Русский фронтирище (Пятничная рассказявка №314)

Загадку русской души они разгадывают. Говорят про особый русский менталитет. Достоевского изучают, понять пытаются. Ерунда всё это! Секрет очень прост — русские живут на фронтире. В самых разных смыслах этого слова.


Изначально слово “фронтир” обозначало Дикий Запад, куда ехали поселенцы. Там, где ковбои, фермеры, индейцы, шерифы, следопыты и бизоны. Формально — там, где плотность населения менее двух человек на квадратный километр. А теперь смотрим на карту России: у нас две трети страны такие! Мы слегка скучковались в европейской части, чтобы уж совсем не потеряться, а всё остальное - самый что ни на есть фронтир. Степи, тайга, тундра, горы. Ау, люди! Хоть оборись, можно неделями никого не увидеть. Только медведь выйдет из чащи, посмотрит укоризенно и вкрадчиво спросит: Чё орём? Тушёнка есть? А если найду?


Нам даже за Урал выбираться не надо: выехал в деревню, вот тебе и фронтир. Участковый-шериф, пьяные индейцы на тракторе, Баба Маша метает тяпку лучше томагавка. Мобильник ловит сеть только за во-о-о-н за тем полем. Там, кстати, уже и лавочку вкопали для любителей разговоров. А вы, негры городские, лопаты в руки и вперёд на огород, солнце ещё высоко.


За столетия фронтир въелся в нас до мозга костей. Мы почему, в отличие от европейцев, незнакомцам не улыбаемся? Так ясное дело: вот встретил ты в лесу или на улице человека. А вдруг он индеец какой? Сначала надо выяснить, кто таков, зачем пришёл. Если наш — можно улыбаться и звать в гости.


Половина страны разбирается в сборе грибов и ягод, на ощупь может отличить ложный опёнок от настоящего и знает до дня сезон сбора земляники и клюквы. Другая половина огородничает с одной лопатой лучше любого фермера с трактором и умеет консервировать помидоры десятью разными способами. Каждый второй или рыболов-охотник, или может из подручного металлолома собрать машину/ трактор/ мясорубку. Жуков колорадских в баночку кто собирать не умеет? Это не признаки цивилизованных людей, это необходимые умения для жителя фронтира.


Вот люди возмущаются поведению нашего туриста за границей. Ну да, орёт, пьёт как не в себя, в бассейн прыгает и песни поёт. А между тем, это нормальная реакция ковбоя, выбравшегося в большой город после месяцев скитаний по прериям. Отстаньте вы уже от человека! Ему ещё обратно возвращаться. А там злой шериф, в салунах драться запрещают, индейцы опять же.


Но и без фронтира мы не можем, совершенно. Он наша точка приложения, место сборки, цель и смысл. Нам хорошо, только когда мы свой фронтир осваиваем, движемся вглубь. Стоит перестать нести порядок в пустые пространства и мы идём вразнос. Вот, скажем, в шестнадцатом году достроили Транссиб. Оглянулись. Как, больше нечего строить? И загудели аж на две революции. Очнулись, только когда вокруг снова сплошной фронтир. И давай снова его осваивать. И всё вроде хорошо: целина, БАМ… Знаете, на чём погорели? На повороте сибирских рек. Обещали, обещали, а в восемьдесят шестом отменили. Всё, СССР был обречен. Зачем он нужен, если осваивать свои пустоши не будем? (Ещё яблоки на Марсе обещали и не сделали, чем усугубили.) Снова загудели, пока всё не порушили до дикого капиталистического фронтира.


Чуть отъелись, порядок навели, и обнаружили, что фронтир опять с нами. Мост в Крым? Фронтир! Работа для нас. Северный широтный ход? Наше дело! Арктику осваивать? Да, пожалуйста! Тут, главное, не останавливаться.


А еще нас манит космос. Луна. Марс. (Мы помним про яблони!) Спутники Юпитера. (На Титане моря из нефти, мы давно на них глаз положили.) Лично посетить плато Спутник на Нептуне. А уж если встретим инопланетян... (Настоящие индейцы! Наконец-то!) Это ж как приложиться ко всему космосу можно!


Мы дети фронтира. Хмурые при встрече и улыбчивые после знакомства, недоверчивые и добрые одновременно, любящие простор и снимающие обувь при входе в дом, свободные и прикованные к своим берёзкам. Ковбои тайги, пастухи медведей, индейцы бесконечной степи. Добро пожаловать к нам в гости! Только помните, каждый день на фронтире делает вас чуточку нами.(с) Александр "Котобус" Горбов из "Книги пятничных рассказявок" https://author.today/u/kotobus

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Позитивчик с утра)))

@alya130666 @Lipotika

раскрыть ветку (52)
раскрыть ветку (24)
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отзовитесь пожалуйста, кто на связи. Кто не отзовётся в течение 2х суток будет лишён подписки)
@fessya
@timur1976
@iozzyt
@ffirewalls
@MonsterKing
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Kirov reporting.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Cool.
Автор поста оценил этот комментарий

- Это я, добрый Э-эх, я здесь.

- И я здесь!

- А ты кто такой, откуда взялся?

- С того берега моря.

- На чём приехал?

- Оседлал хромую блоху, сел и приехал.

- Море что, лужа?

- Может, и лужа, да только ту лужу орёл не перелетел.


P.S. было столько призывов, я заблудился, я еще те не прочитал! xDDD

P.P.S. Ну вы блин, даете (С)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачетно!)))

P.S. я несколько не сразу зову вас, как меня позвали, поэтому такими волнами
Автор поста оценил этот комментарий

Я тутачки)

Постоянно тебе плюсики леплю)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, спасибо ахах
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
@Dezmond1, @natadav @sekretteni, @GogaKotische @SandyBoy, ребята, плановая перекличка. Кто жив ещё?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@Dezmond1, приём
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык хрен вы от меня избавитесь))

Автор поста оценил этот комментарий

Я жива! Но меня завалило - конец года, планы; прихожу на вызовы, но с опозданием

Автор поста оценил этот комментарий

Я здесь, но вижу, что ряды поредели..

Автор поста оценил этот комментарий

Саня "СэндиБой" в эфире и регулярно ставит тебе крестики, дружище Джуграй))

Автор поста оценил этот комментарий

Я тута, но не успеваю все читать, хоть и стремлюсь к этому :(

4
Автор поста оценил этот комментарий

@Emocionalb, @ForgotMEnot, @Arsee, @P4EJIA, @sosambapisosus  Рассказявка , пятничная

4
Автор поста оценил этот комментарий

@Dhoyn, @MishaOk, @AlexRam, @Netter2, @SpeerimKopf Рассказявка , пятничная

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
@AoyKapit0shka @EliGon @hihimini @Sandykz @Rijikus, пятничная расказявка
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чудесные рассказявки, это еще одна причина любить пятницу)) @DiaNaZaVGo @d1m0w

@shmatuan @GooseRu @IvaZabolotnaya

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@Dekorblin @guguka @darkfl @iillyyaa2033 @prokrastinatoric

Даже если на этой неделе 2 пятницы)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему 2?))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в субботу за понедельник работаем :(

Зато потом 3 дня подряд выходных :3

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

странно а мы в следующую субботу рабоаем, такое ощущение, что все вокруг в эту субботу работают, а мы в следующую, хотя есть подозрение, что начальство повторит свой коронный трюк и разгнит всех по отгулам с сохранением ЗП

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я и на следующей тоже Т_Т

1
Автор поста оценил этот комментарий

А может страны разные?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ах вот оно что))

раскрыть ветку (11)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (10)
раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я теперь видимо буду давать о себе знать призывами)))

Но эх, простите привычки берет свое...

Я тут, спасибо)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что ты теперь призыватель)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, буду теперь тоже радость нести)

Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Hulichan, @CallMeNurs, @snegovik51, @Lepesto4ek @Allakir  Рассказявка , пятничная

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку