Ртуть в вакцинах или "Не травите наших детей!"

Ртуть в вакцинах или "Не травите наших детей!" Вакцина, Научпоп, Ртуть, Медицина, Вакцинация

В борьбе за отказ от вакцинации активисты используют множество аргументов против, в частности — наличие ртути в вакцинах. На самом деле в ряде вакцин на самом деле присутствует одно из соединений ртути. Докапываемся до правды.

Ртуть, а точнее — этилртуть, присутствует в составе консервантов Тиомерсал, Мертолят и Тимеросал. Они необходимы для предотвращения появления, роста и развития бактерий и грибов в многодозовых флаконах. Этилртути нет в живых, комбинированных и расфасованных в ампулы и шприцы по 1 дозе вакцинах.

Большой резонанс в связи с наличием ртути вызвала публикация британского хирурга Эндрю Уэйкфилда (Andrew Wakefield) в 1998 г. в журнале Lancet о 12 случаях детского аутизма, якобы вызванного вакциной MMR. При этом множество исследований не показали наличие вреда от этилртути в той концентрации, что содержится в вакцинах (8-25 мкг на 1 дозу), и не дали тех же результатов, что у Эндрю Уэйкфилда. Т.е. результаты его исследований не удалось получить повторно, что говорит об их несостоятельности.

Однако, под влиянием общественности в США и ряде европейских стран этилртуть начали убирать из состава вакцин. По этой причине большинство импортных препаратов не содержит данного консерванта.

Если говорить о самом соединении, то этилртуть довольно токсична, но не в том виде и концентрации, которая содержится в вакцинах. В отличие от метилртути она не представляет угрозу для здоровья. Через месяц после прививки она полностью выводится из организма, не оставляя негативных последствий от своего присутствия.

К слову, гораздо проще получить ртутное отравление морепродуктами, чем при вакцинации. Тунец, например, является одним из рекордсменов по содержанию метилртути — 165 мг/1кг, которая значительно токсичней этилртути. Агентство по охране окружающей среды США (EPA) рекомендует есть не более 200 г тунца в неделю на 70 кг веса, чтобы обезопасить себя, и уменьшать дозу вдвое для детей и беременных и кормящих женщин.

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то спорил с одним касательно "ртути" в прививках #comment_131719611
Увы, ни доводы, ни что-либо ещё не помогает таким
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Страпони, умой глаза от кровавой пелены.

Это вообще топ. Две эти фразы по отдельности были бы обычными. Но в одном предложении это просто комбо. Мне вот даже интересно стало, как часто тебя со Страпони путают?

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле "путают"? Его ж так и зовут
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не путаю страпони!
Автор поста оценил этот комментарий

"пруфов не будет, как и больше моих комментов в этом посте. Можешь считать себя победителем. Гугл в твоём распоряжении :)" Гениально нах!  У меня есть пруфы, но только я тебе их не покажу потому что комментов тут моих не будет. А вообще гугли)) Чувак жжет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Две эти фразы по отдельности были бы обычными.
как часто ты кому то в обычной жизни говоришь: страпони ?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду, что я уже не первый раз когда ник starpony не правильно читают И само по себе это было бы обычно. Хотя конечно starpony и cTpanoHu это сильно разные люди некоторая схожесть в звучании ников дейстивиельно есть.


Но когда в той же фразе человек начинает говорить про "не долбиться в глаза", это становится забавно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Капец, этот человек такой бред несёт, меня чуть не вырвало. По международным стандартам с 1,5 лет прививают?, ну-ну... В Европе от гепатита не прививают? Ахаха. Самое смешное, что эта инфа гуглится за 5 минут, и стандарты, и календари прививок всех стран Европы

Предпросмотр
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку