Рушится фасад дома. Нужен совет опытных строителей. Без рейтинга

Всем привет! Проблема появилась не вчера, но до поста руки дошли только сейчас. Что имеем: кирпичный, трехподъездный, четырёхэтажный дом 1964 года постройки, квартира на 1 этаже.

Рушится фасад дома. Нужен совет опытных строителей. Без рейтинга Дом, Хрущевка, Фасад, Нужен совет, Трещина на стене, Трещина, Длиннопост, Без рейтинга

Несколько лет назад под окном появились трещины и как будто бы начал отходить облицовочный слой кладки. Возможно на фото не очень видно, но кусок примерно размером в 1 квадратный метр.

Рушится фасад дома. Нужен совет опытных строителей. Без рейтинга Дом, Хрущевка, Фасад, Нужен совет, Трещина на стене, Трещина, Длиннопост, Без рейтинга
Рушится фасад дома. Нужен совет опытных строителей. Без рейтинга Дом, Хрущевка, Фасад, Нужен совет, Трещина на стене, Трещина, Длиннопост, Без рейтинга

Около года назад проблема "перебралась" в квартиру, так как появилась трещина на откосе окна и оконная рама начала отходить от подоконника

Рушится фасад дома. Нужен совет опытных строителей. Без рейтинга Дом, Хрущевка, Фасад, Нужен совет, Трещина на стене, Трещина, Длиннопост, Без рейтинга
Рушится фасад дома. Нужен совет опытных строителей. Без рейтинга Дом, Хрущевка, Фасад, Нужен совет, Трещина на стене, Трещина, Длиннопост, Без рейтинга

Трещина глубокая, в последний раз когда вставлял туда что-то тонкое и длинное, оно ушло сантиметров на 20 примерно. Сейчас ничего под руку не попалось.
Вопрос: насколько серьёзна проблема? Обошёл дом вокруг, еще возле одного окна в соседнем подъезде та же проблема. Так по дому идут уже трещины местами, но не так страшно (на мой взгляд)

Рушится фасад дома. Нужен совет опытных строителей. Без рейтинга Дом, Хрущевка, Фасад, Нужен совет, Трещина на стене, Трещина, Длиннопост, Без рейтинга

Что делать? Есть ли шанс, что дом признают аварийным или надо самим решать эту проблему? Куда обращаться? (В Казахстане)

P.S. Пост без рейтинга. Реально хотелось бы получить совет от того, кто в этом разбирается, либо сталкивался с подобным

Строительство и ремонт

8.4K поста45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас огорчу, это не облицовочка трескается, это дом трескается, они были расчитаны на 20 лет. Вот мой почти целый, а вот ещё пара таких же в поселке все маяками уже оклеены. Что делать, бежать оттуда, но вопрос куда увы открытый. Дело в том что у этих домов по сути почти нет фундаментов. Песчанная подушка и и плиты-блоки, со временем всё это начинает трещать и садится.

раскрыть ветку (24)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Да на самом деле иллюзий то особо нет у нас. Куда бежать понятно, а насчет дома есть надежда, что расселят, так как находится в центре города
раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... удачи, может и расселят. Нас точно никто не будет расселять никуда. У вас ещё 1 этаж а у меня четвертый и лифта нет и я понимаю что со временем мы будем стареть.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Со временем все мы постареем
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то что ходить на 4 этаж не айс.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Если так пойдет дальше то четвертый этаж окажется на первом. Но есть и хорошая новость - в старости это плюс.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
И умрем. И к этому надо относится как данности.
Автор поста оценил этот комментарий
И только музыка звучит бодрее
6
Автор поста оценил этот комментарий
идите в строительную экспертизу/стройнадзор, поищите аналоги в своей стране
трещины в стенах это либо просело/размылось основание - перекос фундамента, либо стены потеряли несущую способность, в любом случае домик грозит упасть вам на голову
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это удивительно. Живу напротив Вас по молдагуловой.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть повод поторопиться с расселением
5
Автор поста оценил этот комментарий

тут вы не правы, у нас таких домов целая улица, все  60-70г. постройки, таких домов точно у нас есть 8 штук, не на 1 нет проблем, вроде как при разговоре с председателем ТСЖ, он видел где то документы что расчет был на 50 лет !

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально 20, потом когда поняли в 84 году, что темпы строительства жилья не соответствую потребностям, были пересмотры сроков годности, и понакидывали всем сроки с потолка.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

На 20 лет были панельки. Кирпичные на 50. В кирпичном пятиэтажном я сейчас живу. Он с 1963г. Всё норм. И вокруг полно таких. Даже панельки с тех лет стоят, хоть бы что. А в данном конкретном случае всё, что угодно могло быть. Водопровод старый, например, тёк 25 лет потихоньку, на цементе сэкономили (воровали и тогда тоже, хоть и полегче, чем сейчас) ...

А вообще, ситуация "караул". Ни о каком фасадном слое речи нет: трещина в оконном проёме в 2/3 толщины от наружного края. Плита перекрытия в любой момент рухнуть может.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Работал риэлтором в Москве в 2010м и таких домов повидал огромное количество постройки начиная с середины 50х до 70х. Убитых и с в таком состоянии видел единицы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно силикатники? Там немного свой конструктив, несущая брандмауер и внешки, а фундамента то и нет, и да причиной чаще всего размыв грунтовыми водами или теплотрассами песчанной подушки на которой они ставятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они самые. Норм стоят и проблем нет.

Как раз с размывом грунта в основном и были связаны трещины в проблемных домах

2
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно плиты фундамента от возраста не трескаются, а делают это от внешних причин, например размыва или осадки. Может быть вдоль дома перекладывали какую либо магистраль и слишком глубоко копнули. Хотя очень многое зависит от геологии, и тут я ничего сказать не могу.
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот нихрена, кирпичные на 100 лет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ГОСТ 27751-2014, таблица №1

Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос. Не касаемо ситуации в посте. В чем заключается смысл фразы "рассчитаны на 20 лет", что такого в этих домах, что отличает их от тех что "на 50 лет рассчитаны"?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Был такой проект просто что эти дома планировались для расселения из общаг и бараков, а по генплану их полагалось через 20 лет сносить и строить уже типа на века. Что в них не очень так, ну конструкционно. Повторюсь у них практически нет фундамента, точней блочный фундамент без глубокой подушки, рыли яму сыпали два метра(по нормативу) песка клали "пастилу", на этом ставили дом. Сама конструкция с внешними несущими стенами, просто прелесть, да сейчас тоже так делают но конструкционным бетоном, а не силикатным кирпичом который пористы и сосет воду как губка. Автор упоминает что у них подвал есть, а в большинстве этих силикатников его не было... Под полом первого этажа земля.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот есть у меня некоторое ощущение, что все заблуждения граждан по поводу срока жизни домов 20, 50 и т.д. как раз таки из описаний генпланов и появились.

Ну нету у нас в строительных нормах понятия расчета дома на срок службы. Есть просто понятие капитального и временного. Конкретно в данном случае: 1. Фундамент сами говорите, на два метра песком отсыпали - значит глубину промерзания прошли. Никакой разницы бетоном или песком прошли нет. Сверху уложили "блочный" фундамент - я так понимаю "сборный ленточный" - он прекрасно работает (главное чтоб подобран был нормально). А если площади не хватит для передачи усилия то он и 2 года не простоит. Нет разницы между фундаментом на 20 50 и 100 лет!

2. Стены - кирпич силикатный действительно имеет марку по морозостойкости ниже чем керамический, но не так критично. Те же 50 лет он выживает легко.

Все те дефекты, которые активно приписываются некому волшебному "расчету на 20 лет" являются просто дефектами - неправильно сделанной работой проектировщика или строителя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как я упоминал "по нормативам" Когда тут один дом когда он начал трещать проверяли и метра не было, сборный ленточный фундамент, верно. Ну в общем правильно Вы строителей упомянули, штукатурку в моём доме пальцем сверлить можно. А про остальное верно, просто сейчас в этих домах в основном доживающие, продать это можно только за гроши. И был разный силикатный кирпич. Я видел несколько домов в москве такое ощущение он как глазурованый что ли, имеет уплотненную поверхность, а эти вот они вот как песок, дырку можно отверткой проковырять.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку