285

Руины Восточной Пруссии.

Зимой я езжу по нашей калининградской области, по мёрзлой земле можно добраться туда куда летом трудно проехать .

У нас есть много достопримечательностей, но на мой взгляд самыми впечатляющими являются руины церквей и замков.Вот несколько фотографий этих развалин.

Я не оставляю исторических описаний  мест и зданий.Я хотел передать настроение, а не историю.

История заслуживает отдельного рассказа.

Руины Восточной Пруссии. Руины, Замки, Церковь, Фотография, Настроение, История, Калининградская область, Пруссия, Длиннопост
Руины Восточной Пруссии. Руины, Замки, Церковь, Фотография, Настроение, История, Калининградская область, Пруссия, Длиннопост

Найдены дубликаты

+3
Бальга
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
+3
Фильмы ужасов хорошо снимать, жутковато выглядят даже при свете дня. Можно так заработать на реставрацию...А как точно называется, хотелось бы знать.
раскрыть ветку 19
+5

Первые два фото сделаны в каком то поле, издалека казалось что это не руины, а громадное дерево.Кругом заброшенные военные части. Но привязки к местности у меня нет.

А вот внизу замок Бальга 1229 года постройки и руины в пос Железнодорожный, бывший Гердауэн.

Железнодорожный-Гердауэн знаменит сохранившимися средневековыми домами и пивзводами.

Коих в нём было на 1500 человек около 50!!!

Самое лучшее пиво что я пил производилось именно на местном пивзаводе.Увы он теперь разрушен .

раскрыть ветку 6
+2

На первых фотках кирха Гросс Энгелау в Правдинском районе, если не ошибаюсь. Когда-то там был поселок Демьяновка, а сейчас просто полигон Балтфлота.

раскрыть ветку 5
-3

В таким местах всегда пробивает на посрать.

раскрыть ветку 11
0
Затем, на развалинах часовни...
раскрыть ветку 10
+7

Очень круто и атмосферно. Каждый раз, когда вижу руины, испытываю двоякие чувства. С одной стороны, сожаление, что каменная история уходит, что ли. Но с другой, насмотревшись на "реставрации", которые полностью лишают постройки индивидуальности и аутентичности, ощущение чего-то настоящего, неиспорченного бездарями.

раскрыть ветку 3
+14
Как жаль что в России остались одни бездари. Например Дрездену, полностью уничтоженному во время войны, повезло чуточку больше, чем Калининграду.
раскрыть ветку 2
+5

Я был в Дрездене и по хорошему завидовал. После того что там сотворили англичане  казалось что город навсегда утратит свой облик.Но немцы смогли буквально по кусочкам собрать свою историю.

раскрыть ветку 1
+2
Муж мой когда такие вещи видит, так и тянется рука за металлоискатель
+1
Бранденбург, Бальга, Тапиау и ещё некоторые, действительно интересные, остатки замков Тевтонского ордена. Мы с женой проехали большую часть нашей области, и меня всегда поражали руины старых кирх и история Восточной Пруссии. Какая всё-таки удивительная история у нашей области и жаль, не пользуются той самой историей, хоть и не нашей. Можно было бы развивать туризм, но увы)
+1
Интересно было бы посмотреть как это здание выглядело раньше.
раскрыть ветку 5
+10

кирха Гросс Энгелау 16в.

раскрыть ветку 3
0

По ходу те, кто разрешил разрушить здание, редчайшие пидорасты.

раскрыть ветку 2
+3

Замок Бальга сейчас и тогда:

+1

Удивительная все таки история у Восточной Пруссии. Сначала на этой земле жили балто-славянские племена, затем здесь обосновались немцы. И вот теперь это типичная такая российская глубинка)

+1
Блин, очень похоже на некоторые локации в ведьмаке) Очень атмосферно
0
Полигон, на котором располагается эта кирха зовётся Павенково, связистом там три месяца простоял.
И да, она действительно "пристрелочная".
Подъехать можно не только с Правдинска, но и с пос. Дружба.
0
На этом фото походу нужники справа и слева от ворот.
раскрыть ветку 2
+3

Это контрфорс, а сортиры в тевтонских замках располагались над водой и назывались данскерами. Вот это не только оборонительная башня , а и средневековый туалет.

раскрыть ветку 1
-1
Контрфорс, тевтонские замки, данскеры, боже, напишите по понятнее?!)
-4

Так, минуточку. Трудно проехать?? Я понимаю новгородчина, но я думал что под Кёнигом все должно быть в порядке с дорогами.

Вопрос не праздный, думаю к вам переехать.

раскрыть ветку 17
+3

Переезжать из одной российской глубинки в другую - сомнительный такой шаг в сторону от шила к мылу (разве что есть нормальное предложение и переезд из НЕ столицы старой области в сам Калининград)

раскрыть ветку 15
+1

"если выпало в империи родиться, лучше жить в провинции у моря" ©

))))

раскрыть ветку 2
0

В Светлогорск или Зеленоградск по моему лучше чем даже в Калининград

0

Я бы с глубинкой не согласился. Вы сами бывали у нас?

Калининградская область и например город Светлогорск где я живу это даже по европейским меркам хорошее место для жизни.

раскрыть ветку 4
-1

Я живу в Москве. А в новгородской области в этом году провел два месяца. Копаю "эхо войны". Не как в кино,  в рамках УК РФ.

Ну и есть мысль переехать копать под Кениг. Чтобы копать больше, дольше, лучше. Выгляжу дебилом, понимаю, но такое хобби.

раскрыть ветку 5
0

К замку Бальга вчера ездил. По трассам едешь как по паркету, а вот свернул на Знаменку и всё, сначала битый асфальт а потом, только и жалел свою"Ляльку ", подвеску ей только что поменял.А ей три года всего. Но это если ехать туда "куда Макар телят не гоняет".

А так дороги у нас в даже получше чем в Европе.

Говорю это после поездки в Дрезден и Прагу сравнил, у нас не хуже , а кое где и покруче.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: