Руки обветривает - что делать? (личный опыт)

Здравствуйте!


Не первый год, как только на улице тепло сменяется легким морозцем, у меня начинает сильно обветривать руки. На костяшках пальцев и на обратной стороне ладони кожа сохнет, трескается, кровоточит. Кремы для рук, включая очень даже неплохие "норвежские формулы", только краткосрочно помогают. Каждый день либо мажу, либо выгляжу, как пациент кожвендиспансера. Больше пить жидкости, носить плотные перчатки, меньше мыла и больше холодной воды вместо теплой - рекомендации хорошие, но тоже лишь чуть смягчают ситуацию.


В прошлом году внезапно в конце зимы и весной обветривать перестало. Не прям вот абсолютно, но можно было даже перчатки на улице снимать и кожа только чуть подсыхала. Стал искать причины в смене рациона. Первым кандидатом был темный шоколад с высоким содержанием какао (72% и более) - так получалось, что весной ел его ежедневно по паре долек. Этой осенью заранее стал следить, чтобы каждый день он присутствовал в рационе - но нет, первое же приближение к нулю по цельсию привычно превратило кожу в кровоточащую наждачку.


И все-таки я ее вычислил! Знакомьтесь (фото с просторов):

Руки обветривает - что делать? (личный опыт) Проблемная кожа, Обветренная кожа, Квашеная капуста, Обмен веществ

Да, это квашеная капуста. Притом достаточно фабрично-магазинного варианта. С хреном, яблоками, лимоном, морковью - кому как нравится. Буквально пара щепоток в день - и через неделю кожа стала гладкая и шелковистая )) В прошлом сезоне тоже ее полюблял, просто не сразу об этом вспомнил. Если у кого есть возможность кушать капустку домашнего квашения, то, наверняка, будет еще лучше.


Товарищам по несчастью - советую попробовать. Просто другая жизнь начинается.


Всем здорового обмена веществ!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий
чеснок, цитрусовые, что там ещё с высоким содержанием витамина с...
раскрыть ветку (56)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я зимой каждый день мандаринку ем или помело, но с руками все равно беда, думаю витамин С тут ни причем, по крайней мере у меня
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

к слову, в цитрусовых витамина С крайне мало, в морковке к примеру значительно больше

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В болгарском перце его дохренища

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то ты путаешь. Апельсины содержат 60 мг витамина C на 100 г, а морковь 5 мг на 100 г.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

погуглил, ты прав. Похоже все детство меня бабушка наебывала, просто чтоб апельсины не покупать =( ну и наелся же я той морковки...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у него 1 апельсин и ящик моркови, соответсвенно в морковке витамина ц гораздо больше.

41
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, к сожалению, аллергия на цитрусовые - проверить не смогу. Кожа что так, что этак будет трещинами ))


Но, подозреваю, что дело не в витамине С, а в витаминах группы B.

раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне мандаринки не помогают. Попробую капусту, отпишусь по результату
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока результат нулевой
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично попробую
8
Автор поста оценил этот комментарий
сочувствую. бывает иногда раздражение на лице, вроде как из-за проблем с жкт. тоже хз, на какой диете сидеть
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может проще к дерматологу сходить и понять от чего все-таки раздражение и раздражение ли это?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
ох, спасибо, а то я ведь не знал и не обращался
1
Автор поста оценил этот комментарий
Непереносимость лактозы может быть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня? уже может, но так всю жизнь пью спокойно
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как проявляется раздражение? Есть фотографии?

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пятна на переносице или по бокам от носа? Так это волчанка. Шучу, у меня такое от сигарет, стрессов, и недосыпа

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, да, - нос, над бровями, веки... тоже из-за стрессов, переутомления, неправильного режима дня и питания, конечно

1
Автор поста оценил этот комментарий
покраснение, шелушение
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может тупой совет, но попробуйте мыло clinique. Не знаю как это работает, но мне помогает только оно. Много лет мучалась, как похолодание -  лицо покрывалось участками гиперемии и шелушения. Перепробывала много всего, дерматологов и косметологов сменила кучу. Как-то свекровь подарила мини наборчик этого бренда: жидкое мыло для лица, тоник и крем.  Через пару недель все прошло. Опытным путём выяснила, что помогает именно мыло. Уже лет семь им и спасаюсь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня периодически пропадает, потом снова появляется. связано не с сезонами или погодой, а питанием, прежде всего. пока нормальный рацион - все, вроде, хорошо. как только завал с работой, ломается график, жрешь не пойми как, тут снова появляется, увы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам для друга?)

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в 10 лет такая херня была, оказалось что постоянно выходил с мокрыми руками во двор (жили в своем доме).

8
Автор поста оценил этот комментарий

Друг мой,  у меня с подросткового возраста сухая кожа лица, рук. Зимой ваще страшно было выходить на улицу. Мазала и аптечными средствами и другими. Дорогие крема, маски, уколы. Чего только не делала. А проблема оказалась иная. Не хватало витамина Д, Ц, железа(ферритин по нулям) и омега 3 плюс низкая кислотность желудка..

Меняй рацион. Кушай сало, рыбку красную. Пей витаминки.  

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только как всё это проверить, через кого врача? Терапевт, эндокринолог, гастроэнтеролог, дерматолог... Или в частную клинику? Вот честно, даже хз, к кому обращаться
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Приходишь в частную лабу и сдаёшь анализы на вит Д, Ц, омега 3 индекс, ферритин) круто если ты в Москве. Лаба хромолаб называется)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, решила я заняться изучением симптомов, сдать анализы на витамины. Один анализ на вит Д стоит 1500. Другие даже особо смотреть не стала, просто пью поливитамины...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению от витаминов в таблетках толку ноль. Здесь же и была статья на эту тему. Дать ссылку?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В поликлинике тебе ничего нового не скажут. Там совок. Частная клиника это рандом полный. Придёшь к дерматологу - тебе выпишут крем и т.п. Самому всё читать-изучать:) все лечат последствия, но никто не ищет причину.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всем бы такой рацион- сало, красная рыба...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждый день же)

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое происходит с началом весны и до лета.Кожа лезет и на складках трещины до крови которые не зарастают. Д-Пантенол только на неделю помогал. Попробую капусту )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже года 4 при наступлении холодов такая же ситуация как у вас. Тоже попробую капусту, посмотрю что будет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

се проблемы с кожей связаны с кишечником. А капуста просто кладезь витаминов и клетчатки, что просто божественно влияет на микрофлору кишечника)))) Начни с пуза и будет всё гуд. Это касается всей кожи, не только рук)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

ещё рыбный жир с омега-3 каждый день, чтобы кожа не пересыхала. ну или просто жирную рыбу

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая фигня пару лет как возникла. Спасибо за инфу. А первопричину не знаешь, случайно?

10
Автор поста оценил этот комментарий

самое высокое содержание витамина Ц  в сушеном шиповнике. ЗАвариваете на ночь в термосе, на следующий день пьете, как чай. И вкусно, он сладковатый, и адово полезно.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

всего надо в меру, шиповник раздражает желудок (аккуратнее при болезнях ЖКТ) и разрушает зубы (лучше пить через соломинку).

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно на пальцах что то типа бородавок повыскакивало, на 4 из 10 уже. Чистоте не помогает, ребёнка на руки брать боюсь, к дерматолог ходил. Говорила чистотелом после срезания капать - не помогает. Без перчаток не хожу теперь практически, не подскажете из за чего оно может быть?
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это к спецу в квд надо. Гугл тебе скажет, что это вирус папилломы и что проявляется во время снижения иммунитета (если он может как-то снижаться, лол).

Например, у меня было несколько бородавок-папиломок на локтях. Я все ленился пойти к врачу, а через полгода они внезапно исчезли... Но это неправильно, иди в квд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Против бородавок я попробовал Верукацид. Вонючий, шо пипец. Разделяет бородавку на фрагменты, ну понял на столбики эти и прям до мяса. Короче в процессе выглядит неприятно и болезненно. Где-то неделю канал по несколько раз в день. Уже около полугода вид такой. А была размера высокого.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Красный сладкий перец. Витамина C больше, чем в апельсинах.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Секта чесночников, идите нафиг!

2
Автор поста оценил этот комментарий

сироп шиповника

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мандаринки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку