Руда

Тут у меня немного по-бомбит.

В детстве мне нравилось смотреть австралийский сериал Грозовые камни. Славное было шоу, про постапокалипсис и подростков и все такое.

Руда Star Wars, Thunderstone, Перевод, Длиннопост

Только третий сезон резко отличался от первых двух. Настолько сильно, что есть подозрение, что для него адаптировали сценарий какого то другого сериала. Если в первых сезонах основной темой было возрождение жизни после конца света, то в третьем (внезапно) сюжет завертелся вокруг межпланетных путешествий. Для перемещения в космосе герои использовали тепловые дыры. Так и говорили - тепловые дыры. Тепловые дыры изобрёл главный герой. Тепловые дыры позволяли перемещаться в пространстве и времени. Тепловые дыры то, тепловые дыры сё... Не прошло и 10 лет прежде чем на меня снизошло озарение:  wormhole... До сих пор подгорает. Ну серьёзно, термин червоточина введён в русском языке очень давно и является примером удачного перевода. Просто переводчики его не знали(

Почему мне это вспомнилось... пошли мы на новые Звёздные Войны. И был там примерно такой диалог(без спойлеров):

Руда Star Wars, Thunderstone, Перевод, Длиннопост

Финн: Классное же место, что тебе тут не нравится? Тут все такое роскошное!

Роуз: Присмотрись внимательно. Я выросла в небольшом шахтерском посёлке. Первый Орден отнял у нас все, а потом испытал на нас своё оружие. В галактике есть только один бизнес, который может сделать тебя таким богатым...

Финн: Руда.

Роуз: Да, все эти люди сделали состояние, продавая оружие Первому Ордену.


Немного странно, ну ок. Фильм красивый, захотелось послушать настоящие голоса актёров. Пошли мы на сеанс с субтитрами и там наблюдаем тот же диалог:


Роуз: There is only one buisness in galaxy, that can make you this rich..

Финн: War.

Роуз: All this men has made a fortune by selling weapons to the First Order.


Да как такое могло случиться то?! Фильм в широком прокате, а переводчик перепутал ore и war? Как? Они по старинке переводили, на слух? Дисней не прислал оригинальный текст? Или переводчики решили что так будет уместней, раз до этого был упомянут шахтерский посёлок? Причём в субтитрах написано "Война", значит кто-то знал.


Понимаю, что мелочь. И как то сумбурно вышло...самое неприятное это не когда случайно ошибаются, а когда ошибка известна, но её никто не исправляет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, хотите ещё побомбить?
Роуз в «Последних Джедаях» должна была изначально играть вьетнамская актриса Вероника Энго. Но позже, по неизвестным причинам, роль Роуз была отдана Келли Мари Тран. Веронике была отдана роль сестры Роуз - Пейдж, которая выпускает бомбы в начале фильма.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (72)
86
Автор поста оценил этот комментарий

блджад, да как они могли! хотя под роль механика вторая действительно подходит больше)

раскрыть ветку (15)
98
Автор поста оценил этот комментарий
"под роль механика вторая действительно подходит больше"

Эх... А вот в наши времена механиков по внешности не судили!)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Как же охуенно было.
Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
66
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы сделали Роуз в красивом варианте, зрителям тяжелее было бы поверить в её сильные эмоциональные и тёплые чувства к Финну. А так, всё на месте - невзрачная азиатка и негр.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне и так в это трудно поверить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тяжелее было поверить, что в бомбере ёбанная дырень в космос, а баба там без скафандра бегает спокойно)

раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Энергощиты, не пропускающие воздух, были в каждой части ЗВ.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может конечно специалисты по графике не дорисовали щиты или мы их не разглядели. Потому что эффект разгерметизации был все-таки показан в фильме в сцене с капитанским мостиком. Если щиты и были, то вполне возможен вариант с какими-нибудь разгонными магнитными механизмами на бомбовых подвесках. Тогда спрашивается, на кой оператор бомбового отсека носил кислородную маску при открытии люка.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, как заебала эта "дыра в космос". Во всех ебаных частях ЗВ есть такие дыры, в них блять мелкие корабли в большие залетают. И прикинь, во всех частях там бегают люди без скафандра, во всех частях там есть гравитация, и во всех блять частях корабли проходят спокойно, а воздух нихуя. Но нет же, только в восьмой от этого у всех горит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, во вселенной ЗВ в космосе есть воздух, иначе космических баталий не было бы слышно, а дырки в кораблях - это просто дырки в кораблях.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мордастенькая - прямо такая Гаечка азиатская. Вполне.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Кмк, она очень милая. Похожа на чукотскую пионерку из книжки, которая была у меня в детстве =)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя была чукотская пионерка в детстве? Круто
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты лучше скажи, кто такие эти четыре узкоглазые?

88
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная актриса, обычная, играет неплохо, не только ж модельной внешности должны быть, так что иди бомбит в другом месте
раскрыть ветку (40)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот далёк от феминистских штучек. А тут поддержу. В советских/русских фильмах люди на людей похожи, а не на моделей. Кастинг голливуда - обычно пиздец типичные рожи, они всегда нам в этом проигрывали. Люди же очень всякие, тут смотря как сыграть, что за роль, а не просто герой = красавчик, мудак = урод...

раскрыть ветку (14)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Это частные случаи. Пройдемся по звёздам:
- Брюс Уиллис - вы слышали как он разговаривает? Ему повезло с русским озвучанием, но самого его лучше не слышать.
- Слейтор, Уокен, Траволта, Турман, Баллок, и многие ещё - нихера не красавцы. Харизматичные, да, но не писаные-крашеные. У многих, опять же, выговор тот ещё.
Мимика некоторых ужасна - Магуайр тот же.
Если присмотреться, среди голливудских актёров не так уж много людей модельной внешности.
ps: был у них хайп по поводу слишком красивой Чудо-женщины, чего я вообще не понял - ведь судя по кино, Диана Принс - богиня, так какого?..
раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Турман, Баллок, и многие ещё - нихера не красавцы.

Нихуясе кто-то зажрался! Ну, Турман ладно, своеобразная внешность, но Сандра Булкина не красавица?! Пиздец, у меня вообще слов нет!

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Траволта не красавец? Бля, что-то с моими жизненными установками не та
7
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите доебаться - Баллок тут лишняя, если подразумевается Сандра. Пересмотри фильм Разрушитель, она там весьма хороша.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нее плохие музыкальные предпочтения http://coub.com/view/5d87r
14
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что богиня должна быть модельной внешности? И что это вообще за сексизм - "модельная внешность"?! Кто определил, что считать модельной внешностью, а что не считать? Модели вообще разные бывают, вот бы вас всех, сексистов, пересадить бы!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И что это вообще за сексизм - "модельная внешность"?!
Где тут сексизм? Есть выразительная внешность, есть невыразительная. Плюс к этому, герой должен нравиться зрителю, чтобы вызывать сопереживание.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами ответили на свой вопрос. Герои могут быть любыми, а вот героини - или писаные красотки, или играют комическую роль.
ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий

Подбор актеров в последних ЗВ вообще "прекрасен":

главные роли - негр, латинос, пухлая низкорослая китаянка,
злодеи две истерички: рыжий генерал Хакс и ушастый, длинный и орлиным носом Кайло Рен ("очень" похож на своих родителей по фильму Соло и Лею)
командирский состав сопротивления все женщины, особенно запомнилась коммандер  D'Acy.
Хуже и толерантнее не придумаешь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот плюсану. Потому что весь фильм не покидала мысль :"что за женское царство"-.-
еще и не очень красивых женщин
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Гимн либералов: злых взрослых белых мужчин побеждают добрые некрасивые женщины, негры и прочая политкорректность
7
Автор поста оценил этот комментарий
командирский состав сопротивления все женщины

Мужчины попередохли, это, так сказать, отстатки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и самый топовый актёр за всю историю ЗВ (Бенисио Дель Торо), не считая конечно Хана Соло (Харисон Форд), сыграл вора, без которого в фильме вообще можно было обойтись.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На него хоть приятно смотреть. Не с каменным лицом как у негра и пухлой китаянки.


И он не самый топовый. У Лукаса были: Лиам Нисон, Сэмюэл Л. Джексон, Юэн Макгрегор тоже актер известный, Натали Портман.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут я загнул конечно и совсем забыл про вторую трилогию), надо бы пересмотреть,а то смотрел ее один раз всего.

Автор поста оценил этот комментарий
Каст явно бы не был одобрен третьим рейхом. Найн, найн, найн!!! (не путать с девятками) )
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная актриса, обычная, играет неплохо, не только ж модельной внешности должны быть, так что иди бомбит в другом месте

А мне кажется, тут просто стилисты перемудрили. Если дать персонажу другую прическу, да брови подкрасить, то никто бы и не подумал на актрису гнать. Вполне себе нормальная такая героиня, в меру опрятная, в меру суровая.


Ей-богу, этот хвост и щипаная челка придают ей крайне нелепый вид.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Она по фильму механик, зачем ей макияж?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Персонаж может быть просто обладателем густых бровей. А то что в кино этого внешнего эффекта добились при помощи макияжа — дело десятое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не, нарисованные брови заметно отличаются от натуральных

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не нарисовать, так наклеить, если вас так интересуют тонкости)


Суть не в том, как это сделать, а чтобы они просто выглядели натуральными и яркими.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну логично современному голливуду. Та слишком красивая. Сексизм/феминизм все дела

раскрыть ветку (7)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная актриса, обычная, играет неплохо, не только ж модельной внешности должны быть, так что иди бомбит в другом месте

За меня все сказали.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший ответ, если не учитывать замены одной на другую
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если бы она была изначально на этой роли то ладно, ну а тут уже становится ясен контекст

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как первую на роль механика взять? Она ж гаечный ключ не поднимет)
Автор поста оценил этот комментарий

Изначальный вариант тоже нормальная актриса. Или только жирух теперь берут?)

18
Автор поста оценил этот комментарий

А мне Роуз понравилась. Живая, милая, искренняя девушка.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже нет к ней претензий. Даже тот же афроджедай в этой части не так бесит. Но подсознательное ощущение броска через "мат" остаётся

2
Автор поста оценил этот комментарий

У неё на предплечье свечи ДВС? Раскрыта тайна двигателей кораблей повстанцев

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом фильме повстанцы гоняли в "горке" с винтовками на базе AR-15.

Это не давным давно в далекой галактике, а в нашей и потом-потом)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в предыдущих частях тебя не смущали винтовки переделанные из MG-42(или какого там) или пистолет Хана Соло?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не смущали. Меня в общем то и горка не смущает. Просто факт, что фантазии не хватает ответственным за реквизит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что не показали волосы подмыхами у толстушки и вообще то, что она не лезбиянка.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку