Ручное бурение или как быстро заработать геморрой

В продолжение своей кривой линейки геологических постов, хочу написать про ручное бурение. А вы ни разу не задумывались ага, сто раз, как бурят геологоразведочные скважины там, куда нереально или не рентабельно загонять буровую установку? Ведь заказчик не снимает задачу дать геологию в проблемных местах.Например, сегодня мне предстояло бурить в болоте, на тропинке между ж\д и садовым участком и в овраге, у ручья.

Ручное бурение или как быстро заработать геморрой Геология, Бурение, Длиннопост
Ручное бурение или как быстро заработать геморрой Геология, Бурение, Длиннопост

В таких случаях в бой вступает "бур геолога" еще его иногда называют "мечта геолога", представляет он собой небольшой шнек (змеевик) диаметром 4см и длиной 30см, который накручивается на штанги и еще специальным пробоотборником дроч та еще, но у меня он где то потерялся и крутится это дело воротком.  Буровую заменяют два крепких и выносливых "помбура".

Ручное бурение или как быстро заработать геморрой Геология, Бурение, Длиннопост
Ручное бурение или как быстро заработать геморрой Геология, Бурение, Длиннопост

Все что требуется это давить и крутить, потом тащить наверх, чистить змеевик и опять давить и крутить...Работа тяжелая, к концу дня болит спина, руки, ноги и вообще все что может болеть, но это у меня, а ребята привыкшие к физическому труду, особо не пострадали. За день подобным образом мы набурили 20 метров (5м х 4) и прошли 7 км.

Ручное бурение или как быстро заработать геморрой Геология, Бурение, Длиннопост
Ручное бурение или как быстро заработать геморрой Геология, Бурение, Длиннопост
Ручное бурение или как быстро заработать геморрой Геология, Бурение, Длиннопост

Материал получается, конечно, не сильно информативный, но вполне достаточный для построения геологических разрезов.

Отдельно извиняюсь за криво прифотошопленные лица, но я геолог а не программист...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

есть же малогабаритные буровые, почему не ими?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите вес такой буровой, ее так просто не потаскаешь по оврагам и болотам + инструмент тяжелее и топливо нужно. А тут прыгнул в легковушку, взял 5 штанг и змеевик и  погнал. Таскать ручной бур втроем намного проще чем малогабаритку

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку