RT:Гурманы не отличили фаст-фуд от органической пищи

гурман.жпг
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
В 2001 году Фредерик Броше из Университета Бордо, провели два отдельных и очень показательных эксперимента над дегустаторами. В первом тесте, Броше пригласил 57 экспертов и попросил их описать свои впечатления о всего лишь двух винах.

Перед экспертами стояло два бокала, с белым и красным вином. Хитрость заключалась в том, что красного вина не было, на самом деле это было то же белое вино, подкрашенное пищевым красителем. Но это не помешало экспертам описать «красное» вино на языке, который они обычно используют для описания красных вин. Один из экспертов высоко оценили его “jamminess” (вареньеподобие), а другой даже “почувствовал” “измельченные красные плоды”. Никто не заметил, что это было на самом деле белое вино!!!

Второй эксперимент Броше оказался ещё более убийственным для критиков. Он взял обычное Бордо и разлил его в две разные бутылки с разными этикетками. Одна бутылка была “гран-крю”, другая — обычное столовое вино. Несмотря на то, что они на самом деле пили одно и то же вино, эксперты оценили их по-разному. “Гран крю” был “приятным, древесным, комплексным, сбалансированным и обвалакивающим”, а столовое было, по мнению экспертов “слабым, безвкусным, ненасыщенным, простым”. При этом большая часть даже не рекомендовала “столовое” вино к употреблению. Эксперты, они показатели моды и их вкус ничем не отличается от чувства вкуса обычного человека. Просто люди хотят прислушиваться к чьему-либо мнению, для этого и существую “эксперт”. Возникает вопрос: А есть ли “эксперты”? Или это просто мнение авторитетного человека. Другими словами, мы — разные люди, как различные бутылки дешевого вина, кому-то нравятся, кому-то нет.
раскрыть ветку (121)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтобы эксперты вот-так кивали:
Предпросмотр
раскрыть ветку (35)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
откуда это?)
раскрыть ветку (34)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
отсюда http://www.youtube.com/watch?v=dQw4w9WgXcQ
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
иди на!отличная песня!
Автор поста оценил этот комментарий
dQw4... Все же запомнили уже эту ссылку, хоть перезалили бы...
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
А че тут происходит? Зачем эту ссылку то все время дают? Да, я слоупок.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
http://lurkmore.to/Rick_Roll

Держи объясняшку, сам недавно проникся....Не пугайся, но тебя там тоже отРикРоллят
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Неожиданно xD
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот жеж гад!)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все объясняет!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гугли по запросу Rickrolling
Или вот, тут интервью по теме http://www.youtube.com/watch?v=dQw4w9WgXcQ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я уже стреманулась по ссылке переходить, думаю неужели и под вики замаскировали))
Автор поста оценил этот комментарий
С подключением, Furfurol.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, спасииибо ^_^
А где тут котятки и порнуха? Никак не разберусь..
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я эти циферки наизусть запомнил
Автор поста оценил этот комментарий
а бармен то на обаму похож
Автор поста оценил этот комментарий
... А я вот по привычке в инкогнито уже открыл...
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
с удовольствием открыл ссылочку)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я так много на неё натыкался, что уже получаю от этой песни удовольствие
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарный трек, покидай еще таких!
Автор поста оценил этот комментарий
бля......
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! а то легче видео посмотреть, чем ждать пока прогрузится гифка...
Автор поста оценил этот комментарий
АХтыжхитрая жопа...
Я уже подумал что посмотрю откуда гифка эта -_-
Придется ждать пока загрузится она...
Автор поста оценил этот комментарий
Почему многих бесит эта песня? Мне она нравится) Всегда с радостью бью по ссылке курсором, когда её вижу)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, как же приятно все-таки на это попасться!
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
hobosti
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.youtube.com/watch?v=BPWPghQVxoU
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
точнее отсюда https://www.youtube.com/watch?v=BPWPghQVxoU#t=389
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какие. В экономике и политике такие эксперты - вредители. Их и не допускают до работы. А вот в музыке, живописи, еде, моде - это попугаи, которые комбинируют слова в том порядке, который они когда-то услышали / удобен им. Про набивание цены слышали?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
про набивание цены не слышал, просвети
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда цены набивают.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это Мама Цены, за что вы обидели моего мальчика? Завтра я пишу заявление в полицию!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А хуль у мальчика женское имя?!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По малой цене мальчика брали.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз маму зовут Аркантос, то почему бы и нет.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Берется, например, группа студентов, куча алкашей, не суть, в общем контингент подходящий под выполнение задачи и вписывающийся в её образ. Потом им раздаются деньги с заданиями - сказать вот то-то там то. Нагоняются камеры с телевидения, все это снимается, плюс подтягивается толпа случайных людей, которые просто по инерции присоединяются к единодушию. Чпок! И мозг поимет. Вас заставили поверить в идею того что кучка людей просто несколько раз повторила в организованном стиле. Теперь это часть общественного мнения. Ну и холивары как распространители этой фигни. Так ценность обсуждаемого поднимается "набивается", ну и стоимость растет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется социальное доказательство
Автор поста оценил этот комментарий
В экономике и политике такие эксперты - вредители. Их и не допускают до работы. Ах если бы
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что тут не совсем дело в самих экспертах, а больше в специфике работы мозга.

А я вот однажды в полусне решил включить обогреватель, чтобы согреться, но по ошибке включил колонки. И, знаете, согрелся).
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Магия :)
Автор поста оценил этот комментарий
А если нет разницы, зачем платить больше?
Автор поста оценил этот комментарий
Самовнушение
Автор поста оценил этот комментарий
Скачать обогреватель через интернет?
Автор поста оценил этот комментарий
Как же хочется посмотреть на их лица, когда им сказали правду про вина..
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, нелепость, вероятно, там не было ни одного настоящего ценителя
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У вас джой, сэр.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бродил по гуглу, нечаянно вступил по дороге
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
ну есть же профессиональные дегустаторы. они бы точно не ошиблись.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а я вот теперь усомнился, есть ли))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
точно есть))
во всяком случае я даже в себе ощущаю способность понять, что в двух бутылках одно и то же.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, те дегустаторы совсем дилетанты. Дешевое вино от дорогого никогда в жизни не отличу, но не отличить белое от красного... ну не знаю, это надо вообще вкус плохо чувствовать. Или не чувствовать запахи. Без запаха даже чай с кофе перепутать можно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
просто у одного из 100, допустим, будет реальная повышенная чувствительность вкусовых рецепторов, остальные - просто закончили тот же факультет..
Автор поста оценил этот комментарий
я не знаю верить ли Броше, но мне рассказывали байку, что в сов-ое время один винзавод проводил каждый месяц типа конкурса - разливали разные вина в стаканы и нужно было угадать марки. Приз угадавшему- ящик вина. Так вот нарвались на одного таланта, который безошибочно определял все марки и постоянно забирал приз.
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 5 назад видел по телевизору ролик о том, как известным и не только людям на автовыставке давали дегустировать "черную икру" (которая оказалась совсем не осетровой, а дешевой подкрашенной)
Знаменитости поверили, что она настоящая и хорошо оценили её. Обман распознал какой-то обычный чувак без понтов
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели они не могли заметить того, что вино реально одинаковое? Ладно я не разбираюсь в винах, хороших и плохих, но ОДИНАКОВЫЙ вкус?!
Может вторая бутылка была грязная со своим привкусом? :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
80% вероятности, что что всё это "исследование" - липа. Пару раз мельком смотрел репортаж про работу дегустаторов. Так вот, НЕОЖИДАННО: дегустаторы принципиально не смотрят на этикетку которая наклеена на бутылке, специально просят её им не показывать. И сравниваемые товары у них проиндексированы под номерами "образец 1", "образец 2", "образец 3"... Поскольку настоящим экспертам отлично известно, какое воздействие оказывает крутая упаковка/бренд.
Так что попахивает всё это исследование лажей. Ну или в качестве "экспертов" выступали студенты-нищеброды из этого же университета, которые решили на халяву винца попить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
согласен
думаю Вы правы!
Автор поста оценил этот комментарий
Есть экспертная оценка и экспертиза. И вообще: были ли эксперты?
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вино должно быть достаточно дорогим, что бы не чувствовать в нем вкуса и запаха спирта. То есть от 200р-300р в обычном магазине. Все остальное на вкус конкретного человека.
раскрыть ветку (50)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит ещё от страны происхождения. Выбирая итальянское, французское и испанское за 200 рублей повышаете риск наталкивания на бодягу, в то время как чилийские, аргентинские, южноафриканские вина никто не пытается бодяжить, ибо нету профита, а ценники как раз у них держатся в этом диапазоне. Для меня тёмным лесом остаются австралийские и американские вина разливаемые в бутылки уже в Германии - у них зачастую ценник в диапазоне 200-300 рублей и дешевле уже привезённых из Австралии или Америки бутылированными. Пока не рискнул покупать.

А так вино я реально пью чисто по принципу нравится ли оно или нет, не станет ли хуёво мне после его употребления(бывали такие случаи :) ). А ещё я люблю пить вино охлаждённым за что сомелье должны повторить подвиг геологов на мне :), ибо я же не даю "раскрыться вкусу вина" и т.п.
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
да ну. Во Франции, Испании, Италии полно вин за 2-3 евро за батл и это розничные цены в обычном супермаркете, могу представить сколько они стоят оптом.
Кто мешает их привозить сюда и продавать в 2-3 раза дороже? за те же 200-300-400 руб. Зачем их бадяжить при копеечной себестоимости?
Я вчера взял по акции два батла испанского вина по 159 руб. Отличное вино.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Их везут к нам и у нас они стоят гдето 400-500 рублей. Проверено на паре магазинов, не общероссийских сетей. Нашел там аналоги. В больших сетях обычно цены такие же как и за бугром + наценка за доставку.

И да. Дешевое вино в Испании в супермаркетах тоже дерьмо еще то. 7 батлов купил, 5 батлов откровенное говно, 1 батл было просто сложно в себя засунуть изза горечи. Я б назвал это рулеткой - покупать вино в супермаркетах Испании это 50/50 купить нечто такое портящее вечер и утро после.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Ветка экспертов?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Присоединяйтесь. В чем вы эксперт? :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да кабздец! Кругом одни эксперты, консультанты, фотографы, блогеры и дизайнеры. "Как работать так все чатлане"
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ку!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
" На речке, на речке, на тооом бееееережееечке....."
Автор поста оценил этот комментарий
Это форменное КЮ
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже от вкуса зависит , для тебя говно, для меня хорошо. А вообще я одной передачи говорилось, что вовсе и не вино у нас в магазинах, а напиток винный , и только самые дорогие бутылки вино настоящее.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А я еще в одной передаче, тоже видел, что даже самые лучшие сорта вина у нас в магазинах убивают условиями хранения и транспортировки.
Так что можно покупать обычное вино за 200-300 руб и оно будет ничем не хуже чем "шатобордо" 1969г. розлива :)
Та же кислятина.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня работает сотрудник с таможни Украинской. Работал он там перед тем как я его к себе взял. Рассказывал он однажды как у них растомаживался мужичок и предложил вина. Те не будь дураки согласились. Мужик попросил принести ведро воды, а когда принесли то достал упаковку порошка и развел в ведре. Потом сказал что вино готово.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А спирт порошковый теперь делают? Где б прикупить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За сколько купил, за столько и продал вам. ЧЕстно сказать вот вино в пакетах на вкус какбудто и есть из этого порошка.
Автор поста оценил этот комментарий
чем лучше узнавал таможенников, тем больше любил гаишников
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том и говорю - это все на личный вкус. Но цена 200 рублей ниже которой практически все вино не возможно пить - присутствует четкий вкус спиртяги, как будто это компот разбавленный спиртом.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бодяжить чилийские нет профита? обьясни пожалуйста)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не в ходу они, только в последнее время тренд пошёл. Скорее всего и их начнут бодяжить, а пока выгодно бодяжить французские и т.п. вина и продавать их за 200 рэ. Ну реально, какой смысл бодяжить чилийские и продавать их за 200 рэ, если они всё равно импортированные стоят от 200 рэ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, сейчас огромное количество отличных чилийских вин, как раз в среднем за 300-350р. Почему бы не бодяжить?
У нас (СПб) во многих магазах идут акционные скидки именно на чилийские.
Хотя мне вообще чилийские нравятся, так что может быть я мыслю субъективно)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты его еще из пивного бокала пей!!!111
*sarcasm*
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мвахахаха, а ты думаешь я из винных бокалов пью? Они же хрупкие и неудобные, а пивные кружки - самое то!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А может ты еще и белое с мясом пьешь, а красное с рыбой!?! И разбавляешь его водой????
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
зачем? лучше смешать и сделать "розовое крепкое за 1,37р"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пойдет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
или "плодово-выгодное" :-)
Автор поста оценил этот комментарий
ну любую еду/напитки употреблять холодными или горячими неразумно - это уже не заморочки экспертов, а банальная химия: вкусовые рецепторы лучше всего работают при температуре 36 градусов
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы это решили? Многие вина рекомендуют пить при 18 градусах, никаких 36 там и нету. А я люблю пить при температуре меньше 10 градусов.

А горячий чай как тогда пить? Охладительные напитки? Тут же необязательно в полной мере чувствовать вкус напитка, его химический состав. Дополнительный оттенок во вкус привносит и температурное состояние напитка или еды. Горячие пирожки это одно, а охлаждённые до 36 градусов - совсем другое. Еда

Да и вообще не понял откуда вы взяли 36 градусов? Из-за температуры тела? Так не факт же. Подмышками или в паховой области у вас будет 36, а в ногах где-то 30, на кончике языка вообще фиг знает. Да и 36 градусов окружающей среды - это не оптимальная температура для человека. Температура в комнате в 36 градусов будет противной, а фруктовый сок разогретый до 36 будет так себе на вкус.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я взял из физиологии. Химия это, работают так наши рецепторы.
Мне поебать, кто там что советует, я говорю лишь о максимальном восприятии вкуса.

Если наслаждение вином не требует восприятия вкуса на 100% - бога ради, я с этим не спорю.

Я говорил лишь о сенсорике.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти диванные эксперты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я это услышал сначала от учительницы биологии в школе, а потом - от знакомого доктора медицинских наук

но тебе, конечно, виднее
Автор поста оценил этот комментарий
200-300р ? я тут нормального вина и за 600 не видел. Это только в Крыму можно купить ахуитительное вино за 200р, хотя тоже уже не вариант
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
я на прошлый НГ брал довольно не плохое вино (на мой вкус даже очень не плохое) в районе 300р, вроде было чилийское красное.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
тоже привык брать в Ароматном мире Чилийские вина. Стоимость порядка 400 - 500 рублей за бутылку. Беру от разных производителей и пока ни разу не подвели)
Автор поста оценил этот комментарий
ну может то мой избалованный вкус. Прожил в Крыму всю жизнь и не привык к суррогату:) хз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эксперт?)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас норм вино стоит от 400-500р. И его еще поискать надо. Обычно ширпотреб спиртовой продают. Бывают места конечно, но повторюсь их реально надо знать.
Автор поста оценил этот комментарий
Зря вы так, из наших очень неплохое фанагорейское. Я его ещё на таманском распробовал. Также Ведерников неплохое вино делает. Неплохие немецкие Leof и lenz moser. Еще ашан под своей маркой возит Vall de Juy Reserva.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ну явно они не стоят по 200 рублей
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь шла о 200-300р, а не о 200. Ведерникова покупал за 200 с чемто, в июне правда. Фанагорейское тоже до 300р купить можно. Да и до 200 есть, правда менее вкусное, но плохим его назвать язык не поворачивается. Вообще они молодцы. Наконец в России возрождается виноделие и можно купить хорошее молодое вино по вполне приемлемой цене.
Leof опять-же летом брал по 370 вроде. Резерву из ашана тоже в районе 300р.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец в России возрождается виноделие

ну так и Крым теперь Россия :)

а так - надо будет попробовать :) Я просто в первый раз (то чнее пил вино в России в первый раз) был в России, когда у нас в Крыму хорошее вино стоило 15 грн - 70 рублей на то время. А в Таганроге нашел только вишневое вино (о котором я тогда в первый раз услышал) за 200р. А остальное, что пробовал, рублей за 300 еще на то время (2008 или 2009 год) - гавно редкстное было. Ну и год назад сравнивал крымские вина тут и там - тут вкус уже не тот.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что везут и хранят вина у нас ужасно это, увы, правда. Тут уже как повезёт.
Автор поста оценил этот комментарий
абхазские попробуй. недавно наткнулась в магазине (400-500р). действительно вкусняшка. пробовала Псоу и Апсны.
Автор поста оценил этот комментарий
200-300р - это дорогое вино?
Я всегда считала, что бутылка в среднем за 300 (или в пределах 300 по акции) - этой мой удел нищеброда)))
А вообще хотелось бы провести эксперимент с красным и белым вином. Ну если не найду краситель, то с завязанными глазами. Мне всегда казалось, что красное вино более душное и насыщенное, что ли, а белое легкое. Не самовнушение ли это?)))
Автор поста оценил этот комментарий
В Тель-Авиве и Эйлате покупал вино в обычном магазинчике на улице за наших 200-220 рублей. Вино потрясающее по вкусу и действию на организм. Попробуйте наше за ту же сумму, пусть даже и с маркировкой Франция или любая другая страна - по башке жахнет ибо там спирта вагон. В Испании повторил эксперимент - купил дешевого вина из диапазона 100-300 рублей. Итог: испанские дешевые вина из 7 бутылок 5 откровенное фуфло как и у нас - спирт с виноградом. А одна вообще отличилась там такое ащущение еще и сахар не успел забродить.

Дорогое Испанское вино купленное в соответствующем магазине в Тарагоне за от 20 евро было очень отличным.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Броше будучи бакалавром, если не ошибаюсь, писал исследовательскую работу, как знание цвета вина влияет на словесное описание этого вина потребителем. Собрал группу других таких же студентов-бакалавров и дал им через некоторые промежутки времени белое вино и белое вино, поднкрашенное красителем. И просил описать аромат. Получил увеличение частоты использования "красных" терминов, вроде "красные ягоды". Никаких ЭКСПЕРТОВ, сам понимаешь, у него не было даже издали - щас, Паркер все бросил и поехал какому-то студенту эксперименты помогать проводить, аж подтяжки лопнули. (с)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не верится мне, чтобы сомелье не смоги отличить столовое вино от Гранд Крю.
Если бы это были простые люди- да, еще можно поверить. Но сомелье. Никогда
Автор поста оценил этот комментарий
А я удивлялся, как это мой старый знакомый, с которым мы бухали, исключительно водку. бормотуху, и пивас, работает вдруг сомелье)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку