Руководитель команды Формулы-1 был потрясен — он обнаружил, что его команда использует файл Excel с таблицей из более чем 20 тыс. строк

В преддверии Гран-При Австралии :)

Новый руководитель команды Williams Racing Джеймс Воулз обнаружил, что руководители различных служб несколько лет использовали файл Excel с таблицей из более чем 20 тыс. строк, в которых указаны все необходимые для проектирования и сборки болида автомобильные запчасти и детали.

Руководитель команды Формулы-1 был потрясен — он обнаружил, что его команда использует файл Excel с таблицей из более чем 20 тыс. строк Формула 1, Автоспорт, Williams racing, Microsoft Excel

Williams FW46 Mercedes, за рулём — Александр Албон

"Невозможно ориентироваться и невозможно что-то обновить. В этом колоссальном файле Excel не было информации о том, сколько стоит каждая из этих деталей и сколько времени потребовалось на их производство, а также о том, были ли эти детали уже заказаны. Определение приоритета одной секции автомобиля над другой, от производства до проверки, было невозможным", — пояснил Воулз.

В итоге он решил перейти на новые процессы и системы управления, избавившись от Microsoft Excel.

"Когда вы сейчас начинаете отслеживать сотни тысяч компонентов, перемещающихся по вашей организации, таблица Excel становится бесполезной. Из-за множества состояний, в которых каждая деталь может быть заказана, отложена в заказе, проверена, возвращена, людям часто приходится прорабатывать детали. И как только вы начнёте повышать этот уровень сложности, на котором находится современная "Формула-1", электронная таблица Excel рушится, и проекты падают. И это именно то, где мы находились некоторое время, так как РП доводили себя до абсолютных пределов и ломались", — добавил Воулз.

В 2017 году электронная таблица Excel для проектирования и сборки Renault Sport Formula One имела 77 тыс. строк. В компании также ушли от этого решения.

Формула 1

1.6K постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Срач по формульным и околоформульным темам - приветствуется. Мат - допускается (я и сам грешен). Любой другой автоспорт и весь спорт в целом - не возбраняется.

Запрещается: политический срач.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не работали на предприятиях с тайной. Где-то отключены периферийные интерфейсы у компьютеров. Где-то нет выхода в интернет. Где-то политикой запрещён запуск левого софта.

На военных предприятиях для прохода в некоторые зоны сдают телефоны и всю электронщину.

Здесь же руководитель во всеуслышанье орёт - бляя у нашей конторы лошки в экселе работают мухахаха

Очень умно. По-руководительски.

Есть много контор, где вся база, весь документообмен ведётся в облаках типа гуглдоксов. На них не ориентируйтесь, вот там точно пиздец. А если руководитель понимает важность соблюдения коммерческой тайны, то сотрудники и бумажку соответствующую подписывают, и не треплются налево и направо о том, как у них всё работает.

раскрыть ветку (1)
3

Там, где тайна — это действительно тайна, а не фикция:

Где-то отключены периферийные интерфейсы у компьютеров. Где-то нет выхода в интернет. Где-то политикой запрещён запуск левого софта.

— да, не работал (и слава богу).

Ну, вот руководители остальных команд F1 и поржали, и мы вместе с ними :)

Косвенный показатель того, что дела у них идут не очень — команда болтается в конце пелотона.

7

Вопрос - а нахрена это во всеуслышанье орать? Это же внутрянка предприятия, содержащая коммерческую тайну, он совсем что ли дурак?

раскрыть ветку (1)
3

Ну, он же ничего особо и не раскрыл, в оригинальной статье тоже не пишут о том, что именно у них сейчас.

Вообще, слишком мало данных для каких-либо выводов. Новость так, для фанатов Ф1, чисто поржать (ну и вспомнить о неоптимизированных процессах у себя на работе) :)

показать ответы
64

Так и пишите: новый руководитель не осилил таблицу excel в 20к строк.

«Когда вы сейчас начинаете отслеживать сотни тысяч компонентов, перемещающихся по вашей организации, таблица Excel становится бесполезной.
Но до его прихода как то справлялись же?

раскрыть ветку (1)
5

Как-то справлялись, да. Но некогда чемпионская команда в нынешнее время сильно скатилась. Правда, причина вряд ли в одной этой таблице :)

показать ответы
1

Чой то не вариант, 1с активно двигается зарубежом. Ой, мы наверное санкции на них наложили и запретили юзать нашу православную 1с!

раскрыть ветку (1)
2

Рубеж разный бывает (я сейчас без какого-либо подтекста). Для английской команды, всё же, думаю, 1C не вариант :)

5

В 2017 году электронная таблица Excel для проектирования и сборки Renault Sport Formula One имела 77 тыс. строк. В компании также ушли от этого решения.

В моей практике таких задач не было, Экселя вполне хватает для всего.

Интересно, а какие есть отечественные варианты для списка на 77 тысяч строк?

Что-то типа 1С ?

раскрыть ветку (1)
4

Ну, 1C для них явно не вариант, так что SAP.

показать ответы
2

Так. А теперь какая там таблица?

раскрыть ветку (1)
1

А хрен его знает, в статье, на которую я ссылаюсь:

https://arstechnica.com/cars/2024/03/formula-1-chief-appalle...

об этом не пишут. Подозреваю, что другой комментатор может быть и прав (хоть и пишут о полном отказе от Excel). Тем более, что это не предел — вон в Рено вообще 77 тыс. строк было :)

2

Я застал ещё эпоху Уильямс-Рено) и вообще считаю чемпионский FW14B Мэнселла лучшим болидом в истории F1. Первый самовоз авторства Ньюи, как-никак)
После ухода Рено в конце 1997 провал Вилок с говно-Супертеком на следующие сезоны был ожидаем. И тем более был фееричен их камбэк в 2001 с немецкими моторами.

раскрыть ветку (1)

Да я тоже застал — с 1994 года смотрю. Даже запрет активной подвески остановил Вилок лишь на 2 года, и то — только Шумахер на машине Рори Бирна (тоже неплохие автомобили делал мужик, как раз под запросы Михаэля).

А потом опять, пока Ньюи от них не ушёл :)

Williams FW15C Алена Проста не сказал бы, что сильно хуже.

показать ответы
3

Помнится 1с была спонсором одной из команд в прошлом. Ну, хоть бы подглядели...

раскрыть ветку (1)

Феррари ещё относительно недавно с Касперским сотрудничали, причём не только деньги итальянцам давали. Но то были другие времена :(

показать ответы
5

Да-да, причина ещё в неправильно расположенном экранчике телеметрии!

раскрыть ветку (1)

Ну, BMW в своё время предлагали Френку купить команду, но он отказался. Из-за этого немцы и стали сотрудничать с Заубером, а потом вообще ушли из F1.

Хуан-Пабло Монтойя меня очень зацепил в своё время своим пилотажем на Вильямсе с немецким мотором, хоть я за него и не болел — в 2003 году нервы Шумахеру он потрепал.

показать ответы