471

Рукожопы твою мать!

Перинесли бук, не включайка.
При подключении к ЛБП потребление 0.25А, на кнопку не реагирует.
В процессе вскрытия при попытке вытащить СД привод понимаю что это ssd но суть не в том а в том что ему что то мешает прикленое сверху. После снятия топ кейса вижу следующую картину

Рукожопы твою мать! Рукожоп, Ремонт техники, Новосибирск, Длиннопост

Замечательно блять!
это замещение драйвера подсветки, кусок платы от матрицы.
Ладно удаляю всю эту инсталляцию и начинаю диагностировать причину не включения.
Кстати от внутрянки дико пахло одеколоном.
Проблема отсутствия питания оказалась стандартной, входные ключи, но вот первоисточником послужило деградация припоя и я так понимаю что было небольшое залитие которое и пытались лечить одеколоном

Входные ключи и токовый резистор отлетели от простого прикосновения щупа.
Нашел еще пару мест похожих, пролудил.
Но вернемся к драйверу подсветки,
повезло что в интернете есть схема и там оказалось что стоит не особо то и дефицитная микросхема TPS61187

впаиваем, с первой же битой матрицы спаиваем пролюбленный диод (ну может и не пролюбленый а снятый, хотя я если что и отключаю отпайкой элемента то всегда его боком припаиваю на один из пятаков). Все работает.

Ну вот и все пока, осталось восстановление работы от акб, но клиент пока думает.

Дубликаты не найдены

+6

Один вопрос. Нахрена драйвер подсветки матрицы припаян к матери и куда идет выход из него?

раскрыть ветку 15
+7
На lvds идёт, припаян за место родного драйвера, завели на огрызок питание, энейбл и яркость, выход отправлен в разъем lvds
раскрыть ветку 14
+3

Прости, что пишу именно здесь, есть вопрос, может, подскажешь чего... Ноут, Леново В590, точнее его материнка. Включаю, минуты ч-з две на экране Fun error. Вентилятор охлаждения проца на месте, при включении работает - ни шума, ни вибраций...

Возможно, дело не в бобине... Может быть, контакта где-то не хватает?

раскрыть ветку 8
+1

День добрый. Чиркни плз на metal_king на Рамблере.ру. Ноут нужно подлечить. Сам Я руКожоп. Разбирал чистить(

0
А на фига? Там какая-то ультраслим матрица что на платке самого матраса места не нашлось под драйвер и обвязку? Я такое видел пару раз на ультрабуках, ну там реально матрицы бескорпусные и места ваще нет.
0

Падажди) а со стороны матрицы тогда что?

0

Вот только нафига, если на матрице есть свой драйвер здорового человека?) И вроде PU8 и не транслятор, можно было обойтись двумя сборками из сдвоенных мосфетов, а сигнал с мульта (енабле и PWM) напрямую в матрицу.

-1

С акб, кстати, не забудьте про контакт датчик, в разобранном состоянии акб работать не будет))

+13

Не согласен с постом. Знакомый ремонтировал недавно ноут Xiaomi, залитый сильно. Не было одного из питаний на дросселе. Схем нет, микросхем нет нигде в продаже (совсем), он таким же образом выпилил кусок импульсного преобразователя с другой платы и раскидал проводами, правда намного аккуратнее. И работает. Может и здесь так же, делали тыщу лет назад, когда был дефицит и оно работало. Потом залили бук и он сдох. Лишь бы писюнами мериться, честное слово.

раскрыть ветку 6
+1
I7 так то да, дремучий бук)
раскрыть ветку 2
+4

i7 это процессор? если да, то вполне может быть уже восмилетним. если проц первого поколения. а 8 лет это дремучий.

0
хахах первого поколения???
0

Зелёные wd не так давно появились, да и оптибэй китайский и явно свежий. Хотя ССД совать в оптибэй то ещё извращение.

раскрыть ветку 2
0

почему? возможно эта плата отдает сата3 на двд разъем, hdd тоже туда не полезно пихать.

раскрыть ветку 1
+7

Подвернулся пост подходящей тематики. Имею вопрос:

Хочу подключить компьютерный вентилятор к блоку питания от роутера, на блоке написано 12V 1A, а на вентиляторе всего 120 милиампер. Это значит он не подойдет, или это значит что этот блок легко вытянет 8 таких вентиляторов?

раскрыть ветку 7
+23
это значит что этот блок легко вытянет 8 таких вентиляторов
This.
+3

1A = 1000ma

так что да, но обычно бп нагружают на 70-80% от заявленной мощночти в целях повышения срока службы

подключай 6 =)

раскрыть ветку 3
-3

А если ещё учесть дешевую китайскую сборку, то реально БП 1000ma может и не тянуть, так что количество вентиляторов снижаем до 4-х

раскрыть ветку 2
-3

школьный курс физики седьмой класс. если вентилятор потреблят 0,12 а блок на 1 значит остается 0,88. из этой 1-цы что то потребляет сам роутер. где то, в среднем, еще 0,5. значит общее потребление 0,5+0,12=0,62. т.е. один вентилятор вполне потянет. запас есть.

но стоит ли лезть и что то делать с впшими знаниями?

раскрыть ветку 1
-1

А стоит-ли вам что-то писать, с вашим уровнем орфографии?

+2

Тваюмать!  Запахло старым добрым СССР, где одеколоном лечили буквально все - от здоровья и до засранных канифолью печатных плат...

раскрыть ветку 1
+3

Да-да! А головку в магнитофоне чем же ещё протирать? Ну не спиртом же!)))

+1

У меня похожий ноут. Пытался поставить дополнительный ssd вместо двд привода. заказал на алике Caddy переходник, но ssd в нем определяется рандомно, в bios его не видно, хоятя dvd видит всегда. Сам ssd испарвен, bios обновил до последней версии с оф.сайта, подскажите, куда копать?

раскрыть ветку 6
+1
Была такая проблема у меня ,на переходнике должен быть переключатель ,потыкай его вправо ,влево ( разные режимы совместимости , насколько я понял),и лучше поставь в него старый hdd а не SSD
0

В чем проблема поставить ССД на штатное место харда, а сам хард уже вместо привода? Как показывает практика ССД не работает нормально в оптибэях.

раскрыть ветку 3
0

Таки да! Вы правы, воткнул туда hdd, завелся сразу, спасибо за совет

0

бук не подает сигнал на парковку в случае падения ноута.

-1

потому что привод подключен в SATA2

0
https://img.mysku-st.ru/uploads/images/03/14/21/2016/05/13/fda9d7.jpg
+1

там диоды в подсветке обычно дохнут, оттого и выгорает драйвер.

так что, скорее всего, жди возврата. а матрёшку целиком дорого менять

ну а результат изначальный - рукожопство на максималках.

часто вижу у старых советских ремонтёров. лепят абы шо, лишь бы работало. наверное, по старой памяти и привычкам, когда ничего не было в наличии.

раскрыть ветку 6
+1

Купить так себе бук за 70к деньги есть а поменять матрас за 25к денег нет?

Не я рукожоплю, точней колхоз тоже делаю но как-то аккуратней. Под левой петлей вагон места, если обрезать планку драйвера аккуратно то она туда всанет. ну и места врезок в плату под зеленку.

А тут такое ощущение что на отвали сделали

-1

в любом сервисе битых матриц хватает, перебрасывешь стекло и получаешь рабочую матрицу

раскрыть ветку 4
0

ну-ну, удачи)))

раскрыть ветку 3
+1

Помнится побывал я таких рукожопом но правда не совсем по своей воле.

раскрыть ветку 3
0

Хватай сосиску!

раскрыть ветку 2
+5
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

скажи пожалуйста, а как проходить процесс приёмки ноутбука? Ведь ноутбук невключайка. Диагностику предлагаете или как?

раскрыть ветку 8
+1

а чего ее предлагать или не предлагать? это неотъемлемая часть ремонта

раскрыть ветку 7
+1

А вот клиент приносит не включайку, и говорит: Сделайте мне диагностику.
Меня интересует момент общения с клиентом

раскрыть ветку 6
0
0

Есть Почта?)

раскрыть ветку 1
0
Ник @яндекс
0
А в Самаре нет такого как Вы мастера?
0
Так @w.olan, нужны твои контакты, в Новосибе с рукастыми плохо очень, могу оборудку возить на ремонт
раскрыть ветку 1
0
Ник @яндекс
0

Приветствую! А разбитые дисплеи на электронных чернилах у вас есть? я бы купил)

0
Можете на пальцах объяснить схемотехнику? Очень интересно, но без человеческих пояснений непонятно. От человека с опытом, так сказать.
хорошая была бы серия постов
0

Молодец ТС, что указываешь в тегах город, вот бы все ремонтники взяли это на заметку.

0

@w.olan Здравствуйте! Может и мне поможете. Ноутбук Aser Aspire E15, проблема- не отключается, всегда горит лампочка и если приложить ухо гудит тихонько, тухнет только если высосет батарею или принудительно с кнопки. Ему 5 лет, началось около года назад. г.Новосибирск.

раскрыть ветку 2
+2
Было раз такое, криво установлена винда, переустановка с разбитием hdd по новой помогла, там gpt раздел а не mbr поэтому нет команды на полное выключение. Винда работает не как операционка а как приложение))
раскрыть ветку 1
0

Не переустанавливал. Делал раз рекавери.

0

@w.olan, подскажи, мил человек, а ты реболлинг чипа (а может и прогрева хватит) на видеокарте не сможешь сделать? Ну, или подскажешь, может, направление, куда идти )))
Племянник, внезапно, из Новосибирска взывает о помощи - на видеокарте после поездки системника в авто по грунтовке от вибрации, скорее всего, начал отходить чип, ну и как результат - артефакты изображения, дрова в ошибку уходят. Я ему говорю, неси в сервис, а он переживает, что там наебут некачественно сделают или вообще не сделают и денег срубят только.

раскрыть ветку 4
+1
Ну от поездки по грунтовке чип мало вероятно отвалится, пусть для начала пересоберет ПК.
раскрыть ветку 3
0

Это уже пробовали с ним по телефону, сейчас на дискретке сидит второй месяц. Вполне вероятно, так как там тряска была будь здоров. Надо греть, как минимум. Ну, или реболл.

раскрыть ветку 2
0

hit any key??? суровый ноутбук

0
А зачем проверять реакцию на кнопку, если на плате 0,25а даже без старта?
раскрыть ветку 1
0

Бывает, что часть вторичных цепей запитывается при подключении зарядного устройства. Например USB, сеть и т.д. Будет утечка при пробитии той же сетевухи, но на кнопку ноут отреагирует, даже работать будет.

-3

Алкодеколонщики?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-1

Листья роняет вяз

Осень пришла опять

раскрыть ветку 1
0

Ты как ствол долговяз

Как бутылка 0,75

Ты смотришь свой собственный сон