РПЦ в школе. Разум восторжествовал!

Отписываюсь для тех, кто следил за нашей историей.
Только что пришли с дочерью с родительского собрания. Был добавлен блок "Основы религиозных культур. Светская этика", автор учебника Шемшурина Алла. Содержание учебника, вполне укладывается в рамки воспитательной работы, уклона и пропаганды ни в одну религию нет.
ЭТО ПОБЕДА РАЗУМА, РЕБЯТА!!!!
Плюс, урок русского или литературы забирать не будут, данному предмету дадут свой час в неделю.
Что помогло : заявление на имя директора, заявление на имя завуча- первые лично от меня, затем с подписями родителей, хватило 18 человек из 26, ну и конечно периодические посещения кабинета директора, с вопросами - напоминаниями о нашем запросе.
Так, что ещё, учебник один на класс, разбор и работа- все в течении урока, оценок не будет, но будут проверочные работы.
Огромное Вам спасибо, всем неравнодушным кто давал советы и просто поддерживал! К сожалению, для настаивающих на православии, я уже знала, как правильно намекнуть на департамент, и более- менее поняла как и чем защищаться, опять же, в основном благодаря Вам))
Надеюсь никакой свистопляски в следующем году нам не устроят с этой темой, что то методичек к сожалению на сайте школы не нахожу за 4 класс, возможно в связи с корректировкой программы.
Ещё раз благодарю и можете отписыватся ребят, я искренне надеюсь, что продолжения история не получит.
Если кто-то столкнется с похожей ситуацией - пишите, все что знаю сама - поделюсь или дам ссылки на ресурсы.

1 часть - https://pikabu.ru/story/pikabu_pomogi_sovetom_rpts_v_shkole_...

2 часть - https://pikabu.ru/story/shkola_chto_sdelano_6542492

3 часть - https://pikabu.ru/story/rpts_v_shkole_pozvolte_obyasnit_6547...

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю с победой! Но не время расслабляться. Эти упыри лезут изо всех щелей! Теперь нужно прививать детям критическое мышление и не перебдеть с этим.

раскрыть ветку (88)
65
Автор поста оценил этот комментарий

У нас кругом атеисты, но детей крестить продолжают. Вы сами развязываете руки РПЦ. Хочешь победить мракобесие - откажись от него сам, в первую очередь.

раскрыть ветку (49)
46
Автор поста оценил этот комментарий

ха! как тебе такое Илон Маск? у меня у коллеги жена - мусульманка, он - атеист, а ребенок крещеный.

раскрыть ветку (39)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо! А еще жопа, когда родители в два дула говорят "дитятку неси у Храм! А мы те взамен налоги в этом месяце погасим!" И несут! У меня все знакомые тру-атесты и люди 21 века детей покрестили. Мракобесы

раскрыть ветку (38)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Cправедливости ради, это и есть истинный атеизм. За плюшки можно хоть креститься, хоть обрезание сделать. Ибо это не имеет никакого значения. И не изменит тебя как личность.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем, в их действиях есть логика вполне материалистичная. Если я тебе скажу, что если ты поднимешь руку и произнесешь "Ку!", а я твои налоги погашу, то наверняка ведь не запаришься.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я это и имел в виду, вопрос чистой выгоды. Но суть в том, что посещение храмов означает их актуальность, веришь ты или нет, а значит можно строить и строить. Потом народ жалуется: "Куму нужны эти храмы?" А они нам список в пару сотен тысяч атеистов, которые туда приходят - бах! "Вот этим людям нужны храмы" - отвечают они нам. Трудно поспорить

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это да. Я сам крещеный атеист. Меня просто лет в 5-6 крестили. А мне и побую было. Наоборот движуха же, представление костюмированное, ватрушку с винишком теплым пододвигают (ну не там же, но где-то рядом).

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ку!

11
Автор поста оценил этот комментарий
Последовательных атеистов не больше, чем последовательных верующих
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но воздействие на ребенка оказывается сильнее от атеизма. Интернет, класс, друзья. В нашей среде тяжело воспитать верующего человека, слишком много соблазна

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фома Аквинский считал, что нужно все перепробовать и сознательно отказаться от греховного.

4
Автор поста оценил этот комментарий

соблазна стать умным и не верить на слово мракобесам? ох уж эти соблазны

3
Автор поста оценил этот комментарий
В Библии Христос и не говорил, что будет легко.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ему было 33 года, слишком молод, чтобы учить чему то целые народы

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В иудейской культуре "учить' человек мог с 30 лет, чем Христос и занялся, достигнув этого возраста. А согласно Библии, Христос это Бог ставший человеком, в этом случае, человеческий возраст вообще теряет смысл
Автор поста оценил этот комментарий

в советском союзе многие были последовательные атеисты.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это миф. Было много шаблонных "атеистов" с коммунистической квазирелигией
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я ж не говорю, что все были атеистами))

Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите, будто дитятке в храме обрезание сделали
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так-то, совершить простое, быстрое, безвердное, хоть и совершенно бессмысленное действие, чтобы за тебя оплатили что-то приличное - да или росто предлагали приличные деньги, то почему нет? На мой взгляд, излишне серьезно относиться ко всем этим "ритуалам" - как раз и пропагандировать религию. Раздувать огонь, так сказать. А так - спокойнг, пофигистично, чем они там занимаются и что думают - глубоко не наше дело, мне не сложно сделать пару поклонов вежливости другому человеку, чтобы он отстал, для меня эти действия, кроме как непосредственно соблюдения протокола вежливости, другого смысла не несут. Просят крестик - нарисуем им крестик, чтобы не так страшно было, уйдут - засунем куда-нибудь в шкаф.

Сложно воевать в одностороннем порядке, если на действие не возникает противодействия, человек сам запутается и утонет в своих требованиях, либо просто сменит точку прилодения усилий. А убеждать в чем-то фанатичнг уверенных людей - занятие изначально бессмысленное.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и молодцы, я атеист и крещение для меня ничего не значит, в отличии от денег, и я бы крестил.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф у меня достаточно мозгов что бы даже не задумываться о религии. Ну очевидно что ничего из придуманного авторами библии, корана, Торы и других перлов просто не существует. Это плод воспалённой фантазии.
Но. Я русский, как и предки мои, и моя культура как ни крути - православие. Хоть мне и ближе всякие буддистские штучки.
пересвет с челубеем, хоругви, златые купола и иже с ним. Просто имхо для человека думающего очевидно что не надо путать культуру и веру.

А осуждать попов конечно можно, я и сам делаю это регулярно и с воодушевлением) но. Если к ним лохи сами идут вереницей - ни у одного праведника выдержки не хватит.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё раньше был Перун, Мокша и т.п.

Тоже часть нашей культуры, которую похерили попы.

И?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И мне они роднее и ближе. Они, как проявление вечных сил этого мира, вполне осязаемы.

Автор поста оценил этот комментарий
И да, ещё были Перуны с Велесами. И про них я тоже хорошо знаю, я вообще историю хорошо знаю. Но я дитя 20 века а не 10. И поэтому моя вера на уровне агностицизма, а во культура скорее православная чем славяно-языческая. И на капище я бучу чувствовать себя ещё глупее чем в церкви.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я никак не буду себя чувствовать, потому что церкви и капища мне глубоко фиолетовы.

Как и любому мало-мальски думающему человеку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты суть своего выпада сейчас хотя бы сам для себя сможешь сформулировать?
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как отказаться от крещения?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

бывшего или будущего? в любом случае просто игнорировать, этож клоунада)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прими ислам

7
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал от учителя своего племянника, что вдогонку к орксэ - предмету, который мы тут обсуждаем, запускают ещё один - семьеведение, тоже с уклоном в традиционные ценности и прочее.

Самый сок в том, что активно обсуждаются требования к учителю, который будет обязан этот предмет вести. По моему мнению требования выходят за рамки профессиональных- типа обязательное замужество и официальный брак, без разводов и наличие детей.

Естественно, это все может быть уткой. Однако, показательно, что никого уже не удивляет подобное, и народ просто обсуждает, как придется приспосабливаться.

раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дети на это все равно не поведутся, будет обратный эффект в виде ненависти и стеба

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, можно и из говна конфетку сделать. Преподаваемый предмет с подкорректированный содержанием может стать увлекательным и полезным.

Но чаще всего бывает именно так, как Вы говорите.

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше негативно отношусь к современному левому гуманизму, вот это точно людей губит и обезличивает. Дети вроде бы отвязаны от религий, но теперь им втираются не менее вредные идеи, родительское(особенно отцовское!) воспитание сейчас необходимо как никогда

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял, о чем Вы.

Нормальное воспитание всегда актуально. Однако сейчас подросло то поколение, которое само в большинстве случаев было лишено нормального воспитания в виду тотальной занятостью родителей выживанием и зарабатыванием денег. Поэтому воспитывает теперь своих детей с большим трудом. Ещё и со стороны государства в башку были заложены сомнительные идеи требовать и проверять, не вникая.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Не только "подросло то поколение", но и нынешнее растёт ровно так же.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. Отличия кардинальны. Те разбирались сами, эти - привыкли к тому, что пропагандируется, среди нынешних больше политизированных, да и ещё много чего.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что и сейчас родители батрачат с утра до ночи, заняты выживанием и не очень-то много времени посвящают детям.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас отношение к этой ситуации другое. Раньше родители знали, что должны воспитывать. А сейчас многие "знают", что воспитывать должно государство, школа и кто угодно ещё. Да и подход изменился.

Естественно, это не обо всех. Но очень значительная доля тех, кто такой тон задаёт.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливо. С таким сталкиваюсь регулярно. "Вы должны научить/усмирить". А то, что ребенок в семье уже так воспитан, что берегов не видит, то такое.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы под ним понимаете?
Автор поста оценил этот комментарий

Да и с остальными предметами тоже так. Так может и их нахрен отменить?))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Модно, конечно. Если Вы найдете для этого предложения достаточно веских оснований. ;)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Собираем статистику по преподавателям и убираем из программы те предметы у которых более 50% преподов некомпетентны в своей области, и вуаля, в школе нет ни одного преподаваемого предмета))

З.Ы. Из говна конфетку, это бывает редко, а вот из конфетки говно, сплошь и рядом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нынешние реформаторы рассуждают подобным образом. Модеррищаторов кидает из крайности в крайность. Сначала федеральные стандарты, теперь их изменения, следующее - проф.стандарт реально не выполнимый без подтасовок на бумаге и приписок, объективно не нужный в современном образовании. Перескакивание от вариативности обучения к строгой инструктивности на одном и том же поколении учеников.

Думается, что и без наших предположений образование очень скоро почиет в заднице.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
В предыдущем посте, в одном из комментариев делились похожей историей, смысл был примерно - прошли этику за полгода, а потом все равно православие пихнули. Уточнила у завуча, обещали что только этика, никаких отклонений. Теперь остаётся только бдеть, но если что, будем снова поднимать и решать вопрос
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично вёл светскую этику - там никакой религии не было.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По какому учебнику?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, вот это вопрос) Давно дело было, забыл. Основы светской этики...Студеникин

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку