Руническое письмо

Речь пойдёт не о самих рунах, а о рунических письменах. Я наконец нашёл время и сподобился таки затолкать в машину алгоритм построения всех трёхзвенных (или трёхсложных, не знаю как правильно) рун, причём простейших. Получилось нечто следующее.

Руническое письмо Руны, Рунические симовлы, Руническое письмо, История, Филология

Итого: 92 (девяносто два) символа! Причём отлично различимых! Это не огамическое письмо, больше похожее на штрих-код (на самом деле для удобства высекания на камне или вырезания на дереве, но на мысли об инопланетянах наводит всё равно), а полноценный алфавит! Этого алфавита хватило бы на любой из языков с алфавитной письменностью, причём осталось бы ещё и на 16 цифр, чтобы уж с хорошим запасом на будущее.


Латиница, да и кириллица, даже рядом не стояли! У латиницы вообще беда с количеством букв, которых не хватает на фонетику большинства европейских языков, а тут под носом валялось такое богатство. Но и это ещё не всё! Достаточно перейти к четырёхзвенным рунам и количество их уже станет измеряться уже сотнями, а если вместо шести точек поставить девять (добавить ещё один столбик из трёх точек к двум уже имеющимся), то количество всех возможных рун вырастет аж до десятков тысяч, что сравнимо с количеством китайских иероглифов.


Почему такое богатство кануло в историю и осталось только в сказках у гномов и в несколько изменённом виде в почтовых индексах на конвертах, для меня до сих пор загадка. А ведь печать на основе рун была бы на порядок проще, чем на основе латиницы! Весьма возможно, что не пришлось бы и шрифт Брайля изобретать! Высечь зубилом на медной или железной, а тем более свинцовой основе нужные насечки по шаблону, а потом делать с них тысячи оттисков куда проще, чем лить или чеканить шрифты латиницы.


Объяснения тому дивному факту, что руны не дожили до изобретения печати, у меня просто нет, кроме того, что писать ими как письменными буквами было слишком на бумаге медленно и сравнимо с письмом печатными буквами, никакой скорописи. Хотя если вспомнить, что аж до середины девятнадцатого века основным пишущим инструментом было гусиное перо, то я теряюсь в догадках.


Заранее отвечу на вопрос, а зачем я этим занимался? Надо было сделать картинки для книги с древними рунами, но не такими, как всем известные, а с более сложными. А моя лень и желание всё свалить на машину превозмогли даже лень писать программу, которой это всё нарисовано. Сначала я хотел вообще оставить исключительно связные символы, выглядящие как один связный граф, но решил, что пусть будут все, так на китайский больше похоже. Сама программа прилагается, если кому ещё захочется поиграться в Саурона создателя рунических шрифтов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Как они звучали, информация не сохранилась?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Транскрипцию сделали, но ручаться за точность воспроизведения звуков тысячелетней давности я бы не стал. Современные языки Европы за пятьсот лет и те успели поменяться.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша программа мне не понятна. Ссылку дайте, где об этом можно прочитать.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Копать начать можно со ссылок https://ru.wikipedia.org/wiki/Руны

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так не интересно, вы уже этот путь прошли. Зачем вообще выкладываете, если не хотите поделиться?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А нечем делиться, у меня это программа рисует.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы сами выдумываете, или они на самом деле были? Именно такие.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Те, что у меня на картинке, нарисовал компьютер. Это я проводил исследование возможностей рунического письма как типа построения алфавита..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда ловите.
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку