1987

Рубрика «Шрифт недели». Merriweather

Частенько у начинающих и даже опытных дизайнеров бывает ступор в выборе шрифта.

Решил протестировать рубрику со шрифтами. Буду брать какой-либо шрифт, а иногда их сочетание и делать про них краткий рассказ в виде презентации. В жопу латиницу!) Использовать я буду исключительно кириллицу. Чтобы ты мог посмотреть название и применить. Если пост зайдет — продолжу рубрику.

Сегодня нам представится шрифт Merriweather. Он точно бесплатный.

Мне нравится он за свою универсальность, легкость и с другой стороны элегантность. Прошу любить и жаловать) Ссылка на шрифт https://yadi.sk/d/52uSJOtvQwsneA

Рубрика «Шрифт недели». Merriweather Дизайн, Шрифт, Photoshop, Кириллица, Длиннопост
Рубрика «Шрифт недели». Merriweather Дизайн, Шрифт, Photoshop, Кириллица, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+104

Бесплатный / не бесплатный - это все от лукавого.
Ты нам лицензию скажи, по которой он распространяется.

раскрыть ветку 4
+33
Merriweather is licensed under the SIL Open Font License v1.1

https://github.com/EbenSorkin/Merriweather

раскрыть ветку 1
+21

Интересное из русской вики:

Единственным необычным требованием является то, что шрифты распространяются с какой-либо компьютерной программой, а не отдельно. Однако, так как простая программа «Hello, world!» удовлетворит этому требованию, оно является безвредным.

Однако, в английской версии статьи и самом тексте лицензии написано, что это ограничение только на продажу шрифтов — их можно продавать только в составе какой-то программы или продукта, а не сами по себе.

0
Он же с Google fonts
-10

В  гуглофонтсе есть кириллица. Так что ол инклюзив, не парьтесь.

ещё комментарий
+26

К слову - Roboto годный шрифт.

раскрыть ветку 5
+17

этот комментарий в нём особенно хорош

раскрыть ветку 1
+1

Не сразу понял, а потом....

+1
Arimo неплох еще.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

+1
А мне open sans больше по душе
+70

Занятно, но слегка однобоко. Фактически везде одни заголовки, нет колоночного набора например. Везде - одни и те же кегли на фоне темной фотки, только в одном месте добавили цвет. Либо статья должна быть информативней, либо превьюхи шрифта разнообразней. Кстати авторы шрифта всегда делают свои превьюхи, можно взять их. Плюс авансом

раскрыть ветку 7
+3

Если собственной фантазии нет где и как применить- лучше вообще дизайном не заниматься.

раскрыть ветку 3
+20

Это вопрос не применения, а презентации шрифта, о котором нам ТС рассказывает

ещё комментарии
+1

"Это мы ещё посмотрим "

0

А нахрена колоночный набор шрифтом без засечек?

раскрыть ветку 2
+5

А вы сейчас о чем?

раскрыть ветку 1
+25

Fucking Merryweather

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5

Блин, а я все сидел и тупил, почему у меня название шрифта с Блэкуотер ассоциируется) Пасиб что разморочил)

+27

Лучше комик сэнса хуже нету ничего.

раскрыть ветку 7
+10
А как же папирус?
раскрыть ветку 4
+3

А Лобстер?

раскрыть ветку 3
+17

Чоэта? Есть - с засечками он ещё хуже )

+1

Купер. Купер, ска, и этим все сказано. В моей первой газете им заголовки лепили.

+18

Свадьба - женская тема? А акак же участники другого пола? Один там точно обязателен :)

раскрыть ветку 3
+15
А бизнес чисто бородато мужская тема. Ну что же непонятного? Все по классике (сарказм)
раскрыть ветку 1
+3
Для суровых бородатых дровосеков
+3

Сейчас уже не обязательно

+5

"10 шрифтов хватит всем " - Я, 2018

раскрыть ветку 2
+2

1. Comic Sans.

2. ...

+2
До сих пор так считаю.
+15

Шрифт хорош!

Грамматика хромает.

раскрыть ветку 10
+22

Она хорошая. Только хромает.

раскрыть ветку 9
+5

Хромой гусь стада не портит

раскрыть ветку 6
+4
Почему-то. Почему-то хромает.
раскрыть ветку 1
+6

Интересно, давай исчо))))

+5

Идея с обзорами отличная, но раз уж беретесь за шрифты, то подтяните типографику, а если шлете латиницу, то проявите уважение и проработайте без того сложную кириллицу.

раскрыть ветку 7
0

что не так с типографикой?

раскрыть ветку 6
+17

1. Ну для начала CPL.

2. Как с ним разберетесь, под раздачу пойдет интерлиньяж

3. 4 картинки с идентичной подачей текста. Заголовок/подзаголовок, но при этом текст прыгает по вертикали.

4. Различные интерлиньяжи.

5. Подзаголовок в 3-4 слова на строку не очень удобно читать.

Ну и бонусом почему Гротеск написан с большой буквы?

PS: И я без претензий, откуда такое навязчивое желание минусовать людей которые вас поправляют с целью сделать вашу работу лучше?

раскрыть ветку 2
0

может, человек имел ввиду сверстать пару полос газетных или журнальный разворот. ну тогда нужна пара шрифтов - на заголовки и основной текст. как там по классике, основной с засечками, заголовки без засечек

0

может, человек имел ввиду сверстать пару полос газетных или журнальный разворот. ну тогда нужна пара шрифтов - на заголовки и основной текст. как там по классике, основной с засечками, заголовки без засечек.

-2

не обращайте внимания на умников "если хотите то-то, то сделайте то-то." они обижены жизнью и везде ищут, к чему-бы придраться.

+2
Ооо.. Спасибо-спасибо! Для верстальщика шрифты тоже боль, когда надо что-то сделать без дизайнера. Даже ещё больше боли)
+2

Кириллица всё время цепляется кривым кернингом

+3

Восемь чёртовых начертаний! Восемь сраных начертаний, Карл!

+2

Почему шрифт считает себя девочкой?

+2

Comic sans тоже без засечек, кстати

+2

По-бохатому надо через дефис писать (про остальное посыл понят :Ъ). А шрифт сам по себе какой-то кривоватый. Хотя… это новенькая кириллица на гугл фонтс, нот бэд, нот бэд. Еще не видела. Но все равно, так себе сериф. Не элегантный. А еще с одной на гуглофонтсе почти вся кириллица так себе.

раскрыть ветку 3
+18

Мне из бесплатных нравится Montserrat. Он современно выглядит. И там наконец-то сделали не минускульные цифры, что приятно для веба. Lato тоже ничего и roboto норм (но такой скучный и везде).

А так, с кириллицей, как правило, беда. Классную кириллицу можно взять на type.today от Рудермана. Например, если нужен сериф, то стоит посмотреть Austin (хотя они там все классные). Офигенно выглядит. И лицензия по-божески стоит, очень красиво и сразу нормальный веб.

Покупала как-то на my fonts шрифт Din и была крайне разочарована. My fonts на превью шрифта показывают картинку, а не веб-версию. А веб-версия онли латица в тестере. И по итогу, когда берешь лицензию, весь шрифт выглядит сильно тоньше чем превью, что на сайте смотрится сооооовсем не так.

Сложно все с кириллицей. Даже за деньги. Да и все программы отображают шрифты по разному. Фигма/скетч/фотошоп показывают одно, а браузер другое.

Спасибо за внимание, вы только что прочитали крик души веб-дизайнера. :)

раскрыть ветку 2
+1
это был самый дельный коммент
0

Обожаю семейство Din !

+2

Мне даже интересно посмотреть не на сам шрифт, а то как автор его презентует, где по его мнению шрифт можно применить. Так что подпишусь :)

+2

Да, шрифты это БОЛЬ. Спасибо и давай ещё!

+2

никогда не находил информацию с кем сочетаюсь, это очень круто, есть ресурс где можно посмотреть подборки сочетаний? а то шрифты это пытка

раскрыть ветку 2
+4

Fontfabric поищи, обновы раз в один-два месяца, небольшая подборка, качество и с примерами использования. Не потеряешься среди них.

0

На Гугл фонтс это указано на странице каждого шрифта: https://fonts.google.com/specimen/Merriweather

+1

Сделайте пожалуйста отдельный тэг для этой рубрики

+1
Блок/Брик, ты ли это?! 😂
+1

Почему 8 начертаний считаются одним шрифтом? в чем смысл объединять разные начертания?

раскрыть ветку 8
+5

потому что это один шрифт и 8 его начертаний.

раскрыть ветку 7
+6

Мне тоже интересно, как так получается, и по каким признакам все 8 начертаний это один шрифт. Если не сложно, объясните, пожалуйста.

Можно даже отдельным постом. Уверена, что нас, не понимающих, на Пикабу явно больше двух

раскрыть ветку 2
+4

Что такое шрифт - как не вариант начертания БУКВ?

раскрыть ветку 3
+1

Мне одному кажется, что в английском написании W выпадает из общего ряда, Худосочная она какая-то чтоль. А так норм.

0

Когда хочется кого то озадачить, можно написать ему письмо,а потом применить символьный шрифт. Конечно, это не повлияет на тех, кто знает, что такое компьютерный шрифт.

0

О спасибо, как раз занимаюсь видео монтажом. Шрифты, что надо)

0

вот так заходишь к автору подписаться, а ты на него уже подписан(

0

На рендер.ру шрифт огонь:

0
Продолжай.
0
0

Годная тема, ебашь еще) Подписался.

0
Шрифт отличный, уже на лендинг примеряю)
0
Обычный шрифт с заческами
0
Определённо полезная тема. Продолжай
0

Спасибо, попробуем

0
Круто сделано))
0
пиши ещё, про шрифты очень интересная преза, главное ёмко. в подписке, жду нового поста
0

Как по мне, так тот же самый Garamond или Georgia.

0
Особенно про сочетаемость хорошая тема
0

Ништяк презентация! Жги ещё! Подписка.

0

Про шрифты - всегда интересно!

0
Это один шрифт или разные?
раскрыть ветку 1
+1
гарнитура одна. прежентация разных начертаний
0

Неистово плюсую. У меня со шрифтами всегда проблемы((((( Подписался!

0

Круто, спасибо!)

0

подпишусь, пожалуй

раскрыть ветку 1
0

один шрифт в разных начертаниях

-1
Похож на Times New Roman
-1

На таймс похож

Похожие посты