3

Ртуть? Что за бомба?)

Нашел сейчас на работе, внутри судя по увесистой жидкости - Ртуть (!), в колбе два контакта, от колбы 2 провода. Шо за нах и куда это сдавать?) Ну куда сдавать ищу сейчас, а вот что это такое очень любопытно. Не бомба ли? xD

Ртуть? Что за бомба?) Ртуть, Бомба, Что это?, Мат
Ртуть? Что за бомба?) Ртуть, Бомба, Что это?, Мат

Найдены возможные дубликаты

+10

Ртутный выключатель. При смене положения ртуть замыкает/размыкает контакты

ещё комментарии
+5

Ртутный выключатель скорее всего.

Иллюстрация к комментарию
+3
Датчик положения. Перевернешь, ртуть замкнет контакт, ещк перевернешь - разомкнет
+3

Перекидной контакт. Наклоняешь в одну сторону - ток не проходит. Закрываешь ртутью контакты - ток идет. В старых дверных звонках такие капли ртути есть

+1
Там кусок Т100, пытки током
+1

Это зародыш T-1000.

+1

В фильме "близнецы" шварц машине заднюю часть поднимал, чтобы сигналку выключить. Вот одно из применений выключателя

+1

сдавать туда же где и сдаете энергосберегающие лампы, ртутные градусники и тд.

раскрыть ветку 2
0

а вот фиг, звонили 112, отправили звонить в какуюто лабораторию, что градусники принимает, там сказали большой это обьем мы столько не берем, дали 3ий номер

раскрыть ветку 1
0

да пиздят они, надо перед фактом ставить "вот вам ртуть, дальше меня ничего не ебет", разворачиваешься и уходишь  :)

+1

Похоже на датчик положения в пространстве, типа ровно или нет

0

Рядом с серверной, где щас косметика, раньше располагался ремонтник приборов для подводных лодок, он мне и отдал этот датчик

0
Дед спиздил, а внуки голову ломают...
0

Можно к смартфону приколхозить, экран переворачивать. Стим панк.😂

0

Такой ртутный датчик стоял в VOLVO 740 на крышке багажника - включал свет, когда крышка поднималась. В 90-е ставил сигналки на машины, был не мало удивлён такой конструкцией.

0

Есть  еще температурные ртутные реле - там один контакт с одной стороны трубки, другой, соответственно, на удалении. Как повышается температура, ртуть, расширяясь в трубке, замыкает контакты. Я в детстве и юности много самодельничал и у меня в загашниках откуда-то образовался такой. Но я так и не нашел ему применения.

0

Подобный датчик вертикального положения стоит в тепло вентиляторах известных больше как ветродуйка . Суть в том что при падении с вертикального положения в горизонтальное -происходит отключение ветродуйки во избежании пожара. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

сейчас чаще просто кнопка на дне

0

Чаще всего там кнопочка на дне, пока аппарат стоит - кнопка нажата, упал - цепь разомкнулась. Фигачить же во всякий дешман ртутные датчики положения...  против общей концепции снижения себестоимости.

0

Такие контакты в основном устанавливались в газовом и струйном реле на трансформаторах более 1000 кВА. Мы их использовали и в быту,на даче.применений к нему очень много-вещь полезная

-1
Похожие стоят в дверных звонках.Дин дон.
-1

Это геркон ртутный, самодельный походу о_О

раскрыть ветку 4
+2

Вполне себе заводской, и не геркон а датчик положения, кстати сейчас тоже выпускают такие, у меня в паяльной станции, в ручке паяльника T12 такая стоит.

раскрыть ветку 3
0

Чем он отличается от геркона принципиально? У него 2 положения ток проводит/не проводит

раскрыть ветку 2
-2
А нахера сдавать то? Мути антенну-приемник! Только аккуратно, а то я домутился однажды.
раскрыть ветку 7
0
Ту самую мифическую ртутную антенну?
раскрыть ветку 4
0
Ту самую. И, кстати, она ни разу не мифическая. По крайней мере, штраф мне чуть не влепили вполне реальный.
раскрыть ветку 3
0
Расстреляли?
раскрыть ветку 1
0
Нет, штрафануть пытались.
-4

А провода куда идут-то? Если в опу, надо ждать взрыва пукана.

Это датчик передвижения.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: