Русская музыка для иностранца

Пост-соцопрос без рейтинга, написанный в надежде на коллективный разум. Если кто-то ответит в комментах, буду очень рада и признательна.


Для начала сформулирую вопрос:

Если бы иностранец спросил вас, что такое русская музыка, что бы вы ему включили?


Зачем мне это надо:

У меня есть «датская бабушка» - очень близкий мне человек. Через месяц ей исполняется 70 лет, и я хотела бы сделать ей запоминающийся подарок. Исходные данные такие:

1. Она очень любит музыку (любимая группа - Coldplay)

2. Она приходит в полный восторг от подарков, сделанных своими руками

3. Она интересуется культурой России - ну из-за дружбы со мной, конечно. Уже прочитала пару книг Набокова, Анну Каренину и Преступление и наказание.


Мне кажется, что было бы здорово подарить ей записанный диск с русской музыкой, песен 20 наверное, и небольшую брошюрку - описание, почему именно эти песни, чем каждая интересна и примерный перевод.


Проблема:

У меня не хватает фантазии, чтобы придумать, что же это за 20 песен. Хочется, чтобы это были какие-то знаковые, или очень красивые,  или запоминающиеся, или особенно характерные для какого-то времени.


Пример 1: Шульженко «Синий платочек» - достойный, на мой взгляд, представитель военных песен, красивая музыка, трогательный текст. Можно написать, что Клавдия Шульженко дала свыше 500 концертов во время блокады Ленинграда.


Пример 2: Пугачева «Арлекино» или эта, из ну погоди про айсберг. Пугачева была достаточно видной фигурой времени моих родителей, и первые её песни звучали везде.


Пример 3: Свиридов «Метель» - потому что надо же хоть одно классическое произведение в список добавить, ещё и переводить текст не надо :)


Пример 4: Наутилус «На берегу очень тихой реки» - а вот и русский рок подъехал. Просто моя любимая :)


Пример 5: Монеточка, а да пофиг что. Потому что я прослушала ее альбом раз 150 на повторе, наркомания какая-то..


И вот что-то в таком духе: разное, интересное, важное и запоминающееся.


Может быть есть у кого-нибудь хорошие идеи?


А у меня как раз есть месяц, чтобы найти компьютер-мамонт с пишущим cd приводом..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ДДТ Родина

Агата Кристи Тайга

Антонов, там номенклатура вообще огромна. Посчитай каждую вторую можно ставить.

Леонтьев Светофор.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Родина хорошо олицетворяет, так сказать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она немножко к другому времени относится. Сейчас она всё же менее актуальна.
Автор поста оценил этот комментарий

Антонов - зачёт!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку