РТУТЬ. Как МЧС определяет содержание ртути?

Всем привет!В прошлом месяце был на выставке Аналитика ЭКСПО – мероприятие, где различные компании, производящие оборудование, посуду, мебель для химических лабораторий, производств и тд выставляют свое добро.
Так вот, наткнулся я там на стенд с российской компанией, у которой есть интересный прибор для анализа ртути. Причем прибор анализирует только ртуть. Больше ничего. Им пользуются в МЧС, в компаниях, которые приезжают к вам домой, когда вы бьёте градусники и в истерике бегаете с фразой "мы все умрем". Этот же прибор юзают для анализа продуктов, ввозимых в страну. Например, проверяют рыбу. Как вы наверну знаете, рыба имеет повышенное содержание ртути, по сравнению с другими продуктами питания.
Наверняка у многих из вас есть предубеждение, что ртуть настолько опасна, что если посмотреть на нее, когда она вытекает из градусника, то можно сразу же отравиться.
На самом деле нет. Это миф. Но он появился не с проста.От одного разбитого дома ртутного градусника с вами ничего не случится и в больницу вы тут же не загремите (да, их сейчас не купишь в аптеках, но у многих они еще есть).Конечно сразу же надо открыть окна, чтобы проветривать помещение, чтобы пары ртути не накапливались в воздухе, которым вы дышите.Сама ртуть не особо опасна. Её действительно можно потрогать руками. Что я не раз демонстрировал в своих видео., когда топил урановый лом в ртути и делал ртутного человечка, путем заморозки. Даже выпив ртуть, пройдя через жкт, она не нанесет вреда. Потому что не вступает ни в какие химические реакции в вашем организме.
ОПАСНЫ пары ртути. Вроде бы ртуть метал, но при обычных условиях, даже при нуле градусов, она жидкая. В мире больше нет ни одного металла, существующего в жидком состоянии при комнатной температуре. И не надо писать про галлий. Это та ещё байка. Вы просто не пробовали его расплавить в руках. Это та еще задачка, где без фена за кадром порой не обойтись.
Так вот, главное стараться не дышать парами ртути. Тогда с вами ничего страшного не случится. Ртуть выводится из организма. Хотя есть органы, которые её накапливают.
А вот теперь не байка,. а реальная страшилка: очень много ртути в женской косметике. Живите теперь с этим))) Добро пожаловать в мир естественной красоты.
Кстати, с помощью прибора для анализа на содержание ртути, легко определить, крашеная девушка или нет.Как происходит анализ вы можете посмотреть на видео: https://www.youtube.com/watch?v=_hpaT8J8MB4
P.S.:  ну и конечно же яркая картинка для привлечения внимания. В 2к19 без этого уже никуда. Скоро и обложки докторских диссертаций видимо будут оформляться подобным образом)))

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

С первых слов про ртуть догадался какой прибор будет упоминаться. Прибор фирмы Люмекс. Подтверждаю, прибор очень хороший. Хотя в 90-ые годы было еще несколько разновидностей приборов, но немного на другом принципе. Прибор хорошо определяет ртуть в воздухе и почве, волосах и т.д.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите мне христаради - где все эти тучные стада дизайнеров, художников и прочих ярких творческих неповторимых личностей, не покладая рук ежедневно засирающих эти ваши инфернеты мегатоннами своего креатива?
Почему этот современный /контрольный sarcasm-smile/ дорогой востребованный эффективный прибор выглядит уёбищней стрелочного UV-Vis спектрофотометра образца прошлого века на стойке лаборатории за спиной Чуваша в ролике?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы понимаете,как будет выглядеть прибор,если пройдёт через руки современного дизайнера?)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как продукт ВПК. Большой железный тяжелый ящик с кнопками. Может у буржуев в ряде приборов и функционал меньше, но держать в руках его гораздо приятнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Увы, да. Был очевидцем, как Unicam-овский Solaar кембриджские скубенты школы художеств превратили в Thermo-вский iCE.

Но я всё же несмело так надеюсь, что ещё существуют где-то и промдизайнеры. И, может быть, даже у нас.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну не скажи. этот прибор еще норм выглядит. Есть другие гораздо более страшные.

И да, тут есть нюанс, технари не могут в дизайн и дизайнеров за людей не считают (я к ним не отношусь. И работу дизайнеров уважаю).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Технари и не должны уметь в дизайн - у них другая задача: конструировать так, чтобы обеспечить пользователю максимумы чувствительности, избирательности и срока службы.

Это вот дизайнеру надо чутка петрить в технике, чтобы добиться удобства и эстетики пользоваться конструкторскими решениями технарей. А не сюсюкать по днявочкам кукусиками и мумусиками, неистово презирая букву "ё" и столбы.

Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы дизайна связаны в первую очередь с серийностью, технологиями изготовления и внутренним устройством девайса.

Нельзя сравнивать дизайн вещей, которые выпускаются миллионными тиражами в десятом поколении редизайна (типа смартфонов), с дизайном продуктов мелкосерийного производства, где цикл редизайна может быть и 10, и 20 лет.

Не всё так просто как нарисовал-сделал. Формы для литья под давлением окупаются только при многотысячных тиражах, при этом почти полностью исключается возможность дальнейших модификаций или корректировок.  Если производство мелкосерийное, то всегда есть риск, что такие вложения никогда не окупятся, и из доступных технологий остаются либо литьё в силиконовые формы (тяжело и плохо воспроизводимо по качеству), либо гибка листов металла (квадратно и страшно). Если решаешь вкладываться в литьё под давлением, то сделать сразу красиво и с продуманностью всех мелочей далеко не всегда получается, т.к. это очень долгая и кропотливая работа по макетированию с кучей итераций, которую опять же нужно будет с чего-то окупать.

А если это не лабораторный, а плотно набитый портативный прибор, то дизайн вообще делается по остаточному принципу, т.к. компактный и хотя бы не сильно страшный - это сильно лучше, чем красивый, но в 2 раза больше и в 1,5 раза тяжелее.

Увязка дизайна, UX, функциональности и доступных технологий в рамках мелкосерийного производства - это охренеть какая сложная на самом деле задача..

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не стану с вами спорить - я, как вы уже догадались, технарь, и в проблемах дизайна не разбираюсь. Но для самодельных тестовых стендов -  том числе переносных - прошу знакомого скульптора из архмастерской придумать оптимальную форму корпуса. Да-да, для единичного "производства".

Вот вам две картинки: абсолютно одинаковые по функционалу приборы, весьма и весьма востребованные повсюду, где есть автоматика - и не в единственном экземпляре; на территории ЕАС/СНГ их десяток тысяч точно есть.
Дизайн сравните сами.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, у этих примеров тираж на пару порядков отличается. У Fluke рынок на весь земной шар, у Овена - СНГ, где ещё нужно конкурировать с тем же Fluke. Овен прощупывает рынок с тем, что есть, и, если это будет перспективно, то вложатся и редизайн проведут. Цель дизайна - выделиться на фоне конкурентов и поднять продажи, если такой цели не стоит или есть риск, что не "выстрелит", то вкладываться в него никто не будет.


"Но для самодельных тестовых стендов - том числе переносных - прошу знакомого скульптора из архмастерской придумать оптимальную форму корпуса. Да-да, для единичного "производства"."


А можете показать, что получается, ради интереса?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, различается. И тираж, и цена, и ареал, и "юзабилити". Но насчёт конкуренции - сомневаюсь я. У моих пацанов в бригаде два Флюка и три Овена. Не упомню случая, чтобы одновременно использовалось больше трёх из пяти: Овены целенаправленно пользуют, когда затупят и им требуется читать режимы на экране по-русски, да у моего инженера один на постоянно уже на столе прописался; а когда не тупят - хватают что первое под руку попадётся.
И насчёт "Овен прощупывает" - это вы погорячились: чёрти сколько лет уже он выпускается неизменным; свой кусок поляны они имеют плотно и напрягаться с дизайном вряд ли намереваются. Незачем - "крестьянам и так сойдёт".

А можете показать, что получается, ради интереса?
Скоро вряд ли смогу - в отпуске на другом краю географии. Собсно, там и хвастать-то нечем: всё утилитарно и кондово. Приятель по условиям применения советует в какой форме эргономичнее расположить потроха и как "феньшуйно" разместить на форме органы контроля и управления, а мы уже сами миркуем за размеры и материал.
Один стенд (имитация работы горелки и датчиков печи с контролем и индикацией для отстройки программы ПЛК и диагностики) собран в чемоданчике от электролобзика, например, - самое близкое по форме к рекомендации оказалось, очень удобно в пользовании, скорчившись  у рампы на отметке 6 м, и роняли его оттуда пару раз почти без последствий. А первоначально собирались его чуть не в шнайдеровском металлическом ящике собирать - киповцы же, шаблонно мыслим.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

С дизайном у нас действительно очень плохо. Но в России не сделать массово нормальный красивый корпус прибора. Корпуса нужно заказывать за границей, причем разработку, дизайн и производство.  Наша т.н. промышленность может делать дизайн только как ВПК, т.е. угловато и топорно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ради интереса, сколько такой стоит?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

около 700-800 тр. и приставка для почв 500 тр.

Автор поста оценил этот комментарий

как крыло от боинга

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку