РПЦЗ призвала убрать Ленина с Красной площади и снести памятники ему

РПЦЗ- Русская православная церковь за границей (часть РПЦ)

РПЦЗ призвала убрать Ленина с Красной площади и снести памятники ему Лентач, РПЦ, Ленин

http://www.interfax.ru/culture/553290?utm_source=&utm_me...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
305
Автор поста оценил этот комментарий
Они серьезно думают, что отжимая территории образовательных учреждений, закапывая историю на глазах у миллионов сограждан, катаясь бухими на роскошных тачках и обвешиваясь золотом с ног до головы, они могут увеличить паству?
раскрыть ветку (100)
317
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы Ленина оставил только за то, что он выжигал косность и религиозную тупость народных масс, заменяя их наукой, школами, электрификацией и материалистическим сознанием.


Что касается насаждения атеизма - ну а как иначе? Как сломать хребет паразитам, обманывающим народ?

Страну веками дурили попы и церковь, активно противясь народному образованию: "Лучше бы Богу молились, чем дурью маяться по этим вашим университетам".


Дедушка участник Гражданской войны рассказывал - первые школы, больнички в деревнях района организовали большевики. Сначала была избы-читальни, потом школы.


Лично я выбираю школу и университет и памятники Ленину, который объявил войну косности и безграмотности, а не мощи и пьяных толстых попов, катающихся на геликах.

раскрыть ветку (64)
121
Автор поста оценил этот комментарий
Своими гонениями большевики отсеяли не идейных попов. Считаю что они сделали для РПЦ больше чем все современные патриархи
раскрыть ветку (25)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю, что поступили не совсем верно.

Церкви надо было не разрушать, а грабить и превращать в музеи.


А попов заставлять каяться перед народом и публично отрекаться от своих взглядов, а не убивать без суда.


Тут нужна разъяснительная работа о вреде религии в принципе и показательные суды над каждым представителем.

раскрыть ветку (23)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Вы таки удивитесь, но больше всего пиздюлин они получали от простого народа ибо заебали в край (прошу прощения за мой французский).

Большевики и коммунисты их стреляли когда они призывали идти против уже победившей силы и призывали подчинятся интервентам.

Что касается РПЦЗ то эти твари сотрудничали с фашистами, теперь с ЦРУ.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, как раз они верно поступили, заставили платить налоги. Тогда попы сами церкви позакрывали. Щас имхо также надо, пусть платят налоги как положено и все, никаких претензий к ним не будет

6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в деревне превратили в музей, ничо так красиво)
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тише, тише, а-то вспомнят.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Церкви надо было не разрушать, а грабить и превращать в музеи.
Чем, собственно, они и занимались. Кулстори о кошмарной бойне сами бородатые в головы людям в перестроечные годы и вбили. Перегибы, причем весьма суровые, конечно имели место, но, по большей части, церквухи просто так не сносили - это, все таки, довольно капительные постройки и им находилось применение получше, что точка распространения опиума для народа. Да и закрывали их не все под ряд, опять же.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен! как и для христиан первых веков, римские императоры забылись а христианство живо!

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очередное подтверждение аксиомы Эскобара. Не надо бросаться в крайности.


Зачем запрещать и выжигать то, что нравится половине страны?

Просто не надо это государственно поддерживать: пусть платят налоги, ведут отчётность, сами покупают себе недвижимость и ведут себя, как обычная коммерческая организация.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Православие является неотъемлемой частью русской культуры. Ты можешь просто взять, и вырвать из нее каленным железом "Троицу" Рублева, Кижи, Собор Василия Блаженного, благословение Сергия Радонежского на бой с татаро-монголами, пласт религиозной живописи великих русских художников, наследие Ф.М. Достоевского, лик Спаса Нерукотворного на знаменах русских витязей; помощь, которые оказывали монастыри стране при защите от захватчиков и во время голода... Перечислять можно долго.


Проблема в том, что ты демонстрируешь биполярное мышление - религия однозначно зло, вся и без вариантов. Соль в том, что религия, как и любая другая форма мировоззрения, не представляет собой чего-то целостного. Разные конфессии, разные взгляды и движения внутри них, разные люди. Можно судить об атеистах по Пол Поту, а можно по академику Павлову. Здесь аналогично. Ты берешь негативные типажи и архетипы, и проецируешь их на все, что связано с религией в целом.


Тебя, как социалиста, кстати, может заинтересовать учение Нила Сорского о нестяжательстве, а также христианский социализм как таковой.


В тебе слишком много ненависти. Закрыть, сломать, вырывать, вырезать, взрывать. Остынь, соберись и подумай. Насколько такая ненависть полезна и продуктивна? Может ли она посеять что-то, кроме очередного разделения и новой смуты? Для меня ответ лежит на поверхности. Нет.


Нас пытаются стравить и разделить. Не имеет значения, кто. Русских натравливают на украинцев, верующих на атеистов, либералов на коммунистов, старших на младших, даже мужчин на женщин. И если ты подливаешь масла в огонь, раздуваешь горнило ненависти - ты вносишь свой вклад в подрывную работу. Едва ли это повод для гордости.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Про неотъемлемую часть русской культуры не надо. Русской истории - да. Вырывать ничего не стоит, однако давайте воспринимать картину целостно. Неверующие люди, коих много, являются точно такими же русскими, как и верующие, но вряд ли несут в себе православие, не так ли? По крайней мере, в значительных количествах, если вообще хоть капли.

До Православия у нас вполне себе было язычество, тоже являющееся неотъемлемой частью нашей истории. Однако вспоминать о нём и искать положительные моменты не стоит, если не хочешь неожиданно оказаться тёмным дикарём перед церковью. Те же "требы" брали на капищах и тратили их на уход за калеками. Было такое. Однако хрен кто вспомнит. И книги и памятники языческие православные попики вполне себе сожгли/порубили, постройки раскатили, за следование старой культуре могли вообще убить. И что-то никто тогда не спрашивал, что вот, вера в Макошу является неотъемлемой частью культуры и нападать на неё нельзя. Ха! Жриц на мясо - храм огню. Крест сверху, ибо место в народе популярное. Культура? История? Обязательно сохранять? Только новенькую, то забудем.

РПЦ вот прямо сейчас, на взгляд обывателя абсолютно аморфна в плане просветительной деятельности и очень агрессивна в подгребании под себя всего и вся. Есть противоположные примеры, но в отличии от отрицательных ИХ ПРИХОДИТСЯ ИСКАТЬ.
Атеизм хотя бы не пытается зарабатывать на культуре и памятниках, ничего от тебя не просит кроме рациональности и научного взгляда на мир. РПЦ сейчас так же, как и когда-то язычники, огрызается но новое.

Вот новенькое ученье было, социализм и коммунизм люди строили. Провалилась попытка, забили их со всех сторон. Что нужно сделать? Сохранить культуру и историю, ведь это неотъемлемая часть, как церкви и прочее? Опять РПЦ по двойным стандартам: нас пожалуйста охраняйте и развивайте, а все остальные памятники культуры (советской), истории (Ленин, однако, личность исторически значимая), на слом.

В последнем соглашусь, рознь и озверение в этом не нужны. Но вот спорить нужно и важно. Шорки именно в споре раздвигаются.

Кратко - РПЦ слишком много о себе думают. Они не исключительная и не единственная часть нашей истории. Памятники советскому периоду вообще и Ленину в частности нужны и должны быть сохранены.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Хреново выжигал видимо

раскрыть ветку (8)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, выжги за 15 лет то, что насаживалось тысячу лет.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так гуманистами они были. Если бы они реально были такими кровавыми как нам их описывают, ох и не осталось бы от религии ничего уже к 27 году.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слава тебе хоспади! (хы), я не один так думаю

5
Автор поста оценил этот комментарий

Только есть одно маленькое "но". Сам я не против Ленина, и РПЦЗ(не путать с РПЦ, и они ещё с двадцатых годов того века такие заявления делают) не поддерживаю. Но сам Ленин хотел чтобы его похоронили рядом с матерью и сам боролся с культом личности, преклонениям мощам и прочей церковной фигне, но теперь во всех городах стоят памятники Ленину, во всех городах есть улица/проспект Ленина, а на главной площади страны лежит мумия Ленина.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но сам Ленин хотел чтобы его похоронили рядом с матерью

Из заявлений Ольги Дмитриевны Ульяновой: "Попытки доказать, что существует завещание о том, чтобы его похоронили на Волковом кладбище, несостоятельны. Такого документа нет и быть не могло, в нашей семье также никогда не было разговоров на эту тему."


В официальном ответе на запрос администрации Ельцина по поводу завещания Ленина сказано, что "не имеется ни одного документа Ленина, его близких или родственников относительно последней воли Ленина быть похороненным на определенном российском кладбище"

http://pikabu.ru/story/chetyire_bolshikh_mifa_o_zakhoronenii...

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он вот так уже похоронен. Зачем перезахоронение делать? Какая в этом необходимость?
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, Император человечества тоже боролся с культом личности и искоренял секты, а теперь ему поклоняются как божеству. Ах да, его тело на золотом троне во Дворце Терры.

Ленин = Император?
З.Ы. Простите Вахофага, если не в тему :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вспомни свои слова и усомнись, спустя тысячу лет в тот же день!

Автор поста оценил этот комментарий

нет, бесы во тьму внешнюю. Иначе нельзя.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Памятники здесь не при чем. Сносят памятники только долбоебы. А Ильича надо похоронить. Хуй с ней с религией, пусть отдохнет.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
100 пицодов
252
Автор поста оценил этот комментарий

Но увеличивают же. И еще они имеют майндконтролль над футбольными болельщиками и сгоняют их защищать храмы от злобных недовольных жителей ближайших районов.

раскрыть ветку (19)
139
Автор поста оценил этот комментарий
Но увеличивают же
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
126
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

почему ты навзвал это имя?!

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется здесь больше подойдет БЕСКОНЕЧНОСТЬ его веры,бескорыстности,человеколюбия массы. Если бы не его масса, то вся его паства разбежалась бы по другим приходам.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Чё-то Марта сегодня не очень выглядит
Автор поста оценил этот комментарий

А как же чревоугодие? За него не должны лишать сана?

9
Автор поста оценил этот комментарий

О! Мой родной городок.
И да, в рот ебись и эта церковь - единственное здание, которое реставрируют в этом городе, и этот поп гуляющий по всем ОУ, несущий там свою проповедь, а весь персонал в виде директоров и учителей под это даже специально уроки отводили (Так было на тот момент, когда сам там еще жил - 2013г.)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто он тебя не крестил, вот ты и бесишься.

ещё комментарии
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не увеличивают?

6
Автор поста оценил этот комментарий

РПЦ пиарится на самом высоком уровне.

https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, мы говорим про людей которые в зрелом возрасте верят в невидимого мужика!

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока народ недоразвит, поп всегда будет сыт. Но тут народ видно ебанулся совсем, раз позволяет батюшкам творить беспредел

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

И у них это получается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они с нынешних жируют. Власть скорее всего хочет всю работу по ликвидации переложить на народ. По тв часто проскакивает осуждение рпц. Так что посмотрим. Может начнётся с ареста какого нибудь педофила или бандита в рясе.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Отмываешь деньги через РПЦ.

2. Всячески лоббируешь их интересы.

3. В глазах некоторых людей ты борец с ними. Просто очень тонкий.

Какой-то такой порядок, видимо.

Автор поста оценил этот комментарий

чувак, а им и так хватает. они собирают уже не с нищих крестьян, а берут долю у воров гос бюджета, за то что бы отпустить грехи и постукивают фсбшникам.

Автор поста оценил этот комментарий

Это не те. Это РПЦЗарубежом.

Автор поста оценил этот комментарий

Пока все терпят, они этим и пользуются

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ка, ну-ка, где это в Америках и прочих Европах РПЦЗ отжимает школы, нарушает ПДД и обвешивается золотом?

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку