Рукожоп

Рукожопие - это особый талант. Я не помню, чтобы я что-нибудь в своей жизни сделал тютелька в тютельку. В садике, когда мы там что-то там лепили, у меня всегда получалось что-нибудь неровное и страшное. Рисунки каким-то чудом сохранись. Думаю, на выставке современного искусства мои полотна по качеству изображённой ахинеи составили бы серьёзную конкуренцию великим мастерам этого небезгрешного дела. В школе на уроках труда какие-то бесконечные киянки, табуретки, разделочные доски... Ровно - никогда. Тогда, кстати, было ультра модным дарить мамам на восьмое марта разделочную доску с какой-нибудь фразой написанной выжигательным аппаратом. Доски выдавали уже ровные и шансов испортить её у меня не было. Но, на ней надо же было писать и тут уж я проявлял все свои незаурядные способности. У меня настолько некрасивый почерк, что я сам не могу разобрать, что я писал в тетради в восьмом классе. И это ручкой. Мы ещё перьями писали по началу, но это совсем уж трагическая история. А тут, надо было писать от души и металлическим сильно нагретым прибором на дереве. Мама думала, что я её не люблю, настолько это было криво.


Зная себя, я в детстве не занимался каким-то там вытачиванием корабликов из коры и прочими опасными видами детского и юношеского творчества, тупо боясь как Ельцин потом ходить и всем махать тремя пальцами.


Правда и на старуху бывает проруха - есть одно дело которое я делаю с филигранной точностью. Вот видимо, за всё то, что я ровно делать не умею, мне досталось вот это и мало кто так умеет. Если я вяжу рыболовные снасти, не дай бог у меня спросить "который час?". Мой любимый кот несколько раз сильно рисковал своей жизнью, пытаясь весело играть с моими поплавками и грузилами. Он настолько знал что всё это нельзя, что заходил с очень заинтересованным лицом в комнату, видел меня вяжущего крючок, делал такое лицо "Ах, да, совсем забыл" и быстро уходил в другую комнату. Там у меня в коробке с рыбацкими снастями был институт микрохирургии. Там у всего было своё место и всё было разложено по ранжиру, размеру, диаметру, длине цевья, фамилии в конце концов. Если меня не устраивало по каким-то причинам грузило, я никогда не ленился, шёл на свалку "Вторчермета", находил там старый аккумулятор, вытаскивал оттуда свинец, выплавлял нужного мне размера детали и шёл вязать всё по новой. Когда я вяжу снасти, я страшный человек и я не о внешности, хотя одно другому не мешает.


Возвращаясь к моей уникальной косорукости, хотелось бы вспомнить вязание. Да, не сильно-то и мужское занятие, но мне чертовски хотелось научиться делать что-нибудь ровно. Мама моя вязала профессионально и при её скорости уловить, что она там этими железными усами вытворяет было совершенно невозможно. Я до сих пор не понимаю, как можно руками что-то связать, чтобы оно было ровным по натяжению нити. А если у тебя во время вязания испортилось настроение?! Вязка очевидно должна быть сильно плотнее в этот момент. Я довольно быстро понял что спицы это не моё. Три предмета в моих руках слишком много для чего-нибудь ровного. Мама выдала мне крючок. Она начала мне рассказывать как там всё просто, мол, лицевые, изнаночные, берёшь так опа-опа и готово. Я посмотрел на мать, сказал "Мам, тебе ещё жить да жить" и начал вязать просто прямую линию. Где-то на втором метре мне начало казаться, что я уже практически безупречен. Мама кинула быстрый взгляд на мою поделку и сказала, что я в самом начале перетянул и надо всё распускать. Я чуть не осиротел в этот момент.


Дальше - хуже. Голь на выдумки хитра. Где-то в середине восьмидесятых годов прошлого столетия какая-то сволочь придумала делать домики из спичек. У меня по счастливому стечению обстоятельств как раз на этот период выдался переходный возраст. Это прекрасный момент жизни, когда ты ненавидишь весь мир и он любезно отвечает тебе взаимностью. Я, как и все люди в этом возрасте, успешно и с радостью делал всё что нельзя. Мама лежала в больнице, а заняться там было абсолютно нечем. И вот, кто-то ей подмахнул эту идею с домиками из спичек. Я об этом ни сном ни духом. Мама вернулась из больницы и привезла оттуда своё творение. Меня крайне мало интересовала художественная ценность предмета и уж тем более я не задумывался о том, сколько времени было потрачено на строительство. Ничего лучше мне в голову не пришло, как поджечь это сооружение, тем более, что для этого было всё готово. Чирк и домик красиво горя и редко попыхивая последними спичками развалился. Не то что бы мама расстроилась - нет. Мама была в гневе и за все 14 лет моего бессмысленного существования я отгрёб по первое число. Но не это было главным наказанием. Мама сделала серьёзные инвестиции и купила десять коробков спичек, после чего в приказном порядке сообщила мне, что точно такой же домик должен стоять там же где был.


Для тех кто никогда этого не делал, сразу скажу, что с похмела даже смотреть на сооружение опасно. Чихать и вообще глубоко дышать строго противопоказано. Господи Иисуси, как же я намучился. Домик разваливался так часто, как будто строительство велось в районе постоянных землетрясений. Кот ещё, падла, но это отдельная история. В общем, под страхом получить свежих звездюлей, я какую-никакую избу смастерил. Не такую ровную, но таки смог. Я даже увлёкся этим делом и построил целый городок. Кривоватый, но в моём исполнении и это было невероятно.


Вот эта спичкотерапия сильно изменила мою жизнь. Не скажу, что я стал безупречным, но я стал многие вещи делать с особой осторожностью и тщательностью. Да, получается далеко не всё, но если я что-то в своей жизни делаю ровно - для меня это прям серьёзное достижение.


Помню, уже в семейной жизни попробовал один раз ровно в шкаф сложить простыни, пододеяльники, наволочки, майки, носки, вот так как на картинке в рекламе. Чтоб всё ровненько как по линейке. Я точно сказать не могу, но мне кажется именно это и стало причиной нашего развода.

Рукожоп Аккуратность, Табуретка, Крючок, Строительство, Длиннопост
Рукожоп Аккуратность, Табуретка, Крючок, Строительство, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку