Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Русские хакеры, которых боится весь мир

Русские хакеры, которых боится весь мир Политика, Информатика, Программирование, Взлом, Хакеры, Русские хакеры, Длиннопост

В 2016 году на выборах в США победил Дональд Трамп. Сторонники Хиллари Клинтон поспешили заявить, что это масштабная фальсификация, в которой виноваты русские хакеры. И хотя жители России восприняли это заявление с юмором, во всём мире к нему отнеслись очень серьёзно. Возможно, вы не знаете, но одного из русских хакеров абсолютно серьёзно считают организатором подлога. Более того – он объявлен в розыск, а ФБР предлагает за информацию о нём ни много ни мало 3 миллиона долларов! Кто же он, этот неуловимый Джо?


Группировка lucky


Объявленный в розыск опаснейший русский хакер известен в даркнете под скромным ником lucky12345. Кроме виртуозного владения искусством взлома, он обладает великолепными организаторскими способностями. Неуловимому счастливчику удалось найти и собрать в команду талантливейших хакеров со всего СНГ. Собранная им группировка ограбила американскую банковскую систему на сотню миллионов долларов. Причём ФБР понадобилось несколько лет, чтобы найти слабые места в банковской сети, нейтрализовать запущенный в неё вирус и найти таки виновника преступления.


Проведённое расследование показало, что столь существенный урон группировка lucky нанесла с помощью модифицированного трояна Zeus. Его новая версия получила название GameOver Zeus. Сокращённо вирус назвали GameOver или GOZ. С помощью этого трояна в компьютеры пользователей внедрялась вредоносная программа Cryptolocker. Она считывала личные данные пользователей, которые в дальнейшем использовались для похищения денег с их счетов.

По данным ФБР lucky12345 – это скромный житель Анапы Евгений Богачёв. Именно на него в США заведено 3 уголовных дела с точным указанием имени и адреса жительства. Сам Евгений никак не комментирует происходящее.


Кстати, кроме неуловимого lucky ФБР назвало имена ещё двух членов группировки. По их информации, это ещё два жителя СНГ - Андрей Тааме и Александр Бобнев. Об этих парнях известно ещё меньше, чем о Евгении Богачёве. Так, например, ФБР даже не говорит, под какими никами работают ребята, хотя все ники входящих в группировку хакеров давно известны.

В описанной ситуации парадоксальным кажется то, что заявления ФБР противоречат сами себе. Так, на официальном сайте спецслужбы Богачёв назван в первую очередь организатором группировки и её руководителем. Считается, что он не создаёт хитрые трояны, а просто распределяет задачи между исполнителями. При этом за Богачёва предлагают 3 миллиона долларов. А те самые суперопасные русские хакеры Андрей Тааме и Александр Бобнев, которые по мнению ФБР и занимаются разработкой вредоносных программ, «стоят» всего по 50 000 долларов каждый. Маловато за столь светлые головы, не так ли?

Русские хакеры, которых боится весь мир Политика, Информатика, Программирование, Взлом, Хакеры, Русские хакеры, Длиннопост

Есть предположение, что ФБР просто нужно было отмазаться от проверок сверху и отчитаться о результатах проведённого расследования. Как результат они просто ткнули пальцем в небо и просто назвали рандомные имена. В противном случае ребят уже наверняка кто-нибудь бы сдал.


Как живёт самый опасный русский хакер и чем ему грозит уголовное дело в США?


В рейтинге самых опасных киберпреступников, созданном ФБР, Евгений Богачёв входит в почётную десятку. ФБР три раза направляло запросы в Россию с требованием выдать опасного хакера в руки знаменитого американского правосудия. Но ни в 2012, ни в 2014 году российские власти не пошли на сделку. Более того – даже после предложенных в 2015 году 3 миллионов долларов Евгения никто трогать не стал. Оно и понятно – в соответствии с российским законодательством, преступники, которые скрываются в России от американского правосудия, выдаче не подлежат. Тем более, когда речь идёт о простом законопослушном гражданине Евгении Богачёве, который в США никогда не был.


Сам Евгений все эти годы живёт как обычный человек. Увлекается яхтингом, ездит на стареньком авто, здоровается с бабушками у подъезда. Последнее – проверенная информация, ведь старушки исключительно положительно отзываются о тихом соседе.


Российские правоохранительные органы никак не комментируют озвученные обвинения. Так и живёт самый опасный русский хакер – тихо, спокойно и без лишнего ажиотажа. Правда, за границу летать Евгений не рискует. Но нужно ли это жителю одного из курортных городов России? Если Евгений действительно обладатель сотни миллионов долларов, то ему и на Родине будет комфортно. А если нет, то остается только посочувствовать парню.

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.