Ручеёк.

Довольно старая история .

Стою, жду ,на пл. Свободы ,(тогда ещё г .Горький), отправления ночного автобуса ,(был такой ,с интервалом в один час всю ночь ходил ,до Аэропорта )площадь покатая ,автобус в центре стоит,красный, туристический Икарус . Всех пассажиров, пока один я .

Водитель, решив облегчиться перед рейсом, оглянулся по сторонам ,встал лицом к передку автобуса и зажурчал. Я тактично отошёл в сторону. Решив прогуляться вокруг автобуса ,встречаю спешащего пассажира в лице немолодого сотрудника милиции.

(М)-Автобус во сколько отправляется?

(Я)-Через 10 минут.

(М)-Чего двери закрыты?

(Я)-Да он перед отправлением запускает обычно.

(М)-Ну, тогда подождем.

И видимо тоже собирается прогуляться вокруг автобуса, но только в другую сторону. Пройдя пару шагов ,замечает ручеёк из под передка автобуса, убегающий в темноту, а рядом водителя, прикидывающего, сколько примерно световых лет в ручке ковша Большой медведицы.

(М)-Подтекает радиатор то ?

(В)Растерянно.-Немного.

(М)-Ничего себе немного, закипишь,движок загубишь.

Я ,потихоньку закипая, как тот радиатор, тихонько отхожу во тьму.

(М) Наклоняясь. -Не видать чтоб сильно капало.

(В)Обреченно присев рядом.-Ну,оно, то капает, то вдруг перестаёт.

(М)-Как же вы в рейс то вышли, на неисправном автобусе?

(В)Смущенно.-Да..это... так-то не совсем радиатор.

(М)Повышая голос.-Случаем это не тормозуха у тебя течет? Разобъешь нас к чертям.

(В)Торопливо-Нет, нет,какая тормозуха? Это точно не тормозуха.

(М) Растирая лужицу ногой.-Ну а что ещё? На масло точно не похоже.

Я ,с трудом сдерживая смех ,отступаю еще дальше и уже толком не слышу, чего там извиняющим голосом бубнит водитель. Зато отлично слышу громкий голос милиционера. -И чего мы уже целых 4 лишних минуты стоим, поехали уже.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если я скажу, что идея истории  в том, что всегда нужно говорить правду, то это будет выглядеть глуповато.