Руки обветривает - что делать? (личный опыт)

Здравствуйте!


Не первый год, как только на улице тепло сменяется легким морозцем, у меня начинает сильно обветривать руки. На костяшках пальцев и на обратной стороне ладони кожа сохнет, трескается, кровоточит. Кремы для рук, включая очень даже неплохие "норвежские формулы", только краткосрочно помогают. Каждый день либо мажу, либо выгляжу, как пациент кожвендиспансера. Больше пить жидкости, носить плотные перчатки, меньше мыла и больше холодной воды вместо теплой - рекомендации хорошие, но тоже лишь чуть смягчают ситуацию.


В прошлом году внезапно в конце зимы и весной обветривать перестало. Не прям вот абсолютно, но можно было даже перчатки на улице снимать и кожа только чуть подсыхала. Стал искать причины в смене рациона. Первым кандидатом был темный шоколад с высоким содержанием какао (72% и более) - так получалось, что весной ел его ежедневно по паре долек. Этой осенью заранее стал следить, чтобы каждый день он присутствовал в рационе - но нет, первое же приближение к нулю по цельсию привычно превратило кожу в кровоточащую наждачку.


И все-таки я ее вычислил! Знакомьтесь (фото с просторов):

Руки обветривает - что делать? (личный опыт) Проблемная кожа, Обветренная кожа, Квашеная капуста, Обмен веществ

Да, это квашеная капуста. Притом достаточно фабрично-магазинного варианта. С хреном, яблоками, лимоном, морковью - кому как нравится. Буквально пара щепоток в день - и через неделю кожа стала гладкая и шелковистая )) В прошлом сезоне тоже ее полюблял, просто не сразу об этом вспомнил. Если у кого есть возможность кушать капустку домашнего квашения, то, наверняка, будет еще лучше.


Товарищам по несчастью - советую попробовать. Просто другая жизнь начинается.


Всем здорового обмена веществ!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже самое, чуть похолодало, все рукам конец. Попробую капусту, а то уже не знаю что делать, особенно когда пальцы по краям трескаются очень больно
раскрыть ветку (50)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня была. Прям до крови между костяшками и на сгибах. Выручили эмоленты. Это средства для атопического дерматита, у сына он. Теперь мажу руки зимой его средством, увлажняет офигенно. У нас лично ля Рош липикар. Но фирм, которые их выпускают много. Биодерма, авени и т.д.. Может и вам поможет. Я прям в восторге. У нас зимой ветрено очень и раньше сурово страдала. Правда цена высокая, но нам пузырька за 1400 хватило на год на всю семью.

раскрыть ветку (27)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё русский эмолент неплохой липобейз. Стоит 400 р вроде за бутылку в 200 мл. Атопикам же крем нужно литрами покупать, если на ребенка мазать. Вот я опытным путем пришла к этому крему т.к. годный эмолент и цена заметно лучше, чем ля рош или эмолиум.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет попробовать. Спасибо за информацию. Просто это первое что попробовали и подошло. Некоторые по 6-7 кремов меняют.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мне Зорька помогает. Банка крема рублей 70-100 стоит, хватает на несколько месяцев (и на год может хватить, я просто сильно намазываю) мазь ооооочень жирная. И Боро Плюс очень неплох. Но у меня сухая экзема, руки трескаются до крови при любом физическом воздействии, кожа на руках уплотняется, сохнет, а потом растрескивается. Потом трещины заживают, верхний слой кожи слазит прям слоями, неделю максимум всё норм, а потом всё по новой. Совсем до конца не проходит, но эти два крема очень хорошо помогают. (Бывало раньше что просыпался ночью от боли. Кожа высыхала, стягивалась, по ощущениям было, будто кожа на руках стала резко мала. А так как кожа пересохшая, любое движение пальцами приводило к огромной куче трещин
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я поняла, очень важно уловить дерматит, пока она не зацвёл. Следить за влажностью, мзаать эмолентами, не перегревать и т.д. В таком случае это вполне незаметный недуг. В нашем случае, долго не могли вычислить его, поэтому лечили "аллергию" или ещё что-то и запустили кожу до корок с кровавыми трещинами. Поэтому когда пришло время искать эмолент, я перепробовала все фирмы, которые нашла. Не самый приятный способ сбора статистики)))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В следующий раз в КВД к доктору на приём сходите.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете не ходили?) Когда ребёнок корками покрывается и кровоточит , в квд и дерматологу бежали в первую очередь. Лечение от кожных болячек  подобного типа лечат в 2 этапа. Сначала купируют жесть (гормонами например), а потом ищут, как жести не допустить. А вот на этом этапе слепой подбор. Средства от 200 р до 2000р за баночку с разными эмолентами в составе. Подобрать тот, который подойдёт конкретному ребенку и кошельки его родителей - сложная задача

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ходили, то молодцы. Просто по опыту знаю, что многие на это болт забивают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В подобных случаях диагноз ставится не сразу. Нужно отвергнуть аллергию на ткани, на любую пищу, воздух(пыль, духи), лактозу, животных и лекарства. Алергопробы непоказательны до 12 лет. Каждый новый алерген исключают натурой по неделям или исключают все по максимуму и потом добавляют по одному в неделю. Диагностика холодовой алергии как и атопический дерматита - чистое исключение всего остального. А этого "остального" довольно много. Поэтому от симптомов до диагноза может пройти год.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Эмолиум, Липобейз - и цены адекватные, и хватает на долго. Причем, есть разные серии - для атомной войны и для повседневного использования. Пока лежала с ребёнком в педиатричке в кожном отделении, кучу информации узнала про атопиков.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про русские не знала. Надо будет попробовать. Спасибо за наводку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё нашла из врачебного заключения - Дермалибур, Атодерм и Экзомега. Первый - это заживляющий, далее - увлажняющие. По ценам и производителям не скажу, хватило тех. И прошу прощения, не Липобейз, а Локобейз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто, то чувство,когда перепробовала практически всё(эмолиум крема и эмульсии, липобейз, элоком, цинокап, белосалик,целестодерм, да даже зорьку тоже) И ничего не помогает... Хотя дерматолог поставил тот же диагноз, атопический дерматит. Кожа ужасно сухая, настолько, что даже летом выглядит, как зимой в -30. И не только руки... Грустно как-то...

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Десетин мазь еще попробуйте(не крем а именно мазь)Ну а вдруг?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У сына такая же проблема, с рождения. Мы тоже перепробовали все, что можно. Но за 4,5 года ничего не помогло.

А недавно, врач из квд прописала мазь, которую в аптеке делают. Такой нежной и гладкой кожи у сына не было никогда. Ранки зажили, ничего не зудит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с цинком надо быть аккуратнее, к нему привыкание жесткое идет, потом без него еще хуже будет. С ним все распиаренные шампуни против перхоти делают (х. шолдерс и т.д.).

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, что вы на цинк внимание обратили, а преднизолон не заметили.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так преднизалон там как раз в тему
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А цинк нет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не дохтур. Но цинк как написали выше подсушивает кожу,и вызывает привыкание,а иногда и большее раздражение может вызвать. Если тут пишут что пробовали много мазей(а почти в каждой полюбас был цинк) и они не помогали,а помогла только эта,то корее всего это чудодействие преднизолона)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Преднизолон вызывает привыкание, снижает иммунитет, вызывает хрупкость костей и ожирение и ты.ды.  При применении преднизолона всегда есть риск для пациента, его назначают только когда нет негормональной альтернативы. А цинк - незаменимый элемент для кожи и организма в целом. Сказать, что у пациента выработалось привыкание к цинку все равно что сказать, что у человека зависимость от еды.

И я не доктор, к сожалению, но это базовые вещи, которые относятся к разумному потреблению.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте крем aveeno derma. Очень хорошо помогает при сухой коже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какая природа дерматита? Надо здесь копать. К счастью, ребёнок не атопик, хоть гормоны и пришлось из-за повреждений подключать. Некоторым назначали лазер при атопическом дерматите. Не знаю, насколько широко эта процедура используется.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже атопический дерматит, помогает только элоком, причем достаточно помазать всего пару дней и все проходит, во время службы в армии долго не могли решить эту проблему, а раздражение вызывало одеяло, как я понял 

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
При атопическим дерматите кожа не способна удерживать влагу, что при пониженной влажности (зима + отопление) ведёт к ее пересыханию. Летом такой проблемы нет, как правило, особенно если человек живёт не в засушливом регионе.
Из всех вариантов бюджетных эмолентов остановилась на AVON лосьон Интенсивная помощь. 6 бутылок по 400 мл на весь отопительный сезон хватает детей обмазать и себя)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так он гормональный вроде, и кожа к нему привыкает быстро
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, кожа не привыкает, но со временем может испортиться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте еще крем после бритья с витамином F, дешевый и отлично увлажняет.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все проблемы с кожей связаны с кишечником. А капуста просто кладезь витаминов и клетчатки, что просто божественно влияет на микрофлору кишечника)))) Начни с пуза и будет всё гуд. Это касается всей кожи, не только рук)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня то же самое. Вся домашняя работа в перчатках, руки мажу двадцать раз в день кремом для пяток с пантенолом, мочевиной и глицерином. Внутрь витамин Е в капсулах.  Только так удается избегать трещин.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В подростковом возрасте с руками полный швах был, помогло только мазать на ночь чистым глицерином прям обильно. За пару-тройку дней кожа стала нежной))
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут стоит иметь ввиду, что глицерин - коварная штука. Если вокруг влажно, то да, он кожу увлажнит, но если вокруг воздух сухой, то действовать он будет наоборот, вытягивая влагу из самой кожи. Зимой с этим стоит быть аккуратнее.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не про нежность, а про трещины.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня трескались подушечки пальцев, я ваще без боли ничего взять в руки не мог

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня оооочень сухая кожа. По ее сухости утром не вставая с кровати могу определить насколько на улице холодно (хз как это работает,но это правда) и единственное что мне помогает это глицерин с нашатырным спиртом. Эта смесь в любой аптеке продается и стоит копейки.
9
Автор поста оценил этот комментарий

исключительно из личного опыта, попробуй крем, который начинается на РАД, а заканчивается на ЕВИТ.... и тут беда не с витаминкой Ц...

раскрыть ветку (8)
74
Автор поста оценил этот комментарий

исключительно из личного опыта, попробуй крем, который начинается на РАД, а заканчивается на ЕВИТ.... и тут беда не с витаминкой Ц...

ЛАМИЗИЛ???

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ПРИЗ В СТУДИЮ!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спсибо,спсибо.Угадал с первой попытки!

3
Автор поста оценил этот комментарий
АНАФЕРОН жеж!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Финалгон же!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знал! Ты знал!
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне радевит особо не помог.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня как и все остальное. Немного улучшает состояние, но и только.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши,если поможет. Такая же фигня,особенно когда машину каждый день отшкребаю от льда.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для не особо запущенного случая ещё подойдёт крем с витамином ф (ф99, например), а для запущенного - ланолин.

Вообще, употребление внутрь чего-то (еды или витаминов) мало спасает, потому что действовать нужно в комплексе (человек, живущий с этим всю жизнь).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ретинола ацетат на трещинки на пальчиках (витамин а)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помогла вам капуста?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отпишись, интересно поможет тебе или нет) Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть хорошо эффективная мазь - дермовейт, для экзем и дерматитов спасение прям, не помогали ни элоком, ни другие мази, витамины тоже.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку