РПЦ и туберкулезный диспансер.

РПЦ и  туберкулезный диспансер. РПЦ, Суд, Решение, Негатив

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск РПЦ к департаменту городского имущества Москвы «о признании незаконным решения об отказе в рассмотрении заявлений о передаче в безвозмездное пользование сроком на 49 лет нежилых помещений». Предметом спора стали здания на ул. Стромынка, 10 и ул. Барболина, 3, в которых до революции находились домовые храмы, а теперь функционирует тубдиспансер. Ранее церковь обратилась к мэрии с просьбой вернуть эти объекты, ссылаясь на нормы федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Здания, которые стали предметом спора, построены братьями Боевыми в качестве богаделен с храмом в конце XIX — начале XX веков. После революции здесь располагалась больница, позже — научный центр борьбы с туберкулезом. Сейчас в одном из помещений (ул. Барболина, 3) расположен морг. В здании на Стромынке устроен актовый зал с кабинетами администрации, на втором этаже — столовая. На сайте патриархии сказано, что «богослужение возобновлено в помещении столовой с 1998 года».


Представители диспансера настаивали на невозможности использования помещений для общественных нужд даже после проведения дезинфекции. Действительно, в санитарно-эпидемиологических правилах «Профилактика туберкулеза» говорится, что возбудители туберкулеза сохраняют свою жизнеспособность в сухом состоянии до трех лет. «Нет случаев перепрофилирования спецучреждений повышенной опасности»,— уточнил юрист ГБУЗ «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом» Кирилл Плаксин. Поскольку в одном здании расположен лечебный корпус тубдиспансера, а во втором — морг, «присутствие там людей подвергает угрозе их жизни».


«Мы хорошо знакомы с нормами СанПиНа»,— заявила игуменья Ксения. По ее словам, перепрофилировать нельзя только деревянные постройки (такое здание пришлось бы сжечь), но каменные строения в Москве «никто не сносил, раньше ведь многие болели инфекционными заболеваниями». По просьбе судьи представитель РПЦ представила подробный план дезинфекции зданий. Одним из его ключевых пунктов является отказ от использования и «консервирование» объектов после капремонта в течение минимум трех лет.


Суд занял сторону исца, обязав мэрию рассмотреть заявление церкви о возвращении принадлежавших ей до революции зданий. «Мы намерены обжаловать решение»,— сообщила “Ъ” представитель мэрии Анна Стогова.


Пруф: https://www.kommersant.ru/doc/4053632

Актуальная информация на данный момент, в продолжение к посту: https://pikabu.ru/story/zavoevanie_territoriy_6860317


На самом деле непонятно, нахрена им это здание, если они хотят законсервировать его на 3 года.

Но мэрия не сдаётся и будет обжаловать решение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
276
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заболел туберкулёзом в храме - не достаточно верил (с)

раскрыть ветку (45)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на счет туберкулеза не слышала, но когда к нам в город какую-то чудодейственную икону возили в начале 2000-х, мои однокласницы ходили целовать ее. Как итог, все как один с герпесом пришли на занятия. Чудеса да и только.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как то была на экскурсии в Сергиевой лавре, там мощи в стеклянном гробу, ну и люди в очередь стоят и прикладываются. А с другой стороны монашка, после каждого человека брызгает на стекло чем то и протирает. Надеюсь, это был какой нибудь антисептик, а не вода, что бы люди не переживали.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть где-то капля разума есть, дезинфецируют после каждого страждущего. Как говорится, на Бога надейся, а сам не оплошай.

У меня мама верующая, но всегда брезговала целовать иконы, и я с ней полностью солидарна. Дичь какая-то. Фу.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чистый спирт!

Автор поста оценил этот комментарий

святая вода)

46
Автор поста оценил этот комментарий

Главное трупы из морга можно даже не выносить. Это ж готовые мощи. Целуй и благоговей до кровавого чиха.

120
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, кара небесная за грехи)

раскрыть ветку (20)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу не высказаться, нахожусь сейчас в Греции, тут крайне религиозный народ, повсюду стоят миниатюрные храмики, на дорогах, во дворах, размером с кошачью переноску. Казалось бы рай для рпц или как тут у них. Ан нет, зашли с женой в церковь, достаточно большую, слева лежат свечки, рядом бумажки «for alive» и «for dead» и на входе сиротливо висит коробка for donations. Мы пока всё там рассмотрели, погуляли внутри и снаружи, дело было в воскресенье, куча греков приходит, кидают кто сколько может и ставят свечки, что то там бормочат и уходят. Думаю ни днем, ни ночью картина не меняется. Никто не набирает этих свечек внаеб, никто не спиздил коробку для донатов, никто не расшиб себе голову об пол.
раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда был в Греции (в Афинах) тоже поразился. Там же тоже основная религия - православие, но кучу храмов и церквей ты сразу не заметишь - они так естественно вписываются в окружающую среду и никак не выделяются, только что крест на входе и на крыше. Цвет здания, оформление - гармонирует с окружением. И только у крупных церквей своя выделенная территория и знание стоит отдельно и выделяется, при этом в золоте ничего нет, купала обычно каменные. Мне интересно (искренне), в какой момент пошло такое архитектурное разделение и почему.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот золотые купола, это просто пиздец у нас в Иркутске в центре стоят храмы разукрашенные купола синие. Сейчас меняют на золотые выгледит убого. Видемо в РПЦ золотые купола душу чьюто радуют.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кого купала?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иван
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да Марья

16
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думал, РПЦ просто так разосралась с патриархатом Константинополя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А на фига им свой общак туркам отдавать?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас тоже в Греции, на Родосе.
Полностью подтверждаю всё вами сказанное. Я на днях видел перед одной из церквей надпись: НЕ оставляйте деньги !
ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нам нужен спасатель. Варг, у него с церквями, разговор короткий.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
РПЦ киллера наймут чтобы не мешал
30
Автор поста оценил этот комментарий

Был как то в гостях - на меня икона пизданулась, царапину оставила. Былбы в штатах засудил бы церковь!)

раскрыть ветку (10)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прочитал - "был бы в штанах"

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно. В суде без штанов победить практически нереально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если ты женщина?

26
Автор поста оценил этот комментарий

Так понимаю, в гости Вас больше не звали) понимаю Вас. У родни гостила, случайно задела икону, стоящую на книжной полке. Я моментально стала персоной нон-грата в этой семье. Пы.сы. Икона была прислонена к собранию сочинений *советская фантастика*, коим я и заинтересовалась)

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Символично. В этом что-то есть: икона, держащаяся на фантастике
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И падающая, обнажая слово "советская"...
13
Автор поста оценил этот комментарий

Был как то в гостях - на меня икона пизданулась, царапину оставила.

Ты просто грешен))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так законы в государстве одни для всех и если некая сила причиняет вред то её представители в лице РПЦ должны по этим законам ответить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть примета, если икона упала, то это к несчастью

Может поэтому вас теперь особо не хотят звать в гости 🤣

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но, верить в приметы - это грех! Это не по христиански.
11
Автор поста оценил этот комментарий
В Чернобыле на 4-ом реакторе, может там храм построить?
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Резиденцию патриарха
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кирилл лучезарный

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы там была церковь раньше, вероятно )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше там было капище, наверное язычники при сносе прокляли это место
2
Автор поста оценил этот комментарий

жду массовой эпидемии и что на это скажет РПЦ.

захватил попкорн, уехал в другой город.

уехал в другой город, взял попкорн.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рпц в суд подаст - мол отмыли недостаточно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку