РТУТЬ. Как МЧС определяет содержание ртути?

Всем привет!В прошлом месяце был на выставке Аналитика ЭКСПО – мероприятие, где различные компании, производящие оборудование, посуду, мебель для химических лабораторий, производств и тд выставляют свое добро.
Так вот, наткнулся я там на стенд с российской компанией, у которой есть интересный прибор для анализа ртути. Причем прибор анализирует только ртуть. Больше ничего. Им пользуются в МЧС, в компаниях, которые приезжают к вам домой, когда вы бьёте градусники и в истерике бегаете с фразой "мы все умрем". Этот же прибор юзают для анализа продуктов, ввозимых в страну. Например, проверяют рыбу. Как вы наверну знаете, рыба имеет повышенное содержание ртути, по сравнению с другими продуктами питания.
Наверняка у многих из вас есть предубеждение, что ртуть настолько опасна, что если посмотреть на нее, когда она вытекает из градусника, то можно сразу же отравиться.
На самом деле нет. Это миф. Но он появился не с проста.От одного разбитого дома ртутного градусника с вами ничего не случится и в больницу вы тут же не загремите (да, их сейчас не купишь в аптеках, но у многих они еще есть).Конечно сразу же надо открыть окна, чтобы проветривать помещение, чтобы пары ртути не накапливались в воздухе, которым вы дышите.Сама ртуть не особо опасна. Её действительно можно потрогать руками. Что я не раз демонстрировал в своих видео., когда топил урановый лом в ртути и делал ртутного человечка, путем заморозки. Даже выпив ртуть, пройдя через жкт, она не нанесет вреда. Потому что не вступает ни в какие химические реакции в вашем организме.
ОПАСНЫ пары ртути. Вроде бы ртуть метал, но при обычных условиях, даже при нуле градусов, она жидкая. В мире больше нет ни одного металла, существующего в жидком состоянии при комнатной температуре. И не надо писать про галлий. Это та ещё байка. Вы просто не пробовали его расплавить в руках. Это та еще задачка, где без фена за кадром порой не обойтись.
Так вот, главное стараться не дышать парами ртути. Тогда с вами ничего страшного не случится. Ртуть выводится из организма. Хотя есть органы, которые её накапливают.
А вот теперь не байка,. а реальная страшилка: очень много ртути в женской косметике. Живите теперь с этим))) Добро пожаловать в мир естественной красоты.
Кстати, с помощью прибора для анализа на содержание ртути, легко определить, крашеная девушка или нет.Как происходит анализ вы можете посмотреть на видео: https://www.youtube.com/watch?v=_hpaT8J8MB4
P.S.:  ну и конечно же яркая картинка для привлечения внимания. В 2к19 без этого уже никуда. Скоро и обложки докторских диссертаций видимо будут оформляться подобным образом)))

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Конечно сразу же надо открыть окна, чтобы проветривать помещение, чтобы пары ртути не накапливались в воздухе, которым вы дышите" - сразу-же не актуально. Ртуть испаряется очень медленно и реальная угроза тут накопительного плана - типа за недели-месяцы можно надышать что-то в себя (и зависит, конечно, от исходного её количества).

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а реальная страшилка: очень много ртути в женской косметике.

Снял размалеванную телку на тусе и отправил на 3 недели для выветривания.

Через 3 недели можно юзать.

ПС Почему женщины стареют быстрее мужчин.

https://pikabu.ru/story/rtut_na_vashem_litse_4898908

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, если снимаешь тёлку, лучше МЧС вызвать, чтобы на ртуть её проверили... Так за час обернёшься, а то три недели ждать...  :)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да лучше самому в пожарку отвезти :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы хоть что-то серьезное "надышать", нужны большие количества ртути постоянно рядом с тобой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати про испарение. Испарение это же как раз реакция в которую вступает ртуть. наверное с элементами воздуха, азот, кислород или др., окисление это называется или как. не химик ни разу. ТС пишет, если выпить ртуть, то ничего страшного не случится. Ртуть проходя через пищевод не встречает элементов, чтобы вступить в реакцию? почему? в ЖКТ нет нужных элементов?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Испарение - это не химическая реакция. Испарение - это переход из жидкой фазы в газообразную. Атомы ртути чисто механически смешаны с атомами (молекулами) газов, образующих воздух.


Ртуть сама по себе достаточно инертна - то есть с трудом вступает в химические реакции. Поэтому при прохождении желудочно-кишечного тракта не образуется соединений ртути и вреда организму нет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разъяснение

Автор поста оценил этот комментарий

При наличии открытого источника ртутных паров (капли) испарение её будет очень интенсивным. В закрытом помещении концентрация будет стремиться достичь насыщенных паров при данной температуре. В реальности это будет несколько мкг/м3 при комнатной температуре при наличии очень хорошей вентиляции. Без вентиляции концентрация вырастет до нескольких сотен мкг/м3.


И не стоит забывать, что ртуть по поведению схожа с сигаретным дымом: каждая капля является источником и "воняет". Пары въедаются во все поверхности и потом медленно десорбируются назад со временем. Так что даже когда сама капля испарится - сорбированная ртуть будет ещё десятилетиями радовать жильцов своими парами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот очень грамотный разговор на тему обсуждаемого вопроса: https://pikabu.ru/story/tak_li_opasna_rtut_iz_gradusnika_raz...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку