Руки из Ж..., но я не сдаюсь...

Доброй ночи, Уважаемые Ремонтёры! Прошу тапками сильно не закидывать от прочитанного далее. Все когда-то с чего-то начинали, косячили и творили разнообразные непотребства в ремонте. К сожалению, я пошел по этому пути.

Итак, имеется телевизор SUPRA STV-LC19T860WL, майн HK-T.RT2957P65. Перестал включатся и сиротливо смотрел на меня своим зеленым светодиодом, как бы намекая на то, что бы я посмотрел сначала симптомы в интернете (слетела прошивка). Но это же не наш метод! Зачем мне ваш интернет, если у меня есть паяльник, мультиметр и прочие блага цивилизации? Что ж, вскрываем пациента. Визуальный осмотр не дал никаких плодов и тут случилось ЭТО. Не спрашивайте как, но случайно перемкнул сток и затвор силового мосфета 70R900P (левый верхний угол) (750 В 5 А по даташиту)

Руки из Ж..., но я не сдаюсь... Телевизор, Кривые руки, Ремонт, Помощь
Фото из тырнета

В общем, он бахнул знатно, захватив с собой в Вальгаллу несколько резисторов ниже по плате (1,2 Ом), транзистор MMBT3906 (еще ниже, в корпусе SOT-23), пару диодов диодного моста (RL-207), а так же предохранитель на входе 3,15А*250В.

Таким образом, вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия... Ну да ладно, Все детали были куплены, единственное вместо диодов RL-207 были приобретены FR-207, по даташитам вроде бы одинаковые. На всякий случай заменил ШИМ, проверил оптопару, стабилизатор, кондеры, резисторы и вообще все, что стоит в обвязке. Сам транс, похоже, остался жив. Но в итоге чуда не произошло. Пациент не открыл свой единственный зеленый светодиодный глаз. Уже который день мучаю многострадальную материнку и не дам ей ладу. Поэтому прошу у Вас помощи, где рыть, куда копать? Грешу именно на сам блок питания, но могу ошибаться, ибо опыта не так много, но сделать хочу именно сам (ну почти, с вашей, конечно же помощью), а не нести дяде в ремонт. Заранее спасибо!

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в этом деле "мастер" угробил матрицу телевизора
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я bbk жк-шку как-то мучал. Проблема то ли в шлейфе, то ли в матрице была. В итоге плюнул на это, теперь телек превратился в световой стол. Удобно, например, использовать, когда шаблон кладу поверх маски, особенно синей. Совмещается в разы легче
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кусок матрицы откололся
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я тебя помню, рукожоп 99 левела :))


Угробил матрицу телевизора Samsung UE40EH5007K

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
:)
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь. Тоже помню. Такой эпик запоминается сразу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку