1071

Ртуть в вакцинах или "Не травите наших детей!"

Ртуть в вакцинах или "Не травите наших детей!" Вакцина, Научпоп, Ртуть, Медицина, Прививка

В борьбе за отказ от вакцинации активисты используют множество аргументов против, в частности — наличие ртути в вакцинах. На самом деле в ряде вакцин на самом деле присутствует одно из соединений ртути. Докапываемся до правды.

Ртуть, а точнее — этилртуть, присутствует в составе консервантов Тиомерсал, Мертолят и Тимеросал. Они необходимы для предотвращения появления, роста и развития бактерий и грибов в многодозовых флаконах. Этилртути нет в живых, комбинированных и расфасованных в ампулы и шприцы по 1 дозе вакцинах.

Большой резонанс в связи с наличием ртути вызвала публикация британского хирурга Эндрю Уэйкфилда (Andrew Wakefield) в 1998 г. в журнале Lancet о 12 случаях детского аутизма, якобы вызванного вакциной MMR. При этом множество исследований не показали наличие вреда от этилртути в той концентрации, что содержится в вакцинах (8-25 мкг на 1 дозу), и не дали тех же результатов, что у Эндрю Уэйкфилда. Т.е. результаты его исследований не удалось получить повторно, что говорит об их несостоятельности.

Однако, под влиянием общественности в США и ряде европейских стран этилртуть начали убирать из состава вакцин. По этой причине большинство импортных препаратов не содержит данного консерванта.

Если говорить о самом соединении, то этилртуть довольно токсична, но не в том виде и концентрации, которая содержится в вакцинах. В отличие от метилртути она не представляет угрозу для здоровья. Через месяц после прививки она полностью выводится из организма, не оставляя негативных последствий от своего присутствия.

К слову, гораздо проще получить ртутное отравление морепродуктами, чем при вакцинации. Тунец, например, является одним из рекордсменов по содержанию метилртути — 165 мг/1кг, которая значительно токсичней этилртути. Агентство по охране окружающей среды США (EPA) рекомендует есть не более 200 г тунца в неделю на 70 кг веса, чтобы обезопасить себя, и уменьшать дозу вдвое для детей и беременных и кормящих женщин.

Найдены возможные дубликаты

+55

Еще соль есть нельзя: в ней же ХЛОР!!!

раскрыть ветку 11
+48

И сахар. В нём водород. А водород взрывоопасен!

раскрыть ветку 6
+21

Водород на Солнце горит, а Солнце это хорошо. Водород можно

раскрыть ветку 1
+8
Ха, сахар. В воде водород и кислород находятся. А ведь даже дети знают, что смесь водорода и воздуха чрезвычайно взрывоопасна!
раскрыть ветку 2
-2
а Солнце в космосе, а космоса нет. там Боженька))
+14

Натрий Хлор

Иллюстрация к комментарию
+4

Там ещё есть и натрий, который при контакте с водой выделяет водород!

-7

Ты так говоришь, как будто соль без хлора есть можно.

раскрыть ветку 1
+10

Соль без хлора - деньги на ветер

ещё комментарии
+103

Антипрививочникам пофигу любые здравые аргументы.

раскрыть ветку 57
+73
Самое смешное, что все антипрививочники привиты. Я б еще понял, если б они были непривиты и ходили такой важный курица и кудахтали "я непривит, потому жив, здоров и счастлив". Но блин.., это как дышать воздухом, а своего ребенка перевести на..чистый кислород - типа воздух вреден своим АЗОТОМ!!! Вы в курсе!! Да его в удобрениях продают!! Видели - мочевину??? Вот, а мы этим дышим!!!
раскрыть ветку 26
+34

У них немного другая логика.

"Есть эпидемии? Нет? Ну и нахрена нам от них делать прививки?! Ребёнку полезно болеть, переболеет в детстве и будет у него крепкий организм и иммунитет левл 99!!"

Только вот они не учитывают одного, многие болезни,  от которых делают прививки, смертельны, или вызывают осложнения со здоровьем в будущем и если организм не привит, то через этот организм вирус мутирует и заболевают уже дети которым сделали прививки.

То есть такие люди представляют очень большую опасность.

Например в нескольких странах Европы, если у ребёнка отсутствуют прививки, то ребёнка не возьмут в детский сад.

раскрыть ветку 1
-14

Ну вообще большая часть людей вокруг вас да и в мире не проходят ревакцмонацию, поэтому довод о том, что они привиты слаб, действие их прививок, если оно вообще и было уже давно закончилось.

раскрыть ветку 23
ещё комментарии
+7

Неправильно преподнесли. Надо было сказать что соединения ртути присутствуют в ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ дозах.

раскрыть ветку 2
+3
Снова мимо. Для этих деградантов гомеопатия жи вполне работающее лекарство.
Мне тут кстати недавно поведали, что немецкая гомеопатия лучше других гомеопатий
раскрыть ветку 1
+2
Чем больше антипрививочников-тем меньше антипрививочников.
0
Это не для антипрививочников, а для сомневающихся,
-8
Вам в принципе тоже, в статье тоже шикарные передергивания, как и у антипрививочников, тут тунца мне в вену ))))
-13
А Вам не пофиг на антипрививочников? Эта их жизнь и выбор, у нас на работе человек во втором поколении не привит (и это при родителях и бабушки с дедом - врачах), не привиты его дети и внуки. Причём, он это не афиширует, не агитирует и не выёбывается.
А некоторым привитым похоже пукан рвёт, как будто они сомневаются в своём выборе и пытаются найти таких же, кто будет подпитывать их уверенность.
раскрыть ветку 5
+9

Когда начнётся эпидемия кори или там оспы, вот тогда напомни мне, как ты предлагал не обращать на них внимания, ок?

ещё комментарии
-14

Дольше всех с дураком спорит только другой дурак. Учитывая что спор у сторон заочный(я на пикабу не вижу постов доказывающих вред прививок) и его продолжительность можно быть уверенным что тупости равны.

раскрыть ветку 2
+4

ты их не видишь, потому что они справедливо тонут в минусах

0

То есть ты приравниваешь аргументы за и против прививок? Серьёзно?

-53

Прививочникам пофигу любые здравые аргументы.

раскрыть ветку 14
+15

Ну давай, выдвини ЗДРАВЫЙ аргумент против прививок))

раскрыть ветку 9
+13

Возможно, Вам будет интересно узнать, ЗАЧЕМ Уэйкфилд сфальсифицировал свои исследования. Он разработал новую вакцину против кори. Но она нафиг никому была не нужна, потому что была качественная и проверенная комплексная вакцина (от кори и ещё нескольких болезней в одной дозе).  Он якобы доказал, что от этой прививки становятся аутистами из-за ртути, которая там содержится. Поэтому надо что? Правильно, покупать его вакцину.

Знаете, почему всех прививают бесплатно на государственном уровне? Тут опять же замешаны бабки. Ни одному государству не нужны больные дети. Их надо лечить, надо оплачивать больничные родителям. А если инвалидом станет - вообще повиснет у государства на шее. Любая страна хочет как можно больше здоровых налогоплательщиков.

раскрыть ветку 1
+1

Блин, набросил про обладание уникальным священным знанием и сбежал. Я же хочу прикоснуться к ИСТИНЕ здравых аргументов.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+29
Ну если они манту от прививки отличить не могут, какие уж тут аргументы сработают
+17

А в яблоках железо. Вы что, мартеновские печи, яблоки жрать?

А бананы радиоактивны, вы хотите чтобы ваши дети стреляли в котов лазером из глаз?

А в соли хлор вообще нахуй

раскрыть ветку 2
+11
вы хотите чтобы ваши дети стреляли в котов лазером из глаз?
раскрыть ветку 1
+6

*доедает второй ящик бананов*

+16

Сейчас бы бояться ртути, когда миллиарды ламп дневного света и энергосберегающих ламп старых выкидывают на помойку без всякой утилизации

+8

Можно было бы еще дополнить тем, что у Эндрю Уэйкфилда был свой корыстный интерес в том чтобы дискредитировать прививки.

https://www.forbes.ru/tehno/meditsina/62381-privivka-ot-dove...

раскрыть ветку 3
0

Есть вопрос, в том числе к представителям сообщества @SciTeam

Представьте себе следующую ситуацию.

Крупная фармацевтическая корпорация собирается выпустить на рынок новый антидепрессант. Дабы подтвердить его эффективность:

1. Организует собственный исследовательский центр

2. Назначает на работу в нём исключительно своих же представителей

Они проводят серию из нескольких клинических испытаний. Публикации по которым подтверждают высокую эффективность препарата. При этом:

1. Никто больше не повторил полученный ими результат

2. Представители других организаций не были допущены к проводимым внутри корпорации исследованиям

Вопрос: станете ли вы доверять таким результатам и как обоснуете свой выбор?

раскрыть ветку 2
+1

Конечно, не стали бы. Здесь очевидный конфликт интересов.

раскрыть ветку 1
+9

Да можешь ты бой..  Не, ну правда, в совке всем кололи и все живи и здоровы.

Мрут от своей тупости или неведения.

Вот 100% есть статистика смертности по прививкам.

А вот взять и сравнить эту стату например: вакцина от кори / смертность от кори..

Хотя таким людям хрен что доказать вообще.

раскрыть ветку 7
+5

Да конечно есть вся эта статистика. Недавно в Штатах вообще подробные данные опубликовали по всем прививкам - и по осложнениям, и по судебным процессам по прививкам, и по всему. Но на антипри это не действует - там несколько слоёв фольги на шапочках, доводы разума бесполезны. Опять же, у них напрочь отсутствует логика и мало-мальское критическое мышление. «Корь легкая болезнь, мой дед переболел и ничего» - ну логично же блин, что те, кто умер от кори (коих много более, чем один отдельно взятый дед), не расскажут, как у них все хорошо. Но антипри даже это не способны понять.

+2
Моя тётя работала зав лабораторией больше 30 лет(всю жизнь). Рассказывала, что умирали от прививок всегда и при СССР и сейчас и потом. Разница одна, раньше это пытались скрыть , не афишировать, а сейчас антипрививочники в моде, поэтому все на виду. Среди моих знакомых очень много анти прививки, анти садик, анти школа и так далее. Ад противно. Мне 31 год и я делаю все прививки.
+1

Не все живы и здоровы.

Прививки дают осложнения, и даже можно умереть. Но вероятность умереть/осложнения намного меньше чем от болезней.

Но, если все вокруг привиты, то вероятность заболеть низкая, чем и пользуются антипрививочники. То есть они пользуются бенефитами того что все вокруг привиты, но своим здоровьем рисковать не хотят. Это эгоистичная стратегия паразитирования на обществе.

раскрыть ветку 1
+1

Согласен! Я конечно образно округлил.

Жена работает в дет. саду и оочень часто рассказывает она мне о родителях, из которых часть имбецилов, яжматерей и антип.

Как вспышка, так угадайте кто первый ноет, что-бы всех изолировать от общества с ними. А ведь ребенок заболел у таких же антип.

И вот из группы на больничный уходят 4 ребенка у которых и не было прививок.

Все остальные здоровы и ходят в сад.

Есть и такое, что пол, а то и больше группы уходят, по этой же причине, но там уже карантин.

Все же как бы они не были страшны, они, прививки, нужны.

-7

Честной статистики нету, помню читал статью доктора, что их врать учат в заключениях, типа "умер от воспаления легких, сопутствующие заболевания: блаблабла, коклюш" в результате это как бы не причина и в статистике 0. А то, что воспаление и провоцируется инфекцией как бы ни к чему. Иначе проверки, комиссии, лишения премий...

Для примера, в нашем городе в этом году один ребенок после АКДС впал в кому и умер через пару недель. Но вряд ли это было указано причиной, иначе бы это крутилось в сети. Я знаю, т.к. родственица в это же время в больнице лежала и узнала из первых рук.

раскрыть ветку 2
+5

О, вот и классическое "а власти скрывают" подвезли...

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+10
Я как-то спорил с одним касательно "ртути" в прививках #comment_131719611
Увы, ни доводы, ни что-либо ещё не помогает таким
раскрыть ветку 7
+10
Страпони, умой глаза от кровавой пелены.

Это вообще топ. Две эти фразы по отдельности были бы обычными. Но в одном предложении это просто комбо. Мне вот даже интересно стало, как часто тебя со Страпони путают?

раскрыть ветку 5
+10
В смысле "путают"? Его ж так и зовут
+3
Я не путаю страпони!
0

"пруфов не будет, как и больше моих комментов в этом посте. Можешь считать себя победителем. Гугл в твоём распоряжении :)" Гениально нах!  У меня есть пруфы, но только я тебе их не покажу потому что комментов тут моих не будет. А вообще гугли)) Чувак жжет.

0
Две эти фразы по отдельности были бы обычными.
как часто ты кому то в обычной жизни говоришь: страпони ?)
раскрыть ветку 1
+3

Капец, этот человек такой бред несёт, меня чуть не вырвало. По международным стандартам с 1,5 лет прививают?, ну-ну... В Европе от гепатита не прививают? Ахаха. Самое смешное, что эта инфа гуглится за 5 минут, и стандарты, и календари прививок всех стран Европы

+7
Предлагаю антипрививочников насильно кормить только тунцом.
Пущай как следует лососнут тунца, так сказать
раскрыть ветку 10
+4
Вы цены на рыбу и на тунца в частности видали? Расстреливать их золотыми пулями из эксклюзивного оружия ручной работы выйдет дешевле, чем тунцом кормить.
раскрыть ветку 1
+1
Можно редко кормить.
-40
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 7
+6

@moderator, тут новозарегистрированный неадекват может сразу таких банить, а то разводят нездоровую атмосферу.

раскрыть ветку 5
0
Это ты вместо прививок так делаешь?
Меня это не интересует.
Но ты не унывай, в своём кругу, соком друзей, найдешь единомышленников. А ещё напиши пост о том от каких болезней уже так излечился. Мы почитаем. Обсудим.
Дерзай, дружок!
ещё комментарии
+2
Это одно из проявлений хемофобии. Люди боятся ртути потому что ртуть это яд и это проведено, но истина глубже. Это фундаментальная ошибка человеческого мышления, часто люди не могут осознать взаимоотношения "качества" и "количества" как характеристик окружающего мира. В случае с вакциной качество состоит в том что вакцина содержит этилртуть (к слову этилртуть на порядок токсичнее металлической ртути), и это факт, но когда мы рассматриваем количественный аспект вопроса оказывается что факт этот столь мизерен что им можно принебречь, чобы это осознать нужно мыслить диалектически, люди слабообразованные (например не получившие среднее образование) на это не способны, а значит попадают в логическую ловушку.
+1
Ртуть - это хорошо! Просто закусывайте серой.
0
Как так по 200 гр тунца? Я люблю много тунца! Может еще и стейки вредные?
0

Всё так, но от европейских прививок почти не бывает температуры, а после наших почти всегда

0
Слышал/видел/читал что очень много долгожителей по берегам живет где промысел ловли тунца это коренное
раскрыть ветку 1
0

Я слышал, что Машка шлюха. И шо? Пруф давай.

0
-1
Однако против диоксида серы в вине никто не возражает
раскрыть ветку 2
0

Декантируем-с...

раскрыть ветку 1
0
Шато Тетрапак тоже?)
-2

"Салат из тунца с волосами." Альф

-4

В статье складывается впечатление, что этилртуть это и есть консервант. На самом деле используется Тиомерсал, который распадается в том числе на этилртуть. Глупо утверждать о безопасности консерванта на основе только этилртути.

Медицина не простая наука. Никто из нас в ней не разбирается. И даже врачам и ученым требуется много времени, чтобы понять как и что работает. И то, это будет скорее результат статистики, а не результат прямых исследований.

Есть разные мнения на счет тиомерсала, в том числе и в научной среде среде https://amantonio.livejournal.com/38910.html

Так или иначе в жизни приходится выбирать одно из решений. Либо верить одному лагерю, либо другому.

раскрыть ветку 3
+3

Как вы отнесли amantonio к научной среде? Я и не знал что антипрививочное движение развилось от нелепых фриков до нелепых фриков с кучей ссылок на разрозненные статьи с собственными выводами. Естественно исключая исследования опровергающие необходимую точку зрения.

Тем не менее, полчаса знакомства хватило, чтобы найти это высказывание блогера

я не имею никакого отношения ни к медицине, ни к науке.

Поэтому ваше заявление выглядит крайне сомнительно и даже подозрительно.

+2

Есть разные мнения насчёт Amantonio

https://facebook.com/story.php?story_fbid=10208688983940299&...

раскрыть ветку 1
-2

Мне тоже он не нравится. Однако некоторые исследования в его постах действительно занимательные. В любом случае медицина для обывателя это все равно вопрос веры. Никогда обычный человек не сможет разобраться в теме с научной точки зрения и может полагаться только на чье-то мнение. Причем это становится такой войной, где пострадавшие - всегда пациенты. С одной стороны пропаганда идеи, что все вакцины безупречный и абсолютно полезны, с другой стоны пытаются доказать, что вакцины это абсолютное зло. Первая сторона забывает рассказать о побочных эффектах, а другая сторона забывает рассказать про эффект паразитирования на здоровой популяции.

-5
Дети конечно не виноваты что у родителей заёбы, но естественный отбор жесток.
раскрыть ветку 9
+19

Ага только вот страдает коллективный иммунитет. Тем более что есть те кому нельзя делать прививки по медицинским показаниям.

раскрыть ветку 8
+4
Не спорю, чем большее распространение получает зараза тем сложнее в будущем её контролировать.
Отказы по мед показаниям то каким боком к двинутым антипрививочникам?
раскрыть ветку 4
-10

Всеобщая декларация о биоэтике и правах человека

Принята резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО по докладу Комиссии III на 18-м пленарном заседании 19 октября 2005 года

Статья 3 — Человеческое достоинство и права человека

2. Интересы и благосостояние отдельного человека должны главенствовать над интересами собственно науки или общества.

Лососни тунца, коллективное бессознательное

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-6
Я как-то съела стейк из тунца... Потом был жар и красные пятна про всему телу. И не знала, какой стороной к унитазу поворачиваться.
-6

ММР, детский аутизм, так вот оно чё Дота...

-6

Ртуть в вакцинах и в наших сердцах и в пульсации вен

-7
Аутизм от вакцины с названием MMR... Ну теперь я понимаю почему мои тиммейты в доте бывают довольно необычными.
-8
-8

Кстати это хороший John West)

-13

Последний аргумент шикарен.

У нас есть яд, но есть ещё более сильный яд, а есть продукты, где этого яда больше, поэтому на их фоне наш яд не такой ядовитый.

И опять же, тут только заявление ноунейма без какой либо доказателтной базы. Почему бы не привести ссылки на исследования воздействия этилртути.

Как модно претендовать на звания "наука с, занимаясь такой же демагогией.

раскрыть ветку 2
+6

как насчет ВОЗ? https://www.who.int/immunization/newsroom/thiomersal_questio... как насчет чуть более свежих данных на предыдущую версию которых ссылались ВОЗ и которые после повторного обновления всё так же подтверждают отсутствие большой угрозы от тиомерсала? По сути текст статьи это вытяжка из доклада Алексея водовозова. https://youtu.be/tlXJBneTXkw

ещё комментарии
-14
Ни дня без поста про прививки. Так держать!
раскрыть ветку 1
+5

Спасибо. Стараемся.

-15

Автор выбрасывает чужую статью, а пруфов нет. Где официальный состав прививок, какая там доля мертиолята указана? Потому что нету у него, а  у меня есть. :)

раскрыть ветку 1
+3

Так покажи, хули!

-20

" Т.е. результаты его исследований не удалось получить повторно, что говорит об их несостоятельности"

Вот только с лунными высадками, например, так не работает. 100% были и точка, а если сомневаешься, значит верящий в рептилоидов больной параноик.

раскрыть ветку 30
+3

Этих высодок было 6! Вам мало?

ещё комментарии
-24

Я не антипрививочник, я не бегаю с плакатами и никому ничего не доказываю.

Я просто запретил ставить своим детям конкретно АКДС. Остальные не запрещал. Агрумент - мой ребенок от этой хуйни получит как минимум температуру 38, как максимум сдохнет и никто в этом виноват не будет. Идите нахуй с этой хуитой от моих детей.

раскрыть ветку 11
+13

Сейчас как раз повальное количество больных коклюшем. Здравая идея,так держать!

Да и столбняк совершенно безвреден ;)

ещё комментарии
+2

Заменили пентаксимом или другой вакциной? Или вообще от этих болячек не стали прививать?

ещё комментарии
-26

Похоже, Эндрю производители вакцин занесли в кассу!)

-26
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 9
+5

@moderator, похоже на провокацию и оскорбление, мне кажется парню нужна госпитализация, начался бред

раскрыть ветку 1
0

Он не прививался, вот и подхватил болячку. С осложнением в мозг))

+9

С того, что прививки обязательны, ибо только благодаря массовым вакцинациям можно победить инфекцию. Есть такое понятие, как популяционный иммунитет.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D1%83%D0%...

0

Ваша выборка охуеть как репрезентативна.

раскрыть ветку 5
0
Что там было?
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
1222

Врач Стэнли Плоткин, чья вакцина 1964 года отразила краснуху, работает над тем, чтобы победить новый коронавирус

Врач Стэнли Плоткин, чья вакцина 1964 года отразила краснуху, работает над тем, чтобы победить новый коронавирус Коронавирус, Вакцина, Актуально, Врачи, Медицина

Стэнли Алан Плоткин (род. 12 мая 1932 г. - американский врач, работающий консультантом для производителей вакцин, таких как Sanofi Pasteur, а также для биотехнологических фирм, некоммерческих организаций и правительств. В 1960-х годах он играл ключевую роль в открытии вакцины против вируса краснухи, работая в Институте Вистар в Филадельфии. Плоткин был членом активного исследовательского факультета Вистара с 1960 по 1991 год. Сегодня, в дополнение к своему заслуженному назначению в Вистаре, он является почетным профессором педиатрии в Университете Пенсильвании. Его книга «Вакцины» является стандартным справочником по этому вопросу. Он является редактором «Клинической и вакцинной иммунологии», опубликованной Американским обществом микробиологии в Вашингтоне, округ Колумбия.

419

В США начались испытания вакцины против COVID-19

В Сиэттле 45 здоровых добровольцев получили первую дозу экспериментальной вакцины от COVID-19. Через четыре недели им введут ещё одну. Препарат содержит матричную РНК коронавируса в липидной оболочке. Первая фаза клинических испытаний вакцины, созданной биотехнологической компанией Moderna совместно с Национальными институтами здравоохранения, призвана определить, безопасен ли этот препарат и вызывает ли нужный иммунный ответ. Предварительные результаты станут известны через три месяца, а окончательные — к июню 2021 года.

http://short.nplus1.ru/lF5m1kfEL8w

В США начались испытания вакцины против COVID-19 Наука, Новости, Медицина, Вакцина, Коронавирус, США
57

Кто сказал, что от прививок может возникнуть аутизм?

В продолжение поста(Отказ от вакцинации (дифтерия)) решила дополнить историю вакцинации. Точнее — антивакцинаторства.

В прошлом году антивакцинаторство было признано ВОЗ одной из десяти проблем здравоохранения. Один из тезисов движения — это возникновение аутизма от прививок. А история возникла вот почему…

В 1988 году в Великобритании приняли  решение ввести вакцину MMR против кори, паротита и краснухи. В США ее использовали с 1971 года. Власти Великобритании решили не покупать вакцину, а производить ее самим и поручили процесс подрядчикам. В 1992 году одну из партий пришлось отозвать, так как у некоторых детей пошла реакция на один из элементов, отвечающих за паротит. Часть детей заболела менингитом. Родители заболевших детей подали в суд на компанию-производителя.

Для защиты организация пригласила ученого Эндрю Уэйкфилда, задачей которого было доказать, что при попадании вируса кори в организм ребенка есть риск заражения некоторыми заболеваниями. Он провел исследование и на основании его опубликовал научный материал, где среди возможных побочных эффектов при вакцинации был аутизм.

История пошла в мир, так сказать. Ее подхватили журналисты, родители бастовали, заявляя, что власти пытаются отравить их детей.

Некоторое время спустя ученые провели более детальные исследования и отозвали публикацию. Но панику уже было не остановить.

Уэйкфилда лишили всех званий и должностей. Стоит отметить и то, что учёный изначально предлагал собственную вакцину, но ее отклонили. Так что он был финансово заинтересован в отмене MMR.

Upd. К посту есть вопросы Кто сказал, что от прививок может возникнуть аутизм?

95

Болезнь, важная для медицинского образования в Америке

Есть такая болезнь синдром ломкой X-хромосомы*. Это частая причина наследственной умственной отсталости, но я не буду здесь писать о умственной отсталости, о проявлении и о детях — вообще (бездушный сухарь, я, и вообще, не хочу о грустном). Я буду писать о генетике и молекулярной биологии.

Американские экзамены для врачей очень часто вставляют кучу вопросов о синдроме ломкой X-хромосомы. Связано это с тем, что для понимания того как возникает это заболевание нужно знать несколько центральных, просто, вот, самых ключевых понятий из совершенно разных разделов генетики и клеточной биологии. Вот скорее про эти ключевые понятия и пойдёт речь.

Болезнь относится к болезням экспансии тринуклеотидных повторов и происходит от небольшого несовершенства нашего комплекса, который удваивает нашу ДНК перед делением клетки на 2 дочерние. Напомним, ДНК - это цепочка нуклеотидов. Их всего бывает 4: A T G C. Это как двоичный код, только вместо двух символов: единица и ноль - у нас их четыре. Заметная часть нашего генетического кода - это ни на что не влияющий хлам. Но даже этот хлам нужно копировать аккуратно, и вот почему.

Если копируется повторяющиеся нуклеотиды - обычно двойки или тройки нуклеотидов - то фермент, который копирует ДНКу - ДНК-полимераза может "тупить" и случайно увеличивать длину свежесинтезированного фрагмента. Называется такая штука trinucleotide repeat expansion. В нашем случае, повторяется CGG (обозначается -(СGG)n- ) и повторяется он от 50 раз и выше. Когда у нас есть 50 штук повторений (CGGCGGCGGCGG и еще 47 раз CGG) ДНК-полимераза начинает "тупить".  Почему - это происходит - это сложный вопрос, но самое близкое, что можно себе представить, что вы сворачиваете клубочек ниток и в этом клубочке есть бесючий сегмент, который так и норовит скрутиться.

На картинке ниже там повторяется  -(CG)n- то есть двунуклеотидные повторы. Хоть это и немного из другой песни**, для наших целей суть не меняется.

Болезнь, важная для медицинского образования в Америке Медицина, Биология, Молекулярная биология, Генетика, Научпоп, Длиннопост

Инактивация генов
Большинство наших генов не нужны нам всё время. Большую часть времени они проводят в инактивированном виде. Организм это делает с помощью метилирования. К ДНК пришивается небольшая меточка (метильная группа она же -СН3) и эта меточка, а точнее количество (плотность) этих меточек на единицу длины - говорит насколько данный участок ДНК инактивирован. Пришиваться эта меточка может не везде, а только к C (цитозину) в паре CG. Поскольку у нас всего 4 нуклеотида, пара CG встречается часто (но не слишком) - каждая 16 пара будет CG (1/4*1/4). В нашем же аномальном участке .....CGGCGGCGGCGGCGG... CG повсюду. Ну и получается, что метилируется этот участок по полной и там выходит такое количество этих метильных групп, что инактивируются и соседние гены. А они нужны.

Именно недостаточность соседних (нужных) генов - это то, что вызывает болезнь. У девочек - у них две Х хромосомы. И вполне вероятно, что вторая хромосома будет нормальной - так что девочки болеют редко.

Хорошо, а почему хрупкая?

Наша ДНК очень плотно и красиво упакована. Иначе она бы была в длину 2 метра по 4 cм на хромосому.

Болезнь, важная для медицинского образования в Америке Медицина, Биология, Молекулярная биология, Генетика, Научпоп, Длиннопост

Патологический же этот участок повторов длиной в 50 - 500 нуклеотидов хоть и короткий в масштабах всей ДНК, но он не хочет упаковываться (видимо из-за количества метильных групп выше предусмотренного природой) - и поэтому в световой/ электронный микроскоп кажется, что  кончик хромосомы держится на "святом духе" и вот вот обломается (кончик хромосомы с хромосомой соединяет как раз таки этот самый участок). Естественно, он не обламывается, зато мы имеем хорошо запоминающееся название с яркой ассоциацией.

*в России называется синдро́мом Ма́ртина — Белла

**с двумя нуклеотидами (microsattelite instability) большую роль играет дефект "проверяющих белков", у здорового в этом отношении человека 2 нуклеотидные повторы не будут расширяться

Показать полностью 2
65

Влияет ли вакцинация против ВПЧ на фертильность?

Автор: Хоперская Ольга Викторовна, акушер-гинеколог, к. м. н.

Влияет ли вакцинация против ВПЧ на фертильность? Впч, Фертильность, Дети, Медицина, Вакцина, Прививка, Гинекология, Здоровье, Длиннопост

Честно говоря, могла написать сразу, не прибегая к анализу данных зарубежных исследований: «Нет, прививка от ВПЧ не вызывает проблем с фертильностью». Объясню почему: в настоящее время являюсь сотрудником кафедры акушерства и гинекологии, в связи с чем регулярно посещаю конференции, где освещаются важные вопросы относительно женского здоровья. Ввиду великой актуальности темы бесплодия, многие доклады посвящены именно этому вопросу. И ни разу я не слышала ни одного «но» и тем более «нет» в отношении профилактической прививки от ВПЧ! Для того, чтобы Вы понимали, на профессиональных конференциях в качестве докладчиков выступают люди, являющиеся экспертами в своей области,- профессора, доктора медицинских наук – специалисты, занимающиеся изучением освещаемых вопросов годы и десятилетия!!! Несколько дней поиска данных в авторитетных источниках только подтвердили мою точку зрения.

Способность женщины к рождению здорового ребенка – чудо, достоинство, преимущество, да, как ни назови, - богатство практически любой женщины. Именно поэтому вопрос, может ли прививка от ВПЧ оказывать влияние на фертильность, волнует многих молодых девушек и их матерей в первую очередь. Причем только тех, кто следит за своим здоровьем, регулярно повышая свой уровень медицинской грамотности, остальные или не знают о ее существовании, или не задумываются о вероятности получения ВПЧ-инфекции.

Огромный плюс современной жизни – общедоступность информации, великий минус – ее избыток и неоднозначность. На просторах интернета можно встретить большое количество публикаций, после прочтения которых не просто прививку не захочется делать, а жить становится страшно, особенно, половой жизнью. С одной стороны, пугают статистические данные о распространенности инфекций, передающихся половым путем, в том числе и ВПЧ, о дебюте половой активности и частоте смены половых партнеров, о числе и возрасте женщин, заболевших раком шейки матки. С другой стороны, удивляют обличающие и дискредитирующие публикации, посвященные прививке против ВПЧ. Я ввела в поисковой строке «Прививка от ВПЧ, бесплодие». Первая же статья, написанная источником X в ЖЖ, кричит: «Бесплодие после вакцинации – легко!!!». Или, пожалуйста, Y все в том же ЖЖ: «Ужасные последствия вакцин от ВПЧ, несмотря на цензуру, все-таки стали известны!», статья, где освещены серьезные побочные эффекты. Но больше всего поразила меня публикация, размещенная одним из "женских" сайтов : «Шокирующая правда о вакцине от ВПЧ: факты, о которых медики рассказывают неохотно», где очень складно, по пунктам разложена ничем не подтвержденная информация, обвиняющая прививку от ВПЧ во всех смертных грехах. Даже выставили ее средством для осуществления плана Аллена Даллеса! Не могу не прокомментировать: то, что в нашей стране курят и пьют, меняют половых партнеров «как перчатки» и умирают от рака шейки матки в количестве более 6500 женщин ежегодно автора статьи не беспокоит? Кстати, кто автор, я так и не нашла. И какую цель он преследовал, транслируя информацию подобного рода в интернет? И сколько уже можно выставлять врачей врагами, скрывающими, умалчивающими и неохотно рассказывающими?

Можно продолжать бесконечно… Так что же делать? Если верить всему, что написано, лично я вижу только один выход: не жить половой жизнью! Это, конечно же, шутка. Я сама мама и чуть позже, думаю, с нетерпением буду ждать от своего ребенка внуков! Поэтому давайте разбираться, будем ли мы с вами делать себе и своим дочерям прививку от ВПЧ?

В первой статье сообщается о единственном случае истощения яичников, наступившем спустя два года после вакцинации у шестнадцатилетней девушки. Информация, со слов автора, предоставлена врачом, и иной причины преждевременной менопаузы установлено не было. Также мне удалось найти еще два подобных случая, описывающих истощение яичников у молодых пациенток. Более того, приводятся также данные о единичных случаях смертельных исходов, возникших после проведения вакцинации. Во второй приведенной мною статье, описана скандальная ситуация в Ирландии, где мать 10-летней девочки, медсестра по образованию, с требованием исключить вакцину «Гардасил» из программы вакцинации в связи с возникновением у ее ребенка грипп-подобного состояния, которое, по ее заявлению, возникло и у нескольких одноклассниц ее ребенка. Действительно, все вышеприведенное - страшные ситуации, с которыми никто не хочет столкнуться. Не могу утверждать, что прививка здесь не при чем, ровно также, что именно вакцинация стала причиной неблагоприятного исхода. В любом случае, никому не хотелось бы попасть в число тех, кому «не повезло», ровным счетом, как и тех, кому «посчастливилось» обзавестись персистирующей формой ВПЧ – инфекции со всеми вытекающими последствиями.

Так что же, появилось еще больше сомнений?

Давайте обратимся к здравому смыслу и статистическим данным. Квадривалентная вакцина была зарегистрирована в 2006 году (в том числе и в РФ), разумеется, после проведения клинических испытаний, где доказала свою безопасность и эффективность. С 2007 года известна бивалентная вакцина, эффективная в отношении 2 штаммов – 16 и 18. В США к концу сентября 2010 года было привито 10600000 женщин, из них с заявлениями о возникновении побочных эффектов в Систему сообщений о побочных явлениях при вакцинации (VAERS), действующей при Центре контроля заболеваний, поступило 17160 сообщений. Тяжелые побочные явления были установлены только в 0,003% случаев. На момент 2014 года в США, где курс вакцинации включал три последовательно произведенных инъекции вакцины, было введено более ста миллионов доз! За это время в центр по контролю заболеваний, который также занимается регистраций малейших побочных эффектов, связанных или не связанных с вакцинацией, но возникших после введения вакцины, поступило 130 сообщений о возникновении аменореи (прекращение менструаций), 128 – о нарушениях менструального цикла, 48 – о возникновении «проблем с яичниками из-за возникновения аутоиммунных реакций» и 214 случаев невынашивания беременности. Даже при условии, что данные побочные реакции напрямую взаимосвязаны с вакцинацией (что вызывает сомнения, так как и без предшествующей вакцинации подобные состояния, возникающие на фоне абсолютного благополучия, не редкость), в пересчете на количество вакцинированных – это очень низкие статистические показатели.

В целом о вакцинации…

Анализируя сообщения в интернете, могу сказать, что сегодня люди настроены против любой профилактической прививки. Единичные случаи неблагоприятных исходов, не всегда имеющие прямую связь с перенесенной инъекцией, представлены кричащими, пугающими заголовками. Страшно читать об ужасных последствиях проведенных вакцинаций против АКДС, кори, полиомиелита… При этом вакцина от ВПЧ фигурирует в качестве виновника осложнений и неблагоприятных явлений намного реже, чем любая другая, что, возможно, связано с небольшим числом вакцинированных в нашей стране. Так что же теперь, не делать прививки вообще? Это добровольный выбор каждого, но, отмечу, что к родителям непривитых детей при устройстве в детский сад, школу, как правило, возникает намного больше вопросов. Политика государства ясна, прививкам – да! Отмечу, что большинство родителей за программу вакцинации, число непривитых детей в детских учреждениях в разы меньше.

Моя личная позиция

Своего ребенка прививаю согласно календарю профилактических прививок. В 3 месяца после вакцинации против дифтерии, коклюша, столбняка и гепатита В на фоне подъема температуры до 39 градусов, дочка выдала судорожный синдром. Страшно было так, что я и думать забыла о том, что я врач, превратилась в истеричную мамашу и измучила звонками педиатра. Да, понервничала, но я была предупреждена о возможной гипертермии. Инструкции были даны мне дежурным врачом и выполнены безукоризненно. Все обошлось, и далее мы выполняем программу без особых сложностей. У меня не сформировалось предвзятого отношения к вакцинации, во многом благодаря тому, что я была осведомлена о возможности осложнений и о тактике, которую необходимо предпринять в случае их возникновения.

Личный опыт

В детстве меня не привили вакциной АКДС, также я не была привита от краснухи. Благодарю Бога за то, что уберег меня от коклюша (взрослые переносят инфекцию очень тяжело) и столбняка, хотя ребенком я была крайне активным. А вот в годы обучения в ВУЗе на 6 курсе, ближе к итоговой аттестации, заболела так, что всю жизнь буду помнить. Две недели в инфекционной районной больнице сменились еще двумя в областной: атипичное течение болезни, с которой врачи уже отвыкли сталкиваться. Как оказалось, я перенесла дифтерию. Забавным совпадением было то, что у моей группы в период, когда я находилась в областной инфекционной больнице, именно там и проходил цикл «инфекционные болезни», так что, думаю, дифтерию любой мой одногруппник теперь легко распознает.

Боком вышло мне и отсутствие вакцинации от краснухи. Зная о последствиях острой инфекции во время беременности, я решила не надеяться «на авось». Сдав кровь на антитела к краснухе и обнаружив отсутствие защиты, прививку я все-таки сделала.

Вернемся к ВПЧ…

В 70 странах мира прививка от ВПЧ включена в национальные программы вакцинации, что привело к снижению показателей заболеваемости и смертности от рака шейки матки. Как здравомыслящий человек, могу сказать одно, если бы риски вакцинации были велики, уверена, что от профилактики уже давно бы отказались. Остро стоит вопрос о включении вакцин от ВПЧ в национальный календарь прививок в России в связи с увеличением заболеваемости раком шейки матки. Всемирная организация здравоохранения и ведущие регуляторные организации настоятельно рекомендуют включение вакцинации против ВПЧ в национальные календари прививок всех стран мира.

Цитирую А. М. Беляева (директора национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава России): «Если ничего не будем делать, то с 2019 по 2030 год количество случаев рака шейки матки увеличится до 295000, и погибнут 130000 женщин».

Почему в России сегодня ситуация по раку шейки матки (казалось бы, визуальному, легко диагностируемому заболеванию), несмотря на достижения современной медицины, стала хуже, чем в СССР?

Во – первых, воспитание было иным. Понятно, что и в СССР секс был, но, позвольте, не в таких же количествах и разнообразии, как сегодня! И принять во внимание нужно тот факт, что не обязательно женщина должна быть крайне сексуально активной для высокой вероятности встречи с вирусом, вполне достаточно единственного незащищенного полового контакта с носителем ВПЧ.

В 60-х годах прошлого столетия в стране был организованный массовый скрининг. Существовала сеть цеховых, сельских и участковых врачей, велись активные работы по санитарному просвещению населения. Однако эффективная превентивная система здравоохранения была разрушена в 90-е годы.

Сегодня сократили большую часть фельдшерско-акушерских пунктов, катастрофически не хватает работников первичного звена системы здравоохранения, санитарно-просветительские работы вести некому. Вот и выходит, что осведомленность населения низкая. И несмотря на наличие в нашей стране бесплатного диспансерного наблюдения, далеко не все проходят программу диспансеризации. Уверена, что мои читатели к данной категории лиц не относятся.

Можно ли снизить заболеваемость, не прибегая к вакцинации?

Да, что и было продемонстрировано в Индии. Несмотря на низкий уровень экономического развития страны, профессором Р. Раджкумаром была разработана и внедрена пошаговая стратегия «Часы Раджа для борьбы с раком», включающая индивидуальный подход в зависимости от типа местности и социального уровня, обучение населения, активное приглашение пациентов, консультирование и скрининг, создание документальной базы с оценкой терапии, контролем, мониторингом и планированием. За три года такой подход позволил снизить заболеваемость на 25%, а смертность – на 35%. И это уже немало, однако проведение массовой вакцинации позволит снизить заболеваемость минимум на 75%. В Швеции ее эффективность превысила 90%.

В нашей стране уже реализовано 12 пилотных программ иммунизации с положительными результатами. Тяжелых побочных эффектов вакцинации, к которым и относятся бесплодие или смертельный исход, в Российской Федерации не наблюдалось.

А какие результаты вакцинации освещены в мире?

В исследовании, опубликованном в 2017 году в журнале Paediatric Perinatal Epidemiology «The Effect of Vaccination Against Human Papillomavirus on Fecundability» авторы прицельно поставили задачу изучить влияние вакцинации на репродуктивный потенциал, в связи с чем в исследование были включены пары, планирующие беременность после вакцинации в 2013 году (4500 пациентов). Частота наступления беременности соответствовала общепопуляционной, а вот частота невынашивания у привитых женщин была ниже. В исследовании не установлено связи вакцинации и проблем с фертильностью! Наоборот, у привитых частота живорождений была выше!

Британский медицинский журнал 3 апреля 2009 года опубликовал статью об эффективности государственной программы вакцинации от ВПЧ «The remarkable impact of bivalent HPV vaccine in Scotland» (в исследовании приняли участие 140000 женщин): за 10 лет число предраковых состояний снизилось на 90%.

В 2018 году в Кокрейновской библиотеке – ключевом ресурсе доказательной медицины, опубликован крупнейший обзор «Вакцинация против ВПЧ для предотвращения рака и предраковых изменений шейки матки», включающий в себя 26 исследований и 73428 женщин и девушек подросткового возраста (средний возраст составил менее 26 лет), продемонстрировавший высокую эффективность вакцинации. Срок наблюдения за вакцинированными составил 8 лет. Применительно к нашей теме опубликовано следующее: «Риск серьезных неблагоприятных явлений схож при использовании вакцин против ВПЧ и контрольных вакцин: плацебо (т.е. пациенткам вместо вакцины был введен физиологический раствор) или вакцин против других инфекций (т.е. вакцин, которые входят в национальную программу вакцинации) и, в целом, низкий».

Подведем итоги вышеизложенному:

1. Прививка от ВПЧ не несет в себе больший риск, чем любая другая прививка, входящая в национальный календарь прививок.

2. Вероятность каких-либо нежелательных реакций – минимальная, но, к сожалению, она есть, как и после проведения любой другой прививки.

3. Вакцинация от ВПЧ в масштабах нашей страны – великое благо, которое однозначно приведет к снижению заболеваемости и смертности. Сейчас дела обстоят так: заболеваемость в РФ составляет 20 женщин на 100000, смертность – 9,6; в Швеции, где введена массовая вакцинация, данные показатели составляют 9,5 и 3,9 на 100000 женщин соответственно.

4. Решение о том, нужно ли делать прививку от ВПЧ, Вы принимаете самостоятельно. Мое дело, как врача, предоставить Вам информацию: польза перевешивает риски в сотни раз, опять – таки, как и при проведении любой другой прививки.

5. То, что Вы вакцинированы, не означает отсутствие необходимости посещения гинеколога: вакцина защищает не от всех типов вируса, и помимо плоскоклеточного рака, существует еще и аденокарцинома. Да и вообще, кроме шейки есть еще вульва, влагалище, матка и ее придатки.

А для тех, кто дочитал до конца и был терпелив, в качестве бонуса приведу свои скромные размышления о времени, когда лучше выполнить вакцинацию, и о том, как быть, если Вы боитесь ее больше, чем перспективы инфицирования.

Благополучным моментом вакцинации считаю время перед началом половой жизни. Единственное, для формирования стойкого иммунитета к вирусу необходим временной интервал в 6 – 12 месяцев. Поэтому данный подход оправдан только в случае, если

- у Вас доверительные отношения с ребенком,

- Вы являетесь для него авторитетом,

- подросток сознателен и терпелив.

Чаще бывает более печальный вариант: мама может не догадываться о том, что половой дебют уже произошел, а сегодня, когда молодые пациентки честно говорят, что половую жизнь начали в 13 лет, я уже и не удивляюсь. Поэтому, если Вы не уверены, что ребенок Вас посвятит в подробности своей личной жизни, то 13 лет, на мой взгляд, оправданный возраст.

Как снизить риски, если «не лежит душа» к прививке?

Как люблю говорить своим студентам, когда мы проходим тему «Инфекции, передающиеся половым путем», оптимальный вариант перед тем, как перейти на физический уровень взаимоотношений (разумеется, после периода духовной близости), - сдать анализы. Раз уж нет у нас защиты от вируса, первое, что мы должны постараться сделать, исключить возможность контакта с инфицированным. Но, что уж там, вспоминая себя, мы боимся испортить этим здравым действием наши высокие отношения, да и некогда об этом думать, когда через розовые стекла очков взору представляются столь радужные перспективы. Жаль только, что не всегда с этим согласна реальность.

Итак, все же произошел незащищенный контакт с новым партнером. О явном неблагополучии Вам подскажут Ваши выделения. Если же все хорошо (а подавляющее большинство инфекций, передающихся половым путем, имеют скрытое течение), через 1 - 3 месяца лучше обратиться к гинекологу с просьбой уточнить, не появился ли в Вашем вагинальном биоценозе кто нежданный. И так с каждым новым половым партнером. Как в мудрой пословице «Доверяй, но проверяй».

Помните о цитологическом скрининге и ВПЧ - тестировании! Начало их должно быть привязано к половому дебюту. И, даже если у Вас один половой партнер, и Вы в нем уверены на все 100%, и чувствуете Вы себя замечательно, не игнорируйте ежегодные посещения гинеколога и цервикальный скрининг.

Конечно, хорошо, чтобы ничего не было найдено. Но, если уж найдено, помните, у ВПЧ есть право находиться в Вашем организме не более 2 лет, далее вероятность неблагоприятных последствий его присутствия возрастает в разы. Поэтому до 2 лет допустимо наблюдение со строгим цитологическим контролем и, возможно, биопсией, а далее – только активная тактика!

И, если Вы сегодня инфицированы ВПЧ, помните, в большинстве случаев наша иммунная система справляется с вирусом самостоятельно. Постарайтесь не переживать, стресс – враг наших защитных сил! От Вас сейчас требуется «держать руку на пульсе» (регулярно посещать врача и сдавать необходимые анализы) и мужественно наблюдать за схваткой вашего организма с вирусом. Статистика на Вашей стороне! Все будет хорошо! Даже, если по истечении 2 лет победил вирус, а Вы с Вашим лечащим врачом держите все под контролем, окончательная победа – за Вами. Рак шейки матки развивается у тех, кто не следит за собой! Именно потому, что 2/3 наших женщин к врачу попадает только по тяжелой нужде, в России такая печальная статистика. Именно поэтому единственный выход снизить заболеваемость и смертность в масштабах страны - вакцинация. Изменения, происходящие на шейке матки можно заподозрить на ранних этапах, они или видны визуально, или будут обнаружены при цитологическом исследовании. Для этого необходимо оценить шейку визуально и осуществить грамотный забор биоматериала.

Поэтому, думайте и решайте сами! Свой долг санитарного просвещения я выполнила и буду рада вопросам и обсуждениям. Свое мнение о прививках в целом, прочувствовав в полной мере, что значит не быть привитым, я выражаю в вакцинации самого дорогого мне человека. И от ВПЧ своего ребенка я также планирую привить. Как и любая мама, волнуюсь перед каждой инъекцией, но не позволяю себе допускать негативные мысли. Настрой один: «Раз решение принято - ни тени сомнения! Все будет хорошо!». Искренне желаю всем быть здоровыми вне зависимости от того, какое решение Вы для себя примете.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/vliyaet-li-vakcinaciya-protiv-vpch-na-fertilnost

Показать полностью
481

Не забудь поставить прививку!

Добрый вечер!

Мне 25.

Давно закончила школу.

Работаю в маленькой организации.

Те особо никто не отправляет на медосмотры, не напоминает о важном.

И тут я вспомнила, что надо делать прививку от дифтерии и столбняка.

Помните, такая, в лопатку?

Делали её в 14, и затем надо каждые десять лет повторять.

Сделала я её.

А потом решила проверить и написать друзьям и знакомым своего возраста, и из кучи человек сделали её только трое. И те были либо кого отправили в армию ближе к 24,или на работе на заводе.

Поэтому хочу напомнить и вам, что возможно пора!

Что надо делать если вам +- 24,34,44,54...

1. Находим сертификат прививок.

2. Идём с ним к терапевту по месту прописки.

3. Он вас осматривает и отправляет на прививку. Либо, если проф.кабинет уже не работает, то позовут в другой день и тоже через осмотр у терапевта.

(в сертификат ставится штампик и дата)

Всё! Вы молодец!) можно забыть на 10 лет.

Возможно, в других регионах порядок другой или я где-то не права.

А также есть календарь прививок, с ним можно свериться и проверить, чего вам ещё не хватает.

Будьте здоровы! Не болейте!

231

Ох уж этот нелогичный иммунитет: пневмококк и человек без селезёнки

Если всё, что Вас окружает хочет тебя съесть — это не значит, что Вы в Австралии. Может речь идёт о наших микроскопических друзьях - бактериях. Конечно, обычно кажется, что всё не так плохо, но стоит Вам родиться с дефектом иммунной системы, или заболеть СПИДОМ как выясняется, что ваши тихие мирные микроскопические спутники жизни не только не прочь получить кусочек тела, так еще и имеют способы обойти всё еще работающий, хоть и далеко не на 100%, иммунитет. Но для здорового человека у них не хватает прыти. Все их эволюционные примочки ориентированы больше на выживание в свободной природе, чем на обход нашего иммунного фаервола. Не то, что у Гоши.

Знакомтесь, это Гоша.

Ох уж этот нелогичный иммунитет: пневмококк и человек без селезёнки Медицина, Научпоп, Селезёнка, Бактерии, Микробиология, Иммунитет, Длиннопост

Именно о нём пойдёт речь. Он пневмококк или, если точнее Streptococcus Pneumoniae, это сложно, поэтому, просто Гоша. Гоша - тот самый пневмококк, что вызывает большой процент пневмоний, а также почти все сепсисы, менингиты, бактериальные детские ЛОРовские инфекции. В общем, специалист успешный и широкого профиля. Как Жоре всё это удаётся? На самом деле, как это бывает со всеми Робинами-гудами, его либо на самом деле не существует, либо их несколько. Вот и здесь. Пневмококка как бы и есть и как бы его нету. Есть на самом деле некая группа родственных стрептококков (mitis group), которые живут себе спокойно у нас во рту, носу — не помогают и не мешают (комменсалисты).

Небольшое отвлечение. Есть такие понятия как факторы вирулентности и патогенности. Это такие примочки, которые и позволяют вызывать болезни. Будь то токсин, разрушающий лейкоциты или просто особые маскировочные волоски (антигенно вариабельные пили), миниатюрный шприц, которым бактерия вкалывает что-то в клетку, или, в случае с пневмококком — капсула, IgA-аза, и куча всяких белков помогающих в адгезии, трансцитозе итд) — всё, что может быть записано на ДНК, передано и использовано против человека.

В случае с Гошей, он хранят свой набор Робина гуда не с собой, а среди мирно живущих стрептококков mitis group и когда нужно — просто заимствует. Благо проблем с передачей генетической информации туда-сюда у них нет. А мирные стрептококки «зелёный капюшон с волыной не светят». Лежат они себе в генах и всё. Причём хранит Гоша свой зелёный капюшон и огнестрел в совершенно разных вариациях и разных местах — чтобы если организм привыкнет бороться с одной версией — можно было бы её сменить на другую.

Но вот, в чём проблема, Гошу от других стрептококков иногда их так сложно отличить, что даже нельзя сказать где кто. Поэтому, в медицине некоторые бактерии классифицируются не по генетике, а по наличию факторов вирулентности (в руках пушка — значит ты хотел ограбить). То же и с пневмококком.*

Но не только это его выделяет. Важная особенность пневмококка — это капсула. По ссылке красивая картинка (не уверен, что законно её скопировать) и капсула под цифрой 6.

https://www.researchgate.net/figure/Electron-micrograph-of-S...

Иммунитету сложно самому выработать антитела к капсулам. Почти невозможно убить такую штукенцию без антител и даже, если выработаешь антитела — у них там целый набор этих капсул хранится в генах у безобидных митисов. После того, как пневмококк прошёл первую (более механическую) линию обороны и попал в кровоток — остаётся только один барьер, который защищает человека — это селезёнка. Дело в том, что селезёнка — это единственный иммунный орган, где кровь проходит достаточно медленно, чтобы произошёл фагоцитоз (поедание бактерий клетками иммунитета) недостаточно опсонированных (недостаточно покрытых антителами) бактерий. И здесь, должен сказать, не повезло людям без селезёнки — живёшь себе, живёшь годами-десятилетиями. Никак не замечаешь отсутствие этого, казалось бы не слишком важного органа. И резко умираешь от довольно безобидной простуды.

К счастью, есть вакцины. Пневмококковые поливалентные вакцины. У нас их начали применять сравнительно недавно, но это просто невероятно хорошая новость, что начали. А еще есть антибиотики. Чтобы неожиданно не отправиться на тот свет, этим людям приходится несчадно наседать на антибиотики.

К сожалению, плохой доктор Инна выписывает всем Амоксиклав без разбора. А спортсмен Анатолий даже не идёт к доктору, а сам покупает "Сумамед" и выпивает как только чем-нибудь захворает. Это вызывает значительный рост резистентности пневмококков к антибиотикам.
Из за безответственных действий Анатолия и Инги, человек без селезёнки плачет.

*Пневмококки, конечно же, генетически отличаются от S.mitis, но они могут так же как и S.mitis тихо мирно жить — так что сравнение с Робином Гудом всё равно актуально. Вот подробнее.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25053789

Показать полностью
2547

Ребенок съел градусник

Гулять так гулять. Обещал написать пост - пишу.

Итак вводные: Молодые родители в районе 30. Женщина иногда играющая в бабушку. Прабабушка постоянно играющая роль бабушки. Малой. 3 года. Активный.

Природа, как говорится, берет свое и решили мы как то устроить с супругой романтик, тем более прабабушка настоятельно затребовала оставить мелкого у неё с ночевкой. Оставили.

Покатались по вечернему городу и поехали домой.

Только зашли, раздерется не успели, звонок от тещи: "Скорую вызывайте!!!!!!!!", после чего вызов сбрасывается. Из всхлипов жены я понял, что ребенок задыхается. Позвонил в СМП, как мог объяснил суть проблемы (благо оператор знакомая попалась, поняла с полуслова).

Супругу в охапку и к пратёще.

По приезду СМП уже выводит из подъезда тёщу с мелким. Супруга едет с ними. Я за скорой.

По дороге в гор. больницу кончился бензин. Телефон разряжен. В магазине на перекрестке , где я встал, позвонить дали только под залог удостоверения. Друзья привезли канистру бензина.

Пока суть да дело моих уже отправили в городскую детскую больницу. Долго не принимали, пока я, добравшись до дома, не узнал, что их не принимают без страхового полиса.

Так же я узнал причину всего происходящего: Теща в очередной раз вспомнила, что она еще и бабушка решила поиграть с ребенком. У прабабушки. Тут ей резко в голову стрельнуло, что у ребенка температура. Вставила градусник. А про то, что за ребенком в таком возрасте нужен глаз да глаз - забыла.

Итог: Носика градусника мы так и не нашли. Ртуть (или её аналог, как писали в комментах к прошлому посту)  нашли на флюорографии живота, мелкими каплями по всему пищеводу.

Как объяснила врач в детской больнице сама ртуть организмом не усваивается (то бишь при проглатывании не опасна). Опасно незнание судьбы кончика градусника, ибо стекло на рентгене не показывается.

Так как прямой опасности жизни и здоровью ребенка не было, выписали нас домой.

А я еще две недели каждое опорожнение малого проводил на балконе, в противогазе, осуществляя раскопки и ища носик градусника.

Все нашел. И мамины бусы. И пуговицы. И много чего еще. Носик градусника не нашел. И слава богу.

P.s. Ртуть на флюрке выглядит как россыпь мааааааленькх камешков по всему пищеводу.

Показать полностью
2405

Наглядно о прививках на примере дифтерии

За новогодним столом зацепили тему прививок, иммунитета, и мама (врач-бактериолог) рассказала историю.

В "кровавый совьетский союз" была настолько хорошо организована медицинская профилактическая служба, что когда мама где-то в середине 60-х училась в мед вузе, им не смогли найти ни одного больного дифтерией, чтобы просто показать студентам, как протекает болезнь. На минуточку, это было в Минске, в одном из крупнейших городов ССР. И профессора говорили, что больных дифтерией не видели в инфекционных отделениях уже несколько лет.

Но прогресс не стоит на месте, и где-то в 70-80-х пришла мода на первых антипрививчников, что аукнулось примерно через 15-20 лет.

В 82 году мама родила меня, спустя декретное время вышла на работу в СЭС г. Тынды Амурской области. Кто не знает, Амурская область граничит с Китаем, и поэтому там расположено довольно много военных частей - пограничники, новобранцы, наверное еще какие-нибудь танкисты-летчики. Место максимальной скученности людей на одном месте, казармы на 100 человек, в общем, идеальные условия для вспышки заболевания. Стоит появиться одному больному - и лежать будет вся казарма. Именно это и случилось. Примерно в середине 80-х полыхнула вспышка дифтерии.

Поскольку стационарные медицинские пункты в частях для исследований подходят плохо, то все 200-300-400 анализов везли в Тынду, где врачи сбивались с ног, пытаясь все это обработать. Диалоги с военными были примерно в таком духе:

- Да вы поймите, мы просто физически не можем такое количество посевов сделать.

- Как не можете?! Почему?!

- Да банально оборудования нет.

- Чего именно нет?! Все будет!

- Автоклавов не хватает, сухожаровых шкафов. Чашки Петри, среды - у нас всего плюс-минус в расчете на город.

- Где купить? В Благовещенске? Завтра вертолетом привезем сюда, работайте!!

И серьезно привозили вертолетом на следующий же день. Вот что значит "военное снабжение".

То в одной части, то в другой больные находились с завидной периодичностью примерно в течение полугода. Все это время врачи СЭС работали сверхурочно, еще и брали домой заполнять документы и списки результатов. И это не только Амурская область. Так же дело обстояло в Забайкальском крае, Красноярской, Смоленской, Московской и многих других областях. Как правило, в городах заболевших было немного, а вот военные части, детские лагеря и места лишения свободы были постоянным источником проблем. А с учетом того, что у взрослых болезнь протекает сильно хуже, чем у детей, можно только посочувствовать врачам, которые в то время работали в инфекционных отделениях и получали заболевших десятками.

Реакция со стороны властей была моментальная: пришел приказ прививать вообще всех поголовно. Отца, который работал машинистом, не допускали в поездку, пока он не принес справку о прививке. И пофиг, что в детстве уже прививался: приказ спустили - метнулся кабанчиком!

Эпидемия полыхала еще примерно 10 лет, давая вспышки в самых разных областях, потом плавно сошла на нет. Отказаться от прививки как раньше родители уже не имели права - детей прививали поголовно всех, кроме крайне редких случаев, когда ну уж совсем никак по медицинским показателям.

Сейчас помимо остальных анализов мама на работе занимается изучением коллективного иммунитета: раз в несколько лет берется 100 человек разных возрастных групп и исследуется КДС - коклюш, дифтерия, столбняк. По этим бактериальным инфекциям все стабильно стоит на уровне 98% даже у мелких детей: отказов от вакцины АКДС мало.

Хотела спросить про корь, но мама сказала, что это изучают вирусники, и точных данных у нее нет, но, судя по всему, происходит примерно то же самое.

Мораль ожидаема: прививайтесь и в новом году будьте здоровы.

264

Вправляем желудок, восстанавливаем зрение и микроподвижность головного мозга: чем же науке не угодила остеопатия? Часть 2

Продолжение стенограммы выступления Алексея Водовозова на Форуме «Ученые против мифов-X» 15 июня 2019 г.

Первая часть

Видеозапись выступления

Хорошо, как мы знаем, существует не только святой PubMed, но и суперсвятой Кохрейн, то есть кохрейновские обзоры, метаанализы.

Вправляем желудок, восстанавливаем зрение и микроподвижность головного мозга: чем же науке не угодила остеопатия? Часть 2 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Остеопатия, Медицина, Видео, Длиннопост

Это мы берём все существующие на сегодня исследования, собираем в кучу и из них такую ёлочку строим, то, что назвается «forest plot» график, и смотрим эффекты. Есть эффекты или нет эффектов. Мы будем смотреть. Как раз в этом обзоре изучаются наиболее распространённые вмешательства при боли в пояснице. Рассматриваются мануальные практики — все, остеопатическая в том числе. Так вот, удалось набрать всего двадцать шесть рандомизированных контролируемых исследований (то есть тех, которые более-менее отвечают критериям доказательности). Из них у семнадцати был высокий риск предвзятости.

Вправляем желудок, восстанавливаем зрение и микроподвижность головного мозга: чем же науке не угодила остеопатия? Часть 2 Антропогенез ру, Ученые против мифов, Наука, Научпоп, Остеопатия, Медицина, Видео, Длиннопост

Что это означает? Что эти результаты будут, скорее всего, не совсем корректными. Потому что там либо ослепления не было, либо ещё какие-то работы с пациентами странные велись, либо это выполняли люди, которые заинтересованы в результатах, и прочее, и прочее. И самое главное, что найдены статистические, но не клинические значимые различия. Что это значит? Пересчитать мы можем, мы можем найти методику, которая даст вот эти знаменитые «меньше 0,05». Всё, это можно публиковать и всё остальное. Но это не единственный критерий, по которому следует судить о доброкачественности исследования. Так вот не получается. Если мы оцениваем именно доброкачественность, выходит, что любые мануальные методики не хуже и не лучше, чем все другие методы. Вот именно на этом «не хуже и не лучше» оно и работает. К сожалению да, вот такая ситуация. То есть мы можем делать всё что угодно, по большому счёту. Пластырь какой-нибудь наложить, растереть чем-нибудь, дать, чтобы ребёнок ножками походил, какие там ещё есть известные «научные» методы?

Когда я пытался раскрыть этот метаанализ, мне на репетиции сказали, что нет, не поймут. Но вы же не такие, вы же поймёте, правда? Поэтому: кто хочет — я прямо обещаю, что сделаю колонку «Злого критика» на сайте «XX2 век» и разберу этот метаанализ на кусочки, потому что это очень интересно.

Вот это следующий метаанализ, не кохрейновский. На него остеопаты ссылаются очень часто. Мне его прямо прислали: «Вот смотри, всё доказано, работает». Ну, смотрите. Во-первых, мы просто берём первое же исследование, самое первое исследование.

И вот такой вот результатик, что «пациенты с острой болью в пояснице, получающие рекомендованную терапию первой линии» (а это советы и парацетамол) «не выздоравливают быстрее при добавлении диклофенака» (это ещё одно нестероидное противовоспалительное средство) или вот этих вот мануальных вмешательств — любых, остеопатических в том числе. Вот вам что получается. То есть тот метаанализ показывает, что якобы всё работает, а первое же входящее в него исследование показывает, что не работает. Вот как так получается? Я не знаю. Сразу наперёд немножко поспойлерю: там все исследования такие. То есть практически все до единого, там есть к чему придраться. Причём придраться по-серьёзному, не так чтобы вот что-то там неправильно, цифры или ещё что-то.

Таких статей много. И что интересно, мне приходится сталкиваться исключительно с какими-то вмешательствами именно в области костно-мышечной системы. Если мы посмотрим, что здесь получается — боль в пояснице. Да, действительно, если мы будем проводить некие мануальные практики, то они будут помогать, независимо от того, как они будут называться: лечебный массаж или остеопатия. Эффект будет примерно одинаковым.

Да, там есть некоторые. Вот, например, тут очень интересно. При заболеваниях, —предположим, при недержании мочи — остеопатия помогает. Но, ребята, если мы вспомним, что физические упражнения помогают (то есть мы укрепляем мышцы тазового дна — и всё замечательно, устраняем эту причину), это не остеопатия, это общий подход медицины к решению этой проблемы. Примазываются, что называется.

К сожалению, опять же, это небезопасно. К счастью, прямого вреда нет, но есть косвенный, причём косвенный достаточно выраженный. Вот, например, одна из известнейших историй в Австралии. Сразу скажу: там не только остеопаты были. Родители этой девочки тринадцатимесячной сходили ко всем альтернативщикам, к каким только могли. И все в один голос говорили: «Ну какая эпилепсия, вы что? Какая химия, какие антиэпилептические препараты? Нельзя это ребёнку, вы что, ему же плохо будет!» И действительно было плохо, потому что ребёнок просто умер, к сожалению, после того как у неё отменили эти антиэпилептические препараты. Причём это в голос сказали все. Вот если бы остеопат сказал: «Вы что?! Сохраняйте. Пусть медикаментозная терапия, но я ещё добавлю своё лечение», я бы тогда ещё выступал за. Но здесь, извините, никак.

Кроме того, в остеопатическом лечении (необязательно в нашей стране, это, как вы понимаете, проблема всего мира) может быть внутривенное введение растительного чая и так далее, и так далее. То есть очень много всяких «забавных» подходов.

Как это между собой различи