Русский Илон Маск о работе Сколково

Русский Илон Маск о работе Сколково Сколково, Космос

Директор Космокурска, крупнейшей частной космической компании о работе Сколково

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя себе, интересное кино.


Стать резидентом Сколково, попасть на налоговые льготы (на очень хорошие льготы), может даже грантик взять на патентный ландшафт или еще чего - это мы с удовольствием.


А как попросили отчитаться за проделанную работу (а резиденты Сколково должны отчитываться, иначе пшел нахуй с кормушки), так мы сразу закатались?


Вообще, пахнет каким-то пиздежом. Сколково не запрашивает документацию, если она подпадает под установленный режим секретности и нет бумаги, устанавливающей порядок обмена этими документами. Не запрашивает, потому что ни один менеджер не рискнет ввязываться в такое говно.


Не установили режим секретности? Как так? У вас же проект на $100кк, целый, блять, космодром. На целом космодроме не нашлось сраного делопроизводителя, способного скинуть пдфки в Сколково или маленького безопасника, способного организовать режим охраны коммерческой/иной тайны?


Моя компания - резидент Сколково. Ровно четыре раза в год у меня просят отчетность. И больше ничего. Так что нытье Пушкина - это плач Ярославны, они там бабки пилят, а их ебут.

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А вы чем в сколково занимаетесь? Нужен пост о том, что это вообще такое, как выглядит изнутри и действительно ли стоящий проект.

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Именно в Сколково я сейчас вообще ничем не занимаюсь.


Есть группа ученых. Есть хорошая разработка. Организовали предприятие, жили за счет хоздоговоров, активно долбились в НИОКР от госпредприятий или муниципалитетов и гранты от Минобрнауки. Проталкивались в отрасль страны потихоньку.


Потом я скорешился с неким чуваком из некоего университета, который предложил податься в резиденты Сколково. Подали бумаги, прошли все проверки и анализы, стали резидентами.


Че нам это дало? Да дохуя чего. За мной так мама не ухаживала, как сколковцы. Лично мне они столько денег сэкономили, что пиздец. На одном ввозе оборудования через границу суммы просто астрономические не потратили зря. И это не считая экономии зарплатных налогов (ОПС - 14%, ОМС - 0%, ФСС - 0%) и работы без НДС (не всегда канает, но если попадешь на такого же безНДСника, то сэкономишь денег нехило). Плюс сдвют нам офис за копейки. Он правда нахер не нужен, но сам факт наличия.


Долго можно расписывать, плюсов много.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но чем занимаетесь-то? За что стали резидентами?

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

послушайте, мы тут зашиваемся, у нас аврал и у нас нет времени расписывать ерунду! И так все знают что мы делаем, а вам нужна вся информация и поднаготная - зачем?
мы не согласны 

8
Автор поста оценил этот комментарий
В отличие от того чувака, ради которого создали пост, у меня режим секретности установлен)

Создаем оборудование для авиации и ГТУ наземного назначения.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ладно. Я никому. I promise!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Распилом походу)

5
Автор поста оценил этот комментарий

он резидент, грантополучатель как я понял, за бабло надо отчитаться, эт да

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отчитываться о своей деятельности надо за пользование налоговыми льготами.

За грант отчётность только в рамках гранта.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как выглядит... Формально, это "наукоград" на бумаге. Многие резиденты просто юридически аффилированы. Но есть и часть компаний которые имеют офисы в самом Сколково. Т.е. в начале на территории бизнес-школы Сколково построили несколько зданий (корпус "Урал" и т.п.). Потом решили расширяться - в поле (в паре километров от бизнес-школы) построили "Гиперкуб". Ну довольно специфичное здание, но оно попросторнее и уже значительно большая часть компаний решила открыть офисы в самом Сколково.

Что ещё... Не знаю как сейчас, раньше (7 лет назад) было 5 "кластеров" - ИТ, ядерной физики и т.п.

Довольно строгий пропускной режим (всякие премьеры туда же любят наведываться) - пропуск ФСБ делает месяц))

Есть бесплатные "шаттлы" утром и вечером до ст. м. "Славянский бульвар".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересует именно структура поддержки и достижения, то есть реально работающие проекты.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Их там сотни, если не тысячи (компаний). Занимаются чем угодно, по большей части всякой хренью (типа купим китайских комплектующих и будем делать первый отечественный смартфон). Рядом с нами была компания (в одном офисе находились), которые делали квантовый компьютер... Тут просто без комментариев.

В целом многие сотрудники крайне скептически отзывались об этой затее с "наукоградом". Пыль в глаза и всё такое...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это нормально. Чтобы найти один бриллиант надо тонны породы переработать "зря".

Автор поста оценил этот комментарий
В общем и целом - да. Многие серьёзные резиденты аффилированы чисто юридически, потому что надо толкать производство, в Москве его не построить. Плюс многие въехали в эту тему когда уже было производство и офисы, так что держать офис в самом Сколково, в моем случае, только чисто для понта. Моя фирма вообще далеко за Уралом, все вопросы в Москве удобнее решать из гостиницы или у друзей перекантоваться.
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и прелесть современного мира(всего а не только России). Можно под благими идеями творить страшную дичь. Правильно пролоббировать, прлрекрамировать и всё, дело сделано. Людей думающих не осталось, остались лидеры мнений, которых можно купить и стадо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку