РПЦЗ призвала убрать Ленина с Красной площади и снести памятники ему

РПЦЗ- Русская православная церковь за границей (часть РПЦ)

РПЦЗ призвала убрать Ленина с Красной площади и снести памятники ему Лентач, РПЦ, Ленин

http://www.interfax.ru/culture/553290?utm_source=&utm_me...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

РПЦЗ не является частью РПЦ, если что. Другое дело, что после 1991 РПЦ и РПЦЗ взяли курс на сближение и даже сняли друг с друга анафемы.


На мой скромный взгляд, РПЦЗ - организация крайне гнусная, чисто по христианскому принципу "по плодам их узнаете их". В своё время митрополит Анастасий благословил Гитлера на доброе дело покорения Дикого Востока, ну и в целом информационную поддержку Рейху РПЦЗ оказывала посильную.

Причисление Николая II Кровавого к лику святых тоже не вызывает у меня восторга и тоже их рук дело, а в рамках сближения РПЦ и РПЦЗ, произошёл взаимозачёт святых и теперь такой клёвый святой-страстотерпец иу РПЦ есть.

раскрыть ветку (14)
38
Автор поста оценил этот комментарий
РПЦЗ - организация крайне гнусная

Лол, как будто обычная РПЦ не такая.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока меня не поправили, я считал, что РПЦ и РПЦЗ всё-таки раздельны и в таком варианте РПЦ была менее гнусной. Но раз они провели православный M&A, то да, по правилу транзитивности РПЦ теперь на столько же гнусна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

клёвое слово "транзитивность"

16
Автор поста оценил этот комментарий
РПЦЗ - часть РПЦ с 2007 года.
«Русская Православная Церковь Заграницей <…> пребывает неотъемлемой самоуправляемой частью Поместной Русской Православной Церкви»
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, РПЦ берет на себя ответственность за действия и решения прошлых митрополитов РПЦЗ? За благословление и последующее одобрение деяний Рейха? Однако, парадокс... Интересно, как на все это отреагировала Богоматерь защищавшая Москву? Может, был какой небесный скандал?

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Про ответственность сильно сомневаюсь. Церковь вообще ее не любит.
Автор поста оценил этот комментарий

На каком основании РПЦ будет брать за это ответственность?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На том, что РПЦЗ прибывает неотъемлемой самоуправляемой частью РПЦ, а значит и ответственность у них общая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял вы имеете ввиду не юридическую ответственность? Тогда да, спрашивайте - пусть отвечают

1
Автор поста оценил этот комментарий

О как, я почему-то думал, что она автономная, учту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я понял так, что в религиозном каноническом смысле она соединилась с РПЦ, а в административном осталась самостоятельной. Возможно, я неправ.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Википедии написано что самоуправляемая часть

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о церкви в Википедии читать? Кощщунник!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, получается так

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку