10

«Русский Годзилла»: очередная истерия и давление на карманы обывателя

В США просчитали последствия одного залпа подлодки «Борей»

«Русский Годзилла»: очередная истерия и давление на карманы обывателя Новости, Зарубежна пресса, СМИ, США, Подводная лодка, Годзилла, Гифка, Видео, Длиннопост

Подводная лодка «Юрий Долгорукий», оснащенная крылатыми ракетами «Булава», теоретически способна уничтожить десятки американских городов, считают американские журналисты. Там отметили, что крейсер может достать до Нью-Йорка, даже находясь к западу от Гавайев. Авторы высчитали, что мощность ядерного заряда на каждой такой подлодке составляет более девяти с половиной тысяч килотонн.

Американский портал We Are The Mighty предположил, какими могут быть последствия удара по США российского подводного крейсера типа «Борей» ракетами с ядерными боеголовками. В материале отмечается, что подводная лодка «Юрий Долгорукий», оснащенная крылатыми ракетами «Булава», в теории может стереть с лица земли десятки американских городов. Каждая из 16 таких ракет преодолевает 9 тыс. км, следовательно, «Юрий Долгорукий» способен атаковать Нью-Йорк, даже находясь к западу от Гавайев.

Кстати, по мнению авторов, в случае конфликта с США Москве пришлось бы сначала уничтожить американские оборонные объекты, многие из которых расположены на Гавайях. А лучшей точкой для атаки этой цели, уверены в издании, является Мексиканский залив, поскольку оттуда ракеты могут долететь практически до любого американского штата.

«Хищник медленно поднимается из глубин Мексиканского залива, как Годзилла, но еще более разрушительный и смертоносный», — написали в We Are The Mighty.

Впрочем, авторы материала считают, что самым весомым преимуществом российских ракет является отнюдь не дальность их действия. Там отметили, что каждая баллистическая ракета несет по шесть разделяемых боевых блоков мощностью более 100 килотонн.

То есть суммарная мощность взрывчатки составляет более девяти с половиной тысяч килотонн. 96 боеголовок достигли бы десятки американских городов и военных объектов, подчеркнул портал.

Журналисты уверены: под огнем уцелеет только штаб командования воздушно-космической обороны Северной Америки, тогда как другие базы и военные объекты с большой долей вероятности будут уничтожены.

«Сотни тысяч людей погибнут, десятки американских ядерных бомбардировщиков, подводных лодок и ракет будут уничтожены, ограничивая наши возможности реагирования. И все это только с одной вражеской подводной лодкой», — обратили внимание авторы.

Подобный сценарий эксперты призвали считать лишь «кошмарной теорией». Они отметили, что ни один противник не смог бы начать ядерную атаку, не потеряв при этом собственную страну.

При этом надводные военно-морские силы России, по мнению авторов, не представляют угрозы для ВМС США, но несмотря на это, у Вашингтона и его союзников по НАТО есть поводы для беспокойства.

Командующий военно-морскими силами США в Европе Джеймс Фогго рассказал, что одна из причин «беспокоиться» и быть «бдительным» — это как раз российский подводный флот.

Его также насторожили высокие темпы развития российской армии. По словам Фогго, потенциальную угрозу несет российская подводная лодка «Долгорукий», субмарина «Северодвинск», подводные лодки проекта 636 «Варшавянка» и новые подводные лодки класса «Кило».

ИСТОЧНИК

Вот это фантазия у людей!

Найдены возможные дубликаты

+8

Я ничего не понимаю. Мы разорванная в клочья региональная бензоколонка. Или настолько ахуенные, что взламываем выборы, угрожаем самому существованию единственной сверхдержавы мира? Определились бы уже.

раскрыть ветку 2
+5

Деньги опять клянчат...

0
Зависит от того, чьё выступление смотреть. Поэтому ничьё не смотрю.
+6

Вот это фантазия у людей!

Военный бюджет ведь сам себя не увеличит.

раскрыть ветку 1
+1

Очередная песня «Денег дайте»...

+3

Поражаюсь я откуда в современном мире стало столько любителей поиграть в ядерную войнушку. Даже после массированного залпа ответит система мертвой руки, и не выживет никто. Никакой романтики про сталкеров, метро с мутантами и прочие фаллауты. Просто куча пепла. И это минут за 40. Вот и вся война. Это как на зло маме отморозить уши.

раскрыть ветку 2
+2

Они верят, что конкретно они выдивут в бункерах и будут править на руинах

раскрыть ветку 1
+1

Прям повелители мух.

0
Напомнило. https://youtu.be/qnVuDMT-sXc
+1

Интересно, а есть татарский годзилла.

раскрыть ветку 3
+2

стреляет залпом чак-чака?

+2
Камазилла, вы хотели сказать?
+2
Подводная лодка "Казань"
Иллюстрация к комментарию
0

Всё они прекрасно понимают, что в случае войны будет большой  - БУММММ!!!  И тишина.

-2
Как же я люблю наши сми, ух бля. Только вот почему то ссылка ведет на говносайт газеты. ру а там только лишт ссылаються на некий портал We Are The Mighty. Может быть кто то найдет на том портале про эти подлодки статью, мне поиск ничо не нашел, опять газетенка вырвала где то два три коммента и приписала их разным генералам. Володя вон тоже видео показывал как ВКС браво крушат террористов в Сирии потом оказалось что это американские апачи и скриншоты из игры.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
331

Пьяный подводник из Британии попытался командовать выгрузкой ядерных ракет в США

Пьяный подводник из Британии попытался командовать выгрузкой ядерных ракет в США Великобритания, Подводная лодка, США, Алкоголики, Новости

Лейтенант-коммандер по имени Лен Лув (Len Louw) был временно направлен на американскую базу «Кингз-Бей» в штате Джорджия. Инцидент произошел, когда субмарина королевских ВМС Vigilant стояла в доке. Лув, который должен был принять командование системой, появился на борту подлодки нетрезвым. Очевидцы отмечают, что он также принес с собой ведро жареной курицы.

Будучи пьяным, британский офицер попытался командовать выгрузкой 16 ядерных ракет Trident с подлодки. Однако один из присутствовавших понял, что Лув нетрезв, и доложил об этом начальству.

The Sun сообщает, что сейчас провинившегося отправили обратно на базу в Шотландию, к которой приписана подлодка. В отношении лейтенанта начато расследование.

Это не первый скандал вокруг субмарины Vigilant. 15 октября стало известно, что часть экипажа британской ядерной подлодки HMS Vigilant заразилась коронавирусом в стриптиз-клубах и барах США. Офицеры ослушались приказа оставаться на базе и отправились развлекаться.

До этого название подлодки неоднократно упоминалось в скандалах из-за вечеринок и наркотиков на борту, после чего ее прозвали «Секс и кокаин на службе Ее Величества» (HMS Sex and Cocaine).

https://lenta.ru/news/2020/10/19/oficer_in_britain/

189

Весело о серьёзном

Весело о серьёзном ВМФ, СССР, США, Подводная лодка, Военные мемуары, Длиннопост

Из воспоминаний контр -адмирала Анатолия Штырова. Первый заместитель начальника разведки Тихоокеанского флота (1968-1985 гг.), заместитель начальника военно-морского управления Командования войск на Юго-Западном направлении (1985-1988 гг.), лауреат международной премии Фонда имени Андрея Первозванного, литературной премии «Золотой кортик», обладатель почетного знака севастопольского Морского собрания «Бизертский крест»

Весело о серьёзном ВМФ, СССР, США, Подводная лодка, Военные мемуары, Длиннопост

В 1965 году, когда я командовал подводной лодкой С-141 в бухте Улисс, на ТОФ замысливалось масштабное учение в северной части Японского моря.

А чтобы «вероятного противника» (читай ВМС США) оставить с носом, требовалось их внимание отвлечь на ложное направление.

Для этой цели выбрана была моя ПЛ. Почему? Не знаю. Видимо, оказалась «под рукой».

Надо сказать, что из всех командиров ПЛ я был, пожалуй, единственный, кто увлекался изучением «Тактических инструкций ОВМС НАТО», что мне и пригодилось в этом походе.

Итак, меня, капитана 2 ранга Штырова, вызвал командующий ТОФ адмирал Н. Амелько и дал личный конфиденциальный инструктаж: мне с занятием района в южной части Японского моря разрешалось хулиганить в эфире.

Притом любыми радиопередачами - от шифров в СБД до «клера», то есть в слуховом режиме.

Дабы привлечь американцев. Однако предупредил, что ежели обнаружат и поднимут ПЛ, он мне голову оторвет.

Странный инструктаж, не правда ли?

И вот я пошел в «мокрый треугольник», что севернее Корейского пролива. Обследовал пока что «пустой» район, изучил гидрологию, обнаружил приличный «слой скачка» на глубинах 22-30 метров и повеселел: воевать можно.

А потом со дня «Д» и часа «Ч» и начал хулиганство в эфире.

Например, даю РДО в слуховом режиме: «Не верьте Ваське, Васька плут». Получив такое РДО, КП флота в смятении бежит к командующему флотом: «Товарищ комфлота, там командир с ума сошел..!» А комфлота, прочтя радиограмму, непонятно молчит…

Или еще: «Американцы дураки».

А комфлота молчит. А про себя, видимо, думает: «Ну погоди, стервец, с прибытием в базу…»

И, понимаете ли, клюнуло! На столь странный шум в эфире, да еще «под носом», американцы бросили в район целую АПУГ с противолодочным авианосцем «Беннингтон» и шестью кораблями. Это из Сасебо.

И вся эта кодла принялась месить район. А я прикинул схему поиска: наверняка ищут по схеме «эппл джек».

Суть схемы: корабли ПУГ и вертолеты ПЛО начинают поиск от исходной точки «А» способом расходящегося паука, потом перебегают в точку «В» и так далее.

А я, обнаружив исходную точку поиска, аккуратно туда переползал: таким образом оказываясь в кормовых секторах кораблей. При этом соображая, что корабли будут искать меня своими ГАС выше слоя скачка, а вертолеты опускаемыми ОГАС ниже слоя скачка.

А я в самом слое, как головастик в тине…

И получилось! Американцы усердно месили район, а лодку найти не могли. При подвсплытии же под перископ, буквально на 0,5 мин. радиометристы начинали орать: «Над нами не менее 10 самолетов!»

Таким образом я дурил американцев, этих «тупых янки», около двух суток. Но… разряд батареи! Рано или поздно по разряду я буду вынужден всплыть…

Помог приближающийся тайфун. Обнаружив стихание посылок ГАС, я высунулся под перископ.

Так и есть! - небо расцвечено удивительно яркими красками! То, что мне (то есть моей посудине) надо. В тайфуне я и смоюсь.

А авианосная группа США спешно укрывалась в порту Сасебо.

На самом ярко высвеченном горизонте я обнаружил концевой кораблик и изобразил по нему атаку: «ММ Ш Д условно атаковал ЭМ противника. 00.00 командир ПЛ С-141».

С приходом в базу я был вызван на «ковер» к комфлоту. Оказалось: в то же самое время наш ЭМ сопровождения АПУГ обнаружил и атаковал ПЛ. Все - и время и координаты - совпало!

И комфлота рассвирепел: «Что они там, мерзавцы, перепились, что ли?! А ну, с приходом обоих командиров ко мне!»

И вот мы оба, командир ЭМ в чине кап-два и я, командир ПЛ в чине кап-два, стоим перед комфлота, этим сухарем Н. Амелько.

- Вы что там, с ума посходили?!

- Никак нет, товарищ командующий! Но я же гонялся, судя по скоростям, за атомной лодкой!

- А ты? - это комфлота мне.

- А кто меня оповестил, что за американцами ведет слежение и свой эсминец? Никто. Вот я и атаковал!

Комфлота рассвирепел: «Хулиганье! Вон отсюда! Оба!»

Про мое хулиганство в эфире он и подзабыл…

В 1967 году во время внезапной инспекторской проверки 6-й эскадры ПЛ (бухта Улисс) под эгидой МО СССР по приказанию инспекторов я вышел в море и выставил в полигоне В-024 три новейшие совершенно секретные мины РМ-2Г (в инертном снаряжении).

Как стало ясно впоследствии, разведдиверсионная ПЛ США «Грейбек», привлеченная шумом и гамом сил ТОФ, обследовала после моего ухода полигон, обнаружила телевизионным искателем эти мины и прихватила парочку из них. Через полтора месяца эти новейшие советские секретные мины демонстрировались в Нью-Йорке на выставке новейших образцов советского оружия, что вызвало большой переполох в Москве.

Москва начала «раскапывать»: оказалось, что эти мины (с которых американцы вскоре оперативно скопировали свои мины «Кэптор») только что приняты в ВМФ СССР на вооружение и даже из арсеналов на корабли не выдавались…

Создана была московская комиссия. По заводским клеймам установили, что эти мины из центра поступили на главный арсенал во Владивостоке (Эгершельд), а оттуда по вводной инспекторов поступили на ПЛ С-141 (я как раз ею и командовал), которая и выставила три из четырех в указанном полигоне.

Выдернули меня на допрос: «Почему, сукин сын, после постановки не выбрал эти мины?» Я им и ответил в таком ключе: «Товарищи идиоты из центра! Подводная лодка есть такая штуковина, которая ставить мины может, а выбирать не может. Соблаговолите прочесть мое срочное донесение в штаб ТОФ и отчет по минной постановке в соответствии с ПМС».

А те, штаб ТОФ и штаб ВМБС, после окончания инспектуры стали «сосать лапы». Вот так из меня пытались сотворить чуть ли не «врага народа» эти идиоты из центра.

В августе 1976 года я, будучи первым замом начальника разведки флота, наткнулся на любопытное сообщение иностранной прессы:

«На ВМБ Йокосука (Япония) прибыла американская подводная лодка ”Грейбек”. Туда же прилетел главнокомандующий ТОФ США адмирал Томас Х. Мурер, который участвовал в награждении экипажа ПЛ орденами и медалями. Всего награждено 67 человек из состава экипажа. ЮПИ, Токио».

По справочникам весь экипаж ПЛ составлял 73 человека. Значит, награждены почти все (кроме разве заболевших триппером и госпитализированных).

Мне стало ясно, что экипаж награжден за какое-то исключительное действо. Какое?

И вот я, анализируя это, начал танцевать от трех вопросов: что? где? когда? Используя, так сказать, метод «наложения ситуаций».

В разведке ТОФ был такой «гений» Барбарийский, алкаш, но светлая голова, который вел ленту деятельности всех ПЛ США на ТВД. Так вот, он определил, что ПЛ «Грейбек» примерно двадцать суток тому назад и примерно с месяц не «отмечалась нигде»! Значит, в этот «черный отрезок» времени она что-то и творила…

И награждение прошло по горячим следам. В самом деле - не будет же главком ТОФ США мотаться по театру с мешком орденов! Следовательно, вопрос «когда?» определялся сам по себе: незадолго до того. Благо, до этого ПЛ «Грейбек» засветилась в районе Японии.

Но где? Учитывая, что американцы крепко запутались во Вьетнаме, они как огня боялись творить что-либо на побережье Китая или Северной Кореи. В Приморье? Но все погранотряды в один голос заявляли, что у них «ничего такого» не было.

Оставалось Охотское море, пустынное море. Сам глаз тянул в это море.

И вот она, зацепка! Японская система северного сектора ПВО (на о. Хоккайдо) засекла по азимуту и дистанции падение какого-то советского бомбардировщика, район падения - залив Терпения. Эти данные услужливо были переданы в штаб ВМС США в Токио.

Сразу родилась идея - «пошарпать» там, на месте падения самолета. Для этого ПЛ «Грейбек» (благо под рукой) подходила наилучшим образом.

И вот ПЛ «Грейбек» скрытно проскользнула через Курильские проливы и прошла к месту падения самолета. Этот район для ПЛ подходил наилучшим образом: дно ровное, глубины - до 40 метров, удаление от берега Сахалина - 12 миль. Сил флота и погранцов в районе нет.

К тому же дальняя авиация (а бомбардировщик, рухнувший в море, относился к этой «конторе») о катастрофе никого не информировала. Принцип ведомственных барьеров.

Я по ВЧ-ПС запросил штаб; там подтвердили: да, падал. Этот наш самолет нес боевое дежурство в воздухе в ответ на американские полеты по программе «гигантское копье». На борту самолета были две атомные бомбы.

Я лично, поскольку вопрос сугубо конфиденциален, выложил весь анализ на картёшку и пошел к командующему ТОФ адмиралу В. Маслову. «Вот, товарищ командующий, такая штука».

Он посмотрел на меня, как на идиота: «Самолет-то не мой, но море-то мое! И ты хочешь, чтобы я докладывал об этом в Москву? И получил по шее?», - молча отодвинул карту.

Я так же молча собрал материалы и вышел…

Я был уверен, что янки занялись именно этим самолетом. Впоследствии все это подтвердилось: лодка легла на грунт возле упавшего самолета, бравые ребятки обследовали объект и кроме аппаратуры опознавания «свой-чужой» наткнулись на нечто гораздо более интересное: две атомные бомбы!

Далее - дело техники: обе «чушки» откантовали к ангару ПЛ. И «Грейбек» с этими двумя «яичками» ушла в ВМБ Йокосука.

Спустя некоторое время эта история была выдана на страницы газеты «Известия». Туда сразу примчался бывший командующий ДА генерал-полковник Третьяков: «Ничего подобного! Да, самолет падал, но никакого ЯО на борту не было! Это ложь».

Тогда в газете ему резонно вопросили: «Это что ж, выходит, вы гоняли по небу пустые сундуки, обманывая Политбюро, да?» В ответ на это генерал хрюкнул и исчез.

Но подтверждение было. Трое боевых пловцов с ПЛ во главе с их командиром М. Грантом при кантовке имевших повреждения АБ получили изрядную дозу радиации.

А в Японии разразился скандал в парламенте: «На каком основании американцы затаскивают ворованные ядерные бомбы в Йокосука, когда это запрещено по японской конституции?!»

Скандал-таки был улажен тем, что после церемонии награждения ПЛ спешно покинула Японию.

Вездесущая пресса потом назвала эту операцию «кражей без взлома». Но по горячим следам у нас этой историей занимался именно я.

http://www.grott.ru/info.php?c=intrs&id=121

Показать полностью
2405

Black lives matter? Ага, два раза

Что на снимке? – "Адская машина" из Луизианы.

Black lives matter? Ага, два раза Военная техника, История, Подводная лодка, Негры, Рабство, Луизиана, США

Один плантатор на Юге, увлекавшийся фантастикой, видать, решил построить подводную лодку. Для души. Испытать решили на человеках – взяли двух чернокожих рабов и «законопатили» во внутрь. Испытания проводили сразу на большой воде – по слипу спустили U-boot на воду, где она успешно погрузилась. …

Но не всплыла. Потом, когда у креативного плантатора спрашивали, а куда делись рабы, тот отвечал, что те уплыли в «свободные штаты» - на Север (дело было до Гражданской войны). Лодку потом случайно нашли на дне и подняли в 1918 г. Да, рабы были на месте.

https://afirsov.livejournal.com/

627

1,200,000$ заработал Эдвард Сноуден на своих публичных выступленях во время "изгнания"

1,200,000$ заработал Эдвард Сноуден на своих публичных выступленях во время "изгнания" Эдвард Сноуден, Перевел сам, США, Новости, СМИ, Западные СМИ, Длиннопост, Заработок

Как заявили в Министерстве юстиции американского штата Масачусетс, информатор Эдард Сноуден получил в общей сложности более 1,2 миллиона долларов в качестве гонорара за раскрытие секретных данных.

Федеральное правительство США намеревается лишить бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности прибыли, которую он получил за рассекречивание данных о программе по массовой слежке в июле 2013 года. Дональд Трамп тем временем предложил помиловать Сноудена.

Помимо доходов от выступлений, Сноуден также заработал на продаже своей книги "Личное дело", которая появилась в продаже в сентябре 2019 года. Гонорар за книгу Правительство США не оспаривает, однако оно хочет лишить Сноудена прибыли от её продаж.

С 2015 года по май текущего Правительство США насчитало в общей сложности 67 публичных выступлений Сноудена.

Первое интервью из данного списка Сноуден дал 15 сентября 2015 года. Тогда гонконгская брокерская фирма CSLA заплатила ему 50,000$. 19 мая 2020 он получил ещё 10,000$ за интервью немецкой компании Дойче телеком АГ.

28,000$ бывший агент получил в 2016 году за выступление перед Колорадским университетом в Боулдере и 32,000$—от португальского бюро по туризму. Канадское консультационная фирма по мотивации заплатила ему за сведения 30,000$, 12,000$ он получил от Джорджтаунского университета и 18,000$—от Миддлберийский колледжа в Вермонте.

Помимо того, что американское Правительство пытается ухудшить материальное положение Сноудена, оно также неоднократно требовало возвращение его на родину, чтобы тот предстал перед судом. В 2014 году Джон Керри, в то время занимавший пост генерального секретаря при Президенте Обаме, обвинил Сноудена в предательстве и сказал, что "ему нужно быть мужиком и вернуться в США".

По словам юристов-аналитиков, обвинения против Сноудена не дадут ему возможности заявить, что, разглашая секретную информацию, он руководствовался благими намерениями.

Сноуден обнародовал сведения, согласно которым Правительство США занималось незаконным прослушиванием телефонных переговоров и чтением интернет-сообщений в том числе и граждан США. Правительство опровергло свою причастность к данной деятельности и продолжает настаивать на этом даже несмотря на то, что Сноуден рассказал, как именно правительство вело свою незаконную деятельность.

Как пояснил Бен Визард, юрист Американского союза защиты гражданских свобод и юрисконсульт Сноудена: "Статья под которую подпадают действия Сноуден не проводит различий между раскрытием информации прессе в интересах народа и продажей секретных данных иностранному врагу.

Закон не даёт ему возможности заявить, что эта информация с самого начала не должно была скрываться от народа.

И то, что эта утечка привела к высоким журналистским наградам [газета Гардиан за освещение данной темы была удостоена Пулитцеровской премии], историческим реформам в США и по всему миру—всё это не будет учитываться стороной обвинения согласно американскому законодательству о шпионаже."

Сноудену грозит бесчисленное количество дополнительных обвинений, если он вернётся на родину.

"Ему могут предъявить обвинение за каждый опубликованный им документ,—сказал Визард.—Наказание, которое ему может грозить согласно законодательству, практически бесконечное."

Дональд Трамп, который ранее называл Сноудена предателем и предлагал казнить его, на прошлой недели предложил простить беглеца.

"Многие люди считают, что к нему относятся несправедливо", сказал Трамп в интервью газете Нью-Йорк Пост.

"Я хочу сказать, что я это слышу. Многие люди на его стороне, скажу я вам. Я его не знаю и никогда с ним не встречался, но многие люди на его стороне."

Опросы общественного мнения показывают, что среди тех, кто поддерживает Сноудена, большинство—молодые американцы.

В пятницу Американский союз защиты гражданских свобод заявил: "Эдвард Сноуден разоблачил незаконную деятельность Правительства. Деятельность, которая многие годы держалась в секрете. Благодаря этому по всему миру стал обсуждаться вопрос, где должна быть проведена грань в вопросе о слежки правительствами за людьми.

Мы говорили это раньше и повторим снова: Сноуден—патриот и должен быть помилован."

Ориганал: Edward Snowden has taken $1.2m in speaking fees in exile, US filing says (Mon 17 Aug 2020 13.55 BST).

Показать полностью
610

Природа очистилась настолько, что...

В американском штате Колорадо впервые с 2015 года зафиксировали случай чумы. (с)

Природа очистилась настолько, что... США, Новости, Чума, СМИ, Болезнь

Заболевание выявили у жителя, который заразился, предположительно, от белок, пишет The Denver Post.

Как отмечают работники департамента здравоохранения, серьёзных причин для беспокойства нет, но общественности стоит соблюдать меры предосторожности.

95

Ответ на пост «Что такое "Привилегии" по мнению учительницы из Нью-Йорка Дебора Морз-Каннингхэм» 

Сходил на change.org по ссылке с daily mail.

Я прямо скажу, этот ресурс создан для концентрации хейта. Оставить коммент под петицией можно только проголосовав "за". Таким образом всяким "против" нет места, нужно создавать отдельную петицию.

То есть размещение подобной ссылки на известном новостном портале daily mail задаёт тон и концентрирует высказывания толпы в выбранном направлении. И да, там в комментах тоже не побалуешь, все премодерируется.

Вывод простой: Хейт явно направлен через масс-медиа и не выражает мнение реальных людей

Upd:

Похоже change.org в доле. Хейтерская петиция:

"Removing Deborah Morse-Cunningham as Assistant Principal at New Dorp High School"

при этом поиск "Deborah Morse-Cunningham" не даёт ничего. То есть он не находит и исходную петицию:

https://www.change.org/search?q=Deborah Morse-Cunningham

Так что нельзя выиграть у жуликов на их поле.

443

Подозреваемый в убийстве Флойда вышел на свободу

Бывший полицейский Томас Лейн, который подозревается в убийстве темнокожего Джорджа Флойда, вышел на свободу. За "копа" внесли залог 750 тысяч долларов, который ранее был объявлен судом.

Отметим, что 37-летний Томас Лейн был выпущен из тюрьмы округа Хеннепин около 16:08 в среду. Его следующее появление в суде запланировано на 29 июня.

Подозреваемый в убийстве Флойда вышел на свободу США, Негатив, Смерть Джорджа Флойда, Протест, Погром, Полиция, СМИ

Лейн и два других бывших полицейских, То Тао и Дж. Александр Куэнг, были взяты под стражу и обвинены как соучастники в убийстве Джорджа Флойда, который умер во время ареста 25 мая. Флойда пытались задержать по подозрению в использовании фальшивой купюры в продуктовом магазине.

Дерек Шовин, бывший полицейский, который во время ареста давил коленом на шею Флойда почти девять минут, обвиняется в убийстве второй степени и непредумышленном убийстве второй степени.

via

via

264

Человек, в одиночку уничтоживший атомную подлодку

Автор: Дима Шуман.

Дата написания: 28.02.2020

Человек, в одиночку уничтоживший атомную подлодку Cat_cat, История, США, Армия, Саботаж, Поджог, Подводная лодка, Длиннопост

Атомная подводная лодка «Майами» была четвертой лодкой класса «Лос-Анжелес». Заложена она была в 1986 году, а в 1990 году принята в состав ВМФ США. Подлодка прошла довольно насыщенный боевой путь. Участвовала в учениях НАТО, изрядно помоталась по миру, первой из американских атомоходов прошла Суэцким каналом, пугала норвежских экоактивистов в Тронхейме и раздала немало крылатой демократии во время операции «Лиса в пустыне» в Ираке и операции «Союзная сила» в Косово. Так что в том, что случилось позже, желающие вполне могут углядеть кармическую справедливость.

В 2012 году лодка встала на капитальный ремонт в Портсмуте. Как говорится в таких случаях, ничего не предвещало, но 23 мая на атомоходе вспыхнул сильнейший пожар. Тушение заняло 12 часов, пострадали 7 пожарных и работников дока, в основном из-за крайне токсичного дыма. Полностью выгорел торпедный отсек и командирский мостик. Реактор пришлось экстренно заглушить, от чего вышла из строя большая часть электронных систем. Из-за перепада температур повело корпус, что разрушило внутренние трубопроводы. Общий ущерб от пожара оценили в 400 миллионов долларов, плюс еще 20 миллионов ущерба портсмутским докам. В этот момент можно представить, что meanwhile in Russia генералы KGB с большими звездами на погонах радостно распивают vodka из samovar под трехметровым портретом Сталина, ноооо… Нет. Ни один из реальных или потенциальных противников Америки не имел к гибели подводного атомохода никакого отношения.

Среди множества рабочих, занятых в ремонте атомохода, был и некий 25-летний Кейси Джеймс Фьюри. Как выяснится позже, парень страдал легкой формой аутизма, что, впрочем, не мешало ему выполнять нехитрые малярные работы. Однако в 2012 году к этому добавились регулярные приступы депрессии, бессонница, таблеточки, а в мае его еще и девушка бросила. Сил и желания работать у Кейси не осталось категорически, он постоянно старался улизнуть пораньше под любым удобным предлогом. Но 23 мая предлоги закончились, а желание работать так и не появилось. И тогда парню пришла в голову гениальная (нет) идея – устроить на рабочем месте небольшой пожарчик. Пока потушат, пока разберутся, это гарантированные несколько дней отгула. Он собрал в торпедном отсеке кучку пластиковых пакетов, запалил их и чувством выполненного долга отправился на обед. Чем это кончилось - вы только что прочитали выше. Поразительно, но расследование обошло Фьюри стороной. Комиссия пришла к выводу, что вентиляция внутри подлодки засосала горючий мусор, который воспламенился от статического электричества. Видимо у следователей просто не хватило фантазии представить, что кто-то разведет пионерский костёр в торпедном отсеке атомной подводной лодки. Так почему же мы знаем эту историю?

Да очень просто. Спустя примерно полтора месяца наш герой снова загрустил - и устроил поджог еще раз! Говорят, в этот день над Портсмутом среди ясного неба раздался раскат грома. То ли боженька фейспалмом приложился, то ли ангел-хранитель Кейси убился об стену от отчаяния. В этот раз пожар быстро потушили, ну и сложить два и два для следователей оказалось несложно. На допросах Фьюри раскололся и полностью признал свою вину. 15 марта 2013 года суд приговорил его к 17 годам тюрьмы и выплате ущерба в 400 миллионов долларов. Ну, пожелаем удачи американским судебным приставам.

Тем временем, специальная комиссия оценила стоимость восстановления «Майами» в 700 миллионов, что в свете сокращения военного бюджета было совершенно неподъемной суммой. Лодку отправили на слом, а Кейси Джеймс Фьюри таким образом заработал не только срок и штраф, но и славу человека, в одиночку уничтожившего атомную подводную лодку США.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_139122

Автор: Дима Шуман. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262090534

Личный хештег автора в ВК - #Шуман@catx2, а это наш Архив публикаций за март 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем. Яндекс: 4100 1623 736 3870. Часть суммы уйдет напрямую автору текста, для мотивации, часть на развитие нашего сообщества. У нас нет спонсоров и мы ничего не рекламируем, паблик существует на пожертвования наших читателей. В пометке к платежу укажите для кого он и откуда, например "С Пикабу для *имя_автора*", чтоб мы не запутались. Если Яндекс вам неудобен, остальные реквизиты есть в описании паблика в ВК или могут быть написаны в комментариях по вашей просьбе. Поддерживать ли нас рублем - дело абсолютно добровольное. Но при этом реально помогает мотивировать авторов и ускоряет выход статей. Спасибо.

Показать полностью
10946

Как ловкий Эдуард хотел домой

Для М.

1918-ый год. Идет перекличка.

- Мюллер?

- Я!

- Шмидт!

- Я!

- Изак!

Тишина.

- Ой, да ладно, куда он денется, с подводной лодки.

И хрен угадал. Отчаянно бултыхаясь в Северном море американский военнопленный, лейтенант Эдуард Изак, был крайне замотивирован грести усерднее в сторону берега. А ведь все так хорошо начиналось…

Как ловкий Эдуард хотел домой История, Первая мировая война, Побег, США, Германия, Флот, Подводная лодка, Плен, Длиннопост

Родился он в США, 18 декабря 1890-ого года. Родители его были эмигрантами из разных пограничных областей Германии, так что с детства Эдуард вполне сносно изъяснялся и на немецком и на французском. И, как показала практика, это сильно ему пригодится. (А ваша тригонометрия, Светлана Степановна, мне до сих не пригодилась! – прим. авт.) Но обо всем по порядку.

Кроме Эдуарда в семье было ещё восемь детей, так что сын изготовителя фургонов сразу не рассчитывал на Гарвард или Оксфорд и поступил в военно-морскую академию. Тут-то и случилось первое по важности событие в его жизни – он повстречал Агнес Кэбелл. Поженятся они на следующий же день, как Эдуард закончит академию. Через год у них родится дочь.

На дворе, однако, был 1917-ый год. Много интересного происходило в этот год: Анри Барбюс выиграл гонкуровскую премию, немецкая сопрано Валли фон дер Остин вышла замуж за немецкого тенора Фрица Виндгассена. А, ну и первая мировая война в разгаре.

Как ловкий Эдуард хотел домой История, Первая мировая война, Побег, США, Германия, Флот, Подводная лодка, Плен, Длиннопост

Изак служил старшим помощником на военном транспортнике «Президент Линкольн». Корабль успел сделать только четыре успешных рейса. На пятый все пошло прахом.

31-ого мая 1918-ого в 9 утра, в бок «Линкольну» влетели три торпеды. Спасти корабль шансов не было, счет шел на секунды и экипаж погрузился в спасательные шлюпки. Посреди этого лодочного хаоса всплыла виновница торпедной атаки – немецкая подлодка U-90 и быстро провела допрос с пристрастием у моряков с первой попавшейся шлюпки. Да, к несчастью именно в ней сидел наш Эдуард Изак.

- А где, собственно, капитан? – спросили немцы.

- Он утонул, - не моргнув глазом соврал Изак.

Хороший ответ. Но на его беду немцы разбирались в американских военных знаках различия. И раз капитан уже летит на встречу с Посейдоном, захват лейтенанта – тоже хороший вариант. Они взяли Изака в плен и подлодка нырнула.

И как раз вовремя – на место атаки прилетел американский эсминец и без всяких сантиментов начал раскидывать вокруг глубинные бомбы.

- Охренеть, как повезло-то, - думал Изак сидя в консервной банке на глубине пятидесяти метров и чувствуя, как рядом разрываются родные бомбы.

Уйдя из-под атаки, подлодка пошла на базу. Однако, немцы ещё не знали, что притащили на борт не просто военнопленного, а натурально троянского коня. Другой бы как? Попил с подводниками шнапса, потравил морские байки, да и стал бы дальше дожидаться, пока не освободят. Но молодожену Изаку остро хотелось домой. Так что, немцы, не серчайте.

В лейтенанте явно скрывался талант разведчика. Для начала он мастерски скрыл, что владеет немецким языком, и спокойно подслушивал все разговоры среди матросов и офицеров. Запоминал внутреннее устройство подлодки и действия экипажа. Более того – сумел позаимствовать бинокль, а затем по карте определил положение лодки, тем самым узнав маршруты движения немцев и тайную базу подлодок в Северном море. Талант.

Именно тут, у берегов Дании он сделал первую попытку побега – увы, неудачную. Беглеца выловили в море, высушили и доставили на большую землю. Из первого тюремного лагеря он, разумеется, тоже попытался сбежать.

— Экий буйный, - подумали немцы и вернули его обратно в полон.

Через месяц Изака посадили в поезд, направляющийся в лагерь рядом с Виллингеном. Изак тоскливо взирал в окошко. Никакие красоты немецкой природы не могли его соблазнить. Он. Хотел. Домой. Поэтому Эдуард дождался, пока поезд немного сбавит скорость, всего лишь километров до 60 в час, и на глазах ошалевших конвоиров головой пробил стекло и ухнул за борт. К сожалению, он слишком сильно ударился при падении. Эдуарда настиг охранник и настолько жестоко избил его прикладом винтовки, что попал потом под трибунал. За порчу винтовки. Военнопленных много, а военное имущество все подотчетное. Орднунг.

Избитого, сильного травмировавшего ноги и голову Изака охранник под угрозой расстрела заставил бежать оставшееся до лагеря расстояние. Восемь километров. Изак чувствовал свою ответственность – в голове его хранились многие немецкие военные тайны. А дома ждала жена и дочь. Эдуард сцепил зубы и добежал.

За попытку побега в лагере его упекли на месяц в одиночку. Выйдя на свет божий на негнущихся ногах, похудевший до 50 кг, Эдуард… правильно, замыслил очередной ежемесячный побег. Понимая, что в таком изможденном состоянии далеко не убежать, он начал усиленно заниматься спортом. Поднимал тяжести, потихоньку бегал по периметру лагеря и готовил побег.

В ночь на 6-ое октября 1918-ого во всем лагере потух свет, а группы военнопленных, переодетые в украденную немецкую форму, беспалева покидали территорию лагеря. Изак и тут отличился. Оказавшись по другую сторону колючей проволоки, беспокоясь об оставшихся товарищах, он начал дразнить охрану. Та подняла стрельбу, общая суматоха усилилась, и ещё большее количество пленников рвануло на свободу.

Всего за неделю, на едва вылеченных ногах, питаясь только сырыми овощами и скрываясь от преследователей, Изак пешком отмахал 200 километров до швейцарской границы. Оставался сущий пустяк – Рейн. Октябрь месяц, быстрое течение, ширина метров сто. Но Изака тянуло домой сильнее, чем Одиссея. Он нырнул в ледяную реку – и переплыл.

Так он оказался в нейтральной Швейцарии, оттуда ему помогли перебраться в Лондон, а затем, 11 ноября 1918-ого года, и в США.

Прежде, чем увидеть семью – следовало немедленно передать в министерство множество важной информации о действиях немецкого флота.

- Изак.

- Сэр?

- Война уже закончилась.

Первое компьенское перемирие (Компьенское перемирие 1918 года) — соглашение о прекращении военных действий в Первой мировой войне, заключённое 11 ноября 1918 года между Антантой и Германией во французском регионе Пикардия недалеко от города Компьень.

- Да и хрен с ней, - сказал Изак и укатил домой к жене и дочери.

И жили они долго и счастливо.

Моё

Показать полностью 7
471

Хочу все знать #492. История американской подлодки, которая попала в себя собственной торпедой.

Описание звучит как армейский анекдот, и все же происшествие 1944 года совсем не анекдотичное.

USS Tang (SS-306), декабрь 1944

Хочу все знать #492. История американской подлодки, которая попала в себя собственной торпедой. Хочу все знать, Вторая мировая война, Флот, США, Подводная лодка, Интересное, История, Длиннопост

Торпедное дело в годы Второй мировой еще не было отполировано американцами до блеска. Оружие то и дело давало сбои — торпеда могла преждевременно сдетонировать, или сгинуть в море в силу неправильной калибровки глубины погружения.

Самое странное и отвратительное, что с ними способно было произойти — торпеда вдруг разворачивалась на полном ходу и возвращалась к отправителю. Моряки называли это кольцевым пробегом.

Начнем с того, что самые примитивные первобытные торпеды умели двигаться строго вперед, как пуля из ствола. Однако еще до начала Первой Мировой войны был изобретен — говоря спортивным языком — прием крученой доставки торпеды. То есть торпеды можно было выпускать в цель, не находясь строго по курсу цели, что кардинально облегчало маневрирование.

Отклонение движения торпеды корректировалось ротором гироскопа. Угол смещения гироскопа настраивался экипажем прямо перед запуском.

Так хитроумно выглядит расчет траектории торпеды с использованием гироскопической корректировки. В заранее заданный момент она совершает разворот к цели.

Хочу все знать #492. История американской подлодки, которая попала в себя собственной торпедой. Хочу все знать, Вторая мировая война, Флот, США, Подводная лодка, Интересное, История, Длиннопост

Само собой, что столь тонкий механизм тяготел к сбоям. Торпеда могла войти в режим кручения и зациклиться в нем. Возникала опасная вероятность потопить свое же судно. За годы Второй Мировой американцы столкнулись с подобным не менее тридцати раз, два происшествия имели фатальные последствия.

29 июля 1944 года по неизвестной причине затонула субмарина Tullibee (SS-284), только несколько лет спустя стало очевидным, что она словила свою кольцевую торпеду. Лишь один из членов экипажа исхитрился выжить.

Случай с Tullibee все же не вызвал такого резонанса, как история Tang. Просто потому, что это была обычная подлодка, без героического прошлого. А вот Tang (SS-306) являлся самым прославленным подводным судном в США. Лодка не пробыла в строю и года, зато отметилась просто феноменальной результативностью: 33 потопленных судна с суммарным водоизмещением 116454 тонны. Твердое первое место в американских летописях, гордость флота.

В пятом и последнем патрульном рейде субмарина взяла направление на Тайваньский пролив. 23 октября 1944 года экипаж Tang обнаружил вражеский конвой — три танкера, транспортник, грузовое судно, плюс боевые суда эскорта.

Лодка ворвалась в самый центр конвоя, сделала серию торпедных залпов. Успешно! Все цели загорелись либо затонули.

Буквально на следующий день, 24 октября Tang наткнулся на конвой, перевозивший только что собранные японские самолеты. Экипаж выпустил торпеды по грузовым судам, после чего предпринял маневр для ухода от преследования.

Один из японских грузовиков для транспортировки самолетов

Поначалу подводникам везло. Японский эсминец неожиданно подорвался — то ли наткнулся на одну из торпед, то ли его задело взрывами соседних судов.

Убедившись, что почти все транспортные суда затонули, командир Ричард О'Кейн развернул подлодку к одинокому судну, которое оставалось на плаву. В тот день лодка Tang уже выпустила 22 торпеды, и готовилась потратить еще две на последний транспортник. Несложно представить, какой безнадежной выглядела ситуация для людей на борту того осиротевшего корабля.

Обе торпеды были запущены с расстояния 800 метров до цели. Первая вела себя как порядочная торпеда и шла строго по намеченному курсу. Но вот вторая закрутилась, ушла по кругу и ударила Tang в корму.

Схема затопления субмарины USS Tang из архивов военно-морского флота США

Один из выживших наблюдал ситуацию с мостика субмарины, так что все описывает точно и конкретно:

«..пошла последняя торпеда, прошла около 250 метров, а затем приплясывая выскочила из воды. Когда она рухнула обратно в воду, на ней был зафиксирован левый направляющий руль. Торпеда прокрутилась вокруг нас и ударила прямо перед кормовым торпедным отделением, после чего судно тотчас принялось тонуть».

Взрыв был настолько сильным, что всех бросило на стальные стены и переборки. Стоявшие на мостике ударились головой о металлический люк. Многие сломали себе позвоночник или шею.

Затонув, подводная лодка уткнулась в дно на глубине 55 метров. Экипаж собрался в торпедном отсеке, намереваясь использовать передний спасательный люк. И тут вражеский патрульный катер начал сбрасывать глубинные заряды, от чего лодку охватил пожар.

Только тринадцать человек смогли сбежать из торпедного отсека. Из тринадцати сбежавших только восемь достигли поверхности. И только пять человек в итоге были спасены.

Четверо других подводников сумели сбежать с мостика до того, как подводная лодка погрузилась, их тоже подобрали спасатели через 8 часов. Семьдесят восемь членов экипажа погибли.

Любопытно, что капитан Ричард О'Кейн, вошел в число счастливчиков. Он остался жив и был награжден медалью Почета сразу после того, как его освободили из японского плена. Один из эсминцев флота США был назван его именем.

Ричард О'Кейн (1911 — 1994), капитан подлодки Tang, сын профессора-ирландца

Тот самый эсминец USS O'Kane (DDG-77)

Заказан к постройке: 20 июля 1994

Строительство начато: 8 мая 1997

Спущен на воду: 28 марта 1998

Введён в эксплуатацию: 23 октября 1999

Статус: в строю

Спасибо за внимание!

До встречи в рубрике!

Показать полностью 5
441

Кубынин

В каждом городе любой из стран нашего земного шара есть свои настоящие герои, и Владивосток не является исключением. Кто же такой герой? Герой – это смелый человек с большим сердцем, готовый пожертвовать своей жизнью ради других. Одним из таких героев по праву можно считать нашего соотечественника Сергея Кубынина. Мало кто знает о его подвиге, потому что информация о нем долгие годы была засекречена. Но этот подвиг нельзя оставить незамеченным.

21 октября 1981 года в Японском море на подходе к проливу Босфор Восточный после столкновения с рефрижераторным судном погибла подводная лодка «С-178». После получения смертельного удара, подлодка легла на грунт на глубине 33 метра с пробоиной в шестом отсеке. По большому счету в аварийной ситуации был виноват оперативный дежурный бригады ОВРа Приморской флотилии, разреши выход «Рефрижератора-13» из бухты, а его помощник, прибыв после ужина, «дал добро» на вход «С-178», забыв передать на неё информацию о выходящем судне.

После рокового удара, практически сразу, в кормовых отсеках погибли матросы и мичманы. В первых двух носовых отсеках остались несколько офицеров и два десятка матросов. Командование на себя принял старший помощник – капитан-лейтенант Сергей Кубынин.

Всем им была уготована участь быть заживо погребенными в стальном гробу. Но С.М. Кубынин вместе с инженер-механиком капитан-лейтенантом Валерием Зыбиным попытались выпустить экипаж через трубу торпедного аппарата. К сожалению, на всех спасательных комплектов для выхода за борт не хватило. Необходимо было ждать, когда спасатели доставят недостающие «ИДАшки» (ИДА- индивидуальный дыхательный аппарат). Ждали долго, трое суток. Время в темноте, холоде, отравленном воздухе тянулось мучительно долго. Силы молодых (им было 19-20 лет) и крепких подводников таяли. Кубынин был старшим – ему было больше 26 лет. Как старший по возрасту, званию и должности, он стал для них уже не старпомом, а командиром затонувшего корабля. Он объявил своим, теряющим веру в жизнь морякам, что повышает их всех в звании и классности на одну ступень. При нём оказалась корабельная печать, и Кубынин вписал всем в военные билеты новые звания. Писал он при свете аварийного фонаря. Потом нашёл коробку с жетонами «За дальний поход» и вручил каждому этот моряцкий знак. Настроение в полузатопленном отсеке поднялось.

После долгожданной передачи от водолазов «идашек», Кубынин и Зыбин стали выпускать моряков тройками. Там на выходе ребят поджидали водолазы, пришедшие сюда с подводной лодки «Ленок».

Самым последним, как и подобает командиру корабля, подводную лодку «С-178» покинул Сергей Кубынин. Сделать это одному человеку было безумно сложно! Необходимо было затопить первый отсек, дождаться пока вода достигнет казенной части торпедного аппарата, нырнуть в него и ползти семь метров железной трубы 533 мм! Работа на пределе человеческих возможностей и откровение на выходе из аппарата и… вокруг никого! Как оказалось позднее, спасатели и предположить не могли, что последний человек сможет в одиночку покинуть подлодку и свернули операцию. Сергей Михайлович выбрался на надстройку, решив добраться до рубки, а уж за тем всплывать на поверхность. Увы, не получилось – потерял сознание и поддутый гидрокостюм вынес его на поверхность. Чудом его заметили среди волн со спасательного катера.

Кубынин пришел в себя в барокамере на спасателе «Жигули». В вену была воткнута игла капельницы, но боли он не ощущал. Врачи поставили ему 7 диагнозов: отравление углекислотой, отравление кислородом, разрыв легкого, обширная гематома, пневмоторакс, двусторонняя пневмония, порванные барабанные перепонки. По-настоящему пришел в себя, когда увидел лица друзей и сослуживцев в иллюминаторе барокамеры. Ребята пробились к нему не боясь строгих медицинских генералов.

Потом был госпиталь. В палату к Сергею Михайловичу приходило огромное количество людей; пожимали ему руку, благодарили за стойкость, за спасенных матросов, дарили цветы, несли виноград, дыни, арбузы, мандарины. И это в октябре месяце! Палату, в которой лежал Кубынин, в госпитале прозвали «Цитрусовой».

В настоящее время Сергей Михайлович Кубынин служит в МЧС, в должности оперативного дежурного МЧС Юго-Западного округа Москвы. По-прежнему на посту спасателя.

Кубынин Lifereview, СМИ, Блог, Владивосток, Герои, Кубынин, Подводная лодка, Журналистика, Длиннопост
Кубынин Lifereview, СМИ, Блог, Владивосток, Герои, Кубынин, Подводная лодка, Журналистика, Длиннопост
Показать полностью 4
82

СМИ: взрыв в зоне исчезновения подлодки San Juan был мощнее 100 кг тротила

СМИ: взрыв в зоне исчезновения подлодки San Juan был мощнее 100 кг тротила Аргентина, СМИ, Подводная лодка, Поиск, Минобороны, Взрыв, Тротил, ТАСС

Подводная лодка San Juan

© EPA-EFE/ARGENTINA NAVY

Минобороны Аргентины провело эксперимент, чтобы сравнить звук взрыва со звуком, зафиксированным 15 ноября.

БУЭНОС-АЙРЕС, 5 декабря. /ТАСС/. Взрыв, зафиксированный в зоне исчезновения аргентинской подводной лодки San Juan, был мощнее 100 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщил в понедельник телеканал Todo noticias.

По его данным, специалисты министерства обороны Аргентины осуществили пробный взрыв 100 кг тротила на глубине 40 метров в зоне поиска подлодки. Выбранная точка совпадает с примерными координатами, которые предоставили эксперты Подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ПК ОДВЗЯИ), зафиксировавшие "аномальное, единичное, короткое, мощное, неядерное явление, соответствующее взрыву", в день последнего выхода субмарины на связь.

Минобороны республики провело эксперимент, чтобы сравнить звук взрыва 100 кг тротила со звуком, зафиксированным 15 ноября. Анализ подтвердил, что поиск ведется в зоне, где было зарегистрировано "неядерное явление". В то же время ПК ОДВЗЯИ отметила, что оно было мощнее взрыва 100 кг тротила.

Министр обороны Оскар Агуад подтвердил, что ведомство проводило этот эксперимент.

Дизель-электрическая подводная лодка San Juan, на борту которой в момент ее выхода из города Ушуая находились 44 члена экипажа, перестала выходить на связь 15 ноября. Поиск субмарины начался вечером 16 ноября. 30 ноября ВМС Аргентины сообщили о прекращении операции по спасению экипажа.

Источник:

http://tass.ru/proisshestviya/4783835

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: