Ручные олени

Я много раз говорил, что олень это вам не коза и вот так выпасать её на привязи не выйдет. Я повесил объявление на сайте Авито о продаже ланей и все звонки были от садоводов, мне, говорят, парочку ланек на участок, пущай бегают и радуют глаз. Оно, конечно, хорошо, но не всё так просто.

Купить ручного оленя и чтобы он вас любил, ну я не знаю, у меня такой уверенности нет. А вот выкормить c нуля оленёнка исделать его ручным, вполне вполне.

Ручные олени Олени, Фермерство, Оленеводство, Парнокопытные, Приручение, Длиннопост

Ручной оленёнок благородного оленя в Ярославле

Ручные олени Олени, Фермерство, Оленеводство, Парнокопытные, Приручение, Длиннопост
Ручные олени Олени, Фермерство, Оленеводство, Парнокопытные, Приручение, Длиннопост

Олениха благородного оленя с украинской фермы

Ручные олени Олени, Фермерство, Оленеводство, Парнокопытные, Приручение, Длиннопост

парочка самок пятнистого оленя с татарского проекта.


Рецепт по сути простой, находите новорожденного телёнка и изымаете его от матери.

Ручные олени Олени, Фермерство, Оленеводство, Парнокопытные, Приручение, Длиннопост

Потом выпойка молоком коровьим или козьим, каждые два часа, постепенно увеличивая дозу до полулитра, перевод оленёнка на грубые корма и в принципе, если не помрёт, то будет ручной олень.

Прелесть от этого огромная, приходит, ластится, куда ты, туда и он. Украинская олениха живёт на улице обходит ферму вместе с персоналом. Замечено, что такие ручные олени заходят в вольер к остальным, но с ними не смешиваются, а когда позовёшь, то сразу же приходят обратно. Эта украинка ещё и собаку гоняет местную дворовую. Хорошо, что это не самец рогач, а то станет подростком гонять будет уже персонал.

Татарских пятнашек на ночь закрывают в вольере, скорее всего чтобы на них бродячие собаки не напали, а не из боязни что они убегут. Сейчас эти телята получили работу, они смешиваются с молодняком вольерных оленей, те успокаиваются, и провожают молодняк до зимнего помещения. Так то обычно олени страсть как не любят крышу над головой, а ещё и молодняк, людей не видевших. Но они все смотрят, что впереди спокойно идут двое из них и следуют без нервов и паники.

Те оленята которые на фото, их не отобрали у матерей, это отказники. Такое случается у молодых олених, когда они в панике и могут отказаться выкармливать. Пару дней понаблюдали за сироткой и взяли на довольствие.

Олени

252 поста406 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Не нарушать правила сайта Pikabu

- Обязательно добавлять хештеги "Олень" к постам

- Желательно добавление автора рисунка или фотографии, которую вы выкладываете