1028

Руки обветривает - что делать? (личный опыт)

Здравствуйте!

Не первый год, как только на улице тепло сменяется легким морозцем, у меня начинает сильно обветривать руки. На костяшках пальцев и на обратной стороне ладони кожа сохнет, трескается, кровоточит. Кремы для рук, включая очень даже неплохие "норвежские формулы", только краткосрочно помогают. Каждый день либо мажу, либо выгляжу, как пациент кожвендиспансера. Больше пить жидкости, носить плотные перчатки, меньше мыла и больше холодной воды вместо теплой - рекомендации хорошие, но тоже лишь чуть смягчают ситуацию.

В прошлом году внезапно в конце зимы и весной обветривать перестало. Не прям вот абсолютно, но можно было даже перчатки на улице снимать и кожа только чуть подсыхала. Стал искать причины в смене рациона. Первым кандидатом был темный шоколад с высоким содержанием какао (72% и более) - так получалось, что весной ел его ежедневно по паре долек. Этой осенью заранее стал следить, чтобы каждый день он присутствовал в рационе - но нет, первое же приближение к нулю по цельсию привычно превратило кожу в кровоточащую наждачку.

И все-таки я ее вычислил! Знакомьтесь (фото с просторов):

Руки обветривает - что делать? (личный опыт) Проблемная кожа, Обветренная кожа, Капуста квашеная, Обмен веществ

Да, это квашеная капуста. Притом достаточно фабрично-магазинного варианта. С хреном, яблоками, лимоном, морковью - кому как нравится. Буквально пара щепоток в день - и через неделю кожа стала гладкая и шелковистая )) В прошлом сезоне тоже ее полюблял, просто не сразу об этом вспомнил. Если у кого есть возможность кушать капустку домашнего квашения, то, наверняка, будет еще лучше.

Товарищам по несчастью - советую попробовать. Просто другая жизнь начинается.

Всем здорового обмена веществ!

Найдены дубликаты

254 комментария

по актуальности
+44
У меня тоже самое, чуть похолодало, все рукам конец. Попробую капусту, а то уже не знаю что делать, особенно когда пальцы по краям трескаются очень больно
раскрыть ветку 47
+20

Такая же фигня была. Прям до крови между костяшками и на сгибах. Выручили эмоленты. Это средства для атопического дерматита, у сына он. Теперь мажу руки зимой его средством, увлажняет офигенно. У нас лично ля Рош липикар. Но фирм, которые их выпускают много. Биодерма, авени и т.д.. Может и вам поможет. Я прям в восторге. У нас зимой ветрено очень и раньше сурово страдала. Правда цена высокая, но нам пузырька за 1400 хватило на год на всю семью.

раскрыть ветку 25
+12

Есть ещё русский эмолент неплохой липобейз. Стоит 400 р вроде за бутылку в 200 мл. Атопикам же крем нужно литрами покупать, если на ребенка мазать. Вот я опытным путем пришла к этому крему т.к. годный эмолент и цена заметно лучше, чем ля рош или эмолиум.

раскрыть ветку 7
+4

Эмолиум, Липобейз - и цены адекватные, и хватает на долго. Причем, есть разные серии - для атомной войны и для повседневного использования. Пока лежала с ребёнком в педиатричке в кожном отделении, кучу информации узнала про атопиков.

раскрыть ветку 13
+4

У меня тоже атопический дерматит, помогает только элоком, причем достаточно помазать всего пару дней и все проходит, во время службы в армии долго не могли решить эту проблему, а раздражение вызывало одеяло, как я понял 

раскрыть ветку 2
+3

Все проблемы с кожей связаны с кишечником. А капуста просто кладезь витаминов и клетчатки, что просто божественно влияет на микрофлору кишечника)))) Начни с пуза и будет всё гуд. Это касается всей кожи, не только рук)))

+3

У меня то же самое. Вся домашняя работа в перчатках, руки мажу двадцать раз в день кремом для пяток с пантенолом, мочевиной и глицерином. Внутрь витамин Е в капсулах.  Только так удается избегать трещин.

раскрыть ветку 3
+1
В подростковом возрасте с руками полный швах был, помогло только мазать на ночь чистым глицерином прям обильно. За пару-тройку дней кожа стала нежной))
раскрыть ветку 2
+7

исключительно из личного опыта, попробуй крем, который начинается на РАД, а заканчивается на ЕВИТ.... и тут беда не с витаминкой Ц...

раскрыть ветку 8
+71

исключительно из личного опыта, попробуй крем, который начинается на РАД, а заканчивается на ЕВИТ.... и тут беда не с витаминкой Ц...

ЛАМИЗИЛ???

раскрыть ветку 5
+3

мне радевит особо не помог.

+1

Такая же фигня как и все остальное. Немного улучшает состояние, но и только.

+2

а у меня трескались подушечки пальцев, я ваще без боли ничего взять в руки не мог

+2
У меня оооочень сухая кожа. По ее сухости утром не вставая с кровати могу определить насколько на улице холодно (хз как это работает,но это правда) и единственное что мне помогает это глицерин с нашатырным спиртом. Эта смесь в любой аптеке продается и стоит копейки.
+2
Напиши,если поможет. Такая же фигня,особенно когда машину каждый день отшкребаю от льда.
+1
Ретинола ацетат на трещинки на пальчиках (витамин а)
+1

Для не особо запущенного случая ещё подойдёт крем с витамином ф (ф99, например), а для запущенного - ланолин.

Вообще, употребление внутрь чего-то (еды или витаминов) мало спасает, потому что действовать нужно в комплексе (человек, живущий с этим всю жизнь).

+1

Отпишись, интересно поможет тебе или нет) Спасибо!

+1
Есть хорошо эффективная мазь - дермовейт, для экзем и дерматитов спасение прям, не помогали ни элоком, ни другие мази, витамины тоже.
+22

Хороша закуска

Квашена капустка.

И подать не стыдно,

И сожрут - не жалко.

раскрыть ветку 1
+2

Супер )

+52
чеснок, цитрусовые, что там ещё с высоким содержанием витамина с...
раскрыть ветку 56
+22
Я зимой каждый день мандаринку ем или помело, но с руками все равно беда, думаю витамин С тут ни причем, по крайней мере у меня
раскрыть ветку 5
+5

к слову, в цитрусовых витамина С крайне мало, в морковке к примеру значительно больше

раскрыть ветку 4
+38

У меня, к сожалению, аллергия на цитрусовые - проверить не смогу. Кожа что так, что этак будет трещинами ))

Но, подозреваю, что дело не в витамине С, а в витаминах группы B.

раскрыть ветку 31
+8
сочувствую. бывает иногда раздражение на лице, вроде как из-за проблем с жкт. тоже хз, на какой диете сидеть
раскрыть ветку 11
+6
Мне мандаринки не помогают. Попробую капусту, отпишусь по результату
раскрыть ветку 2
+4

У меня в 10 лет такая херня была, оказалось что постоянно выходил с мокрыми руками во двор (жили в своем доме).

+6

Друг мой,  у меня с подросткового возраста сухая кожа лица, рук. Зимой ваще страшно было выходить на улицу. Мазала и аптечными средствами и другими. Дорогие крема, маски, уколы. Чего только не делала. А проблема оказалась иная. Не хватало витамина Д, Ц, железа(ферритин по нулям) и омега 3 плюс низкая кислотность желудка..

Меняй рацион. Кушай сало, рыбку красную. Пей витаминки.  

раскрыть ветку 9
+2
У меня такое происходит с началом весны и до лета.Кожа лезет и на складках трещины до крови которые не зарастают. Д-Пантенол только на неделю помогал. Попробую капусту )
+1

ещё рыбный жир с омега-3 каждый день, чтобы кожа не пересыхала. ну или просто жирную рыбу

+1

се проблемы с кожей связаны с кишечником. А капуста просто кладезь витаминов и клетчатки, что просто божественно влияет на микрофлору кишечника)))) Начни с пуза и будет всё гуд. Это касается всей кожи, не только рук)))

+1

Уже года 4 при наступлении холодов такая же ситуация как у вас. Тоже попробую капусту, посмотрю что будет)

+1

У меня такая фигня пару лет как возникла. Спасибо за инфу. А первопричину не знаешь, случайно?

+9

самое высокое содержание витамина Ц  в сушеном шиповнике. ЗАвариваете на ночь в термосе, на следующий день пьете, как чай. И вкусно, он сладковатый, и адово полезно.

раскрыть ветку 13
+12

всего надо в меру, шиповник раздражает желудок (аккуратнее при болезнях ЖКТ) и разрушает зубы (лучше пить через соломинку).

раскрыть ветку 12
+3
Красный сладкий перец. Витамина C больше, чем в апельсинах.
+3

Мандаринки

+2

сироп шиповника

+6

Секта чесночников, идите нафиг!

+22
Все, кто тут пишет про аналогичные проблемы, вы бы сходили к дерматологу. Готов спорить, у вас у всех разные причины, а вы тут советуете друг другу. Типичное лечение по интернету.
зы: у вас у всех волчанка
раскрыть ветку 4
+3
Ну думаю капуста все равно не повредит, тут же не предлагают конкретные лекарства, а просто еду)
раскрыть ветку 1
+1
В комментариях предлагают
+1

скорее холодовая аллергия. но кого это волунет..

раскрыть ветку 1
+1
Или васкулит
+6

Витамин К. Серьезно влияет на метаболизм клеток эпителия. Без него сужаются и истончаются капилляры, ухудшается их внутренняя выстилка, питание кожи, которое и приводит к иссушению, растрескиванию, кровяным "звёздочкам" лопнувших капилляров, облезанию кожи на ступнях. Вообще достаточно легко извлекается из среднего рациона. Если пара ложек капусты возымела эффект, то явно проблема в диете. Ешь больше овощей, желательно зелени и всяких листовых.

Если же диета богата овощами, то стоит задуматься о функциях печени. Могут быть проблемы там.

раскрыть ветку 2
+1
Вот у меня похоже с печенью что-то. За месяц облезла вся кожа на ступнях и вылезли огромные пятна на коже. Работал месяц назад с цианидами, вероятно от них.
раскрыть ветку 1
+1

Дык сдай биохимию, сделай узи брюшной полости - быстрые и дешевые исследования, способные выявить кучу проблем. Просто это не шутки и слазящая со ступней кожа может оказаться меньшим из зол.

+8
У меня пи*дец в квадрате: в холодное время года трескается кожа на руках, а от квашеной капусты я чешусь как чёрт 🤦 Спасает "Бороплюс", главное погуще на ночь, а в особо жопных случаях можно и перед выходом на улицу ещё намазаться 👍
раскрыть ветку 4
+2
Попробуйте что-нибудь другое есть, что содержит витамин С. Цитрусовые, например
раскрыть ветку 3
+1
На цитрусы та же фигня. Трескаю аскорбинку, киви там 🤔
Сейчас мандарины пойдут, будет весело 🤦😅
раскрыть ветку 2
+4

Не совсем в тему, но аллергию на руке после химтческого ожога, которую плохо брал даже стероидный Элоком, внезапно вылечила яблочным соком. Мучилась я с ней около полугода. Перестаю мазать Элокомом - снова пятно краснеет и чешется. Потом я неделю вручную отжимала яблоки на сидр, так что каждый вечер мои руки пару часов принимали "яблочную ванну". Внезапно чесаться перестало, всё прошло.

+4
Попробуй косметологические масла, в маленьких таких бутыльках, как для аромоламп, только на нем написано "косметологическое". У родственника была проблема с кожей на руках, трескалась постоянно, не важно холодно или нет на улице, ни кремы, ни таблетки разные не помогали, даже друг венеролог плечами пожимал, а маслом этим кожа гораздо мягче и эластичнее стала))
раскрыть ветку 1
+2

Масло бораго (огуречника) - ВЕЩЬ! Пробовал от Планета Органика, реально кожа заживает очень быстро. На ночь следы от прыщей им мазал, тоже заживали гораздо быстрее обычного.

+3
А ведь когда то капуста была одним из единственных источников витаминов зимой для народа.
+3

Тоже не плохой рецепт

Иллюстрация к комментарию
+3
Ем морковь по-корейски домашнего изготовления. Вообще чаще всего проблема в нехватке каратиноидов или как правильно их называют? Но ретинол из аптеки мне не особо помогает, а вот морковь раз в неделю пару ложек - отлично снимает все проблемы с кожей.
+3

В школьном и после школьном возрасте писец был, чуть похолодало руки в ранках, "цыпках", кожа шелушится, кремы не помогали, так одноразово, но вроде получше стало , не знаю ,  ничего не делал, сейчас кожа на пальцах лопается, не кулак не сжать, соответственно ни инструмент не взять нормально, ни толком сделать ничего, но спасает клей бф-6 , только лопнула кожа клеем залил, ранка не пересыхает и не лопается дальше, быстро заживает, 

раскрыть ветку 1
+1

Крем ф99 жирный попробуйте, только им спасаюсь

+3
Очень жду комментарий с объяснением феномена воздействия квашеной капусты на обветренные руки, умру от любопытства, если не узнаю, как это работает
раскрыть ветку 3
+1

Присоединяюсь, тоже руки сушит от мороза, крема надоели страшно, но на капусту даже смотреть не могу, может профессионалы помогут с подбором аналогов =)

Точно не в витамине С дело, всю зиму жру мандарины на постоянной основе, люблю из так же как ненавижу квашеную капусту - не помогает =)

раскрыть ветку 2
+3

Если отталкиваться от авитаминоза, то что по свежей капусте в рационе, листовом салате, зелени и прочих листовых овощах, бобах? Это если подозрение на витамин К.

Нерафинированых растительных маслах, рыбьем жире, яйцах, если на A D E F.

раскрыть ветку 1
+3

а мне обычный детский крем помогает. как только температура ниже 15 тепла опускается без него на улицу не выхожу

+3

А это случаем не аллергия на холод?

раскрыть ветку 2
+1
Нет, это аллергия на прохладу
раскрыть ветку 1
+2

Движущийся воздух

+3

а если морда лица  начинает шелушиться как похолодало?

раскрыть ветку 2
+1
Попробуйте любой "Питательный" крем для лица (на упаковке будет такая пометка)
раскрыть ветку 1
0

спасибо, в том-то и дело, что надоело мазаться кремами зимой

+7

Классная штука.И пердеж с нее звонкий)

+7

Витамин C, -  необходимый компонент для синтеза коллагена организмом. Кожа и волосы, в основном из коллагена и состоят.  Можно конечно, и квашенную капусту употреблять, но можно и в аптеку сходить.

раскрыть ветку 9
+9

Квашеная капустка приятнее, IMHO, чем ассортимент аптеки.

Ну и другие источники витамина C существуют

раскрыть ветку 7
+7

Шиповник, стручковый перец, черная смородина. Вообще недостатка витамина С в условиях минимального доступа к растительной пище испытывать невозможно. Он везде. Прошли времена цинги от диеты из сухарей и вяленого мяса. Встаёт вопрос о дефиците витамина К, что тоже маловероятно при наличии свежих овощей в рационе, либо дефиците жирорастворимых A, D, E, F, это реальнее на рационе из пельменей и лапши. И не стоит отбрасывать проблемы метаболизма.

раскрыть ветку 6
+1

А я вот на работу хожу постоянно с термосом, ибо вода на предприятии - полный отстой из-за дрянных труб. А в термосе чай на чистой воде с лимоном. Каждый божий день)

+2

Комменты не читал, но поделюсь своим опытом - авось кто увидит коммент и ему поможет.

У самого были большие проблемы с обветриванием рук. Более того, не закончились они и с наступлением тепла - на ладони осталась пара сильно шелушащихся воспалившихся пятен. Я даже какое-то время на псориаз думал, оказалась же - просто постоянно раздраженная, не успевающая зажить потрескавшаяся кожа. Не помогало вообще ничего.

Помогло, в итоге, масло Ши. Рафинированное. По консистенции - как твердый пчелиный воск. Довольно жирная хрень, но по сей день - единственное, что помогает с "гусиной кожей" лично мне. Такие дела.

+2
А мне помог увлажнитель воздуха. Я несколько лет страдала от того что кожа лопается с наступлением холодов, а оказалось что проблема в сухости дома
+2
Я просто пью витамин а, мне помогает
+2
Хм, у меня + аллергия + это жуткое обветривание. Весной и летом вроде норм, а вот зимой вообще жуть :((
+2

Использую крем Боро Плюс, желательно тот, что без запаха

раскрыть ветку 4
+1

А который без запаха? Вроде и зелёный и фиолетовый имеют неприятную отдушку. Или есть ещё какой?

раскрыть ветку 3
+2
раскрыть ветку 2
+2

Та же беда с руками. А когда в армии служил, все прошло. Голыми руками мог снег убирать, а кожа как у младенца. Дембельнулся, и опять все началось. Так и не понял, что помогало. Понятно, что дело в еде, но что именно? Попробую капусту, вдруг поможет.

раскрыть ветку 1
+2
И у меня до армейки все руки аж коркой покрывались по зиме. После службы уже четыре года нет даже следов. Из за чего было? Почему прошло? Ну может стал сладкого меньше жрать...
+2

Капусту маслом заправляешь ?

+2

та же хурма! Сейчас с работы поеду , прикуплю кило, проведем эксперимент!

+2

Попробуйте парафинотерапию. Процедура простая, можно даже на дому делать если купить ванночку, парафин, крема/масла и пилинг. В идеале еще перчатки, но дома можно и полотенцем обойтись. Ну еще обычные целлофановые пакеты. Очень помогает от цыпок и вообще от сухости кожи.

раскрыть ветку 5
+2

В домашних условиях проще использовать холодный парафин (Aravia, например), тогда не нужна громоздкая ванночка, никаких нагрел/перегрел/разлил, намазал из банки и радуйся.

раскрыть ветку 1
+1

как вариант, но я люблю больше классический парафин

+1

У меня тоже проблема с руками, но эта парафинотерапия пиздецкий пиздец, купила все, ванночку, парафин. Парафин растопился, включен был поддерживающий режим, я себе обожгла руки, даже после того как парафин уже начал застывать, для меня комфортной температуры нет. Если у кого то такая же чувствительная кожа (а она очень чувствительная раз уж ищешь как избежать сухости), то лучше наносить все кистью, да долго, но ожога нет.

раскрыть ветку 2
+1

эммм. может ванночка была неисправная? он не сказать чтобы прям сильно горячий... ну в любом случае в целях безопасности сначала стоит капнуть немного на запястье чтобы проверить температуру)

раскрыть ветку 1
+2

Мне пантенол с витамином е отлично помогает, в Беларуси декспантенол с вит. Е вообще крутяк, все очень быстро заживает, попробую и капусту, может ещё какой эффект будет)

раскрыть ветку 1
+2

Вот да, пантенол в любой аптеке всех видов, форм и цветов продается.

Самый обычный от какого-нибудь "фармхимстандарта" рублей 80-100 стоит. Руки отлично себя чувствуют через несколько дней использования

+2

Мне крем с норковым маслом помогает, у жены отобрал)) Капусту попробую, но витамин С я и так жру как отдельно, так и в мандаринах-лимонах.

раскрыть ветку 1
+1

зо ди ак

+1
Помогло, оказывается я сначала не квашеную капусту покупал, а свежую засоленую.
+1
Через 2 месяца ежедневного употребления 30-50 гр с/с лосося (сёмги) заметила, что кожа лица стала выглядеть заметно лучше.
+1
+1

У меня вот года три назад такое началось, но не только на костяшках, а на всей внешней стороне руки, красные пятна, трескается и кровь.. Чуть только осень поздняя началась и всё, сразу перчатки и руки в тепле..

Что делать не знаю. Мазал уже кремами, без толку..

+1

ШОК! От шелушения рук поможет всего пара щепоток самой обычной....

+1

огооо! Спасибо огромное! пошла кушать!

+1
У меня в мороз трескается кожа на лице, щеки, нос, ибо им часто морщу. Муж угорает, что харя треснула, от запросов) пойду квасить капустку и опробую этот метод)
+1

очень красивая капуста)) прям в винегрет)

+1

прям рюмочки не хватает хD

раскрыть ветку 2
+2

Ловите!

раскрыть ветку 1
+1

красота))

+1

Один вопрос. У вас день рождения в период с 5 мая по 6 июня?

раскрыть ветку 2
+1

У меня в феврале ))

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за ответ! Знаю двух людей с такой проблемой, оба рождены в мае.

+1

Низкий вам поклон за этот пост, буду пробовать, а то трещины по всем пальцам ((

+1

Тут уже писали, что по сути это просто недостаток витаминов и ухода. Я всегда этот момент прощелкиваю каждую зиму, вот только вчера залечила трещины на руках. Если руки уже обветрены до трещин - то жирно помазать мазью пантенол-д (купить в аптеке), замотать руки в одноразовые перчатки (если нет, то в пакеты) и на ночь так оставить. Дальше просто каждый день перед сном мазать немного. Днем мазать легким детским кремом, желательно перед выходом на улицу и после каждого мытья рук (могу посоветовать джонсонс беби с молоком, очень быстро впитывается и руки не жирные) И витаминная бомба внутрь - курс ударной дозы витамина С и омега 3-6-9 (если денег нет то просто рыбий жир, но обязательно омега из рыбы, а не растительная, она дешевле, но от нее мало толка). Витамины пить месяц, а желательно всю зиму. По сути, квашеная капуста это то же самое, тот же витамин С и растительные жиры.

+1
Вот такой бальзам отлично защищает от холода и снимает чувство сухости и стянутости. Не имеет запаха, остаётся на коже слоем, но не жирный и не пачается, подходит для любых частей тела
+1
А чтобы сиськи у жены больше стали то что в рацион добавить?
раскрыть ветку 2
0

Заведи любовницу! ))

раскрыть ветку 1
+1
Дорого(
+1
Для восстановления кожи и увлажнения должны еще неплохо подойти эмоленты. У меня зимой на ногах кожа начинает сползать, как у змеи. Эмоленты и кокосовое(да и наверное любое другое) масло спасают. Эмоленты супер увлажняют(причем самый дешевый наш крем вполне хорош), масла более менее удерживают эффект. (Мазаться всем обязательно ПОСЛЕ улицы, напрмер на ночь, перед улицей - не особо спасает)
+1
Автор, спасибо, обязательно попробую.

Я вообще думала что это я такая уникальная, что едва падает температура - рукам приходит капец. И вот оказывается, что нас целая толпа О_о

По делу: раньше пользовалась Локобейз Рипеа, вроде помогал, но только до первого мытья рук. В кожвене диагностировали контактный дерматит.
+1
У меня та же проблема. Как только начинает холодать, кожа на руках начинает трескаться и кровоточить. Поначалу я грешил на то что обветриваются руки за рулем, но это не подтвердилось. Потом думал это раздражение от моющего средства для мытья посуды. Ну а позже я вспомнил что у меня экзема или нейродермит и перестал париться). А если честно, меня сейчас выручает бепантен.
+1
Радевит помогает 100% из 100. Крем из аптеки. 1 тюбика хватает.
+1

Надо попробывать

+1

Все дорогие крема можно выбросить. Проверить гемоглобин и дефицит витаминов группы Б - там по показаниям. А в целом можно и локально решать - самое эффективное средство банально вазелин - толстым слоем на пару часов под перчатки ( хлопковые или специальные чтобы делать маски для рук). Ничего лучше вазелина не работает ( практически во всех дорогих кремах при сухости рук все равно главный ингредиент обычный вазелин), но это если кожа не повреждена, если повреждена то бепантен или пантенол - пока не подживет, а как заживет - вазелин. если с лицом проблемы - обветривается - опять же бепантен ( но дома, не на улицу), вазелин на лицо лучше не мазать.

+1

У меня тоже обветривались сильно, а в прошлом году в экзему перешло, почем почему-то исключительно на руках. Дерматолог особо не помог, только гармоналку назначает.

+1
Мажусь кремом любава и кокосовым маслом. Любава заживляет трещинки, кокос увлажняет. Оба стоят недорого и хватает надолго
+1
+1

Капусточка у вас ого. Такой засол. Дай бог каждому.

раскрыть ветку 1
+2

Прости меня Васенька дуру грешную, и ты Кеша прости!

+1
Отмечусь, чтоб пост не потерять.
Два года назад делал ремонт в квартире, с тех пор кожа на костяшках трескается, замучился уже. А как холод, так это кошмар вообще
раскрыть ветку 2
+1

Есть же кнопочка «сохранить»

раскрыть ветку 1
+1
Сохраненного много, а комменты пишу редко. Так проще
+1
Не забудьте псориаз исключить
+1
Можно попробовать ещё прям ВСЕГДА мыть руки холодной водой. В прошлом году работала в кофейне, в которой горячей просто не было. И посуду постоянно мыла холодной (да, без перчаток). Руки ни разу не обветрились и были в идеальном состоянии. В этом году ушла в более хорошее место, где есть горячая вода и все.. руки красные, трескаются, болят и кровоточат :/
+1

Интересное решение. У меня тоже в холода кожа обветривается, причём даже если дома сижу. Я даже уже могу предсказывать, когда похолодание будет, таким образом. Спасает крем "Бархатные ручки". Квашеную капусту не особо люблю.

+1

Обычно хватает недели за пределами Тюмени, чтобы кожа перестала высыхать и шелушиться. Возвращаюсь в Тюмень и через 3 дня проблемы с кожей опять. Не помогают ни витамины, ни огромное количество увлажняющего крема. Отказался от кофе пару лет назад, т.е. могутраз в месяц выпить кружку, но не более.

+1

Эх, попробую капусту. Так ничего не помогает, кроме проверенного средства: не выходить зимой на улицу...

+1
Завтра на рынках...Скупайте акции, пока не поздно.
+1

ТС) ты как смс от 900 прям) никогда руки не сохли до этой зимы) уже упаковку рыбьего жира съел и банку мази на руки вымазал) иду за капустой)

+1

Попробуйте крем после бритья с витамином Ф.Мне помогает,если помазать руки на ночь.Он быстро впитывается,но щиплет сначала.

раскрыть ветку 2
+2
Это еще совдеповские педикюрши советовали от сухости ног. Нормальный крем.
+1

А внутрь пнжк с фосфолипидами нет? Может лучше чинить причину, а не следствие?

+1

Домашняя квашенная капуста - обязательное блюдо в наших суровых зимних буднях. Сильно способствует здоровью. Но, к сожалению, сейчас люди толи ленивые стали, толи богатые - редко кто заморачивается, в лучшем случае магазинской баночку иногда покупают (которая чаще маринованная. а не квашенная).

раскрыть ветку 2
+1

Вообще не понимаю, чего там лениться. Делается совершенно элементарно, времени требует минимум, кулинарных талантов вообще не требует.

Но вообще и другие фрукты-овощи можно есть

раскрыть ветку 1
+1

Не можно, а нужно, не капустой же единой питаться. Но  квашенная это капуста недорогой и доступный вариант, с массой полезностей и преимуществ (всё описано в сети)

+1

Интересно, тоже попробую, благо в холодильнике трехлитровая банка оной капусты грустит.

+1

У меня тонкая кожа крайне резко реагирует на холод, спасаюсь обычным детским кремом морозко, капуста-хуюста - это всё ерунда

раскрыть ветку 1
+1

тоже им пользуюсь.) И который морозко-рукавички, и морозко-румяные щечки. главное мазать минут за 10 до выхода.  Руки до сих пор остались гладкими ,несмотря на холода в -25 градусов. Кого смущает вариант с капустой - попробуйте эти крема. Они правда помогают. 

+1

Ещё от капусты растёт грудь. Но это не точно.

+1
Была такая проблема! Лет 15 каждую зиму сильно обветривало правую руку, а потом курить бросил и все само прошло
раскрыть ветку 3
+2

Отож никотин сосуды сужает и ухудшает питание кожи. Еще в 90-е в киноагитках против курения в школах всегда кричали, мол курильщики старее выглядят, ибо кожа гораздо хуже. И на своем опыте скажу, что так и есть.

раскрыть ветку 2
+2
Проблема была в том, что правая рука чаще была на ветру, вот кожа и страдала. С левой все лучше было )
-3

Теперь понятно, почему фашисты были против курения. Кожа некачественная, абажуры получались плохие. :-/

0

Вот щас я поделюсь с вами, обветренные дамы и господа, секретным эликсиром мягкости ручек (а может и не только ручек, у кого насколько фантазии хватит). А если по чесноку, то рецепт достался от бабушки, которая всю жизнь в лаборатории проработала и имела там дела со всякими не очень полезными субстанциями. Так вот у них эта "смазка" (я тут не при чем, до меня назвали) стояла около рукомойника в большом бутыле и все ей мазали руки перед уходом домой. Если случай совсем запущенный, то можно на ночь под перчатки специальные косметические (или под резиновые, один хрен разница).

- 90 мл. спирта

- 40 мл. глицерина

- 20 мл. кипяченой воды

- 20 мл. перекиси водорода

- 1 ст.л. аммиака

Все смешиваем, переливаем в стеклянный бутылёк герметичный и ставим в место, защищённое от солнечных лучей. Помогает не только от обветривания, но и от трещинок (облупившиеся пятки скажут вам спасибо).

раскрыть ветку 3
+1

Ну это не секрет, такая штука еще не так давно была во всех аптеках по 10 рублей, только без аммиака, производилось Тульской фармацевтической компанией.

Апд. и сейчас есть по 20 рублей

Жидкость для рук р-р д/наружн.прим.спиртовой фл.80мл
Страна: РОССИЯ Производитель: Тульская фармафабрика от 20.00 р.

или

Жидкость для рук смягчающая кожу 80мл фл N1
Страна: РОССИЯ Производитель: Самарамедпром от 23 р.
раскрыть ветку 2
+1

и как ее применять?

раскрыть ветку 1
0
Есть еще мазь 'адвантан'. У меня такая же проблема появилась в прошлом году осенью, месяц не мог ничем вылечить. После недели применения адвантана все прошло.
раскрыть ветку 20
+2

Это сильный гормональный препарат. Такое помогает при дерматитах, особенно атопических. Они как раз по холоду имеют свойство проявляться. Лучше с дерматологом проконсультироваться и подобрать наиболее мягкое лечение. Ибо такие препараты имеют кучу побочек, часто крайне отложенных по времени. Ну и не для каждого случая подходят.

+2

При покупке адвантана в аптеке сказили он гормональный аккуратнее в применение

раскрыть ветку 1
+2
Ну, естественно, нужно сначала идти к дерматологу. Я начал мазать по рекомендации врача. В посте автор просит посоветовать - я посоветовал, что мне помогло. Но, как не врач, я не могу претендовать.
+2

А "прошло" - насколько долго длится? Неделя, месяц или весь сезон? Запишу название, спасибо.

раскрыть ветку 14
+18
А теперь вычеркните. Адвантан - это гормональный (кортикостероидыный) препарат. Хорош для аллергических и иногда псевдоаллергических сыпей, но ни в коей мере не является заживляющим, восстанавливающим, питающим или увлажняющим средством. А ознобление рук не имеет ничего общего с аллергией.
Да, кортикостероиды отлично снимают воспаление, и неаллергическое могут снять тоже - им пофигу. Но процесс заживления наоборот тормозят.
раскрыть ветку 10
+2

Вместо крема используйте кокосовое масло. Очень хорошо помогает, хоть в жидком виде берите, хоть в твердом. Это куда лучше, чем любой аптечный вариант мазей + аллергия на него достаточно редка.

P.S. У меня та же проблема на руках + на голенях.

раскрыть ветку 1
+1
Весь сезон вплоть до вчера (sob) - благо я знаю теперь, как бороться.
+1
Эм... Ну это ведь Преднизолон, он только симптом снимает. Уж лучше причину искать...
+1

Тут вся хитрость - как обойтись без гормональных препаратов.

-2

То есть все СПА салоны, авторские крема и косметологи просто скрывают капустку?... вот жеж удивленьице

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: