Руководитель отделения пресс-службы ДНР в Москве Дарья Митина

.....Вопрос: А что касается реакции руководства ДНР? Устраивает ли его политика Москвы, которая, кажется, и из России не очень понятна?

Дарья Митина: В каких-то случаях Донецк слушает Москву, а в каких-то нет, как это было уже неоднократно, вспомним ситуацию с перемирием или референдумом. Это и понятно, ведь есть некая программа-минимум, "красная линия", дальше которой Донецк не может позволить себе отступить.

Что касается плана Москвы и Киева о временном статусе-кво, от которого будут строить различные конфигурации, лично мне он тоже абсолютно непонятен. Ведь очевидно, что такая конструкция не продержится и четырех-пяти дней, а, главное, это не решает ни одной проблемы. Ради чего все это? Ну есть у Киева политические мотивы. На носу выборы, надо бы продемонстрировать военные победы, но их получить просто нечем, армия разгромлена в августе, и если бы Москва не выкрутила ополченцам руки, они бы уже стояли под Киевом. Приходится идти на временную стабилизацию. И тут интересы Киева и Москвы совпадают.

Москва не заинтересована в потере украинского рынка, Москва не заинтересована в пролонгировании действий западных санкций и введении новых и хочет спустить конфликт на тормозах, заморозив его до весны, в надежде, что слабая подготовка к зиме обеих воюющих армий приведет к тому, что противостояние и вовсе сойдет на нет. На самом деле этого, конечно, не будет.

А ситуация в Донбассе такова, что в Славянске, например, и других районах, оккупированных хунтой – реальная неонацисткая диктатура. Пропадают люди. Бесконечные убийства. Постоянно находят какие-то массовые захоронения. Краматорск – форпост карательных сил хунты. Там находится мини-концлагерь, с пыточными подвалами и пенитенциарными учреждениями.

Как рассказывают жители Славянска, в городе наступил 37-ой год, именно такой, как его представляют наши либералы - ночью забирают людей по малейшему доносу или по анонимке. Повсюду идут повальные аресты. Кроме того, нестабильна сама оккупационная администрация. Вот недавно славянскую администрацию снова обложили покрышками правые радикалы, которые требуют активизации проведения "АТО" и недовольны ее вялым ходом.

Вопрос: Приднестровский сценарий - это то, что хочет Москва? Это действительно так?

Дарья Митина: Да, это то, что хочет Москва, причем есть так называемый сценарий Малого Приднестровья, а есть сценарий Большого Приднестровья. Явно, что Москва хочет пойти по пути ублюдочного, редуцированного Малого Приднестровья, потому что если бы Донбасс целиком отчищался от войск хунты, а это более 7 миллионов человек населения и территория размером со среднюю европейскую страну величиной, только тогда можно было бы говорить о Большом Приднестровье. Малое Приднестровье – это ДНР и ЛНР в своих нынешних границах. Вот то, что продвигает Москва, переговоры по фактическому состоянию дел. Принцип такой: "Что успели отвоевать – все ваше". Но, повторюсь, этот вариант не устраивает ни Киев, ни Донбасс. Поэтому мне кажется, что единственная тактика Москвы (и это извечная ее тактика) – тянуть время. При этом момент для кардинального решения вопроса, как мне кажется, уже упущен.

полностью http://www.nakanune.ru/articles/19533/
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Новороссия должна сама решать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку