Рукожопы твою мать!

Перинесли бук, не включайка.
При подключении к ЛБП потребление 0.25А, на кнопку не реагирует.
В процессе вскрытия при попытке вытащить СД привод понимаю что это ssd но суть не в том а в том что ему что то мешает прикленое сверху. После снятия топ кейса вижу следующую картину

Рукожопы твою мать! Рукожоп, Ремонт техники, Новосибирск, Длиннопост

Замечательно блять!
это замещение драйвера подсветки, кусок платы от матрицы.
Ладно удаляю всю эту инсталляцию и начинаю диагностировать причину не включения.
Кстати от внутрянки дико пахло одеколоном.
Проблема отсутствия питания оказалась стандартной, входные ключи, но вот первоисточником послужило деградация припоя и я так понимаю что было небольшое залитие которое и пытались лечить одеколоном

Рукожопы твою мать! Рукожоп, Ремонт техники, Новосибирск, Длиннопост

Входные ключи и токовый резистор отлетели от простого прикосновения щупа.
Нашел еще пару мест похожих, пролудил.
Но вернемся к драйверу подсветки,
повезло что в интернете есть схема и там оказалось что стоит не особо то и дефицитная микросхема TPS61187

впаиваем, с первой же битой матрицы спаиваем пролюбленный диод (ну может и не пролюбленый а снятый, хотя я если что и отключаю отпайкой элемента то всегда его боком припаиваю на один из пятаков). Все работает.

Рукожопы твою мать! Рукожоп, Ремонт техники, Новосибирск, Длиннопост
Рукожопы твою мать! Рукожоп, Ремонт техники, Новосибирск, Длиннопост

Ну вот и все пока, осталось восстановление работы от акб, но клиент пока думает.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Один вопрос. Нахрена драйвер подсветки матрицы припаян к матери и куда идет выход из него?

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На lvds идёт, припаян за место родного драйвера, завели на огрызок питание, энейбл и яркость, выход отправлен в разъем lvds
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прости, что пишу именно здесь, есть вопрос, может, подскажешь чего... Ноут, Леново В590, точнее его материнка. Включаю, минуты ч-з две на экране Fun error. Вентилятор охлаждения проца на месте, при включении работает - ни шума, ни вибраций...

Возможно, дело не в бобине... Может быть, контакта где-то не хватает?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проверяй желтый провод от вентилятора. Скорее всего проблема в том, что ноут не может понять крутится ли вентилятор.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, таходатчик.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что отозвался. На моём кулере их, проводов, 4. Красный, жёлтый, чёрный и синий.

Слушай, а он, жёлтый, в самом вентиляторе отвалиться может?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, открути его(там два винта держат всю турбину) потом разбери, там маленький винт сбоку и с обратной стороны вентилятора под наклейкой посмотри. У меня в таком же корпусе ноут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не автор, но с такой аппаратной проблемой сталкивался на ноутах Леново. Причина - аппаратная ошибка датчика оборотов кулера. В следствии чего он может работать в ненормальных режимах. Решил ее путем обновления прошивки BIOS, хотя внешний осмотр кулера и внутрянки компа не помешает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

до биоса даже не доходит дело

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле не доходит, экран с ошибкой ты же видишь - а за него отвечает БИОС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, прости, я чёт погнал...

3
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый. Чиркни плз на metal_king на Рамблере.ру. Ноут нужно подлечить. Сам Я руКожоп. Разбирал чистить(

Автор поста оценил этот комментарий
А на фига? Там какая-то ультраслим матрица что на платке самого матраса места не нашлось под драйвер и обвязку? Я такое видел пару раз на ультрабуках, ну там реально матрицы бескорпусные и места ваще нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Падажди) а со стороны матрицы тогда что?

Автор поста оценил этот комментарий

Вот только нафига, если на матрице есть свой драйвер здорового человека?) И вроде PU8 и не транслятор, можно было обойтись двумя сборками из сдвоенных мосфетов, а сигнал с мульта (енабле и PWM) напрямую в матрицу.

Автор поста оценил этот комментарий

С акб, кстати, не забудьте про контакт датчик, в разобранном состоянии акб работать не будет))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку