РСДРП и РСДРП(б). Чем большевики отличались от меньшевиков.

В рабочем движении начало марксистскому течению и истории российской социал-демократии положила прежде всего группа «Освобождение труда» (1883г.) во главе с Г.В. Плехановым. Плеханову принадлежит выдающаяся заслуга и в теоретическом обосновании необходимости создания марксистской рабочей партии, а непосредственным ее предвестником стал основанный В.И. Лениным Петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» (1895 г.).


На первом съезде «Российской Социал- демократической рабочей партии» (РСДРП) в Минске (март 1898 г.) было провозглашено образование такой партии, но объединить все действовавшие группы и кружки в масштабах страны ей не удалось. Решению этой задачи способствовали газета «Искра», основанная в декабре 1900 года, распространение теоретических работ В.И. Ленина, Г.В. Плеханова и других видных деятелей российской социал-демократии.

РСДРП и РСДРП(б). Чем большевики отличались от меньшевиков. История России, Рсдрп, Большевики, Меньшевики, Революция, Марксизм-ленинизм, Ленин, Длиннопост

Второй съезд РСДРП, проходивший в Брюсселе и в Лондоне (июль – август 1903 года) стал ареной острейшей полемики между различными течениями в российском марксизме.


В.И. Ленин настаивал на создании жестко организованной, с железной дисциплиной партии, он считал, что именно такая структура способна стать базой для взятия власти в ходе социалистической революции и установления диктатуры пролетариата.


Оппоненты Ленина и, прежде всего, Юлий Осипович Мартов (Ю.О.Цедербаум) настаивали на более мягком варианте организации.


Победила позиция Ленина, с тех пор радикальные социал-демократы стали называться «большевиками» (они получили большинство голосов при выборах в центральные органы партии), а их товарищи по партии – «меньшевиками». Меньшевики не отходили от главных программных целей партии, но отрицали жесткую централизацию.

Выборный бюллетень в государственную думу РСДРП(б)

РСДРП и РСДРП(б). Чем большевики отличались от меньшевиков. История России, Рсдрп, Большевики, Меньшевики, Революция, Марксизм-ленинизм, Ленин, Длиннопост

В последующие годы большевики и меньшевики время от времени организованно объединялись (во многих местах объединенные организации действовали вплоть до Октябрьской революции), а затем снова размежевывались по принципиальным вопросам теории, стратегии и тактики, представляя по существу две самостоятельные политические партии рабочего класса России.


Одна из них, меньшевистская, ориентировалась на опыт западных социалистических партий. Другая, руководимая Лениным, изначально была нацелена на захват власти путем вооруженной борьбы.


К началу 1905 г. РСДРП насчитывала до 10 тысяч членов (в России и заграницей). Меньшевики численно преобладали, но большевики были активнее, напористей.


С весны 1917 года меньшевистская фракция РСДРП стала самостоятельной социал-демократической партией. Обе партии действовали на политической арене России нелегально.


И большевики, и меньшевики видели в марксизме единственную верную научную теорию в сфере социальных вопросов, в практической деятельности руководствовались программой РСДРП, принятой II съездом РСДРП.


Она состояла из двух частей: программы – минимум, рассчитанной на период борьбы за свержение самодержавия, и программы – максимум, содержащей положения о социалистической революции, диктатуре пролетариата, бестоварном плановом хозяйстве, уничтожении классов.


Программа – минимум предусматривала насильственное устранение самодержавия, созыв законодательного Учредительного собрания, создание в России демократической республики, предоставление всем гражданам демо- кратических свобод, выборность судей народом, отделение церкви от государства и школы от церкви, всеобщее бесплатное образование детей до 16 лет и т.д.

РСДРП и РСДРП(б). Чем большевики отличались от меньшевиков. История России, Рсдрп, Большевики, Меньшевики, Революция, Марксизм-ленинизм, Ленин, Длиннопост

РСДРП выдвигала также особую программу по рабочему вопросу из 16 пунктов, включая введение восьмичасового рабочего дня и государственное страхование по старости и болезни.


Большое значение в такой крестьянской стране как Россия, имел аграрный раздел программы РСДРП.


Он включал требования отмены выкупных и оброчных платежей, возвращения крестьянам отрезков, конфискации помещичьих, монастырских, кабинетских земель (кроме мелкого, крестьянского землевладения).


Большевики настаивали на идее национализации всех земель, то есть передачи их в собственность государству, меньшевики же предлагали так называемую «программу муниципализации», которая предусматривала передачу всех земель в распоряжение выбранных на демократических началах органов местного самоуправления (муниципалитетов).


В области национального вопроса программа РСДРП провозглашала право всех наций на политическое самоопределение, содержала требования территориальной автономии и равенство всех языков и народностей.


Резкое расхождение во взглядах большевиков и меньшевиков по вопросам стратегии и тактике борьбы с царизмом произошло в начале революции 1905-1907 годов.


Меньшевики считали, что главной движущей силой этой революции, как и в ранних буржуазных революциях на Западе, должна быть буржуазия. Пролетариату они отводили вспомогательную роль в революции, отрицали необходимость установления его союза с крестьянством, способность марксистской партии встать во главе освободительного движения трудящихся, выступали за разрешение классовых конфликтов путем реформ и сотрудничества с либеральной буржуазией.


Большевики же исходили из убеждения, что в условиях буржуазно-демократической революции, призванной свергнуть монархию и установить демократическую республику, вождем революции является не буржуазия, а пролетариат.


Большевики выступали за подготовку и проведение антиправительственного вооруженного восстания, в ходе которого будет сформировано временное революционное правительство. Цель его – реализация программы – минимум РСДРП, создание условий для реализации программы – максимум.

РСДРП и РСДРП(б). Чем большевики отличались от меньшевиков. История России, Рсдрп, Большевики, Меньшевики, Революция, Марксизм-ленинизм, Ленин, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку