Русский отец Звездных Войн

Всем любителям "ЗВ", фантастических фильмов и просто хорошего кино очень рекомендую прочитать статью полностью (там есть ролики, обязательно ознакомьтесь):

https://geektimes.ru/company/balrobotov/blog/252876/


Немного из статьи:

"В 1988 году звездные войны наконец привозят в Москву. «Эпизод V. Империя наносит ответный удар» впервые был показан в кинотеатрах «Горизонт» и «Зарядье» в рамках «Дней кино США в СССР», приехавший на премьеру Лукас просит советских чиновников организовать ему встречу с патриархом советского кино «Товарищем Клушанцевым». Однако оказалось, что чиновники даже не знают кто это такой. На вопрос о том, кто это Лукас ответил: «Клушанцев — крёстный отец „Звёздных войн“».

Русский отец Звездных Войн Фильмы, Наши, Спецэффекты, Длиннопост

На фото Павел Клушанцев


Павел Клушанцев стал гениальным оператором и режиссером — его фильмы «Дорога к Звездам» (1957) и «Планета бурь» (1962) стали классикой научной фантастики, совпали по времени с полетом Гагарина и стали хитами по всему миру за счет невероятных, удивительных спецэффектов на десятилетия опережавших Голливуд. Его фильмы собирали полные залы как в СССР так и любом уголке мира, их неоднократно закупали для проката в США.

В штатах их правда дважды перемонтировали, вставили сцен, поменяли имена актерам в титрах и… добавили полуобнаженных амазонок. Фильм крутили по вечерам на телеканале CBS. «Путешествие на планету доисторических женщин» увидели Джордж Лукас и Стэнли кубрик — каждый немедленно захотел снять нечто подобное, но оба они даже не подозревали что это советский фильм, ведь все упоминания о производителе были удалены.

Так советский фильм стал американской классикой. Много позже режиссер второго ремейка про женщин Питер Богданович в интервью сказал: «К сожалению, из многих фильмов Клушанцева в США показывались лишь перемонтированные отрывки, включённые в посредственные американские фантастические фильмы многих режиссёров, включая раннего Фрэнсиса Форда Копполу».

Кубрик применил клушанцевский «эффект невесомости», и позже в интервью рассказывал, что без «Дороги к звёздам» не было бы его «Космической одиссеи», и что именно Клушанцев в своей работе «подсказал» Кубрику многие технические находки «Одиссеи». В апреле 1990 года известный постановщик спецэффектов Роберт Скотак разыскал Павла Клушанцева в Санкт-Петербурге. Желая сохранить хотя бы крупицу своих знаний, Клушанцев безвозмездно передал по почте Скотаку описания, фотографии и чертежи десятков кинотрюков — около ста своих оригинальных изобретений. Скотак использовал его опыт в съёмках фильмов «Терминатор 2» (1991) за которые получил премию Оскар. В 1992 году Скотак уже лично приезжает к Клушанцеву на несколько дней. Пять лет спустя его «Титаник» (1997) так же получает Оскар за спецэффекты.


Самая сильная и выразительная сцена фильма с расплавленным металлом делалась Скотаком, а взято целиком из «Планеты бурь».

Русский отец Звездных Войн Фильмы, Наши, Спецэффекты, Длиннопост

Кроме всего Клушанцев придумал летающий автомобиль. В Планете бурь он выглядит очень реалистично, правда и стоило его производство как 40 волг.

Русский отец Звездных Войн Фильмы, Наши, Спецэффекты, Длиннопост
Русский отец Звездных Войн Фильмы, Наши, Спецэффекты, Длиннопост

Статья: https://geektimes.ru/company/balrobotov/blog/252876/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Куда этому шлаку(да и не только этому, если копнуть слегка, то можно много такого нарыть), который якобы покорил весь мир в прошлом столетии, до наших, российских, режиссёров ещё расти и расти. Одного Невского знает ВЕСЬ МИР. Человек который просто уделал всех актёров фильмов в жанре боевиков, затмив их своим неповторимым гением. А вы о каком-то клушанцеве, пфф.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ты про какого Невского? Александра Курицына?

раскрыть ветку (10)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Он один и единственный. Как ты вообще смеешь такое спрашивать. Я НА ВСЕ ЕГО ФИЛЬМЫ ХОДИЛ И КУПИЛ ВСЕ ЕГО ДИСКИ!! В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ!!1 ОН ЛУЧШИИ!!1 АРНИИВСЕЗВЁЗДЫГОЛИВУДАСОСУТ! ТЫ НИЧГО В ФИЛЬМАХ НЕ СМЫСЛИШЬ!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, оу, прости, я не знал, что кроме меня есть еще фанаты.

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже занимаюсь по программе Невского. Не могу представить утро без нескольких подходов УВОТ ТАК ВОТ.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Меня минусят потому, что я не могу в сарказм? Или меня минусят потому, что не понимают сарказма? Вроде и так толсто написал, толще только жирным шрифтом писать.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

потому-что могут

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно. Ну если можешь почему бы и не поставить? Лови один минус.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты был прав. В сарказм ты не можешь.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да я ради прикола в тебя минусом тыкнул, всего один.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А я тебе нет. Теперь живи с этим как-то.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку