - табачные изделия.

Часть 5 - табачные изделия (продолжение).

Часть 6 - резиновые изделия.

Часть 7 - всякое-разное.

Часть 8 - всякое-разное (продолжение).

Часть 9 - всякое-разное (еще продолжение).

Часть 10 - благотворительность.

Часть 11 - пиво.

Часть 12 - пиво (продолжение).

Показать полностью 10
199

Помощь ближним

Вчера поздно вечером возвращался с работы, подхожу к метро Сенная и тут меня останавливает девушка. Пьяная в щи, бережно обнимает бутылку винища и что-то говорит мне. Выключаю музыку в наушниках и слашу просьбу "не могли бы вы на мой телефон позвонить, найти не могу". Звоню, трубку берет мужчина. Объясняю ситуацию, что девушка телефон видимо потеряла. Оказывается, что она выронила его в такси и он сможет его привезти, но не раньше, чем через минут 40 - принял заказ с техноложки до Васильевского острова. Не бросать же пьяную в беде, тащу ее в кафе отпаивать кофе, чтобы хоть немного в себя пришла, еле как уговорил выбросить остатки вина в мусорку. Девушка кофе выпила и уснула, через полчаса после звонка таксиста, что он уже приехал разбудил ее, довел до таксиста, где тот вернул ей телефон и попросил отвезти её до дома.

Что по итогу? На метро я разумеется опоздал, пришлось самому тратиться на такси до дома. Потом позвонил таксист и спрашивал моя ли это знакомая и нехорошо она поступила, так как он довёз ее до самого дома, а она просто вышла и ушла в закат. Ни за поездку домой, ни за потраченное время на доставку ее телефона ни за возврат телефона она ни копейки не заплатила. И вот вопрос - благие дела конечно делать нужно, но стоит ли их делать в ущерб себе...?

2063

Новогодняя история

Ехали мы 31.12.2018 г. на такси вечером в гости , едем с женой болтаем , а по приезду на место решил сделать таксисту подарок .Достал бутылку коньяка  из наших пакетов , отдаю ему . И тут он поворачивается со словами "Да нет спасибо , я уже выпил " , высаживает нас и в закат !!!

И я ему поверил , запашёк то от него был !!!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: