Рукожоп

- Надо установить светильник с датчиком освещения.
- Это что за датчик?
- Когда становится темно фонарь загорается, когда светло - гаснет.
- Ни слова больше!

Рукожоп Электричество, Электрик, Рукожоп

PS. При таком расположении датчика и светильника свет будет моргать с частотой примерно раз в 2 секунды. Что я и наблюдаю сейчас над подъездом у тестя.

PPS. Так и вижу недоуменное лицо горе-электрика "Днем же все работало, я рукой датчик закрывал и свет загорался, убирал руку - свет гас. Как так-то?"

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1024
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал такой пиздец только на баше был...



Суровые российские монтажники: получили задание от начальника установить лампу освещения на входе в здание с автоматом выключения. Есть такие, вырубающие ток в светлое время суток. Собрали, подключили, а так как на дворе светлый день, то проверка прошла на ура. Закрыли датчик шапкой - темно. Лампа включается. Сняли шапку с датчика - светло. Лампа выключается. И с чувством выполненного долга ушли домой. Самый цирк начался поздно вечером, потому что датчик монтажники закрепили прямо над лампой. Всю ночь у дежурного была дискотека: стемнело - датчик лампу зажег, лампа зажглась и стало светло, а стало светло - датчик лампу гасит, ой опять темно - датчик лампу зажигает .... и так от заката до рассвета.



https://bash.im/quote/408905

раскрыть ветку (118)
229
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо я тоже сразу вспомнил эту историю... Эхх сколько лет то прошло с тех пор
раскрыть ветку (17)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Историю он вспомнил... нам так в доме эти лампы поставили! Месяц назад. Семь подъездов, пять этажей. Две недели дискач был!

раскрыть ветку (3)
38
Автор поста оценил этот комментарий

рейв)

19
Автор поста оценил этот комментарий
Хэй, баба Люба с десятой, вот это движ!
Автор поста оценил этот комментарий
А если закинуть марочку ЛСД то вообще счастье.
56
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же ерунда,старая история,но сразу ее вспомнил. А баш уже лет 5-7 вообще не читаю .
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
- Помянем! (Баш)
9
Автор поста оценил этот комментарий
с языка снял
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я баш не читаю лет 7-8 уже, после той премии Рунета баш сломался...
раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь славное было время! Эх.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что за история с премией? Вкратце.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Баш победил в одной из номинаций премии Рунета, получил тем самым широкую известность и его заполонил офисный планктон, качество контента резко снизилось.
Автор поста оценил этот комментарий
Что за история?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Баш победил в одной из номинаций премии Рунета, получил тем самым широкую известность и его заполонил офисный планктон, качество контента резко снизилось.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А мне и вспоминать не надо. Год назад я купил датчик, позвал друга электрика, поставили вместе в подъезде у моей личной лампы у моей квартиры, зависли на минуту от моргания, потом осознали, поржали, разобрали обратно и пошли чай пить. Бывает…)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас начали добавлять датчик движения и задержку. То есть срабатывает когда темно и кто то движется, а задержка не даёт потухнуть некоторое время

4
Автор поста оценил этот комментарий
А она все мигает по ночам... В такт с котом
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эхх сколько лет то прошло с тех пор

9

40
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал эту историю, только там присутствовал рубильник, который включался и выключался с щелчком. Этот щелчок был слышен на весь подъезд, и так пол ночи, пока кто то не закрыл датчик.
раскрыть ветку (24)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Не рубильник, а магнитный пускатель. Они ещё бывает и гудят громко.
раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Магнитный пускатель на освещение подъезда? Они его дуговыми лампами освещают? Или там 100 этажей?
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то даже 20 светильников встроенное реле не потянет, нужно пускатель ставить. Двое дело можно было модульное реле ампер на 25 поставить, оно тихое... Но дорогое
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот эти самые датчики как на фото в самый раз. Я на улице себе похожий ставил, 20 или 25 ампер, с регулировкой чувствительности фотоэлемента. И недорогой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда 20 светильников взялось? Я вижу один и логично, что этот датчик управляет не всем подъездом, а только этим освещением на входе.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Он на весь подъезд идет. Не тупи. Ты же не на каждом этаже свет включаешь в подъезде.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на каждом этаже светильник включается отдельно, потому что стоят светильники с детектором движения.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас также, только какой-то гений запилил не датчики движения, а датчики звука. У меня пятиэтажка без лифта, и вот каждый раз вечером, когда темно, приходится на самый верхний этаж подниматься с топаньем, хлопаньем и покашливаниями.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, за то дети в восторге. Моя на пятый этаж скачет так, что премию "лучший топотун" можно вручать. И конечно просто здорово, когда приезжает доставка, курьер вручает посылку/пиццу, тянется за бумагами, и тууууут гаснет свет. Говорю, что "всё норм", делаю громкий топ, расписываюсь. Курьер с остекленевшим взглядом забирает бумажки и уходит))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Современные проблемы требуют современных решений
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они дешевле
Автор поста оценил этот комментарий
Жиза
Автор поста оценил этот комментарий
И пуканьем ближе к третьему этажу
Автор поста оценил этот комментарий
Как было сказано ниже, свет нужен не сразу во всем подъезде.
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На фото датчик освещенности с релейным контактом на выходе. Такие обычно ставят один на весь дом/подъезд. Стемнело - датчик подаёт фазу на датчики движения на этажах, которые уже потом включают лампы при движении.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично у меня в доме сделан и свет у домофона от датчика движения. Причина основная :экономия. Сейчас лампы уже со встроенными датчиками идут, что всё упрощает и удешевляет.
Да и сказать, что в 12 часов дня у меня в подъезде светло без дополнительного освещения я не могу. На каждом этаже стоит такой независимый светильник, без промежуточного реле бог знает где.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То что вам не нужен датчик освещенности, не означает, что этот датчик бесполезный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С нынешними светодиодными лампами, в туалете и ванной круглосуточно горит свет у меня
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я б на каждом ставил по датчику. На кой например врубать свет на 16 этажах, если зашёл человек, который живёт на первом? Или что делать человеку, который вышел из квартиры на четвертом, а датчик на первом?

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем ку-кус? В посте датчики освещённости а не приближения 😀😀😀.
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте сначала дороги сделаем, да мусор везде бросать перестанем, да примемся за энти лампы, ладно?
Автор поста оценил этот комментарий

Они ещё и рассчитаны на определённое число переключений

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее это простое реле. Некоторые виды релюх очень мерзко и громко щелкают.

76
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы таким электрикам железные трусы с моторчиком и фалоимитатором в очко направленным надевал. А управлялись бы они как раз от этой системы "лампа-датчик". установил, держи труселя, если сутки все норм, держи ключи, снимай труселя, отличная работа, на премию... А нет, тады друг ебись пока не исправишь!
раскрыть ветку (40)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Это что - я вот встречал электрика с корочками, который утверждал, что закон Ома - неправильный. Я, говорит, проверял - не совпадает... :)

раскрыть ветку (28)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то с практической точки зрения он прав. Закон ома рядовому электрику применять в больших системах опасно для жизни - нужно не считать, а смотреть в документацию.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не прав. Он, согласно своим "знаниям" прокладывал на нашем объекте кабели не того сечения. На закон Ома мы с ним вышли уже когда я усомнился в правильности его выбора.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А о каком сечении вообще идёт речь?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
О сечении кабеля
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой величины?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не той
Автор поста оценил этот комментарий

О сечении меди в кабеле, разумеется. Какие именно сечения/нагрузки были - уже не помню, история из 90-х годов.

Автор поста оценил этот комментарий
А как же проект? Может он просто кабель пиздил ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работа была небольшая - установить по стенам сколько-то стандартных розеток и сделать более мощный подвод питания к оборудованию. Мощности и тип кабеля были оговорены, места установки и траектория прокладки кабелей показаны непосредственно на объекте. С моей стороны подразумевалось, что сечение кабелей будет выбрано согласно ПУЭ в соответствии с заданными мощностями (по предыдущему опыту с другими исполнителями - вопросов не возникало).

6
Автор поста оценил этот комментарий
Пальцами в розетке проверял.
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы... А то ведь тестером мерил и перемножал. Я то знал, почему у него не сошлось, но объяснять физику этому человеку было бесполезно.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, даже интересно стало, что не сошлось? Сколько раз измерял на лабах и мультиметром всё было хорошо и совпадало.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу, например, провод может быть достаточно большим. Или ещё какие паразитные нагрузки в цепи.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в данном случае с тем моим электриком было проще (или сложнее) - он проверял закон Ома на асинхронном двигателе. Померил сопротивление обмоток, посчитал, какой ток должен получиться при напряжении 380 В - не совпало с тем, что написано на табличке двигателя. Включил двигатель (на холостом ходу) - измеренный ток не совпал ни с тем, ни с другим. На основании этого он и решил, что закон Ома не правильный. Вот, собственно и всё...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну понятно, с индуктивностью ваш друг был не знаком?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут индуктивность?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто даже не знаю, чем же характеризуются катушки.. (при учёте холостого хода, также я принял, что размер асинхронного двигателя невелик(моторчик от машинки детской))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не сходится если источник ЭДС имеет внутреннее сопротивление которым нельзя пренебречь, при работе источника в режиме близком к перегрузке. Еще есть варианты с нелинейными элементами цепи. Ну и тривиальный вариант - неточность приборов измерения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так, а разве закон Ома не учитывает внутренне сопротивление источника для полной цепи? Для участка цепи всё работает отлично (небольшого уж точно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Внутреннее сопротивление реальных источников иногда нихрена не константа. ЭДС реальных источников тоже имеет свойство изменяться в зависимости от нагрузки/времени работы/температуры...

Для участка цепи закон Ома нормально работает до тех пор, пока там нет ничего сложнее резистора. Если брать вариант для переменного тока (постоянной частоты), то к резистору плюсуем катушку и кондер. А вот когда там появляется например электродвигатель (содержащий в эквивалентной схеме противоЭДС зависящую от режима работы) или импульсный БП (ток в первичной цепи обратно зависит от напряжения)...

1
Автор поста оценил этот комментарий
У электрика фамилия случаем не Кирхгоф?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Фамилия уже неизвестна, помню только имя - Пётр. :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть Вы шутку про законы Кирхгофа для полного участка цепи не поняли?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему-же... Кстати, Киргофа не Петром случайно звали?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Густав
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит не он. Жаль...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что для таких электриков это будет поощрением.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сдаётся мне, что он - казачок засланный )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Засранный
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другому не мешает, однако.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Этим электриком был Альберт Эйнштейн.

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно это был не электрик, а программист, типичная ошибка логическая.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Наши трусы для перевоспитания исправят всех! Научат быть внимательным, усидчивым и вежливым, а так же помогают в расширении горизонтов познания различных наук. Они подойдут как электрикам так и программистам, а так же подошли бы нашим депутатам.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а если кому-то понравится?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Для идерастов у нас есть трусы с передним приводом. Когда передним девушка привод включается и теребунькает ему петушка, а когда мужик - затихает. Если прибор распознает симпатию твою к мужчине или мужчины к тебе, труселя сжимают яйца так, что ты даже вздохнуть не можешь, не то что бы кричать. А когда девушка, опять приятно теребунькают петушка. Так что с нашими трусами даже махровый идераст станет человеком
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

запускайте в производство)) годная рекламация

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой то вы злой человек.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в пятиэтажке на пятом этаже:
заходишь в подъезд - темно, хоть топай, хоть хлопай, хоть махай руками.
Дошел до площадки между 2 и 3 - зажигается свет на 5 этаже. Хмм, ну ОК.
Доходишь до 4 этажа гаснет свет на 5. Потопал, похлопал - зажигается свет на 1 и 2 этажах.
Дошел до двери в квартиру - темнота. Наощупь суешь ключ в личинку замка, открываешь дверь в квартиру и, о чудо! Есть свет!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Был как-то в Париже. Гулял по улицам с фотоаппаратом, захотелось в туалет. Зашёл в ближайший ресторанчик, спросил туалет - официант показал, куда идти. Это было подвальное помещение с витиеватой геометрией помещений-проходов. Навстречу вышел француз (это важно). Ну зашёл, облегчился, не успел застегнуть ширинку, как погас свет... Подвал, окон нет - полная темнота. С трудом вспоминая траекторию и ощупывая стены кое-как добрался до выхода и обнаружил там кнопку включения реле времени. Эта кнопка с подсветкой и когда входишь в помещение, то её хорошо видно (а когда свет горит, то её не замечаешь). Француз передо мной включил свет а я, разумеется, даже не догадывался о такой засаде. Само по себе-то оно вроде и ничего - надо просто знать, но я так и не понял, что там делать, если задерживаешься в кабинке дольше установки реле времени - никаких дополнительных кнопок ни в кабинке, ни на стенах не было...

13
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, это достаточно распространенный проеб

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И не говорите)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас больше похоже на датчик движения.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На нём видно два регулятора, одним выбираешь при какой освещённости он начинает работать, а вторым время свечения. Дома наподобие такого стоит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

бывает хрень два в одном - реагирует на движение только в темноте

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно такой я поставил над своей квартирой. У нас в подъезде раньше был один выключатель, а потом разделили на первый этаж (там всегда сумерки) и все остальные этажи). После это встала проблема: заходишь в подъезд - свет горит (первый этаж-же) и автоматом не возникает мысли, что дальше темно. Выходишь из лифта - блин, темно!... Приучаешь себя принудительно обращать внимание на включатель, но это срабатывает не всегда. Надоело мне это, купил в магазине светодиодную лампу и датчик движения со встроенным фотодатчиком. Теперь всё шикарно. Если день или если включена штатная лампа, то датчик на срабатывает. А если темно - срабатывает по движению. Два регулятора - чувствительность фотодатчика и время свечения.

Автор поста оценил этот комментарий

как бы да, но на выключение лампочки он реагировал как на движение)

1
Автор поста оценил этот комментарий

да, но если дачик сомаеться ночью вы при свете сможете его легко починить!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так лампу можно настроить на определенную длину волны света, как например пульт телевизора - инфракрасная лампа и на телевизоре приемник закрытый под фильтр видимого света. По Аналогии же можно чтото придумать
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, конечно (теоретически), поставить на лампу красный светофильтр, а на фотодатчик - синий. Но вряд-ли это обрадует жильцов. Проще с умом поставить фотодатчик и правильно его настроить.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно и таймер с часами реального времени и календарём поставить, который будет включать освещение учитывая продолжительность светового дня и стоит это копейки, но датчик освещённости проще, дешевле и не требует практически ни какой настройки кроме правильного места установки.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы повесили фонарь с таким датчиком на балконе, на улицу светить.

Все было норм, пока белье не повесили. Одно из полотенец оказалось слишком близко к фонарю с датчиком. Когда стемнело, фонарь зажегся. Свет ударил в полотенце, датчику стало очень светло, он свет выключил. И так по кругу. Пока мы вернулись вечером домой, все проходящие во дворе наслаждались миганием))))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не датчик движения!Это фотоэлемент!Его задача включать электроприбор когда темно и выключать когда светло.Кстати он должен быть настраиваемый,там должна быть крутёлка отвечающая за светочувствительность (люксы)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто, когда темнеет вешаешь шапку на датчик, когда светло- снимаешь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А рукавичка подойдет? Или прямо вот шапку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подойдёт, но где вы видели электрика в рукавичках?
Кстати, до сих пор не исправили. Я картонку поставил между датчиком и лампой, моргать перестало. Но картонку убрали на следующий день.
Настаивать не стал. Я там не живу, если жильцам похуй, то и ладно.
9
Автор поста оценил этот комментарий
у меня матушка как-то делала дизайн одного домика. Приехала и смеётся. Говорит, помнишиь серию про Равшана и Джамшута, где "поколодник выпирает"? Так вот, мои Равшаны сейчас один в один "поколодник" поставили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поколодник впритык виступать дольжен
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как правильно то вешать этот светильник?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В некотором отдалении от светильника. В идеале, на улице. Там же темнеет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте перегородку между датчиком и светильником. Или вынесите его подальше что бы свет при включении лампы на него не попадал.

Автор поста оценил этот комментарий
Датчик изолировать от света лампы и никаких проблем.
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф, то же самое сделали на шести подъездах. Приезжаю домой и наблюдаю дискотеку. Через неделю сделали как положено.
Автор поста оценил этот комментарий

Точно такой же эффект можно испытать, поднеся телефон с экраном максимальной яркости и с включенной фронталкой к своему еблищу ночью. Почувствуешь себя картиной Энди Уорхолла, ибо ебальник будет моргать всеми цветами радуги.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А, вот реально интересно, как предотвратить такую проблему? Датчик регистрирует освещение в помещении, который он должен освещать. Как определить натуральный свет, дабы не тратить электроэнергию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Освещённость от дневного света всегда выше, чем от бытовых ламп. Фотографы старой школы знают это очень хорошо.
Если позволяет ситуация - датчик ставится на улице или на него надевают колпак с прорезью, направленной на окно. Тут в комментариях много способов накидали, почитайте, если интересно.
Автор поста оценил этот комментарий
Стробоскобы, опа, опа, делают вечернарядным... ))
Автор поста оценил этот комментарий

башорг башоргами, но я слышал реальную историю о том как джамшуты перепутали датчик движения с фотореле. Результат был идентичным)

раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в общем коридоре поставили лампы с датчиками на звук. И вот, ночь, дождь. И постоянная дискотека. Я так и не мог понять как это должно работать. Но пока поднимаешься, дискач обеспечен, можно и станцевать как Джексон 😂
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, туда бы пяток эпилептиков, вот бы туса была бы.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Пенная вечеринка)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и без.джамшутов хватает умников так ставить фотоэлементы.

"Если человек идиот, то это надолго."(с)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку