РПЦ и туберкулезный диспансер.

РПЦ и  туберкулезный диспансер. РПЦ, Суд, Решение, Негатив

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск РПЦ к департаменту городского имущества Москвы «о признании незаконным решения об отказе в рассмотрении заявлений о передаче в безвозмездное пользование сроком на 49 лет нежилых помещений». Предметом спора стали здания на ул. Стромынка, 10 и ул. Барболина, 3, в которых до революции находились домовые храмы, а теперь функционирует тубдиспансер. Ранее церковь обратилась к мэрии с просьбой вернуть эти объекты, ссылаясь на нормы федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Здания, которые стали предметом спора, построены братьями Боевыми в качестве богаделен с храмом в конце XIX — начале XX веков. После революции здесь располагалась больница, позже — научный центр борьбы с туберкулезом. Сейчас в одном из помещений (ул. Барболина, 3) расположен морг. В здании на Стромынке устроен актовый зал с кабинетами администрации, на втором этаже — столовая. На сайте патриархии сказано, что «богослужение возобновлено в помещении столовой с 1998 года».


Представители диспансера настаивали на невозможности использования помещений для общественных нужд даже после проведения дезинфекции. Действительно, в санитарно-эпидемиологических правилах «Профилактика туберкулеза» говорится, что возбудители туберкулеза сохраняют свою жизнеспособность в сухом состоянии до трех лет. «Нет случаев перепрофилирования спецучреждений повышенной опасности»,— уточнил юрист ГБУЗ «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом» Кирилл Плаксин. Поскольку в одном здании расположен лечебный корпус тубдиспансера, а во втором — морг, «присутствие там людей подвергает угрозе их жизни».


«Мы хорошо знакомы с нормами СанПиНа»,— заявила игуменья Ксения. По ее словам, перепрофилировать нельзя только деревянные постройки (такое здание пришлось бы сжечь), но каменные строения в Москве «никто не сносил, раньше ведь многие болели инфекционными заболеваниями». По просьбе судьи представитель РПЦ представила подробный план дезинфекции зданий. Одним из его ключевых пунктов является отказ от использования и «консервирование» объектов после капремонта в течение минимум трех лет.


Суд занял сторону исца, обязав мэрию рассмотреть заявление церкви о возвращении принадлежавших ей до революции зданий. «Мы намерены обжаловать решение»,— сообщила “Ъ” представитель мэрии Анна Стогова.


Пруф: https://www.kommersant.ru/doc/4053632

Актуальная информация на данный момент, в продолжение к посту: https://pikabu.ru/story/zavoevanie_territoriy_6860317


На самом деле непонятно, нахрена им это здание, если они хотят законсервировать его на 3 года.

Но мэрия не сдаётся и будет обжаловать решение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий

До революции крестьянам земли давали. Верните мне мои гектары, ну или сотки. а куеву тучу лет назад, здесь вообще обезьяны жили, гадкие люди городов понастроили. Землю обезьянам!!!!

раскрыть ветку (7)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Один из попов поговорил с духом Дарвина. Не парься, дух сказал, что заблуждался.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так они кадилом своим обнюхаются) я тоже с Дарвином хочу поговорить, нужно узнать где этот поп нужную травку берет. Вдруг смесь не та будет и на Пушкина случайно попаду)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально же. Стрелять тебя научит.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да взять гектар земли вроде можно, не очень дорого и достаточно просто. В ебенях конечно, но можно. Зачем - хз.


А церковь это просто коммерческое предприятие, вот и расширяются

Автор поста оценил этот комментарий

В Латвии принят закон о реституции для частных лиц.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обезьяны жили в Африке. Да и сейчас живут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обезьяны живут везде на планете. Человек - это тоже вид обезьяны.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку