РПЦ vs Дарвин: Round 2! Fight!

Только многие успели убрать ладонь от лица после идиотского заявления прот. Артемия Владимирова, что якобы он беседовал с духом Дарвина, и тот признал перед священнослужителем ошибочность своей теории, и вот тебе на — ещё один снаряд в ту же воронку. Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерей Дмитрий Смирнов заявил на конференции "Семья и семейные ценности традиционных религий России" о "ненаучности теории Дарвина". Если в прошлый раз были мнения, что честной отец просто пошутил (оставим за скобками качество шутки), то в этот раз вряд ли можно сомневаться в предельной серьёзности спикера.


"Современная наука ничего не может предложить, кроме того, что мы — обезьяньи дети. Совершенно ненаучная теория, которая абсолютно не подтвердилась", — обрадовал слушателей сенсацией протопоп Димитрий и внёс предложение всем школам мира определиться, готовы ли они принять истину от светоча научной мысли или будут продолжать "валять дурака".

https://ria.ru/20190910/1558525913.html


Протопоп Дмитрий Смирнов смеётся в лицо тупым дарвинистам:

РПЦ vs Дарвин: Round 2! Fight! РПЦ, Мракобесие, Теория Дарвина, Маразм

В связи с этим у меня есть вопрос: если у протоиерея Дмитрия Смирнова есть сведения, достоверно опровергающие теорию Дарвина, сможет ли рпц их обнародовать? Научное знание такого масштаба должно быть достоянием всего человечества!


Ещё немного откровений от Димитрия:


В октябре 2014 года Дмитрий Смирнов предложил запретить доступ к Интернету и компьютерным играм лицам до 21 года.


26 мая 2015 года на слушаниях в Общественной палате Смирнов заявил, что «если сравнить, что сделала советская власть с нашим народом и деяния Гитлера, то Гитлер — отдыхает".


В интервью изданию «Lenta.ru», опубликованном 11 июня 2015 года, Смирнов, доказывая, что настоящих атеистов в России немного, сказал, что «последовательный атеист должен покончить самоубийством".


Этот мракобес — один из самых сановных попов рпц, вряд ли кто-то из белого духовенства сравнится с ним по количеству должностей и регалий. Думаю, этот факт, а также то, что его прямой начальник Гундяев В.М., также известный как Кирилл, разрешает ему подобные высказывания, очень хорошо характеризует сегодняшнюю церковь. Они лезут в школы, подменяя знания протухшими побасёнками. Они позволяют себе оскорблять всех несогласных, но при этом отнимают у оппонентов право на аналогичный ответ. Ведь если атеист призовёт верующих "не валять дурака" и выкинуть из Ветхого Завета строки о творении мира богом за 6 дней, уверен, его быстро упакуют за оскорбление чувств верующих. Рпц — это рак, который никогда не перестанет расти, высасывая соки из организма.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь попы библию читали? Я как-то с одним решил провести теологический диспут на тему 2 заповеди ритуального декалога. Где бог сообщает что молиться нельзя даже его изображению, не только всем ложным кумирам. И как при этом можно нормально поклоняться кускам мертвых тел и молиться иконам?

Хуй с ним распятием, оно напоминает нам о муках, которые добровольно принял Иисус и после которых простил простых людей долбоебов. Но вот иконы, мощи, свечки, все эти ритуалы и т.п.

Поп мне ответил, что я читал неправильную библию и в его библии такого нет, а кто зарится на святость икон - тот мракобес и дьяволопоклонник.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто у него Библия в переводе Спивак. Вот все и переёбано с ног на голову
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да они просто как ауешники, искажают свои же законы в сторону своей выгоды.

Взять изречения типа: Не желай дома ближнего твоего … ни раба его, ни рабыни его.

Вот чё это за хуйня?) Рабы не люди))

А вообще, откуда они знают, что именно их религия истина, а не сотни других? Ведь каждая считает себя правильной, а остальные нет. Тогда шанс выбрать правильно меньше процента.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если задуматься, то ты поймёшь, что любая страна, любая родина, любое вероучение - это просто ещё одно движение ауешников, которые считают себя исключительными и оправдывают говнистые поступки по отношению к другим. А ещё ты должен быть готов к самопожертвованию ради твоей «бригады».  

Но как с мафией тут все сложно. Одной такой банде мы должны быть благодарны за книгопечатание, астрономию, красный крест, невероятно щедрую поддержку учёных, сотни тысяч вузов, школ и больниц по всему миру. Спойлер, рпц считает что эта параллельная секта откололась от истинной веры, но почему-то сектанты из рпц за всю историю её существования и сотой доли не сделали от дел западного родича.

Автор поста оценил этот комментарий

Сначала своих рейхсминистров перестрелял бы.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна серия постов, раскрой те тему!

раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так попы за это привлечь могут, так как правда для них- это оскорбление чувств верующих

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, спасибо! Только я на подрыве филея хотела написать про Дарвина, СТЭ и развитие научных теорий, как увидела, что вы это сделали.


Но справедливости ради, узнала я про нее как раз в школе, от нашей чудесной Ольги Николаевны. Не знаю, как сейчас, а в середине нулевых теории эволюции хорошо так разбирали на уроках.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О-о! Меня тоже учила биологии Ольга Николаевна. Школа №3, 1990 г. окончания. Город... какая разница :) Так учила, что я чуть было не поступил на биофак МГУ, сдав биологию на 5, но "завалил" сочинение, за которые у меня всегда были пятёрки. Но это другая история.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, это были разные Ольги Николаевны, но оставившие по себе одинаковые впечатления) Великолепные лекции, профильный (химбио) класс... И биологию до сих пор помнят даже те, кто не пошел ни в мед, ни на биофак.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но я не биолог, тем не менее из твоего поста ничего нового не узнал, ибо это известно\понятно\очевидно, любому образованному человеку.


Только рпц не про таких, данная структура в РФ занимается как раз снижением уровня грамотности, наряду с минобром.

ещё комментарии
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну этот точно же обезьяний сын

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что? Рясу надеть, атлета нацепить и норм, готов к сбору бабла службе и личной преданности! :)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Синяк какой
То
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да никуда ты нахрен не улетишь! Разобьешься о небесную твердь, еретик!!!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Доставил, лови плюсик)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, Дарвин не объясняет происхождение человека - это объясняет антропогенез! И тем более Дарвин не объясняет происхождение жизни - это объясняет абиогенез (а там ещё куча теорий)! И разумеется Дарвин был не прав, в его эволюционной теории много ошибок и она в целом не верна.
Сенсация! Биолог опровергает Дарвина и примыкает к РПЦ!!!

А если серьёзно - так и есть, и это давно известный факт. Хз чё у всех вас так бомбит

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так, конечно, прицепились к теории Дарвина, как к медикам с клятвой Гиппократа, а по факту большинство даже не знакомо толком ни с тем ни с другим, вот и получается пантомима: пионеры добывают кумыс

14
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался блэт!111

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я успокаиваю свой пукан тем, что эти старперы уже не молоды и скоро помрут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращайся в нашу галактику, такие кадры нам нужны

2
Автор поста оценил этот комментарий

На канале СПАС какой-то священник привел аргумент против эволюции, что не бывает промежуточных органов, например глаза. Он какой есть, сразу таким и был. Прокомментируйте, пожалуйста

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "сразу таким и был"? Откуда у святого отца такая инфа? Очередной спиритический сеанс с нашими далекими предками?


Обычно опровергателями эволюции вопрос ставится хитрее: глаз - очень сложный орган и, очевидно, не мог сформироваться в результате одной случайной мутации (это совершенно правильно и научно) следовательно такому сложному глазу должен был предшествовать более простой "недоглаз" (все еще правильно) который видеть не мог (а это ошибка), а раз так, зачем он был нужен? зачем естественный отбор миллионы лет поддерживал "недоглаз", давая ему сформироваться в современный, хотя преимуществ он своему владельцу не давал? (опять совершенно правильное рассуждение)

Здесь манипулирование и искажение заключается в надуманом и ложном утверждении, что упрощенный глаз не видит. Но это не так,  "недоглаз" видит, только хуже. Его предшественник видит еще хуже. "Самые первые" глаза вообще не видели, только отличали свет от тьмы.

Теперь спросите любого слепого, хотел бы он вместо абсолютной темноты, иметь возможность хотя бы отличать свет от тени? Я думаю, любой слепой с радостью поменял бы половину своих органов на самый плохонький "недоглаз", любой подобный орган обеспечивает своего владельца преимуществом по сравнению со слепыми, или видящими еще хуже. Значит отбором будет поддержана любая мутация, которая хоть чуть-чуть улучшит зрение. Поэтому за много миллионов лет, путем многочисленных еле заметных улучшений, глаз прошел путь от простого участка кожи, более чувствительного к свету, к его нынешнему виду (кстати не очень-то совершенному у человека).

Более того, за всю историю существования жизни на земле,  зрение независимо возникало десятки раз по разному у разных видов живых существ.

Современные нам морские обитатели, даже не ископаемые, способны продемонстрировать нам цепочку эволюции глаза почти полностью.

Здесь я уже дошел до границы своих знаний, дальше должны рассказывать более компетентные специалисты. Ну и, как всегда, гугл в помощь

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про глаза им даже заикаться не стоило. Эволюцинировать глаз не мог, а сразу был сделан по дурацки, шиворот-навыворот, чувствительным слоем внутрь черепа. Ну перепутал в запарке, с кем не бывает. Спешил очень. Осьминогов раньше делали, у них глаза куда надо смотрят.

Автор поста оценил этот комментарий

По твоему глаза у всех живых организмов одинаково устроены?

1
Автор поста оценил этот комментарий

я просто улетаю на жопной тяге за пределы галактики

вот так Димитрий Смирнов и помогает Роскосмосу реализовать программу межзвездных полётов

Автор поста оценил этот комментарий

Какое научное звание имеете?

Автор поста оценил этот комментарий
Не психуй! Ты прав. Пусть РПЦ психует.
Автор поста оценил этот комментарий

"Этим студентом был Альберт Энштейн". Тут то же самое, всё, что связано с антропологией, антропогенезом, эволюцией, биологией, - автоматически присваивается Дарвину.

Автор поста оценил этот комментарий
Классный коммент,мог бы быть постом👍👍👍👏
Автор поста оценил этот комментарий

А могли бы просто прыгнуть с края земли.

Автор поста оценил этот комментарий
Не улетишь, ты разобьёшься о небесную твердь.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не первый, не хвастайтесь. На жопной тяге летал ещё Ион Тихий в "Звёздных дневниках"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сам Тихий, а его грудничёк внук

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И патент на жопную тягу, срочно!
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался жду пост очень интересно прочитать.
Автор поста оценил этот комментарий
Жду пост про синтетическую теорию!
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а вам обоссать их не хочется? Я понимаю что вы не геолог, но так, в качестве уринопрофилактики
Автор поста оценил этот комментарий
Ну справедливости ради, в РПЦ нет официальной позиции по поводу теории эволюции. Так что все что мы наблюдаем это персональные закидоны отдельных попов. Тот же Кураев совсем не против эволюции и даже годную статью по этому поводу написал
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну справедливости ради, в РПЦ нет официальной позиции по поводу теории эволюции.

Это очередное вранье. РПЦ считает что люди произошли от Адама и Евы, сотворенных богом, а это прямо противоречит теории эволюции.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз говорю, РПЦ не имеет официальной позиции по этому вопросу. Есть только мнения отдельных попов которые вправе если им хочется натягивать сову на глобус. Вот пример такого натягивания, можете читнуть если интересно
https://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&amp%3Bid=588
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз говорю, РПЦ не имеет официальной позиции по этому вопросу.

Не имеет официальной позиции по изложенному в Библии, серьезно? Ты в очередной раз пытаешься юлить, потому что понимаешь что не прав.

Вот Кураев например строго за. Статью можете читнуть если интересно
https://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=588
Ты можешь привести цитату из этой статьи, где показано что он четко за?

Впрочем, если это так, то, получается, его позиция прямо противоречит Библии.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во первых, я не на стороне РПЦ так что юлить особо смысла мне нет. Во вторых если бы ты читал ты бы все понял
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во первых, я не на стороне РПЦ так что юлить особо смысла мне нет.

Но ты таки юлишь.

Вопрос ведь простой - написанное в библии - правда или нет? У РПЦ нет мнения на этот счет?

Во вторых если бы ты читал ты бы все понял

Чисто с виду там та же демагогия. ты можешь дать конкретны цитаты?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том что в библии написано что сотворил бог человека из праха земного, но ведь не написано как. Поэтому почему бы и не эволюционным путем.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
написано что сотворил бог человека из праха земного, но ведь не написано как.

Люди не состоят из праха и из него ни когда не образовывались. Но суть не в этом.

Поэтому почему бы и не эволюционным путем.

Потому что в библии говорится о двух первых людях. Но никогда не было такого момента, чтобы на Земле жило всего 2 человека.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Возникновение жизни по книге Бытия - это и эволюция (ибо земля "произвела" растения и простейшие организмы), а в то же время и "скачок к жизни", который произошел по повелению Божию.

Земля Божиим словом призывается к творчеству, к самодеятельности, "что есть признание внутренних движущих сил, присущих земле. Конечно, здесь нет указаний на то, как и в каких границах осуществляет земля призыв Божий - одно лишь ясно: различные периоды в истории бытия начинаются с призыва Божия к самодеятельности "земли". Мир, призванный к движению и росту, оказывается соработником Бога. Тема сотрудничества Бога и творения возникает в Библии еще задолго до того, как впрямую зайдет речь о человеке.

То, что именно откликаясь на призыв Слова, земля в Шестодневе производит жизнь, означает, что перед нами не просто безжизненная масса, из которой внешнее воздействие лепит нечто, лишь преодолевая сопротивление материи. Библия - не Веданта. Материя не предстает здесь синонимом смерти и небытия.

Этот творческий ответ земли так описывает свт. Василий: "Представь себе, что по малому речению холодная и бесплодная земля вдруг приближается ко времени рождения, и как бы сбросив с себя печальную и грустную одежду, облекается в светлую ризу, веселится своим убранством и производит на свет тысячи растений".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
/Потому что в библии говорится о двух первых людях. Но никогда не было такого момента, чтобы на Земле жило всего 2 человека./

Ну ясное дело священникам тяжело натянуть сову на глобус)
Автор поста оценил этот комментарий
/Но ты таки юлишь.
Вопрос ведь простой - написанное в библии - правда или нет? У РПЦ нет мнения на этот счет?/

Таки не имеет

Патриарх Кирилл, как глава РПЦ, в резолюции на докладе протоиерея Константина Буфеева "Дарвинизм как антихристианское учение и отношение к нему Святых Отцов Православной Церкви" написал:
"Участвуя в подобного рода конференциях, не следует говорить от лица Церкви, ибо Православная Церковь, по милости Божией, избежала ошибок, допущенных в известное время католиками, включившими в церковное учение одну из научных гипотез. Критиковать дарвинизм, как любую другую гипотезу, имеет право каждый компетентный участник дискуссии, в том числе и священник, высказывая свое собственное понимание проблемы, но избегая при этом попыток личное мнение представить как позицию Церкви"
И в дальнейшем пояснил: РПЦ не признаёт теорию эволюции.
И не опровергает её.
РПЦ просто не может иметь мнения по теории эволюции, так как это - не её дело.
РПЦ не должна командовать учёными, какую теорию им исследовать, равно как учёные не должны учить РПЦ, как Богу молиться.
Впрочем, патриарх оставил за каждым право своё мнение по этому вопросу иметь и высказывать - но именно как собственное мнение, а не как мнение РПЦ.

Постил товарищ ниже
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо того что бы брызгать слюной и кричать как вас бомбит, что очень ненаучно, лучше выскажите свою точку зрения по существу.

Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересный комментарий! Только не пойму к чему в начале тупые и никому не нужные извинения?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошу прощения, но мне может кто ответить как человек, который окончил медфак может на серьезных щах втирать мне, что мол он не верит в теорию эволюции. Это цитата.
Этот человек идиот?
Хотя, учитывая, что этот дебилоид ставил на аватарку фото в украинской форме ("дома гостил"), а живет, работает и учится он в Москве, ответ очевиден.
ещё комментарии
113
Автор поста оценил этот комментарий

А как жеж сожжение на костре за связь с духами?

раскрыть ветку (38)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё спички и дрова на анафему тратить на них

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, да я бы половину зп в течении года отдавал бы на это дело. Да удался бы, кушал макарошки, которые всегда по одной цене, но посмотреть как сжигают попов... Вот это реалити шоу которое мы заслуживаем.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это может быть выгодным, если заниматься этим самому. Представь, сколько золота натечёт при выпаривании попа? Нужно только температурку подобрать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если ещё ихние зикураты сломать... Пещерка Алины Бабы покажется заначкой дяди Васи-алкоголика из соседнего подъезда.
Автор поста оценил этот комментарий
Аминь, брат.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А это сон уже, а не духи. @Ghost.Runet подсказывает им уже как может, а они все равно позорятся.

65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых на костре сжигали католики, православная церковь никогда не называла веру силой, так как истинная вера в этом не нуждается. Во-вторых с духами связываются колдуны и помогает им в этом дьявол, а тут явилась душа усопшего, ибо господь сподобил. Чё как маленькому всё объяснять нужно?
раскрыть ветку (31)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте про преследования старообрядцев. Может, тогда вы пересмотрите свои слова о "ненавязывании веры".

раскрыть ветку (18)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай про сарказм и иронию.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё можно вспомнить крещение Руси, когда насильно всех сгоняли
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если первое предложение и под вопросом, то во втором явно читается сарказм)
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Заплюсуем, ибо не все поняли сей посыл раба божьего 🙄
раскрыть ветку (4)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл добавить фразу, которую очень часто можно услышать, когда проводишь верующему параллели между колдовством и всякими чудесами: "это совсем другое". Ну да, ну да.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
На будущее
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если надо объяснять, то не надо объяснять.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо перечитывать, что пишешь, если выглядит слишком тонко, то плашка отнюдь не помешает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал что самосожение является "навязыванием"
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Православные жгли и жгли не плохо
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Княгиня Ольга и древляне,хорошая серия)))
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Помнят с горечью древляне,
Хоть прошло немало лет,
Как княгиня из-за пьяни
Подожгла им сельсовет.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Крестилась она, вроде, уже после того, как подрабатывала массовиком-затейником у древлян.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас я по быстренькому доделаю всё, что потом будет грехом, и сразу крещусь.
Автор поста оценил этот комментарий
А вроде ещё в болгарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты объясни это тому, кто всерьёз считает так, как я выше описал.
4
Автор поста оценил этот комментарий
На кострах сжигали и православные, да и Русь крестили огнем и мечом , очень и очень странно говорить, что не навязывали силой
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком тонко... Я сначала подумал... А потом как понял!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Про не сжигали, это ты расскажи расскольникам, которые в молельных избах семьями сгорали при Никоне
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хотел сказать "рассольникам"?
41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть такая, но в векторе? На футболку зайдет норм.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, ты и правда сделаешь футболку) Чтобы я не зря трассировал.
https://cloud.mail.ru/public/4Snz/29YdS7wAu

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спустя месяц вот и футболка!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Респект! Слова не мальчика, но мужа)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, закажу в этом месяце :)

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
45
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по зубам на фото он явно курит, судя по сждениям явно не сигареты.
раскрыть ветку (16)
48
Автор поста оценил этот комментарий
А по виду алкаш конкретный
раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У них это так и называется "в затвор уйти" - бухают до потери человеческого облика, а потом " в прелесть впадают" - это когда белка приходит, но на поповском наречии всё выглядит умилительно.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Не знал, а как же заповеди? Иль они только для отары?)
раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ты где у коммерсов заповеди видел? Наеби ближнего как самого себя, убей ради сверхприбыли, возведи храм на пороках, если товар не идёт-отсеки товар сей от прилавка твоего. Ну и тд
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно это всё, хотя по спирали все развитие идёт
Автор поста оценил этот комментарий

На.би ближнего своего ибо прийдёт дальний и на.бет вас обоих!

ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо, чувак, более лицемерных, жадных и беспринципных людей, чем попы, я не встречал. Вся работа для них делается "во славу божию", по человечески- бесплатно. Детский труд- в порядке вещей, на моих глазах батюшка пиздил 8-10 летнего послушника дровиной, за то что что пацан уронил тачку с дровами, переезжая яму по дощечке. Дрова вёз в пекарню, где из самой дешманской муки пекут какие то печеньки и за дорого продают паломникам. Кельи для паломников- как в КПЗ, только за деньги... Много гадостей довелось повидать во время работы на Валааме. Потому церковь и попы- фу, мерзота
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

он не по виду, а по жизни алкаш

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так утром причаститься кагором, потом вечером и в середине дня пару раз.

Что поделаешь - работа такая.

2
Автор поста оценил этот комментарий

судя по зрачкам, даже понятно что именно курит

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё от немытых куёв, влияние несигарет минимально.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том, поверят им или нет, а в том, чтобы зафиксировать факт, так сказать "сделанной работы".

Можно провести аналогию с какой-нибудь шарагой - пишет студент выпускную работу. И пусть в ней будет написана ахинея, пусть комиссии будет насрать, пусть эта работа ляжет в архив и никто к ней больше не притронется. НО - защищать эту работу нужно на серьезных щах, потому что таковы правила. Это есть акт фиксации проделанной тобой работы - полезной или нет.


Так и тут. Поверит ли кто, или не поверит - это дело десятое. Важно засветиться, отметиться. Чтобы потом, тебя внесли в список с пометкой "сделал то-то". А что сделал - неважно.

156
Автор поста оценил этот комментарий

Ша.


Патриарх Кирилл, как глава РПЦ, в резолюции на докладе протоиерея Константина Буфеева "Дарвинизм как антихристианское учение и отношение к нему Святых Отцов Православной Церкви" написал:

"Участвуя в подобного рода конференциях, не следует говорить от лица Церкви, ибо Православная Церковь, по милости Божией, избежала ошибок, допущенных в известное время католиками, включившими в церковное учение одну из научных гипотез. Критиковать дарвинизм, как любую другую гипотезу, имеет право каждый компетентный участник дискуссии, в том числе и священник, высказывая свое собственное понимание проблемы, но избегая при этом попыток личное мнение представить как позицию Церкви"

И в дальнейшем пояснил: РПЦ не признаёт теорию эволюции.

И не опровергает её.

РПЦ просто не может иметь мнения по теории эволюции, так как это - не её дело.

РПЦ не должна командовать учёными, какую теорию им исследовать, равно как учёные не должны учить РПЦ, как Богу молиться.

Впрочем, патриарх оставил за каждым право своё мнение по этому вопросу иметь и высказывать - но именно как собственное мнение, а не как мнение РПЦ.


Так что говорить тут надо не про РПЦ, а про конкретного малохольного.

раскрыть ветку (46)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Что то в последнее время этих малохольных всё больше и больше. Эволюционируют в другую сторону видимо.

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Спрос порождает предложение.

На Пикабу посты о малохольных верунах собирают жирные кучи плюсцов, потому и публикуются.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не меньшее количество плюсцов набирают посты вчерашних детей, выросших в семьях, где слепо и тупо следовали заветам таких же малохольных. На большинство таких постов тег "жесть" поставить можно. Так что не в плюсцах дело.


И, кстати говоря, такие посты в основном описывают события 90х-начала 2000х. А те времена храмов было значительно меньше, малохольных, соответственно, тоже - полтора на целый город. А сейчас каждый километр храм или приход, каждый со своим веруном. Какой пиздец ныне твориться на местах мы узнаем лет через 10-15, не раньше. Подозреваю, что рассказы из 90х о том, что относили последнее в церковь и квартиры отписывали, могут показаться детскими сказками.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что все будет наоборот. Вся эта религиозная ересь набирала обороты на волне отмены запрета на открытую религиозность после распада СССР. А сейчас народ уже сыт этим делом и интерес остывает. Но РПЦ, как теряющие популярность поп-звёзды, не хочет уходить в историю и пытается всеми силами напомнить о себе.
если посмотреть на людей, то официальной церкви поклоняется по большей части именно советское поколение, а оно не вечно
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если посмотреть на людей, то официальной церкви поклоняется по большей части именно советское поколение, а оно не вечно
Именно поэтому они пищат, но лезут в школы. Качественно засрать мозги религиозными бреднями проще именно детям. :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще эта сволота везде пытается отжать учебные заведения / музеи для своих свечных супермаркетов.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот , храмов было меньше, а сект на порядок больше. Отсюда и большее количество малохольных
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в слове "деградируют" совершили много ошибок.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На наркотики хорошо бы проверять.

142
Автор поста оценил этот комментарий

Все это выглядит как реклама в конце которой звучит "Не является публичной офертой". Если они - служители РПЦ и выступают публично, то они являются представителя РПЦ. Хотят высказывать личное мнение - пусть снимают рясы, опускают регалии и чины и под паспортными именами высказывают свое частное мнение. А то удобно устроились - мы в рясах и при своих чинах говорим о вере и отношениях с наукой, но РПЦ не при делах. Наглецы.

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ээх, жаль не могу вам с десяток плюсов накинуть. Тоже офигиваю с такого лицемерия.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ЗАО "РПЦ", хуле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, в "православной церкви" - на свечку нельзя сделать наценку в 500%, а вот в "налогонеоблагаемой точке розничных продаж ЗАО РПЦ" - можно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Они выступают на собранной самими конференции. Поэтому между собой имеют право хоть о Дарвине говорить, хоть о шлюхах и блэкджеке. Мне непонятно какого хрена я , атеист, об этом на развлекательном паблике узнаю???
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не всё только атеистам на развлекательных пабликах сидеть!
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому между собой имеют право хоть о Дарвине говорить, хоть о шлюхах и блэкджеке.
Ну, про Дарвина-то ты загнул :)

Чего его им, между собой, обсуждать?

А вот шлюх и блекджек - запросто :)

Автор поста оценил этот комментарий

А какого атеист читает посты с тегом РПЦ?

19
Автор поста оценил этот комментарий

Прекратите! То, о чем вы говорите, не мешает проводить семинар "Православная церковь и эволюция" священником в центральном ДК.

+++

Вот со всем уважением, ну вот почему вам не жмёт такое лукавство?


Постоянный перенос ответственности. Опять - у нас в школе при поддержке родителей дети хотели провести хеллуин. Священник поговорил с директором - и детей ждал зал с хлоркой, хотя они готовились.


И вот спрашиваю верующего родителя - вы понимаете, что навязали свою волю всем прочим?


"Ну а что, я должен был бесовской праздник защищать?"


"Выносить на обсуждение. Не мешать другим. Ну или хотя бы понять что не любят вас не потому что царь этого мира дьявол, а потому что не любят тихушничества и принуждения"


Неа. Нихрена. Ещё и обсуждали это в приходе, как победу.


И каждый, ссука, каждый прихожанин уверен, что православие - образец терпимости к чужим взглядам. Совершенно не жмёт.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ша! Он выступал на конференции "Семья и семейные ценности традиционных религий России" или "Семья и семейные ценности Константина Буфеева и других частных лиц"? Значит его мнение было мнением традиционной религии России, а патриарх - пиздит.

20
Автор поста оценил этот комментарий
РПЦ просто не может иметь мнения по теории эволюции, так как это - не её дело.

Серьезно? У РПЦ нет мнения на тему происхождения человека?

раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Читай по буквам.

РПЦ не должна иметь мнения по поводу теории эволюции.

Ни больше, ни меньше.


Единого мнения РПЦ по поводу происхождения человека, к слову, тоже нет.

И если то, что человек произошёл "по воле Божьей" с точки зрения богословия бесспорно, то по самому механизму происхождения - единого мнения нет.

Многие сходятся во мнении, что книгу Бытия следует принимать метафорически. Кто-то же - как правило, наиболее радикальные и наименее адекватные - воспринимают её исключительно дословно.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читай по буквам, она имеет мнение по этой теории, согласно ее учению мир был создан 6000 лет назад и все двери там уже были.
Вы или говорите, что в библии немного напиздели когда ее писали или уж остаивайте свою точку зрения.
Но рпц решила пойти по гениальному пути, спрятать голову в песок и делать вид , что проблемы нет
3
Автор поста оценил этот комментарий
Читай по буквам.
РПЦ не должна иметь мнения по поводу теории эволюции.

В комменте на который я отвечал было написано "не может", а не "не должна".

И если то, что человек произошёл "по воле Божьей" с точки зрения богословия бесспорно, то по самому механизму происхождения - единого мнения нет.

То есть вот эта вот история про Адама и Еву, - она не является часть канона православия?

Многие сходятся во мнении, что книгу Бытия следует принимать метафорически.

Ага - все что можно проверить - метафорически, все что нельзя - дословно, как обычно.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, есть так-то православные писатели которые интерпретируют эволюцию по своему. Типа бог создал жизнь, потом контролировал эволюцию чтобы создать человека. Подобная точка зрения также присуща многим другим направлениям христианства. Религия во многом подстраивается под науку и пытается прятаться в тех щелях до куда наука (или знание оной среднестатистическим человеком) ещё не дошла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще там написано что бог создал первых людей, Адама и Еву. Или рпц так не считает?

5
Автор поста оценил этот комментарий

"Метафорически" её можно было воспринимать в конце 19го века, это даже популярно было, а сейчас даже в виде сказки/легенды/эпоса воспринимать её невозможно.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Библия дает представления о религиозных обрядах древних кочевниках, коими являлись евреи тогда. Плюс есть моменты освещающие экономическую составляющую, быт, уровень медицины и нравственности того времени. Ну и представления о мироустройстве примитивных кочевых племен. Так же, как и другой этнический эпос - библия интересна. Но я решительно не понимаю чем она лучше других мифов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и пишите, исторический труд.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Более того скажу: Библия - просто обязательна для изучения всякому человеку, имеющему отношение к культуре.

Потому как вся история мировой культуры Средних Веков так или иначе связана с Библией, да и поныне отсылки к ней... да везде, щемто.


При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Зайоне...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
по самому механизму происхождения - единого мнения нет
то есть непонятно каким образом епстись чтобы человек произошёл?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как тут сказать... Ебёшься, ебёшься, думаешь, что человек произойдёт, а он раз — и креационист.

1
Автор поста оценил этот комментарий
РПЦ просто не может иметь мнения по теории эволюции, так как это - не её дело. А ЕЕ дело - бабло заколачивать и отмывать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, раньше пока не было этих ваших интернетов, только мама и папа знали что я идиот

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати моя православная знакомая говорила то же самое. Типа в ведении церкви - спасение души, а на эволюционные теории похрен.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А моя православная знакомая говорила, что Марса, Юпитера и других планет не бывает. Почему?
Потому что бог создал:
1. Небо
2. Землю
И больше ничего такого не создавал в этом роде.
А всё остальное - "проделки диавола", чтобы смущать нам ум)
И, к слову, получила она нормальное советское образование в свое время.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у моей знакомой физ-мат кандидатская за плечами. Так что она прекрасно сочетает в себе широкий кругозор, интересные хобби и веру.

И ещё она регулярно сдаёт кровь и волонтёрит в хосписах, что тоже немаловажно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кесарево - кесарю, слесарево - слесарю.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это где это он оставил право на своё мнение-прямо сказано, что католики ошиблись, а?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ошиблись когда лезли в науку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекратите! То, о чем вы говорите, не мешает проводить семинар "Православная церковь и эволюция" священником в центральном ДК.

+++

Вот со всем уважением, ну вот почему вам не жмёт такое лукавство?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная позиция, ну мы тут не виноваты, это все плохие приспешники, а мы просто делаем вид, что все сейчас так же как и1000 лет назад
Автор поста оценил этот комментарий

А не Кирил ли сейчас в научном совете ? Вроде же писали об этом.

ещё комментарий
21
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы дело было только в попах.. у нас и вполне себе госслужащие несут подобное в массы, ничтоже сумняшеся:


Мэр Казани Ильсур Метшин выступил против преподавания в школе эволюционной теории Чарльза Дарвина. Он считает, что учителя обманывают детей, утверждая, что люди произошли от обезьян. Об этом градоначальник заявил на конференции работников образования, сообщает «Вечерняя Казань».

«Я лично читал, что учеными доказано, что клетки человека и обезьяны — разные. Я бы не хотел, чтобы мои дети думали, что они возникли от обезьяны, а не от воли Всевышнего», — заявил Метшин.

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так все верно, люди не от обезьян произошли, люди и есть обезьяны)

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, мысль о том, что он узконосая обезьяна, ему понравится ещё меньше :D

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может заняться боксом, там помогут стать широконосой.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А причем тут РПЦ, в Казани же мумульмане
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и говорю в комменте своем: "если бы дело было только в попах"

Подобную ахинею себе позволяют не только служители популярных культов, с них-то что взять, но и "государевы люди", щас стало у них модно выпячивать свою религиозность и невежество.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да как же они заебали...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtube.com/watch?v=U5MfLoK91bY

Это чтобы ещё меньше вопросов оставалось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все дело именно в этом!)
https://www.youtube.com/watch?v=4iNx0oaeofI

Автор поста оценил этот комментарий
логично же. Главный принцип всех религий это ВЕРА!
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же такие высказывания должны порождать такие посты. Автору мое согласие, почтение и благодарность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что этот протопоп много себе позволяет!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку