472

Рукожопы твою мать!

Перинесли бук, не включайка.
При подключении к ЛБП потребление 0.25А, на кнопку не реагирует.
В процессе вскрытия при попытке вытащить СД привод понимаю что это ssd но суть не в том а в том что ему что то мешает прикленое сверху. После снятия топ кейса вижу следующую картину

Рукожопы твою мать! Рукожоп, Ремонт техники, Новосибирск, Длиннопост

Замечательно блять!
это замещение драйвера подсветки, кусок платы от матрицы.
Ладно удаляю всю эту инсталляцию и начинаю диагностировать причину не включения.
Кстати от внутрянки дико пахло одеколоном.
Проблема отсутствия питания оказалась стандартной, входные ключи, но вот первоисточником послужило деградация припоя и я так понимаю что было небольшое залитие которое и пытались лечить одеколоном

Входные ключи и токовый резистор отлетели от простого прикосновения щупа.
Нашел еще пару мест похожих, пролудил.
Но вернемся к драйверу подсветки,
повезло что в интернете есть схема и там оказалось что стоит не особо то и дефицитная микросхема TPS61187

впаиваем, с первой же битой матрицы спаиваем пролюбленный диод (ну может и не пролюбленый а снятый, хотя я если что и отключаю отпайкой элемента то всегда его боком припаиваю на один из пятаков). Все работает.

Ну вот и все пока, осталось восстановление работы от акб, но клиент пока думает.

Дубликаты не найдены

+13

Не согласен с постом. Знакомый ремонтировал недавно ноут Xiaomi, залитый сильно. Не было одного из питаний на дросселе. Схем нет, микросхем нет нигде в продаже (совсем), он таким же образом выпилил кусок импульсного преобразователя с другой платы и раскидал проводами, правда намного аккуратнее. И работает. Может и здесь так же, делали тыщу лет назад, когда был дефицит и оно работало. Потом залили бук и он сдох. Лишь бы писюнами мериться, честное слово.

раскрыть ветку 6
+1
I7 так то да, дремучий бук)
раскрыть ветку 2
+4

i7 это процессор? если да, то вполне может быть уже восмилетним. если проц первого поколения. а 8 лет это дремучий.

0
хахах первого поколения???
0

Зелёные wd не так давно появились, да и оптибэй китайский и явно свежий. Хотя ССД совать в оптибэй то ещё извращение.

раскрыть ветку 2
0

почему? возможно эта плата отдает сата3 на двд разъем, hdd тоже туда не полезно пихать.

раскрыть ветку 1
+6

Один вопрос. Нахрена драйвер подсветки матрицы припаян к матери и куда идет выход из него?

раскрыть ветку 15
+7
На lvds идёт, припаян за место родного драйвера, завели на огрызок питание, энейбл и яркость, выход отправлен в разъем lvds
раскрыть ветку 14
+3

Прости, что пишу именно здесь, есть вопрос, может, подскажешь чего... Ноут, Леново В590, точнее его материнка. Включаю, минуты ч-з две на экране Fun error. Вентилятор охлаждения проца на месте, при включении работает - ни шума, ни вибраций...

Возможно, дело не в бобине... Может быть, контакта где-то не хватает?

раскрыть ветку 8
+1

День добрый. Чиркни плз на metal_king на Рамблере.ру. Ноут нужно подлечить. Сам Я руКожоп. Разбирал чистить(

0
А на фига? Там какая-то ультраслим матрица что на платке самого матраса места не нашлось под драйвер и обвязку? Я такое видел пару раз на ультрабуках, ну там реально матрицы бескорпусные и места ваще нет.
0

Падажди) а со стороны матрицы тогда что?

0

Вот только нафига, если на матрице есть свой драйвер здорового человека?) И вроде PU8 и не транслятор, можно было обойтись двумя сборками из сдвоенных мосфетов, а сигнал с мульта (енабле и PWM) напрямую в матрицу.

-1

С акб, кстати, не забудьте про контакт датчик, в разобранном состоянии акб работать не будет))

+7

Подвернулся пост подходящей тематики. Имею вопрос:

Хочу подключить компьютерный вентилятор к блоку питания от роутера, на блоке написано 12V 1A, а на вентиляторе всего 120 милиампер. Это значит он не подойдет, или это значит что этот блок легко вытянет 8 таких вентиляторов?

раскрыть ветку 7
+23
это значит что этот блок легко вытянет 8 таких вентиляторов
This.
+3

1A = 1000ma

так что да, но обычно бп нагружают на 70-80% от заявленной мощночти в целях повышения срока службы

подключай 6 =)

раскрыть ветку 3
-3

А если ещё учесть дешевую китайскую сборку, то реально БП 1000ma может и не тянуть, так что количество вентиляторов снижаем до 4-х

раскрыть ветку 2
-3

школьный курс физики седьмой класс. если вентилятор потреблят 0,12 а блок на 1 значит остается 0,88. из этой 1-цы что то потребляет сам роутер. где то, в среднем, еще 0,5. значит общее потребление 0,5+0,12=0,62. т.е. один вентилятор вполне потянет. запас есть.

но стоит ли лезть и что то делать с впшими знаниями?

раскрыть ветку 1
-1

А стоит-ли вам что-то писать, с вашим уровнем орфографии?

+2

Тваюмать!  Запахло старым добрым СССР, где одеколоном лечили буквально все - от здоровья и до засранных канифолью печатных плат...

раскрыть ветку 1
+3

Да-да! А головку в магнитофоне чем же ещё протирать? Ну не спиртом же!)))

+1

У меня похожий ноут. Пытался поставить дополнительный ssd вместо двд привода. заказал на алике Caddy переходник, но ssd в нем определяется рандомно, в bios его не видно, хоятя dvd видит всегда. Сам ssd испарвен, bios обновил до последней версии с оф.сайта, подскажите, куда копать?

раскрыть ветку 6
+1
Была такая проблема у меня ,на переходнике должен быть переключатель ,потыкай его вправо ,влево ( разные режимы совместимости , насколько я понял),и лучше поставь в него старый hdd а не SSD
0

В чем проблема поставить ССД на штатное место харда, а сам хард уже вместо привода? Как показывает практика ССД не работает нормально в оптибэях.

раскрыть ветку 3
0

бук не подает сигнал на парковку в случае падения ноута.

0

Таки да! Вы правы, воткнул туда hdd, завелся сразу, спасибо за совет

-1

потому что привод подключен в SATA2

0
https://img.mysku-st.ru/uploads/images/03/14/21/2016/05/13/fda9d7.jpg
+1

там диоды в подсветке обычно дохнут, оттого и выгорает драйвер.

так что, скорее всего, жди возврата. а матрёшку целиком дорого менять

ну а результат изначальный - рукожопство на максималках.

часто вижу у старых советских ремонтёров. лепят абы шо, лишь бы работало. наверное, по старой памяти и привычкам, когда ничего не было в наличии.

раскрыть ветку 6
+1

Купить так себе бук за 70к деньги есть а поменять матрас за 25к денег нет?

Не я рукожоплю, точней колхоз тоже делаю но как-то аккуратней. Под левой петлей вагон места, если обрезать планку драйвера аккуратно то она туда всанет. ну и места врезок в плату под зеленку.

А тут такое ощущение что на отвали сделали

-1

в любом сервисе битых матриц хватает, перебрасывешь стекло и получаешь рабочую матрицу

раскрыть ветку 4
0

ну-ну, удачи)))

раскрыть ветку 3
+1

Помнится побывал я таких рукожопом но правда не совсем по своей воле.

раскрыть ветку 3
0

Хватай сосиску!

раскрыть ветку 2
+5
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

скажи пожалуйста, а как проходить процесс приёмки ноутбука? Ведь ноутбук невключайка. Диагностику предлагаете или как?

раскрыть ветку 8
+1

а чего ее предлагать или не предлагать? это неотъемлемая часть ремонта

раскрыть ветку 7
+1

А вот клиент приносит не включайку, и говорит: Сделайте мне диагностику.
Меня интересует момент общения с клиентом

раскрыть ветку 6
0

Как здоровье  Вашей дочки?
https://pikabu.ru/story/pro_nashu_meditsinu_v_otdelno_vzyato...

0

Есть Почта?)

раскрыть ветку 1
0
Ник @яндекс
0
Так @w.olan, нужны твои контакты, в Новосибе с рукастыми плохо очень, могу оборудку возить на ремонт
раскрыть ветку 1
0
Ник @яндекс
0
А в Самаре нет такого как Вы мастера?
0

Приветствую! А разбитые дисплеи на электронных чернилах у вас есть? я бы купил)

0
Можете на пальцах объяснить схемотехнику? Очень интересно, но без человеческих пояснений непонятно. От человека с опытом, так сказать.
хорошая была бы серия постов
0

Молодец ТС, что указываешь в тегах город, вот бы все ремонтники взяли это на заметку.

0

@w.olan Здравствуйте! Может и мне поможете. Ноутбук Aser Aspire E15, проблема- не отключается, всегда горит лампочка и если приложить ухо гудит тихонько, тухнет только если высосет батарею или принудительно с кнопки. Ему 5 лет, началось около года назад. г.Новосибирск.

раскрыть ветку 2
+2
Было раз такое, криво установлена винда, переустановка с разбитием hdd по новой помогла, там gpt раздел а не mbr поэтому нет команды на полное выключение. Винда работает не как операционка а как приложение))
раскрыть ветку 1
0

Не переустанавливал. Делал раз рекавери.

0

@w.olan, подскажи, мил человек, а ты реболлинг чипа (а может и прогрева хватит) на видеокарте не сможешь сделать? Ну, или подскажешь, может, направление, куда идти )))
Племянник, внезапно, из Новосибирска взывает о помощи - на видеокарте после поездки системника в авто по грунтовке от вибрации, скорее всего, начал отходить чип, ну и как результат - артефакты изображения, дрова в ошибку уходят. Я ему говорю, неси в сервис, а он переживает, что там наебут некачественно сделают или вообще не сделают и денег срубят только.

раскрыть ветку 4
+1
Ну от поездки по грунтовке чип мало вероятно отвалится, пусть для начала пересоберет ПК.
раскрыть ветку 3
0

Это уже пробовали с ним по телефону, сейчас на дискретке сидит второй месяц. Вполне вероятно, так как там тряска была будь здоров. Надо греть, как минимум. Ну, или реболл.

раскрыть ветку 2
0

hit any key??? суровый ноутбук

0
А зачем проверять реакцию на кнопку, если на плате 0,25а даже без старта?
раскрыть ветку 1
+1

Бывает, что часть вторичных цепей запитывается при подключении зарядного устройства. Например USB, сеть и т.д. Будет утечка при пробитии той же сетевухи, но на кнопку ноут отреагирует, даже работать будет.

-3

Алкодеколонщики?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-1

Листья роняет вяз

Осень пришла опять

раскрыть ветку 1
0

Ты как ствол долговяз

Как бутылка 0,75

Ты смотришь свой собственный сон

Смакуя надежды тень

Ты пьёшь одеколон

Ты ждёшь настоящий день

Гражданская оборона, "Одеколон".

Похожие посты
482

Мастерам для поднятия самооценки)

Принесли на замену разъема после NoName мастера (сдается кто-то тренировался)!

Планшет Prestigio простенький, "впаяли" разъем от хуавея еще и вверх ногами.
Коричневая - это канифолька)

Мастерам для поднятия самооценки) Первый пост, Ремонт телефона, Ремонт техники, Рукожоп, Длиннопост
Мастерам для поднятия самооценки) Первый пост, Ремонт телефона, Ремонт техники, Рукожоп, Длиннопост

Всем хороших клиентов!

Показать полностью 2
68

Ноутбук после чистки

Попался мне ноутбук после чистки "сына маминой подруги".

Ноутбук включается, но нет инициализации. Черный экран и все. Видать "мастер" не вынимая батарею отключил и подключил шлейф матрицы, фото без батареи(батарея на ноутбуке не съемная)

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Заменил мультиконтроллер

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Но это оказались не все проблемы. Сломан разъем тачпада

И ноутбук наотрез отказывается работать от батареи. Показывает что идет заряд, но работать отказывается. Оказалось не вкручен винт который замыкает минус батареи(я не знаю зачем асусы так сделали, но даже стрелочки нет что здесь винт закручивается.

Вкрутил винт, батарея стала работать.

Но и это оказалось не все. Прием вайфая очень слабый. В трех метрах не видит роутер. Замена коаксиального кабеля(подозрение было что перегнут и перебит) ничего не дала. Присмотрелся а оказалось что при разборке в цепи приема/передачи сигнала сбит конденсатор

Восстановил и вуаля:

Мораль: сын маминой подруги оказался невнимательный, неакуратным "мастером".
Мораль2: если остался лишний винтик, то может оказаться что он очень важен.

Показать полностью 11
334

Видеокарта Asus GTX1080Ti Turbo с авито

Видеокарту GTX1080Ti купили на авито как "немного неисправную" с целью

восстановления. Немного ремонтированная, но всё работает. Только изображение не выводит.

Видеокарта Asus GTX1080Ti Turbo с авито Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1080 ti, Asus, Ремонт, Пайка, Микропайка, Специалисты, Все сломали, Рукожоп, Диагностика, Pci-e, Прямые руки, Длиннопост
Видеокарта Asus GTX1080Ti Turbo с авито Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1080 ti, Asus, Ремонт, Пайка, Микропайка, Специалисты, Все сломали, Рукожоп, Диагностика, Pci-e, Прямые руки, Длиннопост

Был "ремонт механических повреждений". Ну как сказать "ремонт"... пытались сбитый проходной конденсатор возле разъёма pci-e восстановить.

Простейшая типичная ситуация. Чинили как могли и чем было.

Видеокарта не определяется вообще никак. Поэтому в первую очередь придётся убрать всё что понапаяно "специалистами", отмыть и сделать как положено.

После приведения в порядок линии pci-e картина поменялась. Тестовый стенд стал

зависать с картой на коде В2

К сожалению программа MATS выдала такой результат:

Видеочип под замену, ремонт окончен. Карту видимо добили "специалисты". Рядом с

трассой "восстановленной" мастерами дорожки проходит силовая линия питания с

мощными нулевыми резисторами. Что-то чего-то коснулось...

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль

Вконтакте

Или E-mail: powerdrmos@mail.ru

Показать полностью 8
355

Ответ на пост «Про мастеров, их клиентов и "спасение утопающих"» 

Мастерские сейчас налюбливают только в путь. То ли мастера в них рукожопые, то ли руководству пох.

Купил я мото, обнаружились посторонние звуки из передних тормозных суппортов на малых скоростях - колодки болтались. В относительно именитом сервисе сразу сказали "ремкомплект суппортов, ремкомплект тормозного цилиндра, денег - столько-то". Ладно, уплотил, в назначенный день забрал - говорят, мол, стало лучше, но тормоза еще так себе. Шланги, наверное, менять надо. Прокатился - звук не ушел! На моё замечание ответ был бананальный - "ну надо еще n-денег".

Волею судеб и замены цепи со звёздами наткнулся на частного мастера. Он поинтересовался звуком и испросив разрешения снял суппорта и при мне нажал на ручку тормоза. Из 2х цилиндров на каждом суппорте вылез только один, и по его словам так быть не должно. Причем видно, что суппорта чистили, новые резинки стоят, но тормоза на 50% не работают! В том сервисе никто ничего мне не сказал по этому поводу - просто сделали бесполезную работу за мои деньги. Более того, начали заливать, мол "второй поршень должен выходить, когда первый встречает сопротивление". Ребята, да второй поршень вообще заклинивший! Молчат.

Кончилось всё заменой суппортов на подходящие б\у, внезапно у них второму поршню сопротивление не понадобилось.

Датчик вторичных дроссельных заслонок.

Родной глючил (моту 12 лет), отрегулировать не получалось. На профильных форумах всё разжевано, что для регулировки надо чуть менять положение датчика и поймать нужное, какое сопротивление должен выдавать на контактах и т.д. Заказал новый датчик, пока он шел - приценивался в уже других сервисах, сколько будет стоить корректная установка. В одном мне озвучили 4к денег "там надо с ручкой газа регулировать" и прочие шаманства, и вообще мы в Италиях проходили обучение по мотоциклам, знания - дорогого стоят. В других "нууу надо посмотреть, так-то не сталкивались, ну наверное 2к". Датчик пришел, я его попробовал приделать сам, выставив по крайним положениям дроссельных заслонок и.... Всё работает. Операция заняла 15 минут, из которых 5 я ходил по соседним гаражам с целью одолжить torx-ключи с углублением в центре, 5 минут объяснял людям, что за ключи мне нужны и 5 на замену датчика (он висит на одном болте в открытом доступе).

790

Про мастеров, их клиентов и "спасение утопающих"

Нередко встречаю посты о том, как очередной клиент-рукожоп возмутился, почему так дорого, ушёл и попытался сделать сам, накосячил и принёс в ремонт снова, но попал уже на большие деньги, чем мог бы в первый раз. Хотелось бы осветить вопрос с другой стороны, т.е. со стороны клиента.

Да, всё верно, мастер берёт дорого за, казалось бы, простую операцию, потому что он точно знает КАК. Удар молотком - 1 рубль, знание, куда ударить - 99 рублей. С этим спорить я не собираюсь и всегда старался обращаться к профессионалам своего дела. Мне легче заплатить, чем осваивать ещё одну профессию, а время лучше потрачу на любимые дела, чем на ремонт техники.

Но обращаться к мастерам всё же всегда останавливал горький опыт, например:

- сдаёшь переставший играть старый радиоприёмник в починку, а он после ремонта играет только на одном диапазоне. Мастерская не признаётся, что остальные планки диапазонов кто-то спёр;

- сдаёшь в ремонт винтажный проигрыватель - через какое-то время он ещё играет, но уже начинает поскрипывать. Сразу смазать трущиеся детали у старой вещи в мастерской не догадались;

- ремонтируешь усилитель, через месяц он опять не работает. Гарантия на ремонт - 2 недели. Снова платить 6000 р.? Но за что?

- приезжаешь в автосервис поменять тормозные колодки, тебя разводят на замену ступичных подшипников, тормозных дисков или подушки двигателя.

В общем, найти своего мастера - это как найти своего стоматолога. Очень и очень трудно даже в больших городах миллионниках и обеих столицах.

Вот буквально сегодня, звоню в один из автосервисов, спрашиваю, сколько будет стоить ремонт прикуривателя? Ответ: "Диагностика - 2200 р., а дальше будет видно, что именно не работает и отдельно за ремонт". Звоню в другой автосервис. Ответ такой же, но цена уже более приятная - 1800 р. И тут мне приходит мысль - посмотреть, как его ремонтируют люди в ютубе. Оказалось довольно много роликов на тему, где подробно рассказывают, как снять панель, найти предохранители, и как их вытащить и заменить. Еду в магазин, покупаю аналогичный предохранитель на 20А всего за 45 р. и возле магазина за 15 минут снимаю панель, меняю предохранитель и ставлю панель обратно.

Или вот ещё история. Сломался старый советский пылесос. Звоню мастерам - диагностика 500 р., а там видно будет. Вроде недорого, но печальный опыт взаимодействия с мастерами всё равно напрягает. Не лежит душа куда-то ехать... Ну ладно, есть свободное время, смотрю ролики в ютубе и ремонтирую пылесос своими руками за 2 часа.

Так что, не в обиду настоящим мастерам, хочется сказать следующее:

1. Вас, настоящих мастеров, очень немного. Гораздо больше или рукожопов, или хапуг, или воров.

2. Найти вас, настоящих мастеров, не хапуг, не воров и не рукожопов, очень трудно. И так было всегда: и в СССР, и сейчас, когда вроде бы рынок должен был уничтожить всех нехороших и оставить только самых лучших.

Морали нет. Поиск через знакомых не всегда спасает. Порой через знакомых получается в 2 раза дороже или в 2 раза хуже. Но это уже другая история.

Показать полностью
165

Ремонт Honor 8x после воды

Ремонт Honor 8x после воды Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Huawei, Honor, Рукожоп, Пайка, Длиннопост

Добрый день, принесли на ремонт Honor 8x, залитый, не включается. Сутки не прошли ещё, на зарядку не пробовали ставить. Отлично, обойдёмся малой кровью.

Ремонт Honor 8x после воды Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Huawei, Honor, Рукожоп, Пайка, Длиннопост

Снимаем камеры, проводим видеоинспекцию. Чистим щёткой, подключать к лабораторному блоку нет смысла и так понятно что кз будет,
снимаем защитные экраны.

Воспользуемся нижним подогревом за 200р с алиэкспрес. Примерно до 300° нагревается, регулятора нет. Но можно сделать.

Чуть дотрагиваемся до него и кондёр сам отваливается, пробит.

Ставим аналогичный с донора

Здесь достаточно было почистить, всё целое.

Hi6422 очень часто выходит из строя, лучше сразу заменить, что я и сделал, фотки я к сожалению "пролюбил"))

Работает, можно заливать заново))

А вы часто топите свои гаджеты?) Рис хоть иногда помогает?))

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 13
506

Помогу с ремонтом техники даром! (Новосибирск)

Доброго времени суток!
После карантина сижу без работы, дома надоело уже торчать, может кому в Новосибирске нужна помощ с ремонтом электрики, электроники, мелкой бытовой техники и т.п. За работу ничего не возьму. Могу проконсультировать, провести диагностику, подсказать, стоит ли вообще ремонтировать... Может у кого что из техники не рабочей лежит, ждёт своего часа =)
Сразу скажу, я не из какого либо сервиса.
Пост без рейтинга!

150

Ремонт после рукожопов

Принесли ноут (acer 5742) с такой историей:
Залили пивком , отнесли чинить. 🥃
Над ноутом грязно надругались и выдали рабочим.

Поработал он немного и заболел.
Осмотр показал - плата чистая и только в левом нижнем углу присутствуют следы древнего зла.

Ремонт после рукожопов Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Acer, Залитие, Рукожоп, Длиннопост

Ремонт, вроде, и был, и нет одновременно. 😒

Ремонт после рукожопов Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Acer, Залитие, Рукожоп, Длиннопост

Два квадратных сантиметра платы и два десятка элементов. Нужно было всё отмыть и пропаять. Приключений на 30 минут...
Как тут можно нарукожопить?!

Попросили все это перечинить. Для начала - сносим весь этот колхоз к чертовой матери.

Восстанавливаем дорожки и контактные площадки.

Заселяем новыми жильцами.

Не заводское качество, но жить будет и можно дать гарантию в пару-тройку месяцев.

На этом всё. Всем спасибо и удачных выходных 🌅

Показать полностью 7
939

"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом

Принесли в ремонт ноутбук Asus N53. Человек, который его принёс сам занимается

ремонтами ноутбуков, но только на дому. Он рассказал историю, что его вызвали

почистить ноутбук от пыли, а после чистки аппарат перестал подавать признаки жизни. При этом все меры предосторожности были соблюдены, в том числе в отношении статики (человек об этом знает и носит специальный браслет на запястье. Об этом позже.). А ноутбук с его слов скорее всего выключился из-за зарядного устройства плохого качества.

Там не может быть ничего серьёзного. Подключил зарядное устройство - искрит и не включается. Наверное оно спалило. От батареи тоже не включается. Кнопку включения проверил, а дальше не понятно.
"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом Ремонт техники, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Диагностика, Мошенничество, Дешево, Рукожоп, Статика, Видео, Длиннопост

Чтож, принимаю ноутбук с условием что стоимость ремонта по питанию у меня от 2000р и начинаю диагностику. Разбираю и провожу замеры по плате.

"Там ничего серьёзного". Ноутбук Asus N53 после домашнего мастера с браслетом Ремонт техники, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Диагностика, Мошенничество, Дешево, Рукожоп, Статика, Видео, Длиннопост

Тут же после входных ключей обнаруживаю короткое замыкание. Ну... пока еще есть шанс что "там ничего серьёзного"... Может быть действительно из-за плохого зарядного устройства пробит какой-то керамический конденсатор по питанию.

Найти виновника проще всего тепловизором. Подаю после токового шунта 1В и смотрю что греется. Нашел сразу несколько проблемных мест, где "там ничего серьёзного":

Помимо пробитого конденсатора, нашел несколько шимок, ключей, пробитый процессор i3-370M и неопределяющуюся планку памяти. В результате плата начала стартовать, но без изображения на матрице. На внешний монитор картинка есть. С тестовой матрицей так же всё нормально. Теперь разбираюсь что там с матрицей.

По 19В питания подсветки сгорел предохранитель. После сгоревшего предохранителя -

короткое замыкание

Снова ищу причину тепловизором:

Греется драйвер подсветки ADD5207. Меняю его на рабочий донорский и ставлю

исправный предохранитель

Всё, теперь матрица заработала, изображение есть

В итоге поменял кучу "там ничего серьёзного":

Да, зарядное устройство дешевый китайский мусор с довольно большими пульсациями, явно не рассчитанный на нагрузку более 1,5А. Но судя по характеру повреждений, очень сомневаюсь что даже такое зарядное устройство стало причиной масштабных проблем.

Теперь приведу свою версию случившегося. Специалист начал разборку ноутбука с соблюдением всех мер предосторожности - я в этом не сомневаюсь! И в наличии у него "антистатического" колдунского оберега я тоже не сомневаюсь. Однако, при разборке вероятнее всего просто не был снят аккумулятор. Либо не было отключено зарядное устройство. В любом случае, сомнительно что ноутбук после проведения тех.обслуживания перестал подавать признаки жизни из-за искрящего з/у (которое очевидно искрит из-за КЗ по 19В линии). Тут очень повезло что хаб выжил после кривых рук в антистатическом браслете... (Я не стал спрашивать куда мастер его подключает при проведении работ на дому, чтобы не рушить человеку сложившуюся картину мира)

Ремонт пока не закончен. Проведена только диагностика, по результату которой я

оказался внезапно мошенником.

Как же так вышло? А всё очень просто, оказывается заказчик про себя рассчитывал

максимум на 1000-1500р за ремонт "ничего серьёзного". Не смотря на то что мной сразу была озвучена минимальная сумма ремонта ноутбука по питанию "от 2000р и выше", заказчик видимо решил что потом договоримся подешевле.

В одной сфере работаем, коллеги ведь!

что в переводе означает: "думал по-братски всё сделаешь, а ты барыгой оказался".

После того как я озвучил что в 2000р мы точно не уложимся, и в 4000р не уложимся, а будет что-то в районе 5,5-6 т.р., мне сразу начали рассказывать как "такого не может быть просто потому что не может", про многолетний опыт чистки ноутбуков - никогда такого не было(!), а я просто всё это придумал чтобы побольше денег взять за ремонт. Даже модный "антистатический" браслет на руке показал, вот такой эникейский оберег:

Браслет точно заколдованный и сливает заряд напрямую в астрал! Тут подробнее про это с разборкой:

Признаюсь, беспроводному антистатическому браслету я завидую и "просто не шарю",

да) Кстати, если кто-то считает что это работает, просьба отписаться в комментариях. Очень интересно сколько вас.

Далее про моё мошенничество. Я должен был сказать стоимость ремонта ЗАРАНЕЕ, до

проведения любых манипуляций (хотя сразу было озвучено от 2000р). Оказывается

"заранее" - это значит что ноутбук не нужно было разбирать и тем более что-то там паять.

Я и сам мог его разобрать. И вообще-то диагностика у всех бесплатная!

- ох как часто я это слышу!

Да, разобрать бы смог, а что дальше? Особенно забавно узнавать "правила грамотного ремонта" от псевдоспециалистов, которые носят беспроводной антистатический браслет))
Мне вот интересно, каким образом с точки зрения обывателя можно продиагностировать подобный случай без приведения аппарата в частично или полностью рабочее состояние?! И как это сделать без замены повреждённых компонентов? Может быть правда стоит работать как большинство эникейских шараж-контор с упором на элементарный софтовый ремонт и чистку от пыли? По сложным случаям просто не глядя ломить цену от 200$ - согласятся хорошо, найдём кто сделает. А если нет - значит нет. Ведь диагностика "вообще-то у всех бесплатная" как раз потому что её никто не делает.

"Продиагностировать" разбитый дисплей, это не то же самое что найти пробитые ключи и шим-контроллеры, а "диагностика на дому" вообще может закончиться полным кирпичом из-за криворукости как примере выше.

Конечно, я мог остановиться после осмотра мест КЗ тепловизором и не продолжать

дальше. Но в этом случае диагностика не была бы мной полноценно проведена, про

пробитый процессор и повреждённую матрицу дисплея мне не было известно на тот

момент.

Многие конторы делают иначе, делят диагностику на подвиды: простая, базовая,

расширенная, сложная, углубленная, компонентная и прочее. Простая (базовая)

бесплатная, а всё остальное за вполне ощутимые суммы, гораздо большие символических 500р. На мой субъективный взгляд это так не работает и является чистым мошенничеством. Диагностика может быть только одна, а её задача и смысл - выявление неисправности и стоимости её устранения, а не способ взять деньги за "просто посмотреть на микротрещины текстолита". "Расширенно" будет сделана диагностика, "углубленно-компонентно", или просто "базово" - не важно. Главное чтобы в результате была выявлена конкретная проблема и озвучена стоимость ремонта. С теми кто принципиально не готов оплачивать диагностику в случае отказа от ремонта, по-моему лучше просто не связываться.

Ноутбук отдал без ремонта. Специалист сказал что там мелочь по питанию и он сам всё отремонтирует.

Просто свой мультиметр сейчас другу отдал.

А обманывать я буду наивных пенсионеров и домохозяек, а не его - опытного мастера!

Чтож, посмотрим) Обычно повторное обращение после отказа от ремонта имеет

тенденцию к значительному удорожанию. Возможно у этой истории еще будет

продолжение...

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам компьютерного железа, мой профиль

Вконтакте

Или E-mail: powerdrmos@mail.ru

Показать полностью 17 1
173

Ремонт телевизора LENTEL

Заходит ко мне телевизор. LENTEL LTS3202. Гугл о нем знает только косвенно.

Ремонт телевизора LENTEL Ремонт техники, Телевизор, Длиннопост, Новосибирск

Что за производитель вообще не известно . Проблема: при включении на секунду включается подсветка и тухнет. Разбираем.

Все проверяем, но ничего необычного нет. Подсветки нет но она загорается на 1 секунду и гаснет, изо есть. Проверяем светодиоды. Разбираем его полностью.

Меня смутили 2 светодиода и я их заменил. Собрал, результата нет. Хорошо есть проверенный способ греем конденсаторы, запускается. Меняем их. Самое интересное запускался. Но на утро поведение такое же. Вывод что это драйвер подсветки. Грею его, запускается.

Меняем OB3362RP. Все работает. Ремонт успешен. Много лишних движений но результат есть. Всем удачных ремонтов.

Показать полностью 3
2891

Мозги без питания и апгрейд GTX1060 до 1070

Всем привет. Сегодня будем оживлять 2 видеокарты.

1. MSI GTX1060 6GB от подписчика с диагнозом - не работает в риге. Вот такая:

Мозги без питания и апгрейд GTX1060 до 1070 Ремонт, Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Новосибирск, Длиннопост

2. Моя карточка с ebay со сбитыми элементами и мертвым видеочипом (Asus GTX1060 6GB). Вот такая:

Мозги без питания и апгрейд GTX1060 до 1070 Ремонт, Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Новосибирск, Длиннопост

Первая карточка при включении спустя 30 секунд включала на мониторе черный экран и на этом загрузка останавливалась. В 90% случаев это приговор видеочипу, но в этот раз повезло - просто отсутствовало питание на памяти.

Какие-то 0.3 вольт вместо положенных 1.5. Чтобы убедится, что проблема только в этом, подкидываем питание с лабораторного БП.

Картинка появилась, артефактов нет, значит все ок.

Путем прозвонки мосфетов был найден сидящий на земле затвор транзисторов нижнего плеча, меняем ШИМ контроллер. Стоял uP1537, у меня такого не было, пришлось искать аналог. После недолгих поисков он был найден - TPS51218. Как можно видеть, распиновка полностью совпадает.

Старый, мертвый

Новый и живой, уже на месте.

Карта сразу заработала, что не может не радовать.

На этом ремонт можно считать завершенным.

На асусе были сбиты элементы на тыльной стороне платы, номиналы мне подсказал ruv с форума vlab, за что ему спасибо.

Такой она приехала ко мне.

После восстановления карта вела себя аналогично первой, только питания были все на месте, что меня очень сильно расстроило (умер видеочип), но я давно хотел попытаться превратить 1060 в 1070, и этот момент настал. Все было в наличии (видеочип от 1070 и память), поэтому можно начинать. Вот, кстати, восстановленные элементы.

Теперь самое интересное :) Превращение 1060 в 1070.

Нужно:

1. Видеочип от 1070

2. 2 банки памяти по 8 Гбит

3. BIOS от подходящей карты

4. Подходящая конфигурация страпов (но тк у меня стояла память самсунг 256Мх32, то переделывать ничего не пришлось)

Также необходимо решить вопрос с питанием. На карте распаяно 4 фазы питания GPU, что достаточно для нормальной работы GTX1070. Кто не верит, может посмотреть на плату от Founders Edition :)

Питание GPU построено на 8-фазном контроллере uP9511 и в документации к нему указано

Selectable 8/7/6/5/4/3/2/1-Phase Operation by Hardware Setting.

Т.е. количество фаз настраивается не программно, а аппаратно, так что проблем с этим не возникнет, т.к. GPU все равно сколько там фаз - 6, как на картах асуса 1070 или 4 в нашем случае.

Память у меня была с доноров, просто подобрал такую же, как уже распаяно на карте, благо обвязка вокруг чипов была.

Собственно, свап-компект

Снимаем старый видеочип 1060

Карта готова к превращению в 1070

Ставим чип и память

Прошивка BIOS

Картинка есть - отлично.

Финальный вид платы

Сборка

Результат в ОС

Как я и предполагал, 4 фаз питания ей достаточно для нормальной работы. TDP не проседает, частота GPU выше стока.

На этом все :)

iam@kolyandex.su

Показать полностью 21
257

Фото ремонтов.

Возможно я уже всех достал, но сейчас будут

Фото ремонтов. Ремонт, Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Новосибирск, Длиннопост

Замена чипа на 1070

Фото ремонтов. Ремонт, Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Новосибирск, Длиннопост

Поиск дохлого драйвера на 1080ti

Накатка чипов памяти

Свап-комплект для 1060 6GB

Неразмазанный флюс Martin

Замена чипа на 1080

Карта с мертвой памятью

Карта с прогаром. Было

Стало

Оффтоп. BIOS для Lenovo пишут индусы

Замена сокета

ЗЫ. Нужна помощь с Bluetooth-модулем на CSR8645. Надо вытаскивать AVRCP метаданные, кто знает как, подскажите :)

iam@kolyandex.su

Показать полностью 13
2431

Незнание и типовуха.

Всем привет! Снова я с видеокартами, купленными на ebay.

Предыдущий пост https://pikabu.ru/story/v_poiskakh_utrachennogo_enablea_5940...

Сегодня получил целых три карточки сразу и набор отверток :) Все ехало из Америки.

Вот содержимое посылки

Незнание и типовуха. Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Новосибирск, Длиннопост

По порядку:

1. GTX1070 Founders Edition (мертвый видеочип, ничего интересного)

2. Sapphire RX480 8GB Nitro+ OC

3. XFX RX480 4GB Reference

4. Набор отверток для себя любимого

Диагностика 1070 заняла от силы 5 минут (дольше разбирал, даже фото не сделал). Все напряжения есть, изображения нет, включается монитор спустя минуту с черным экраном - 146% чип. Вторая в очередь на замену.

Sapphire RX480 8GB Nitro+ OC

После снятия бэкплейта в глаза сразу бросился конденсатор с трещиной.

Незнание и типовуха. Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Новосибирск, Длиннопост

В следствие конденсаторного фэйла, сгорели предохранители. Меняем конденсатор, кидаем перемычку на предохранитель (на всякий случай, если вдруг еще что-то сгорит, то сэкономим 2 предохранителя)

После запуска ОС, в диспетчере устройств карта определилась с кодом 43.

Варианта 2, либо она мертвая, либо на ней майнили и патчили биос. Применяем патчер драйвера.

И вуаля - карта работает!

Тест в майнинге подтверждает модифицированный биос. (хэшрейт намного выше, чем на родном биосе)

Карта починена, отправляется на тестирование.

XFX RX480 4GB Reference

Из описания продавца - "Corrupt BIOS", т.е. убитый биос. При установке драйверов комп намертво зависал, после перезагрузки аналогично. В безопасном режиме видим RX580 и 8 ГБ памяти.

Примерно так я сидел у монитора.

Налицо прошит неправильный биос (не знаю, может они хотели из 480 сделать 580, но хоть бы количество памяти выбрали верное). Нашел биос на techpowerup от референса xfx 480 4GB, прошил.

И..... карта завелась с дикими артефактами.

Кто-то скажет, что можно выкинуть карту в помойку, но не надо так. Как говорится, дьявол кроется в деталях. В GPU-Z память указана Samsung, но я отчетливо помню, что там никакой не самсунг, а эльпида.

Начинаю искать биос с памятью эльпида и нахожу только один, от сапфира нитро. Вариантов нет, будем шить его.

Чуть глаза не сломал, пока угадывал, какие символы были введены. Спасительная перезагрузка и...........

Все работает. Если кто-то имеет биос от референса 480 4ГБ на эльпиде, буду признателен за дамп.

Для интересующихся ценами - вот они.

По всем вопросам: iam@kolyandex.su

ЗЫ. Те, кто отправлял карточки в ремонт, если я долго не пишу, напоминайте о себе почаще, пожалуйста. Очень много работы, я могу забыть отписаться, заранее прошу прощения!

Показать полностью 15
3337

В поисках утраченного ENABLE'а

Всем привет:) Пару часов назад вернулся с почты, забирал приобретенные на ebay мертвые видеокарты. Так как руки чешутся, то приступил к диагностике как только переступил порог дома. Вот, собственно, сами карточки:

В поисках утраченного ENABLE'а Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Новосибирск, Nvidia, Ebay, Длиннопост
В поисках утраченного ENABLE'а Ремонт техники, Видеокарта, Майнинг, Новосибирск, Nvidia, Ebay, Длиннопост

Обе GTX1060 6GB от MSI. У беленькой все питания поднимаются, но карту компьютер не видит, замена чипа, ничего интересного. А вот красная не поднимала питание памяти, когда все остальные напряжения были.

Питание GPU есть.

На памяти 0

Преобразователь на питании памяти построен на микросхеме uP1641, это двухфазный понижающий ШИМ.

Нас интересуют в первую очередь питание VCC и разрешающий сигнал EN (enable). На VCC положенные 12 вольт присутствуют, а вот enable'a нету.

Сигнал уходит на другую сторону карты и упирается в шестиногую сборку транзисторов SMBT3904. Выглядит она так

Тут он уже спаян и приделан провод, для удобства дальнейшего поиска сигнала

Дальнейшие поиски привели к кучке резисторов, и при замерах один из них просто отпал. Как раз тот, который подтягивает сигнал к 3 вольтам.

Набросал схемку

После восстановления резистора, появился сигнал на базе одного из транзисторов шестиногой сборки, следовательно появился и сигнал EN на контроллере питания памяти и появилось само питание памяти.

После этого карта запустилась, осталось исправить то, что накопали "мастера" в Британии.

Были оторваны несколько конденсаторов, запаян треснувший дроссель 1.8 вольт, отпаян твердотельный конденсатор сверху возле ШИМа памяти.

Было:

Стало:

Ну и результат:

Карты я брал для себя, на авито их не будет, максимум - продам близким знакомым за небольшие деньги.

В качестве дополнения ремонт карты из этого поста https://pikabu.ru/story/videokarta_ne_opredelyaetsya_na_sovr...

Была сожжена линия PCI-e, решение - замена видеочипа

По всем вопросам: iam@kolyandex.su

Показать полностью 19
1262

Эксперимент над полярисом

Доброго всем времени суток. Сегодня будет эксперимент, а именно попытка поставить чип от RX570 на карту с мертвым RX580. Пару месяцев назад приобрел карту Asus RX 570 4GB на авито за 6 тыщ из самого Питера.

Эксперимент над полярисом Ремонт, Видеокарта, Новосибирск, Майнинг, Ремонт техники, Длиннопост

Со слов владельца, при сборке фермы был уставший, что-то замкнул и карта перестала определятся. Носил в сервис, там угадайте что делали? Правильно - грели. Вдобавок кто-то отломал по одной лопасти на каждом вентиляторе. Вандалы. После диагностики стало понятно, что умер чип. За неимением 580, пока он едет, попытался поставить чип от младшей модели RX570. Вот что из этого вышло)

Старый, мертвый, гретый, с небольшим сколом чип.

Эксперимент над полярисом Ремонт, Видеокарта, Новосибирск, Майнинг, Ремонт техники, Длиннопост

Вид спереди

Вид сзади. Обратите внимание на пожелтевшие бумажки и расплавленные прокладки и никогда так не делайте.

Новый чип от 570

Пайка

Прошивка биоса от 570 Asus strix

Картинка есть, уже хорошо.

Пришло время чинить вентиляторы.

В этом нам помогут духи жены и суперклей.

Готово

Тест

Особо внимательные заметят, что производитель карты отображается как MSI. Поясняю. На данной карте расположено 2 разъема HDMI, 2 разъема DP и один DVI-D. На сайте techpowerup есть биосы от карт Asus, на которых установлено по одному вышеупомянутому разъему. Возможно поэтому с биосом от Асуса работал только один HDMI. А вот на карте MSI https://www.techpowerup.com/gpudb/b4504/msi-rx-570-armor-oc есть все 5 выходов, как положено. С этим биосом работают половина портов, один HDMI и один DP, возможно и DVI, но проверить мне негде.

Как то так.

Вывод. В принципе, замена 215-0910038 на 215-0910052 возможна, но с ограничениями. Этот чип я все равно потом сниму и поставлю правильный от 580, так что пост считать не ремонтом, а экспериментом в целях повышения образованности.

iam@kolyandex.su

Показать полностью 13
79

Криворукий ремонт - возвращение с интересным ремонтом Prestigio Multipad Wize 3031!

Всем привет! Серия про программаторы не зашла от слова "совсем" - мало плюсов и никто не подписался, поэтому я решил, что это никому, кроме меня, не интересно, расслабился, спокойно дособрал свой AVR910 и забил на очередные несколько месяцев :) В это время закрыл сессию, подрабатывал, зарабатывал денежки на детали, доделывал несколько проектов-долгостроев (паяльная станция!!! - почти готова, кстати, даже трансформатор, намотанный в первый раз в жизни, заработал, осталось снова пропущенные при многочисленных покупках резисторы из Чип и Дипа забрать на следующей недели, запаять их настроить и будет пост, надеюсь), и подрабатывал халявками - ремонтами, приходящими сарафанным радио ко мне через друзей. В основном модульный ремонт, либо что-то неподъемное без оборудования, что я возвращал после диагностики, но вот сегодня все звезды сошлись и пришел интересный ремонт.

Небольшая предыстория:

В мой пост почти годичной давности по ремонту стоматологической приблуды забежал @optik666, и предложил работку. Изначально это был телефон, но там сильно много всего менять, выходило дорого для человека и поэтому я перешел к двум планшетам, которые он дал мне в довесок сразу со стеклышками, просто перекинуть тач. Планшетики вот такие (фото целенького из интернета):

Криворукий ремонт - возвращение с интересным ремонтом Prestigio Multipad Wize 3031! Ремонт техники, Хобби, Длиннопост, Новосибирск, Prestigio, Ремонт планшета

Ничего особенного, неплохая рабочая лошадка для детей/родителей, как, он, в общем-то, и использовался, пока его не разбили дети :) Сначала не включались оба, пришлось отпаять батарейку и толкнуть оба. Один включился, один нет. Вот кстати, как они побиты были (сфотал только один со стеклом, потому что от невключающегося я сразу стеклышко колупать начал почти):

Криворукий ремонт - возвращение с интересным ремонтом Prestigio Multipad Wize 3031! Ремонт техники, Хобби, Длиннопост, Новосибирск, Prestigio, Ремонт планшета

Тут я напрягся и начал искать, в чем дело, и быстро нашел - в один из планшетов кто-то лазил до меня, и повредил дисплейный шлейф. Вот сравнение девственного планшета внутри и того, в котором поковырялись чьи-то кривые ручки:

На левом видно оторванную наклеечку и поврежденный шлейф, вот он поближе:

"№;%:?*! - подумал я, и начал восстанавливать. Оговорюсь сразу, что раньше я этого никогда не делал, и немного мандражировал, тем более вчера убил дисплей на шестерке при переклейке и боялся сегодня закосячить :) Но глаза боятся, а руки делают, и через часика 2-3 было готово следующее чудо:

Большая проблема возникла при помещении его обратно в разъем, потому что мне нечем было его укрепить, никак не могу добраться до эпоксидки, а вот здесь она бы пригодилась. Из-за этого при вставке он пару раз порвался в местах пайки, к третьему разу я просто оставил немножко лишнего провода на сгиб, подклеил каптоновой лентой и молился при вставке обратно :) Разъем поместили, тач перекинули, пальчики скрестили, ииии:

Еееееееее! Успех! Довольный, но уставший, откладываю их обратно в сумочку, любезно предоставленную человеком, и иду писать этот пост. Завтра планшеты отправятся к (я надеюсь) довольному клиенту.

Ремонтики я очень не против брать, но так как я не СЦ, работаю параллельно и еще отдыхать хочу, то стараюсь брать модульное - неплохая денежка, быстрая работа. Возможно после сборки собственной станции все изменится :) Плюс опыта пока маловато, хотя и намного больше, чем в прошлом году, когда я начинал, но все равно часто чувствую его нехватку. Поэтому было очень приятно сделать что-то сложное в порядке исключения.

Следующие два поста, если интересных ремонтов не будет, уже намечены и набросаны, с кучей фотографий и один пост я разобью на две части, а то и на три РАДИ ПЛЮСОВ КОНЕЧНО ЖЕ.

Зарекся дату давать еще несколько постов назад, но в прошлом все равно дал и просрочил, в третий раз, я надеюсь, такой ошибки не совершу :)

Всем, кто дочитал или даже пролистал до конца - спасибо! Тем, кто до сих пор не отписался, ставил плюсы или даже подписывался в периоды между постами - спасибо вдвойне!

До встречи в следующем посте! (через полгода, мухаха)

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: