РПЦ и туберкулезный диспансер.

РПЦ и  туберкулезный диспансер. РПЦ, Суд, Решение, Негатив

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск РПЦ к департаменту городского имущества Москвы «о признании незаконным решения об отказе в рассмотрении заявлений о передаче в безвозмездное пользование сроком на 49 лет нежилых помещений». Предметом спора стали здания на ул. Стромынка, 10 и ул. Барболина, 3, в которых до революции находились домовые храмы, а теперь функционирует тубдиспансер. Ранее церковь обратилась к мэрии с просьбой вернуть эти объекты, ссылаясь на нормы федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Здания, которые стали предметом спора, построены братьями Боевыми в качестве богаделен с храмом в конце XIX — начале XX веков. После революции здесь располагалась больница, позже — научный центр борьбы с туберкулезом. Сейчас в одном из помещений (ул. Барболина, 3) расположен морг. В здании на Стромынке устроен актовый зал с кабинетами администрации, на втором этаже — столовая. На сайте патриархии сказано, что «богослужение возобновлено в помещении столовой с 1998 года».


Представители диспансера настаивали на невозможности использования помещений для общественных нужд даже после проведения дезинфекции. Действительно, в санитарно-эпидемиологических правилах «Профилактика туберкулеза» говорится, что возбудители туберкулеза сохраняют свою жизнеспособность в сухом состоянии до трех лет. «Нет случаев перепрофилирования спецучреждений повышенной опасности»,— уточнил юрист ГБУЗ «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом» Кирилл Плаксин. Поскольку в одном здании расположен лечебный корпус тубдиспансера, а во втором — морг, «присутствие там людей подвергает угрозе их жизни».


«Мы хорошо знакомы с нормами СанПиНа»,— заявила игуменья Ксения. По ее словам, перепрофилировать нельзя только деревянные постройки (такое здание пришлось бы сжечь), но каменные строения в Москве «никто не сносил, раньше ведь многие болели инфекционными заболеваниями». По просьбе судьи представитель РПЦ представила подробный план дезинфекции зданий. Одним из его ключевых пунктов является отказ от использования и «консервирование» объектов после капремонта в течение минимум трех лет.


Суд занял сторону исца, обязав мэрию рассмотреть заявление церкви о возвращении принадлежавших ей до революции зданий. «Мы намерены обжаловать решение»,— сообщила “Ъ” представитель мэрии Анна Стогова.


Пруф: https://www.kommersant.ru/doc/4053632

Актуальная информация на данный момент, в продолжение к посту: https://pikabu.ru/story/zavoevanie_territoriy_6860317


На самом деле непонятно, нахрена им это здание, если они хотят законсервировать его на 3 года.

Но мэрия не сдаётся и будет обжаловать решение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, что было там раньше, не добавил в пост, сорян:

Богадельня, построенная братьями-купцами Боевыми в конце XIX века напротив здания Бахрушинской больницы. Большую часть денег выделил благотворитель Николай Боев, а архитектором выступил Александр Обер. Комплекс строений в псевдорусском (его еще называют русско-византийским) стиле расположился вдоль улицы Стромынка, а улицы по соседству получили название в честь купцов – 1-ая Боевская и 2-ая Боевская.

Главное здание богадельни имело два этажа, а в середине центрального корпуса находился домовой храм Святого Николая с приделами Св. Петра и Св. Елизаветы. Изначально церковь предназначалась только для живущих в богадельне людей, но потом Боев решил открыть ее для всех желающих, и площадь храма увеличили. Он вмещал около 100 человек.

В самой богадельне одновременно жили около 300 "бедных лиц обоего пола, неспособных к труду". Содержал их купец Боев на свои деньги, а здание находилось в ведении Московского городского управления. Кроме центрального корпуса неподалеку располагались еще несколько построек, относившихся к богадельне: дома с бесплатными квартирами для бедных семей и начальное училище. В строении по адресу улица Барболина, 3 (через квартал от тубдиспансера, ближе к метро Сокольники) был храм в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а теперь это будет резиденция для попов или просто отель. Те кто не способен платить нашу РПЦ не интересуют от слова совсем, какой уж там кров для неимущих.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они хотят законсервировать здание на 3 года, просто тогда вообще смысл в передачи теряется)

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

три года пролетят достаточно быстро... А смысл не теряется: во-первых это территория - земля в Москве достаточно дорогая, во-вторых сами здания после перестройки вовсе не богадельней будут, а будут использоваться в коммерческой деятельности РПЦ, будут приносить им деньги, в том числе и в виде благотворительности "на реставрацию" здания.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Здание/земля стоимостью 600 лямов. Ну тип ради такого можно и потерпеть три года, разве нет?


А потом..разве редко у нас горят исторические здания? Может молния ударит, может бомж заночует. В любом случае, на всё воля божья, как грица

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это видимо, потому, что за три года вымрут бактерии туберкулёза, нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, просто зачем забирать действующее здание и мариновать его 3 года? За 3 года можно новую церковь построить

2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть здание совершенно нихрена не имеет отношение ни к тогдашней церкви ни, тем более, ООО РПЦ. А ведь по закону , даже вот тому тупому законе, реституируется имущество принадлежащее организации, представлявшей вот ту, дореволюционную православную церковь. Но какого-то хрена РПЦ отдается любое имущество, похожее на церковь. Читал в новостях, что в одном месте им передали католический Костел, причем отобрали у католиков, которые в нем свои богослужения не прекращали даже весь советский период)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По закону передается имущество, созданное для религиозных делишек вне зависимости от того, кому оно принадлежит.

Запрета на передачу одной конфессии объекта, используемого другой конфессией, в законе нет. Есть лишь что-то типа пожелания к властям передавать объекты "с учетом конфессиональной принадлежности имущества"

Автор поста оценил этот комментарий
Нда уж
Автор поста оценил этот комментарий
«а здание находилось в ведении Московского городского управления»
Вот же ключевая фраза.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку