Найдены дубликаты

+6

Лагерный сексот.

+8

Он так то просил сбросить освободительные атомные бомбы на нас. Но хозяева то оказались умнее.

+22

Конченный ублюдок, и те кто ему памятники ставят и объявляют год Солженицына тоже конченные ублюдки, и те кто считают его хорошим и уважаемым - конченные ублюдки которые достойны лишь чтобы их обоссали

раскрыть ветку 9
+3

Слова истинного геолога.

-16

Путин конченый ублюдок. Христос конченый ублюдок. Те кто верят этим двоим конченые ублюдки.

Солженицина не читал - ни чего не могу сказать - не знаю.

раскрыть ветку 7
+2

@moderator,  это нормально или как, дайте свою правовую оценку

ещё комментарии
ещё комментарии
+14
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4

поддегживаю, товагищь. полностью поддегживаю.

+4

А вообще по сути на него всем абсолютно похуй. Сам он никто и звать его никак.  Беспокоят его высказывания только тех кто считает его чем то значимым в истории страны, Но это не так.

раскрыть ветку 4
+1

Не могу назвать его произведения по памяти, хотя среди всех писателей и поэтов легко называю произведения. Тут я по названию даже ничего не знаю.

На высере архипелаг ГУЛАГ он и подох как писатель.

+1

Ну ГУЛАГ егошний так то побеспокоил многих.

раскрыть ветку 1
+2

Неправильное название - надо так, "Солженицын в лагере, сексот и его фантазии"

-4

Вы это тем кто ему памятники здесь и там ставит объясните, что он никто и звать его никак

+4

Так дописывай далее его цитату: "...Не только Россия, - твердит он постоянно, - но и все народы должны пройти через покаяние. Пусть покаются французы за великую революцию. Пусть Америка осознает все преступления Джорджа Вашингтона. А Германия извинится перед миром за крестьянские бунты и Либкнехта..."

раскрыть ветку 2
+3

За либхнета то почему? Он единственный пацифист в бундестаге, голосовал против войны. За это его покарали.

+4
И что особенно поменялось?
+2

А где сейчас этот, простите ...ор?

раскрыть ветку 2
+5

Надеюсь, в аду

0
С копыт спрыгнул 10 лет назад
-7

Вот сейчас уже резонно. Крым нагрузка.

ещё комментарий
-3

Бумагомарака

Похожие посты
1305

Семья, предательство, развод...

Пошла тут тема про измены и разводы и вспомнилась мне история одной моей подруги.
С Танюхой мы познакомились на работе. Очень веселая и жизнерадостная, всегда с шутками, с улыбкой. Она на месяц младше моей мамы, но для меня она Танюха и никак иначе не могу ее называть. Заобщались с ней и она рассказала, что года три, как развелась с мужем, прожив с ним больше 30 лет. Я была, конечно, крайне удивлена, потому что, смотря на Таньку, думала, что от таких женщин, как она точно не уходят, а всю жизнь благодарят судьбу, что она рядом и задаривают цветами и бриллиантами. И поведала она мне свою историю развода.
Вышла замуж в 18лет, он всю жизнь проработал водителем, она в трампарке, двое сыновей. Дети уже выросли, женились, у одного уже родилась дочка и стала Таня замечать, что муженек редко дома появляется, задерживается частенько, телефон прячет... В общем, классика. Вывела Танюха его на разговор и вот тут он признался, что встречается с молодой девчонкой, любит, только о ней и думает и, что был он у нее в плане секса первым. Напомню, лет ему уже было за полтос, а девчонке 24. Таня говорит, что тогда с ней происходило, плохо поддается описанию. Депрессия, слезы, скинула несколько кг на нервной почве. Стала узнавать кто же там такая за краля, оказалось, что совсем небедная, хорошая работа, несколько квартир, машина, путешествия и все, что нужно для нормальной жизни. Нафига ей этот дед, непонятно. Подруга вычислила ее номер телефона, адрес, всех родственников....И перестала думать рационально. Кстати, показывала мне ее фото, вот тут у меня вообще случился разрыв шаблона. Девчонка 24 лет выглядит хуже женщины в 50, как так?! И это я говорю объективно, а не потому, что Таня мне подруга.
Муж не уходит, мнимая семейная жизнь продолжается, секс такой же регулярный, няньчат внучку, но муж сам не свой. Таня пыталась сохранить семью, надеялась, что встретят совместно старость, помогая детям...И начала названивать сопернице, уговаривать оставить ее мужа в покое, кидала сообщения на тему-а вот мы вчера трахались и все в таком духе. Сыновья и свекр ополчились против её мужа, потом, правда, помирились, но для всех это был стресс.
И однажды она ему просто сказала, что его отпускает, развелись. Он забрал машину и оставил ей квартиру и небольшой кредит, который она быстро выплатила. А уже после развода узнала о всех его похождениях, о которых даже не догадывалась. Там и с подругами, и с соседкой, и с коллегами... Ничуть не терялся.
Естественно, молодуха его не приняла, она сразу сказала, что жить с ним не хочет и секс ей не особо нужен. Он снял комнату, общается с сыновьями и с Танюхой пересекается иногда на семейных праздниках. Хотел вернуться, но никто его уже не ждет. А Танька погрустила, а потом поняла, что жизнь прекрасна, куча друзей, дети взрослые, есть работа и неплохая зарплата, полно поклонников, что хочешь делай и не надо ни перед кем отчитываться. Хозяйка она великолепная, выглядит замечательно для своих лет и отвыкла унывать. Сейчас редко общаемся, знаю только, что она не одна.

483

Заброшенный пионерлагерь Родная литература

Заброшенный пионерлагерь Родная литература СССР, Заброшенное, Пионерский лагерь, Развал СССР, Длиннопост

Заброшенный пионерлагерь спрятанный в лесах московской области. Грусть для поклонников СССР. Восторг для любителей заброшенной эстетики.

Источник - https://www.instagram.com/sergey_root/

Заброшенный пионерлагерь Родная литература СССР, Заброшенное, Пионерский лагерь, Развал СССР, Длиннопост
Показать полностью 8
561

Заброшенный командный пункт

Заброшенный командный пункт СССР, Заброшенное, Развал СССР, Пво, Длиннопост

Заброшенный командный пункт зенитно-ракетного комплекса С-25 второго кольца противовоздушной обороны Москвы.

Показать полностью 8
208

Заброшенный филиал АЗЛК

Заброшенный филиал АЗЛК СССР, Развал СССР, Заброшенное, Ивановская область, Длиннопост

На этом филиале в ивановской области раньше производили только запчасти для "Москвичей" но с начала 90-х начали разработки собственных авто, которые по разным причинам не были реализованы дальше прототипов и опытных партий.

Заброшенный филиал АЗЛК СССР, Развал СССР, Заброшенное, Ивановская область, Длиннопост
Показать полностью 8
94

Коммунисты в Париже: как американцы выдумали заговор во Франции

Советские самолёты сбрасывают оружие на территорию Франции. Сотни тысяч мигрантов, подготовленных в коммунистических военных лагерях, готовятся перейти Альпы и захватить власть в Республике. Это не бред обкурившегося любителя альтернативной истории, а доклады американской разведки от 1947 года. Которая всерьёз готовилась к коммунистическому перевороту во Франции.

Коммунисты в Париже: как американцы выдумали заговор во Франции Франция, Конспирология, Коммунизм, Антикоммунизм, США, СССР, Холодная война, Заговор, ЦРУ, История, Видео, Длиннопост

Горком Парижской богоматери

После войны обстановка во Франции напоминала тикающую бомбу. Самой крупной политической силой оказалась местная компартия. Она даже провела в правительство несколько министров. При этом чиновники, офицеры армии и служащие МВД были в основном ярыми антикоммунистами. Многие из них к тому же сотрудничали с нацистами и панически боялись, что победители возьмут их за задницу.

Страх этот был оправданным: вскоре начались судебные процессы над наиболее активными сторонниками дружбы «двух истинно арийских народов».

Вот на этом фоне и родился чудовищный коммунистический заговор.

Да, ещё одна деталь. В 1946 году местным товарищам пришла прямая установка из Кремля: не провоцировать правых и идти во власть парламентским путём. Неизвестно, сколько раз от такой тактики перевернулся в гробу Ленин, но Сталин считал, что СССР и так слишком ослаблен войной — сейчас надо экономику восстановить, а не Париж захватывать.
Коммунисты в Париже: как американцы выдумали заговор во Франции Франция, Конспирология, Коммунизм, Антикоммунизм, США, СССР, Холодная война, Заговор, ЦРУ, История, Видео, Длиннопост

Правда, для французских правых и американской разведки это роли не играло.

Они были уверены: заговор есть. А если его нет, то он должен быть. Потому что американцам виднее, какой военный переворот готовят комми.

Источники Фримана Мэтьюза (на тот момент главы европейского направления в американском Госдепартаменте) сообщали: «самолёты из Германии сбрасывают оружие коммунистам».

8 февраля 1946 года Мэтьюз писал, что местные правые патриоты готовы с оружием в руках сражаться с красной заразой. Только есть одна проблема: оружия-то у них и нет.

«Нужно нажать на Британию, пусть передаст его нашим друзьям во Франции», — просил он чиновников Госдепа.

Чтобы эффективнее окучивать ведомство, Мэтьюз решил привлечь американского посла в Париже.

Страх и ненависть в посольстве

Неизвестно, верил ли посол Джеферсон Кэффери во всемирное правительство или в тайное управление Землёй рептилоидами, но вот во всемирный коммунистический заговор он верил всеми фибрами своей либеральной души.

Паранойю своего шефа умело раздувал военный аналитик Норрис Чипмэн. Которому часто приходилось общаться по службе с главой разведывательного директората французского МВД Марком Берже. А уж он красок для описания заговора никогда не жалел.

Согласно источникам Берже, коммунисты начали активную подготовку своих военных отрядов. А Советы сбрасывают им оружие с самолётов, взлетающих с югославских и немецких аэродромов.

Плюс ко всему окопавшаяся в посольстве военная разведка американцев решила разыграть традиционную карту с интернациональными бригадами. Мол, на юге Франции коммунисты готовят из бывших испанских эмигрантов стальные пролетарские батальоны, которые не сегодня-завтра пойдут… на Мадрид. Да-да, свергать Франко! Ведь к тому моменту фашистский диктатор Франсиско Франко уже стал для янки «нашим парнем на Пиренеях», хотя и менее рукопожатным, чем его собрат, португалец Антониу ди Салазар.

В Госдепе не поняли толстых намёков разведки и потребовали разъяснить её озабоченность. Франко же не в Париже сидит! Оказалось, что это такой хитрый план коммунистов: сначала свергнуть испанского диктатора, а потом вторгнуться во Францию и взяться за местное правительство.

Ещё большее негодяйство Советов вскрыл Чипман с помощью своего тайного агента с позывным «Росси».

Коварные коммунисты собирались подорвать единство Франции при помощи массового завоза итальянских мигрантов. Якобы уже в начале 1947-го был подготовлен 200-тысячный авангард миграционной армии вторжения!

Как доносил «Росси», итальянцы прошли обучение партизанской тактике в особых лагерях. А готовили их военные специалисты итальянской и французской компартий.

Но заброс мигрантов был только началом. Вслед за ними миллионы итальянских, французских и испанских комми захватят Францию и устроят там кровавый трэш, угар и содомию.

Персонал посольства состоял из правоверных христиан, так что в содомию они легко поверили. А вот в остальное не очень. Даже для Госдепа это было немного слишком. Что уж говорить про военную разведку.

Оккупируйте нас скорее!

К тому времени американская военная разведка вляпалась по полной. Основным источником её данных был французский Генштаб. Буквально в каждом докладе рассказывалось, как информаторы французов лично видели «русских парашютистов», которые передавали оружие местным коммунистам.

На настойчивые призывы американской разведки всё-таки раскрыть некоторых агентов и дать ей возможность поговорить с ними Генштаб неизменно отвечал отказом.

В какой-то момент американцы стали подозревать: французские военные просто пытаются использовать их в своих целях. Подозрение переросло в уверенность, когда 7 августа 1946 года французский Генштаб передал очередной сверхсекретный доклад. От его содержания американские разведчики натурально обалдели.

В документе официально заявляли: Францию может спасти только полномасштабное американское вторжение с последующей оккупацией страны военным контингентом США.

Не удивительно, что чтение доклада привело к многократным фейспалмам. А ещё к тому, что от ценных сведений французского Генштаба американцы решили отказаться.

И если до военной разведки Штатов дошло, что её попросту надули, а французы ведут свою собственную игру — то для представителей Госдепа ясность наступила сильно позже.

Выборы в парламент в 1946 году коммунисты проиграли. Из СССР по соответствующим каналам снова поступила информация: Советы никоим образом не будут провоцировать французскую компартию на переворот.

Началось!

12 ноября 1947 года из Марселя пришла новость о забастовке рабочих, доведённых до ручки дороговизной и нищетой.

Первое время чиновники МВД и правительства метались с криками «партизаны!». А местным полицейским поступил приказ стрелять на поражение. В первый же день был убит один рабочий и ранены тридцать.

Выступления медленно, но верно охватывали новые города страны. К январю 1948 года бастовали все промышленные центры Франции и все сколько-нибудь крупные населённые пункты. Но, ко всеобщему удивлению, коммунисты не предпринимали попыток взять власть и всячески искали компромисс с правящими социалистами.

Первой очнулась пресса. Le Mond обнаружила, что многочисленные сообщения о тайных полётах над Францией и сбросе оружия — фейк.

Это открытие случилось так внезапно, что журналистам потребовалось некоторое время, чтобы переварить эту мысль. А дальше расследования посыпались как из рога изобилия.

Последним заинтересовалось реальностью правительство. И выяснило: практически все сведения о «тайных полётах» и коммунистическом заговоре поступали из одного бельгийского источника. Он был связан с местными ультраправыми, а его сообщения оказались обычными фантазиями. Просто тогда в них слишком хотелось верить.

Ещё более потрясающие подробности вскрылись об источниках информации посольства США. Тот самый «Росси» оказался неким Анжело Таска, который когда-то состоял в итальянской компартии, но в 1929 году был из неё исключён за правый уклон. Затем Таска переехал в Париж и примкнул к нацистам. На коммунистов «Росси» был люто обижен, поэтому его фантазии так подошли правым фанатикам — послу Кэффери и аналитику Чипмэну.

Так и закончились поиски несуществующего коммунистического заговора. Французские рабочие пришли к власти в результате победоносного восстания и Париж стал красным городом лишь в альтернативной истории.

Фарид Мамедов

warhead.su

Показать полностью 4 1
360

Коммунизм и шоколадка

"В детстве я слышала от мамы:

- При коммунизме, доченька, все будет бесплатно. Заходишь в магазин, берешь, что нужно, и идешь домой. И продавцов не будет. Люди будут сами брать, кому сколько нужно, по совести. Вот такие люди будут. И работать бесплатно будут, без зарплаты. «От каждого - по способностям, каждому - по потребностям». А денег вовсе не будет. Я-то не доживу, а ты, может, и доживешь до коммунизма.

- Мама, а если кто-то зайдет в магазин, и заберет себе все шоколадки?

- Что ты, доченька, таких людей при коммунизме не будет. Все будут сознательные.

Спустя время, мы услышали, что в нашем городе открылся новый удивительный магазин без продавцов. Заходишь в него, сам берешь, что нужно, и идешь на кассу.

Мы с мамой нарядились, и пошли посмотреть на это чудо.

Заходим, и вправду: в огромном зале лежат на полках товары, и люди с корзинками ходят, сами берут, кому что нужно, без продавцов. Как при коммунизме. Только нужно на кассе за все заплатить, потому что коммунизм еще не наступил.

Мама тоже начала выбирать товары, а я подошла к полке с шоколадками. Каких там только не было: и простая Аленка, и редкая Аврора, и Белочка с орешками, и горький Бабаевский, и дорогой Люкс.

- Мама, купи шоколадку!

- Ой, доченька, я уже столько набрала, боюсь денег не хватит. Давай в следующий раз.

Я снова подошла к полке с шоколадками, и ,сама не знаю как, положила одну маленькую Аленку в карман.

Вернулись мы с мамой домой.

Она пошла на кухню готовить.

Я достала шоколадку, и тут в комнату неожиданно вошла мама.

Увидела.

- Дочка, кто тебе дал?

- Мама, я сама взяла.

- Одевайся, пойдем обратно. Нужно вернуть. На то же место положить.

Помню, шла на ватных ногах.

Пришли в магазин.

- Мама, на, возьми, отнеси, мне стыдно.

- Дочка, сама взяла, сама верни на то же место.

Как в тумане пошла к шоколадкам. Казалось, все на меня глядят. Головами качают.

Мама издали смотрит.

Подошла, осмотрелась, положила незаметно на то же место, и бегом к маме.

На всю жизнь запомнила."

Коммунизм и шоколадка СССР, Коммунизм, Уроки жизни, Семья, Рассказ, Аленка, Шоколад Алёнка
2481

Николай Тихонов - нищий премьер

Вчера я выложил текст про Брежнева (Леонид Брежнев - как анекдоты съели человека), в котором упомянул, что тот никогда не сдавал своих людей. В ответ получил стопиццот комментариев про "кооператив "Озеро".

Но эта аналогия не очень хорошая, потому что команда Брежнева несколько отличалась от нынешней элиты. Время было другое, страна была другой и люди в ней были другие. Некоторые - совсем-совсем другие, такие сегодня уже, наверное, невозможны.

Я только об одном брежневском ставленнике расскажу. Это Николай Александрович Тихонов, глава правительства одной из двух сверхдержав планеты, шестой и предпоследний Председатель Совета Министров СССР.

Николай Тихонов - нищий премьер История, СССР, Социализм, Власть, Биография, Длиннопост

Единственный в брежневском Политбюро потомственный интеллигент - он родился в 1905 году в Харькове в семье инженера. Сам тоже профессиональный инженер - закончил Днепропетровский металлургический институт.

Потом была традиционная карьера знающего советского "технаря" - инженер, заместитель начальника цеха, начальник цеха, главный инженер, директор завода. Еще при Сталине, в 1950 году, Тихонова забирают "на федеральный уровень" - назначают начальником Главного управления трубной промышленности, а с 1955 года — заместителем министра черной металлургии СССР.

Начинается карьера во властных структурах, которая особенно хорошо идет при Брежневе - с Леонидом Ильичом они были знакомы по Днепропетровску с молодости, с 30-х годов.

Николай Тихонов - нищий премьер История, СССР, Социализм, Власть, Биография, Длиннопост

Н. Тихонов (четвертый справа) в составе советской делегации во время визита Н. Хрущева в США.

Именно Тихонов и возглавил советское правительство после ухода Косыгина, который его чрезвычайно высоко ценил, несмотря на то, что тот был креатурой Брежнева, с которым у Алексея Николаевича были, мягко говоря, довольно сложные отношения. По крайней мере, когда в 1976 году Косыгин перевернулся на байдарке и фактически пережил клиническую смерть, он от руки написал в больнице записку для Политбюро, что исполнять его обязанности на время болезни будет Тихонов.

Но я сейчас не про политическую карьеру Тихонова, тем более, что она была не идеальной - пост премьера, к примеру, он занял очень поздно, когда уже откровенно "не тянул" по возрасту. Я про то, что случилось после политической карьеры.

Николая Тихонова, как и других "брежневских старцев", отправили на пенсию при Горбачеве. Все было прилично - Николаю Александровичу, как бывшему премьеру, оставили дачу и охрану, назначили персональную пенсию. Да ему много и не надо было, как вспоминал в интервью "Ъ" бывший управделами Совета Министров СССР Михаил Смиртюков: "Как получил трехкомнатную квартиру, когда был зампредом, так и жил в ней с женой до самой смерти. Детей у них не было, и жили они очень скромно".

Потом Горбачева свергли, Союз распался, к власти пришел борец с привилегиями Борис Николаевич Ельцин. И персональную пенсию у бывшего "партократа" отобрали, пересадив его на обычную пенсию по старости.

И тут обнаружилась интересная вещь - никаких сбережений у бывшего партократа не оказалось. По словам того же Михаила Смиртюкова, "когда он работал в правительстве, все свои деньги они с женой тратили на покупку автобусов, которые дарили пионерлагерям и школам... И ребята из охраны скидывались, чтобы купить ему фрукты".

Умер Николай Александрович уже на излете "святых девяностых", в 1997 году. Как рассказал в интервью ТАСС бывший министр геологии СССР Евгений Козловский, в последние годы жизни Тихонов написал письмо на имя Ельцина: "Прошу похоронить меня за государственный счет, поскольку у меня нет финансовых накоплений".

Похоронили, чо, не звери же. Точнее - подхоронили к матери и жене, у них теперь один памятник на троих.

Сегодня его уже никто не помнит - в газетах о нем не пишут, и в шоу у Малахова не обсуждают. Все, что от человека осталось - две звезды Героя Социалистического Труда, девять (девять!) орденов Ленина, первый из которых он получил в 1939-м, начальником цеха Днепропетровского металлургического завода, второй - в марте 1945-го, а последний - в 1985-м, к отставке.

Еще были другие советские и иностранные ордена, и две Сталинские премии - 1943 года, "за коренное усовершенствование производства минометных труб и деталей боеприпасов", все 100 тысяч рублей которой он отдал в Фонд обороны, и 1951 года, "за разработку и освоение производства бесшовных труб большого диаметра". Еще было честно заслуженное удостоверение доктора технических наук (металлургом он был "от Бога", это все признают), да репутация абсолютно порядочного и кристально честного человека.

И больше ничего.

Сегодня таких называют "лохами".

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей - 2"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 3
126

Николай Губенко. «Я оголтелый поклонник справедливости»

Николай Губенко. «Я оголтелый поклонник справедливости» Плакат, Николай Губенко, СССР, Цитаты, Коммунизм, Справедливость, Великая Отечественная война

«Я — не историк, не философ, а человек, рожденный в 1941 году, в катакомбах Одессы. Война лишила меня родителей, и государство под названием СССР взяло на себя обязательства по отношению к 19 миллионам осиротевших детей, включая меня. Ничего иного, кроме благодарности стране, разумеется, с осознанием ошибок, которые неизбежны для каждого строя, я не испытываю.

Я — не оголтелый поклонник идеологии коммунизма, как думают некоторые мои коллеги, но оголтелый поклонник справедливости».

Николай Губенко

283

День знаний в заброшенной школе

День знаний в заброшенной школе Заброшенное, Школа, СССР, Развал СССР, Россия, Длиннопост

Локальная реализация мечты многих школьников - двери в учебное заведение закрыты на 1 сентября, и никогда не будут открыты снова.

День знаний в заброшенной школе Заброшенное, Школа, СССР, Развал СССР, Россия, Длиннопост
Показать полностью 8
1026

Ответ на пост «Пострадавший п*адла» 

О да, был у меня такой "друг"...

Только я бы назвал "Как меня пытались сделать потерпевшим падлой"

Тоже примерно конец 80-х начало 90-х, так же ходили к друг другу в гости. В один из дней мама спрашивает, - А где мои часы? (часы "Чайка" в золотом корпусе)

Я понятия не имел где эти часы, но 2 дня убил на поиски. Искал даже там, где вообще трудно представить их наличие. Не знаю почему, но мне казалось, что родители думают, что это я украл часы (хотя никогда не давал повода так думать)...

И вот, в один из летних дней, гуляем/скачем всей толпой по верандам садика и один из нашей компании достает мои золотые часы и хвалится. Я спросил, - Откуда у него эти часы? Он что-то промямлил, но я не стал говорить, что такие же часы пропали у меня из дома, боялся, что он скинет кому-нибудь эти часы и концов уже не найти. Но я точно помнил, что тот пацан ни разу не был у меня дома. Конечно сам лично я не мог ему ничего предъявить и забрать у него часы, тем более он был старше меня, поэтому рассказал об этом маме и уже с ней мы отправились к нему домой. Сразу с порога я ему обо всем рассказал, он спокойно отдал часы (только стекло было уже треснуто) и сказал, что это "Абрам" ему подарил эти часы. Мы взяли часы и пошли сразу к "Абраму" (кличка от фамилии Абрамов). Там провели очную ставку и Абрам вдруг рассказал красивую историю, как я с ним гулял возле шахматного клуба и обронил эти часы, Абрам заметил это, но не сказал мне, а подобрал эти часы и потом подарил их уже другому пацану. Мама сделала вид, что поверила ему и мы ушли. Я конечно потом объяснил маме, что мы не гуляли в тот день возле шахматного клуба, и мне нахер не нужны часы на гулянке, и я никогда до этого их не брал, и не взял бы и в тот раз.

После этого Абрам пытался рассказать всем пацанам, что я настучал на него, я тоже рассказал обо всем, пацаны мне поверили. А для себя сделал вывод, что больше я Абрама к себе не пущу и дружба после этого у нас кончилась.

Абрам вырос гнилым ублюдком, после смерти отца вынес из квартиры матери много шмоток - пробухал и променял все на наркоту. Сейчас все так же живет с матерью. Абраму 40 лет.

7531

Пострадавший п*адла

Дело было в детстве, и было нам тогда лет по десять одиннадцать (год действия 1990-1991). Появился у нас во дворе новый пацан, ну а мы же все дружные – этакая хорошая компания (реально, мы были хорошей компанией), ну и по всем законам двора, должны принять, познакомиться с новичком, ну и сделать из него «вдоску» своего.

Так все было и выполнено. Дали ему на велике погонять, пока его родители занимались разгрузкой-переноской мебели, рассказали, что и где у нас интересного, и куда можно сходить, а куда ходить не стоит – все от чистой души, да от чистого же сердца. Даже сводили к Кольке в гости (один из нашей компании), где и поиграли всею толпой, и мама Коли нас всех накормила обедом. Не надо говорить, что нехорошие – объедали, так заведено было. И ко мне в гости ходили, и у меня их так же кормили, и к прочим – нормально это было.

Итак, разошлись уже ближе к вечеру, договорились, что завтра футбол гонять будем. Наступает следующий день, пересекаемся, как и договаривались. Погоняли футбик, ну и этот крендель (Юрик – если ты это читаешь, припомнишь), говорит:

- Пойдемте ко мне в гости.

Ну а чего нет. Пошли. Правда обедами нас там не угощали, потому как его родителей дома не было. Ну в игрушки поигрались в Юриковские, фотки посмотрели в альбоме, да и снова на улицу. День закончился нормально.

На следующий день Юрик пришел в нашу компашку чернее тучи. Насупленный, злой.

- Зачем деньги своровали?!

- Какие деньги?

- В банке из под кофе, с индейцем, были. Это не моя копилка, сестры старшей, там двенадцать рублей было! (сколько точно, не помню – но сумма, для советской пацанвы – реально громадная).

- Не брали мы!

- Утром были, после вашего ухода – пропали. Верните, а то мне влетит.

Ну короче вот так вот некрасиво вышло… Ну конечно докапывались друг до друга, все отнекиваются, да и НИКОГДА не было такого, чтобы хоть копейку чужую, хоть кто из наших взял – НИКОГДА!

Ладно, надо возвращать. Конечно и отношения в компашке у нас малость на те пару дней, что деньги собирали, у родителей выпрашивали, бутылки по всем помойкам собирали, да под колонкой их мыли, чтобы сдать – испортились. Ну а как не им не испортиться, если кто-то из нас – ВОР!

Насобирали мы эти чертовы деньги, ну и к нему, к Юрке. В дверь звоним, открывает его мама.

- А Юру позовите.

- Он у бабушки.

У бабушки так у бабушки, уходим. У подъезда сидим, думаем… Может его к бабушке в наказание отправили? Может уже все известно стало, а мы его подводим? Что делать то? Надо же пацана спасать! Короче решились и пошли.

Снова звоним, снова открывает мама.

- Вот, возьмите, - протягиваем деньги, - это те что пропали.

- Мальчики, вы про что? Что за деньги?

- Из банки у вас, которая с индейцем, пропали. Вот. Мы собрали. Мы не знаем кто взял.

- Из какой банки? Мальчики, заходите, расскажите все по нормальному.

Ну зашли, ну банку показали, рассказали, что и как было в деталях, все переглядываемся, носы повесили, потому как… ну ведь выходит, что стоит этот ВОР среди нас, пыхтит, и тоже рожу виноватую строит, а ведь же, сволочь, не признается!

- Банка эта, мальчики, у нас только-только освободилась. Так что денег там не было. А Юра… Он так уже делал. Обманывал… Простите его.

Как-то так история и закончилась. С Юриком потом мы, «почему-то» не дружили.

89

Печальная история о любви и измене зятя адмирала Горшкова

В личной жизни главкома ВМФ СССР адмирала Горшкова существует трагическая страница. связана она с именем его зятя - капитана 3-го ранга Николая Артамонова. Судьба катеранга оказалась тесно связанной с именами бывшего директора ЦРУ (1953-1961) Аллена Даллеса, Улофа Пальме, в то время - помощника шведского премьера, Олега Калугина, тогда - начальника управления «К» Первого главка КГБ.

Печальная история о любви и измене зятя адмирала Горшкова КГБ, ЦРУ, Предательство, СССР, США, История, Перебежчик, Разведка, Длиннопост

Капитан третьего ранга Николай Федорович Артамонов танцует с Евой Горой, которая потом стала Бьянкой Шадрин. Гдыня. Польша, 1958 год

Летом 1959 г. командир новейшего эсминца Балтфлота «Сокрушительный», капитан 3-го ранга Николай Артамонов со своей любовницей полькой Евой Гурой бежал на военном катере из польского порта Гдыня в Швецию.

Печальная история о любви и измене зятя адмирала Горшкова КГБ, ЦРУ, Предательство, СССР, США, История, Перебежчик, Разведка, Длиннопост

Эскадренный миноносец пр. 30-бис "Сокрушительный"

Мотористу катера Илье Попову, под угрозой применения оружия катеранг заставил его следовать в Швецию, он же в присутствии шведских представителей предложил вернуться в Советский Союз - поскольку «на Западе тому делать нечего».

Николай Артамонов и Ева Гора на вечеринке перед побегом

Шведы сообщили о перебежчике в американское посольство в Стокгольме, где резидентурой ЦРУ в то время руководил Пол Гарблер.Встретившись с Артамоновым, Гарблер направил в Вашингтон отчет, в котором присвоил перебежчику категорию NIP – National Intelligence Potential.

Это означало, что штаб-квартира должна расценивать данное лицо как потенциально весьма ценный источник, способный сообщить информацию стратегического значения. Опасаясь, что шведское правительство может вернуть Артамонова Советскому Союзу, обратились за содействием к тогдашнему директору ЦРУ Аллену Даллесу.

Аллен Уэлш Даллес (справа) и президент США Д.Ф. Кеннеди.

Тот, в свою очередь, связался с помощником шведского премьера, которого звали Улоф Пальме и который впоследствии сам стал шведским премьером. Артамонов был отправлен в Вашингтон.

Конечно, младший офицер ВМФ не мог рассчитывать на внимание столь высокопоставленных персон. Но Артамонов был не простым лейтенантом. Он был женат на дочери командующего ВМФ адмирала Горшкова и потому знал много такого, чего офицеру его ранга знать не полагается.

По заведенному порядку до отправки в США Артамонову полагалось пройти проверку в специальном центре ЦРУ во Франкфурте. Но поскольку его въезд в США был уже санкционирован Даллесом и Энглтоном, моряка и его возлюбленную особо не мучили. По прибытии в США Артамонов, превратившийся в Шадрина, получил денежное содержание, равное жалованью офицера его ранга в ВМС США.

Ник Шадрин и Бьянка Шадрин после свадьбы у церкви в Балтиморе

Этих средств хватило, чтобы купить в рассрочку скромный дом в Арлингтоне и оплачивать все расходы, включая обучение Эвы на дантиста. После полутора лет работы в должности специального консультанта ЦРУ Николас Шадрин был переведен в управление разведки Военно-морских сил США. Для ЦРУ он был весьма интересен.

В СССР к этому времени появилась морская ракетоносная авиация с крылатыми ракетами, а также вошла в строй первая атомная подлодка, вооруженная ядерными баллистическими ракетами.

Получив от ЦРУ документы на имя гражданина США Николаса Шадрина, перебежчик 7 лет отработал в аналитическом подразделении американской разведки.

Ник Шадрин в гриме выступает перед комиссией конгресса США по расследованию антиамериканской деятельности.

В Ленинграде у Артамонова остались жена и сын, которым КГБ постоянно оказывал моральную и материальную поддержку. Их придерживали «в заначке» - как повод для последующего выхода на Артамонова, когда он «осядет» в США. Адмиралу Горшкову также никаких претензий высказано не было.

Адмирал Сергей Георгиевич Горшков в центре, 60-е года.

В то время предательство еще не было массовым явлением, и предателей разыскивали.Стали искать подходы к Артамонову. В Вашингтон был направлен один из лучших оперативников американской линии внешней контрразведки КГБ, выпускник МГИМО, майор и орденоносец Козлов.

Алексей Михайлович Козлов (в центре) советский и российский разведчик — нелегал. Герой Российской Федерации

По легенде свои услуги он предложил американцам незамысловатым способом: позвонил домой директору ЦРУ Ричарду Хелмсу и, сообщив свое имя, рассказал, что несколько лет назад в Пакистане познакомился с двумя сотрудниками ЦРУ. Назвал их кодовые имена. Хелмс связался с начальником внешней контрразведки ЦРУ Джеймсом Энглтоном. Тот предупредил, чтобы к этому делу не подпускали никого из советского отдела ЦРУ, где явно есть «крот» КГБ.

На встрече с американцами Козлов заявил, что он майор советской разведки, приехал в Вашингтон для вербовки Артамонова-Шадрина. Он не удовлетворен своим служебным положением в КГБ и хочет сотрудничать с ЦРУ. Если ему помогут завербовать Артамонова, то он сможет сделать рывок в своей карьере, станет для ЦРУ ценным агентом.

Американцы приняли предложение Козлова, которому присвоили кодовое имя «Китти-Хок». Видимо решающую роль сыграла информация о его намерении жениться на дочери члена Политбюро Екатерины Фурцевой. Это делало его источником ценной политической информации.

Уже в марте ЦРУ и ФБР устроили Козлову встречу с Артамоновым. Козлов показал перебежчику письма от жены и сына, оставшихся в Ленинграде. Тот прочитал их и согласился искупить вину перед Родиной, передавая КГБ секретные материалы РУМО и ЦРУ.

После вербовки Артамонов-Шадрин, получив псевдоним «Ларк», написал заявление в Президиум Верховного Совета СССР, исполненное красными чернилами, с просьбой о помиловании: «…Годы, истекшие с момента совершения тягчайшего преступления, послужили мне тяжелым уроком. Сознательным закоренелым врагом своей Родины я не был. Никоим образом не освобождая себя от ответственности за совершенное, прошу дать мне возможность искупить свою вину и, если я как-то смогу помочь моей Родине, затем вернуться домой»

Козлов пробыл в Вашингтоне до сентября 1966 года. Ларк ему передал ряд сведений о ЦРУ и обещал подготовить доклад о перебежчиках и эмигрантах, с которыми ему приходилось работать.

В дальнейшем Москва получила от Ларка большой объем информации о военно-морских силах США, особенно о подводном флоте. Но Лубянку насторожило, что некоторые операции срывались. .Москва перестала доверять Артамонову, и в 1974 г. был составлен план вывода Ларка в Вену под предлогом встречи с новым резидентом нелегальной разведки КГБ в США.

В 1975-м Артамонову сообщили, что решен наконец вопрос о его помиловании. Под предлогом встречи с нелегалом КГБ его заманивают в Вену, в машине усыпляют хлороформом и в наручниках довозят до слабо охраняемой австрийско-чешской границы. Но там автомобиль застревает на обочине. Принимается решение, оставив машину, перенести Артамонова на руках.

С чешской стороны группу ожидала бригада из Москвы во главе с Олегом Калугиным. По воспоминаниям очевидцев, именно он, уже вторично, усыпляет очнувшегося Артамонова, после чего тот в себя не приходит. А когда что-то заподозрившая врач КГБ захотела осмотреть обмякшего Артамонова, генерал ей это запретил. Тщательно подготовленная операция привела к нулевому результату.

Следует добавить только, что в 1966 - 1970 годах Калугин был заместителем резидента в Вашингтоне, с 1970-го – заместителем начальника управления "К" ПГУ КГБ, а с 1973-го возглавляет управление «К». По мнению ветеранов разведки, операция по вывозу Артамонова в СССР не могла быть неуспешной, но это грозило бы Калугину разоблачением. Потому и выехал он на операцию сам, и сделал все, чтобы Артамонова до Москвы не довезли.

Место встречи с Ником Шадриным в Вене. Снимок сделан из окна консульства США

30 декабря 1975 г. консульское управление МИД СССР посетил генконсул США Клиффорд Гросс, который заявил, что «гражданин США Николас Джордж Шадрин встретился 20 декабря в Вене с двумя официальными советскими лицами, после чего пропал без вести…».

В ответ ему сообщили, что «в декабре Шадрин обратился в посольство в Вене с просьбой о возвращении в Советский Союз, но на обусловленную встречу не пришел».

Начальник Первого главного управления КГБ СССР Владимир Крючков был в восторге от итогов операции. Нужный эффект достигнут, и участников следовало наградить. Начальник внешней контрразведки КГБ Олег Калугин был награжден орденом.

(C.)Иосиф ТЕЛЬМАН, кандидат исторических наук

Показать полностью 9
1615

В Астрахани повесили за шею Горбачева

Неизвестные в Астрахани повесили куклу Горбачева. Прямо в день России. Еще и под баннером по Конституции. Очень иронично.

12 июня, в честь Дня России пока что неизвестные оппозиционные активисты, скорее всего близкие к левой идеологии, провели редкий для Астрахани перфоманс.

Под билбордом, на котором размещена реклама голосования по поправкам в Конституции России, была подвешена за шею кукла Михаила Горбачёва – первого и последнего президента СССР, которого многие в нашей стране, особенно сторонники коммунистических и социалистических идей, обвиняют в развале советского государства.

Напомним, что ранее 12 июня отмечался как День независимости России – по сути праздник кончины СССР, который впоследствии был переименован в День России.

В Астрахани повесили за шею Горбачева Михаил Горбачев, СССР, День России, Предательство, Коммунизм, Астрахань, Длиннопост
В Астрахани повесили за шею Горбачева Михаил Горбачев, СССР, День России, Предательство, Коммунизм, Астрахань, Длиннопост

https://www.ast-news.ru/node/v-astrakhani-povesili-za-sheyu-...

Показать полностью 4
3536

Ответ Obesmal в «Как я узнал об измене или лёгкий способ бросить шутить» 

Было это лет 25 назад , я тогда был молодым да после армии и на одном объекте один сварной спрашивает у другого (давние друзья и жили в одном доме) :

Слушай Федь,а сын  то на тебя не похож , эх нагуляла наверное. И смеётся .(к слову они часто подкалывали друг друга ).Ты это , спроси жену в шутку что в курсе кто отец и что ребёнок не твой.

А Федя тоже посмеялся и обещал обязательно ШУТНУТЬ НАД ЖЕНОЙ.Вроде обычный трёп на работе.А на следующий день Феди не было, и так всю неделю . А потом вообще уволился.

Все спрашивали у его друга что случилось то, а он и сам не знал,только примерно через месяц его друг нам рассказал что случилось:

Пришёл Федька домой вечером и с порога заявил "Что в курсе кто отец и что ребёнок не мой".

А дальше вместо того чтобы послать его далеко за горы (обычно так она делала , да хлестнуть полотенцем по лицу-друган его рассказывал) она села и разрыдалась , и просила прощения у него что так вышло.

А Федя с горя то и запил , а потом решил жить дальше со своей семьёй поэтому и уволился , знал что его друган рано или поздно расскажет всем.А потом говорят вообще переехали куда то.

Вот и прикольнулся !!!

242

Как я стал врагом народа (ко дню пионерии)

Я был замечательным мальчиком. Послушный, усидчивый, дисциплинированный, хорошо учился и фотография моя красовалась на доске почета в школе. Когда встал вопрос о том, кого первыми обозначить в рядах пионеров за особые заслуги, выбор пал на меня и еще на штуки три-четыре учащихся. Посвящали нас в пионеры с помпой: на школьной линейке, при всем честном параде, повязали галстуки, мы отчеканили клятвы, и всем довольные понесли на своих шеях галстуки (он же с красным знаменем цвета одного).

Потом начался мой первый год ПЫОНЭРОМ. И стало это для меня проклятием.

- Надо сделать стенгазету, Паша, ты же пионер, займись.

- Хорошо, Ольга Анатольевна.

Вся детвора гоняет футбол, или там в снежки играет, а я херачу эту чертову стенгазету.

- Ребята, на празднике мы будем показывать сценку и нужны декорации. Паша, займись.

- Ольга Анатольевна, но я же…

- Паша, ты пионер! Покажи пример ребятам!

- Хорошо…

И далее и далее в том же духе. Я был навечно прикован к кистям и краскам, писал какие-то стишки для стенгазеты, что самое отвратительное – должен был кропать фельетоны в эти же стенгазеты на своих же одноклассников за какие-то их проступки. Не имел права ввязываться в драки (даже если обидят) – ибо я пионер, мать вашу, пример! И даже когда был однажды выловлен директрисой среди прочих играющих в снежки, был отчитан, за то что де – те то ладно, они еще октябрята, а ты – ПЫОНЭР!

И ближе к новогодним праздникам, когда в очередную же стенгазету я должен был придумать стишок и про себя и про свое грядущее день рождение (родился я 31 декабря, а о себе любимом должен был тиснуть стишок по указанию Ольги Анатольевны, так как я ж отличившийся, мля, в классе), и еще должен был херачить какие-то поздравительные разрисовки на угрюмые, коричневые картонки подарков, которые получим все мы (одноклассники и я) на новый год… Короче стало мне все это так противно, что просто ужас, да еще и детишки во дворе верещат, а я херачу и херачу эту задолбавшую меня фигню…

На следующий день я хорошенько продышался, прежде чем решиться на ВЕЛИКИЙ поступок и постучал в кабинет директрисы.

- Войдите.

Я зашел, как в омут нырнул.

- Паш, что случилось? Краски нужны?

- Юлия Дмитриевна, - зажмурился, набрал в грудь воздух и выдал, - я не хочу быть пионером!

Снял галстук и положил ей на стол.

Что потом было! Изгоняли меня из пионеров со вселенским позором. Так же, перед всей школой, перед выстроившимися классами. Рядом стояла Ольга Анатольевна, которой тоже немало перепало за мою неверность идеалам коммунизма. Слова мне предоставлено не было, да и не смог бы я из себя что-то выдавить перед всей школой.

Само собой моя фотография была низвергнута с доски почета. Школа мною больше не гордилась, хотя успеваемость и дисциплина остались у меня на том же уровне, что и ранее. Но вот напрягать по дополнительным делам меня уже больше не пытались, и я снова окунулся в мир прекрасного детства. И да, конечно же с родителями состоялся диалог. Мама пила валерьянку, папа же понял все, успокоил маму, да и меня тоже (тоже был на нервах).

Ну а еще через два года сняли галстуки уже все, но это уже было по политическим причинам – наступило новое, постпутчевое время.

392

Ответ на пост «"Друзья" - такие "друзья" (история из семидесятых годов)» 

История на историю:

Жили два закадычных друга, работали в одной внешнеэкономической конторе. Во времена СССР работа за рубежом оплачивалась очень хорошо и на места в представительствах всегда была очередь. И вот настала очередь выезда одного из друзей в длительную командировку. Накануне вылета решили они с корешем отметить это дело и забухали у этого кореша дома. Надо сказать, что лететь предстояло с пересадками, и вот кореш спрашивает:

- Слушай, дорога неблизкая, пока доедешь до места как ты без валюты - не перекусить, ни воды попить.

- Да ерунда, я 100 долларов в носок положу и с валютой буду.

Наутро кореш отвёз его в аэропорт, а на таможне приятеля попросили разуться...

И никуда приятель не полетел.

А донесла мать кореша, которая крутилась на кухне и подслушала разговор. Обидно ей стало, что подлец приятель едет за границу, а ее умница сыночек нет.

Мораль - не болтайте по пьяни.

И не по пьяни тоже не болтайте.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: