Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Русские и украинцы уезжают в Чехию. Почему?

Dobrý den. Наверное, слышали про растущую миграцию СНГ-шников в Чехию. Исторически в сердце Европы, чехи культурно и географически между поляками, немце-австрийце-венграми и даже деревенскими чехами (позже словаки) – поэтому и называют её самой западной славянской страной. Так зачем сюда едут наши?


В первом абзаце скрываются ответы: похожий язык (вы же поняли первое предложение?), культура, шутки там всякие, славянизм, и в то же время западное устройство государственности. Власть, так же как и вектор развития, меняются раз в пару лет. Это Евросоюз, значит комфортные и не ограничивающие законы, стабильная экономика, достойная средняя з/п (95 000 руб. в 2018-м), ну и еще асфальт, благоустройство, реставрация памятников, новенькие трамваи и все такое, о чем, наверное, можно не продолжать.


Едут наши соотечественники по двум причинам: работать или учиться.


Почему, например, не Германия, где заработки выше в сто раз, а образование тоже бесплатно?


Ну, во-первых, язык. Акклиматизироваться в Чехии проще, чем в Германии, Франции или Испании. Не зная чештины, русский хотя бы на пальцах поймет, что от него требуют – с западными языками иначе. Их надо учить, а чем больше лет мигранту, тем труднее это делать. На чешском же в первый год можно взрывать такие коры, что чехи не сразу разберут акцент: эй, чел, ты что, из Словакии? А писать курсачи на чешском или на немецком – две разные истории.


Во-вторых, близко. Час самолета – и вы в Киеве. Два – в Москве.


В-третьих, цены. Это парадокс, но несмотря на относительно мощную экономику, цены на товары и услуги примерно равны российским или украинским. Ну то есть чтобы свалить в Германию, нужна финбаза на первое время, и конечно она в разы больше чешской. 150 тысяч рублей за три месяца аренды САМОЙ грязной квартиры, не знаю, Гамбурга – такое себе. В Остраве, Брно, Пльзени это в 2-3 раза дешевле. В Праге – в 1,5-2 раза. 700 рублей за кёльнский кебаб или 300 за пражский, м? Годовая Krankenversicherung (страховка) за ~1000 евро или pojištění за ~400? Ну вы поняли.


В-четвертых, высшее образование. В Чехии оно бесплатно для любого желающего. Главное правило – говорить по-чешски. Просто повторю: за универ я не заплатил ни копейки. Я *** клал на ЕГЭ, репетиторов и «давайте скинемся на зачет, ну че вам жалко?». Родители оплатили языковые курсы, а дальше все само поехало, и – хе-хе – вот уже пятый год в Чехии я ни о чем не жалею.


Ибо получил ровно то, что ожидал: классное учебное время и комфортную зарплату, которой хватает на что-то большее, чем на аналогичной позиции в наших странах.


Владение русским дает мне преимущество перед чехами в поисках работы, поскольку те не говорят на нем так, как я, а товарооборот между Россией и Чехией настолько высок, что найти вакансию в маркетинге или продажах не составляет труда. Чехам нужны русскоговорящие для развития бизнеса и выхода на восточный рынок, где чаще всего покупаются ресурсы – дерево, камни, металлы, стекло и так далее. Проверить это можно на сайтах по поиску работы jobs.cz и prace.cz – просто вбейте в поиск Ruština (русский язык).


А чего грустить?


Бесплатному диплому, ради которого реально пахал, как раб на галерах, и наверняка стал умнее, и который признают на административном уровне в любой точке света? Или тому, что не просил денег у родичей на первом курсе, потому что, подрабатывая 2-3 раза в неделю, можно худо-бедно протянуть самому?


Мигрируя в другую страну, надо помнить или даже вбить себе в голову: вы не сваливаете из своей страны, вы просто переезжаете за новыми шансами для жизни. С этой точки зрения Чехия удобна, поскольку за меньшие вложения вы получаете больше, чем могли рассчитывать. Пример – Москва. Если ваши родители добились успеха и у вас все хорошо, не читайте дальше. Москва – отличный город, коль есть возможность чего-то добиться. Но если ваши родители обычные, то с какого, сказывается, хрена платить бешеные деньги за репетиторов перед ЕГЭ, чтобы только иметь небольшой шанс поступить на бесплатное?


Насколько я знаю, больше половины мест в топ-вузах России – платные. При этом какую-то часть бесплатных мест занимают школьники из регионов, где не секрет, что ЕГЭ проще, чем в столице. Ну вот вы не поступили на бесплатное – что, платить теперь 100-200-300 тысяч за год обучения? А если вылетишь? В Чехии за универ платить не надо. Не получилось – перепоступил снова. Все честно – никаких покупок обучения, экзаменов, зачетов, вместо этого нестандартное и интерактивное изучение предметов + возможность уехать на стажировку в заграничный вуз, в котором вдобавок выплачивается стипендия от 400 до 600 евро (программа Erasmus). А еще это просто интересно. Добавляйтесь в друзья в ВК, FB или пишите в телегу @Ooawagaeri. Мы, поколение Y и Z, – будущее мира.

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как может быть ЕГЭ проще в регионах, чем в столице, если оно по всей стране одинаковое?

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это обычной пост о том как добиться успеха уехав из России. При этом сами чехи валят из Чехии. Чешский язык нафиг никому не нужен. Ты потратишь кучу времени на изучение умирающего языка и получение очередной бумажки что ты отсидел жопу 5 лет в универе на факультете маркетинга или еще какой-то никому не нужной лабуды. А если тебе удастся обосноваться в Чехии и завести семью, то есть огромная вероятность что твои дети будут писать таки же посты о том что нужно валить из Чехии в "нормальные" страны.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сила не в бумажке. Ты выучишь легкий для тебя язык быстро, получишь на этом языке диплом, который признается почти в любой другой стране (в т.ч. США, Канада, Австралия) - и свалишь туда. Или останешься в Чехии, где будешь в любом случае больше получать, чем в 97% городах России. Учеба в Чехии к тому же не 5 лет, а 3. Ну и в принципе не возникайте, товарищ, когда не разбираетесь в теме :)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А, "изи вступительные" это какой уровень владения, и каким языком?
5
Автор поста оценил этот комментарий

-Сила не в бумажке
-быстро, получишь на этом языке диплом, который признается почти в любой другой стране
Да в США чешским дипломом только попу подотрут. Юридически даже некоторые российский дипломы признаются в США, да только ты им нафиг не нужен со своим чешским дипломом, когда у них тонная людей с американскими дипломами. Более того, в рейтинге лучших мировых универов есть "Московский Государственный Университет Имени М. В. Ломоносова" , но я не нашел ни одного чешского.


Расскажи мне сказку о том как ты с чешским дипломом легко устроишься в США, Британии или хотя бы Германии: бухгалтером, экономистом, врачом или инженером.

При этом качество образования в России выше, чем в Чехии. Это доказывают мировые школьные и студенческие олимпиады. А если ты специалист высшего класса, то за тебя будут бороться компании и они про твой диплом даже не спросят. А может ты мне сейчас скажешь что в России в Газпроме ты не сможешь хорошо зарабатывать?

То что средний уровень жизни в Чехии, на данный момент, выше, чем в России это факт. Но Чехия это точно не страна возможностей. Ты будешь там неплохо жить и работать от звонка до звонка. Тоже самое ты можешь делать в Москве или Питере. Но если и переезжать из России, то уж лучше сразу в Британию, США, Канаду или Германию.

раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Средний уровень жизни выше чем в России?)) статистически - наверное. Но блин, вы там были? Это помойка, я зимой проехал на машине 7 европейских стран, в т.ч. Чехию - самая засраная и неуютная была именно Чехия, там беда.


И, согласен, возможностей там минимум. Молодым и амбициозным точно лучше быть в РФ

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши предложения?
1
Автор поста оценил этот комментарий

В регионах, наоборот, существует конспиративная теория, что в Москве задания ЕГЭ легче. Цель - ограничить количество понаехавших студентов в московских вузах. Именно под этим лозунгом в прошлом году разгорелся скандал с эссе на ЕГЭ по английскому языку.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку