Дубликаты не найдены

Похожие посты
1538

"Честный" бизнес в Сочи

Приехали отдыхать в Сочи. Конечно же хочется, раз уж оказались в южном краю, побаловать себя фруктами местного разлива, что, как говорят, куда как лучше, вкуснее да сочнее, чем те, что попадают на продажу в супермаркеты наших северных широт. Идем по подземному переходу, что меж супермаркетом Перекресток и Магнит сразу за мостом (местные наверное догадаются где это) и вижу – торгует бабулька персиками. Подхожу, спрашиваю:

- Местные?

- Конечно, свежие, сочные!

- А по чем, бабушка, торгуешь?

- Триста двадцать рубликов, милок. Сама собирала, этими вот ручками.

Ну я малость пришизел от такой «скромной» цены, да и пошел в Магнит, чтобы не с пустыми руками вернуться, а те же самые персики там купить. Захожу, набираю в мешочек этак с килограмма два персиков, встаю в очередь. Передо мной стоит вьюнош лет пятнадцати загруженный этими самыми персиками по самое нехочу. Два полных пакета, в каждом по пуду, если не больше.

Оплачивает он свою покупку и неторопливо (с такой тяжестью особо не поторопишься), прется к выходу. Ну я, ясно понятно, свое оплачиваю, ну и следом – на выход, все через тот же подземный переход мимо бабульки-садоводчицы местной. Спускаюсь и… ОФИГЕВАЮ!

Этот молодой человек ставит перед бабулькой пакет с персиками. Та оттуда выгребает и перекладывает в свой ящик!!! АГА, БЛИН, МЕСТНЫЕ ПЕРСИКИ, АГА, БЛИН, СВОИМИ РУЧКАМИ!

Неприятно, короче…

536

Такси для души

Прочитал VIP blablacar или таксую для души
Решил тоже рассказать похожую.

Буду намеренно избегать всех имен и названий, поскольку речь об очень могущественных людях. (Незначительные ошибки допущены намеренно*)
В общем, есть в Москве один пожилой человек, весьма и весьма богатый. У этого пожилого джентльмена есть зять. Зять этот, как только стал таковым, соответственно, тоже перестал быть абы кем и стал обладателем зеленого семизначного счёта в банке. Всё бы было прекрасно и писать об этом было бы нелепо, но вот незадача - зять этот, абсолютно обделен коммерческой жилкой, и должным образованием тоже, да и вообще всем, что нужно, чтоб вести бизнес к успеху, кроме, как вы помните, внушительного капитала. Я имею право так говорить, поскольку я его финансист, а в пандемию так-же был бухгалтером и иногда даже водителем, но история не об этом.
Один из наших последних "прекрасных" холдингов - это сдача автомобилей под такси. Почему "прекрасных"? Да потому что на момент открытия, в Москве это сделали все - кто только мог.
Мы взяли в лизинг несколько десятков машин, несколько под каждый класс, затем обклеили их в желтые пленки и повесили того же оттенка номера на них, дабы рассекать по выделенной полосе. И что вы думаете, последнее так понравилось моему ген. директору, что он таки начал ездить на одной из наших желтых машин бизнес-класса, и не водителя за неё посадил, а взял баранку в свои руки.
Сотрудники начали шептаться между собой, пошли слухи. Окончательно их заставил задуматься о будущем момент, когда наш ген.дир. решил следующее - зачем зря жечь топливо, когда можно брать заказы и получать за это деньги. Гений, не иначе. Тут уже и я хлопнул себя по лицу. Но утешил себя тем, что у богатых свои причуды.
Морали нет, но есть забавный факт, если вы в Москве заказываете такси бизнес класса, возможно вас однажды катал тот самый долларовый миллионер, у которого свой собственный бизнес, а таксует он так, для души.
Как-то так, всем хороших выходных.

204

Помогите вернуть человеку деньги!

Всем привет! Хочу поделиться с вами историей.

Ровно неделю назад, 7-го августа, примерно в 23:30 я стоял на автобусной остановке около станции метро Выхино. Ко мне подошел незнакомый мужчина, попросил вызвать такси через приложение. Ну ок, подумал я.

У меня не получалось сменить оплату с карты на наличные, поэтому мужчина отдал мне приблизительно 200 рублей наличными, а я заказал ему такси.

Тут подошел мой автобус, я сел в него и начал переживать за пассажира. Смотрю в приложении – прошло 3 минуты, 5 минут... Такси наворачивает круги и не торопится уезжать. Пишу водителю описание пассажира, но тот говорит, что всё равно не видит на остановке никого похожего. Мне пришлось отменить заказ.

Так вот, к сути – мне очень неловко, что пришлось взять деньги у человека, взамен оставив его без всякого сервиса. Наверняка он думает, что я его обманул или что-то в этом роде. Поэтому я хочу постараться найти этого мужчину и вернуть ему его денежные средства!

Как пойму, кому именно их вернуть, когда мне будут писать? Я помню сумму до рубля, а также во что человек был одет в этот вечер.

Это мой первый пост здесь, не судите строго. Просто не хочу брать чужие деньги. За дополнительной информацией можете писать на https://vk.com/shishov.mike или https://www.instagram.com/shishov.mike/.

1571

Остерегайтесь таксистов!)

Вот такая табличка в аэропорту Сочи.

Но с упорством баранов куча «таксистов» предлагает подвезти по сказочным ценникам.

И ведь не просто так стоят, наверняка находятся чудаки, которые не знают о существовании разных приложений, в которых все четко и прозрачно..

Остерегайтесь таксистов!) Сочи, Аэропорт, Такси

Сфоткал друг мой, поэтому тег мое)

Не знаю, нужен ли тег «мошенники «?🤔

98

С какого боку то?

Все кто катает яндекс наверное уже в курсе про последнюю фичу: баллы приоритета за заправку по таксометру. Не спорю, вещь удобная и главное экономная. У меня при выводе денег таксопарк берет 50 рублей за операцию, теперь я месяц могу не выводить деньги и заниматься накопительством. И вот сегодня я первый раз заправился по таксометру. И вот что я увидел:

С какого боку то? Такси, Яндекс Такси, Деньги, Расчет, Заправка, Длиннопост

С какого хрена спрашивается таксопарк взял комиссию с заправки??? Приложение яндекса, деньги яндекса, услуга яндекса, таксопарк вообще тут не при чем!!!
Подгорело у меня знатно честно говоря.
И еще, если кто знает - поясните за субсидию, что к чему. Тоже деньги жрет.

Показать полностью 1
969

Про забытые кошельки

Было это в 2006 году. Работал я в такси под рацией. Бывало, что оставляли вещи. Но два случая запомнились сильнее других.

1. Дают заказ отвезти молодого человека на одно из предприятий за городом. Молодого человека высадил, возвращаюсь в город, по дороге решил заправиться. Вышел из машины, и вижу на заднем сиденье портмоне. Внутри лежали паспорт, права, карты, деньги, какие-то пропуска на предприятия. Деньги не считал. Заправился, по рации диспетчеру сказал, чтобы созвонилась с парнем, и что я готов привезти ему за город его лопатник, и чтобы он приготовил оплату по тарифу (как сейчас помню - 90 рублей). Через пару минут диспетчер дала добро, я поехал. На проходной этот парень меня уже ждал. Со словами "Ты не представляешь сколько геморроя мне стоило бы все восстановить, если бы ты мне это не вернул" и словами благодарности вытащил из портмоне все деньги, что там лежали, и вручил мне. Я не гордый, отказываться не стал. Поблагодарил, и поехал. Пересчитал деньги - было 7050 рублей разными купюрами. На то время это примерно треть моего месячного заработка в такси.

2. Забирал женщину от поликлиники. Поездка по городу. По прибытию на место, пассажирка долго искала свой кошелек. Поиски результатов не дали, она пришла к выводу, что где-то его забыла, позвонила сыну, он вынес ей деньги за проезд.

На следующее утро я наводил порядок в машине перед выходом на линию, и обнаружил кошелек. Он был между пассажирским сиденьем и порогом. В кошельке были пара фото, одна купюра 1000 рублей, и три по 100. Итого 1300 рублей. С диспетчером мы в архиве нашли тот заказ, позвонили женщине. Я поехал на адрес возвращать кошелек. Женщина уже стояла у подъезда. Когда я отдал кошелек, она открыла его, достала деньги, и говорит мне: "А что же ты, гаденыш, все деньги не забрал? У меня там деньги на сапоги лежали!". И дальше перешла на визг. Я решил, что лучший решением моим будет оттуда ретироваться. Так эта дама диспетчеров еще весь день терроризировала. Причем сумма, которую я себе "присвоил", варьировалась от 5к до 20к.

139

Кинула таксиста

По мотивам Как меня кинули дважды одновременно

Историю рассказала подруга через пару дней, как она произошла. А было это где-то в начале 2000х
Подруга училась в универе и подрабатывала уборкой коттеджей. Естественно, с ней рассчитывались наличкой, иногда валютой. В тот раз она куда-то опаздывала, ехала на такси. Попросила таксиста остановиться возле ТЦ, чтобы сходить в обменник и поменять деньги, за поездку не заплатила, просила подождать. В обменнике дала 100 $. Кассир что-то долго делала. Сказала что комп завис. Подруга нервничает, т.к. торопится, да ещё таксист ждёт. Тут заходят люди в черном и с автоматами. Говорят: "Где у вас тут фальшивомонетчик?". Короче, ее повязали, поехали к ней домой, устроили обыск, понятыми позвали соседей. Квартиру просто перевернули вверх тормашками. Спрашивали, где печатный станок, где эти деньги взяла. А она тупо не помнила, откуда именно эта сотка взялась. Может даже в банке купила.
Естественно, таксист тогда остался без оплаты, а сама подруга, кроме всего прочего, очень переживала, что с таксистом так получилось.

323

Рассказ таксиста

Заезжал бывший работник, спрашивал, есть ли у нас какая-никакая подработка. Так он – таксер. Немного рассказал о таксистких своих буднях.

Скидки на коронавирус. Говорит – это стало просто бичем поездок. Каждый третий обязательно поинтересуется, а почему нет скидок (а скидки есть относительно «до»), а после слов, что они есть – тарифы изменились, начинают требовать еще. А после, выходя, обязательно еще задвинут о том, что де совести у вас нет, последнее отбираете – мироеды.

Чистюли. Как только сия херь пошла, Стасик вооружился маленьким опрыскивателем, и опосля каждого клиента обрабатывал машину. Некоторые требовали, чтобы эту обработку выполняли у них на глазах – не сложно – пшикнул и готово. Но есть особо одаренные, которые требуют у него сертификат на санобработку и прочее – будто местная таксерная компания ему все это дала. Особо ретивые так и вовсе возмущаются, что он не в противочумном комбезе.

«Я болею». Это особая порода пассажиров. Эти требуют бесплатного провоза до больницы или иного места, аргументируя безвозмездность – заболеванием. Я ж болею, а может это Ковид, и если ты, мразь такая (простите – про таксистов, да «вези меня, мразь» не задвинуть – сложно) меня не отвезешь… Короче так то ему предписано вообще таковых не возить (хотя как он узнают – больные или нет, но предписано), но сии высказывания… На его слова «если больны – вызывайте скорую» - не реагируют, распаляются еще больше.

Зайчики-волонтеры. Тоже отдельная порода народа. Эти товарищи всегда при всем параде: маска, перчатки, пакеты, возможен рюкзак. Я волонтер – вези меня бесплатно. Поэтому при виде даже оных он сразу интересуется: «Платить будете?» - если нет – то и нет. Обидно за сожженный бензин на поездку до них.

11259

Интроверты. Таксисткое

Беру заказ из аэропорта, садится пара, едем.
Выехали на трассу и мне прям в левое ухо так дуть начало, смотрю они окошко открыли и едут молча.
А дует так нехило, ну на улице тепло, плюс 15, но холодно в ухо.. а сказать нельзя, ВИПы все таки..
Где-то минут через двадцать девушка сзади говорит, - а можно мы окошко закроем?
КОНЕЧНО закройте, - говорю я.
А потом вспомнил, после мойки салон проветривал и видать потом не все окна закрыл.
Они не говорят, я не говорю, интроверты долбанные.

3485

Я олень...

Несколько дней назад сидел со своими приятелями на квартире у одного из них. Травили истории, делились мыслями, даже немного сплетнями делились... Парни пили пиво, я потягивал чай, так как алкоголь мне не по душе. Спустя полчаса нашего собрания сообщение в телефоне от девушки:
- Ты где?
- Как где? Я с друзьями сижу, ты же знаешь (предупредил заранее).
- Меня забери.
- Хорошо, откуда?
- Из дома. С вами буду.
- Ну мы тут немного мужской компанией
- Не волнует
Ок, сел в машину, съездил и забрал. Весь вечер сидела скромно и тоже пила пиво. Но градус общения уже немного снизился, за что позже перед ребятами извинился.
А вот сегодня ситуация. Предложил девушке сходить в бар. Тут же выяснилось, что именно сегодня она договорилась с подругами сама сходить туда (меня не предупредила). С ними нельзя, так как они только девчонками и я буду лишний в этом уравнении. Предложил вариант, что я как отвезу ее, сам поеду немного по-таксую, а ближе к закрытию приеду присоединюсь. Дала добро, на том и решили. Когда надоело ездить, пишу ей:

Я олень... Такси, Деньги, Подруга, Алкоголь, Танцы, Длиннопост, Отношения

В смысле "платить"? Речь шла не о ней, а типа за подруг. С какого такого хера? Ну да ладно... Не поехал. Через час снова пишет, что "пьяна". Еду в бар, а она с какими-то пацаном танцует, а тот явно на что-то рассчитывает (судя по тому как он к ней жмется). Забираю ее, выслушиваю претензии от подруг, ловлю полный ненависти взгляд того парня, везу домой... Фестивалила полтора часа (жарко, холодно, не дыши, дыши, сейчас блевану, хочу к сыну, хочу в туалет, дай воды, не надо воды, все мужики ублюдки, иди в другую комнату, куда ты ушел.....). Сейчас спит, а я лежу и думаю - "Я олень? Нахера оно мне?".
Без морали

1082

Из таксисткого - 1

Сочи.
Вчера в два часа ночи приходит заказ по "бизнесу", подьезжаю, кучка горцев запихивают в салон тело пьяное тело молодой блондинки, меня фотографируют для истории, помимо оплаченного безнала суют мне "пятерку", со строгим наказом проводить тело до подъезда.
Я думаю, вот попал, как бы в приключение не попасть, сейчас "оно" уснет, а мне потом нести его. Но.
Поехали, минут через пять "тело" бодренько принимает вертикальное положение, и предлагает поменять адрес доставки с заездом в магазин.
Там девочка затаривается по полной, мартини, шампусик, виски, и пару банок "адреналина руша" для меня.
Доехали, она выпорхнула, помахала мне ручкой.
Дальше пошла бухать вероятно.
Что это было?

4894

Мошенники, работают по Краснодарскому краю и не только!

Мошенники, работают по Краснодарскому краю и не только! Мошенничество, Развод на деньги, Деньги, Авто, Сочи, Длиннопост, Негатив
Мошенники, работают по Краснодарскому краю и не только! Мошенничество, Развод на деньги, Деньги, Авто, Сочи, Длиннопост, Негатив

⚠️ Мошенники, работают по Краснодарскому краю и не только!

По порядку, на днях вот этот тип меня остановил на дороге и жалостливым голосом попросил помоч, якобы с семьей на отдыхе и не может добратся до ростова. С собой у меня было всего 300р я ему их и отдал, было бы больше налички я уверен я дал бы больше т.к всегда в таких дорожных ситуациях помогал и просящим давал как говорится. Было пару моментов которые меня смутили и я решил залить в местную группу инст sochi_93 и у народа спросить про данную ситуацию, в итоге оказалось эта шарашкина контора работает по всему большому Сочи и не только,много людей их узнали и писали комменты, где их видели и сколько им кто давал денег, от 100р и до 5ти тысяч,кто то даже бензин им сливал, работали по всему Краснодарскому краю и Ростову. Дело даже не в деньгах, я их кстати не забрал обратно после разговора, дело в том что эти твари наживаются на водительской солидарности что ли или как это еще назвать, короч вчера днем я его вычислил, 3 места они поменяли по городу, в итоге  больше 2х часов мы наблюдали,а они стояли работали, за это время остановилось больше 30+ машин.... ну решили и мы проехать мимо и записать все на видео. Всем рассказывали разные истории, лично мне рассказали что сломалась коробка в пути и он все деньги отдал на ремонт и щас нет денег на бензин что бы доехать до дома, были версии якобы его мать в реанимации едет к ней, 5ть детей голодных, аккамулятор умер, бензин кончился и т.д. оказались обычные мошенники, стекла они занавесили чтоб не видно было кто внутри, а там две цыганки. Сначало она на видео не соглашалась, а этот  недомужик в штаны наложил и молчал стоял, хотя ранее он был очень разговорчив, потом она начала рассказывать что так же и на мерседесах делают на дороге народ разводят, короче мы им вежливо объяснили что делать им у нас в Сочи нечего и чтоб они уехали быстро, через пару дней их видели на выезде с Краснодара.. хотел залить сюда видео но рейтинг не позволяет, кидаю фото что б знали их в лицо, если рейтинг поднимится залью видос или уже в инсте смотрите полный.. всем добра

Показать полностью 6
1233

Куррорты Краснодарского Края(Вы все овно, но у вас есть деньги, поэтому, мы вас терпим).

Первый пост (обязательно почитайте) https://pikabu.ru/story/kurrortyi_krasnodarskogo_krayaotday_... на данный момент, он первый в категории "Лучшее".
В принципе, я мог бы, просто, написать "сочинские таксисты" прошу отзыв. И пост занял бы топ по количеству отзывов.
Но это некрасиво. Всегда нужна история.
Начну с того, что 30 минут назад Яндекс писал, что в ближайшие 2 часа осадков не ожидается.
Как итог - мощнейший ливень. Я, с женой и ребенком, и еще много людей, стоим возле магазина, под крышей. Каждому до жилья 1-2 км.

Куррорты Краснодарского Края(Вы все овно, но у вас есть деньги, поэтому, мы вас терпим). Такси, Сочи, Длиннопост
Куррорты Краснодарского Края(Вы все овно, но у вас есть деньги, поэтому, мы вас терпим). Такси, Сочи, Длиннопост

Стоит несколько такси, и подъезжают новые. Дешевле, чем за 500 не везут (1-2 км).

Что с вами, не так?
Уверен, если бы в Сочи был теракт, эти скоты бы в больницу возили раненых людей за десятерную оплату.

Вчера иду на автобус Сочи - Адлер. Подьезжает таксюга. Предлагает услуги (время 23 часа), спрашиваю цену, объявляет 1000 (сочинцы, тут место для вашего комментария), прикалываюсь (можете пользоваться) - в Яндекс такси - 600. Говорит - давай 600. Был послан (таксюга, конечно).
Как итог, с женой доехали за 30 минут на автобусе 125с (спасибо Яндекс транспорт), 150 р. за двоих.

Опоздали с женой на электричку из Лоо до Адлера. Подходим к таксисту. Цена 1500. Предлагаю 1300. Ни в какую. Да и хрен с тобой, купили билеты на какой-то поздний поезд и добрались за 300 с носа (могу ошибиться в копейках).
Вывод: таксисты в Сочи - обожравшееся, оборзевшее и обнаглевшее (видимо из-за футбола) племя. Я вас презираю.
P.S. это не значит, что в других местах лучше, но к Зеленограду, Калуге, Саратову, Саранску, Владимиру, Твери - претензий нет.

Показать полностью 2
6251

Олимпиада

В преддверии Чемпионата мира по футболу вспомнился 2014. Работал я тогда в госкомпании небольшим руководителем. И вот, один из рядовых сотрудников просит отпуск в феврале.

- Что, будешь дома с пивом у телевизора Олимпиаду смотреть?

- Нет, в Сочи поеду. У меня билеты на интересующие меня соревнования куплены и гостиница забронирована.

Вот тут я немного прифигел. Зарплата у этого сотрудника была на уровне средней по городу. При этом он снимал жилье. Т.е. денег, в моем понимании, впритык на жизнь.

- Ты что банк ограбил? Чтобы поехать в Сочи нужна приличная сумма.

- Понимаешь, Олимпиада в нашей стране на моем веку вряд-ли когда-нибудь ещё будет. О том, что она будет в Сочи стало известно 7 лет назад. За такое время любой пенсионер смог бы накопить денег, если бы задался целью. Вот у меня была цель и я осуществил свою мечту!

Он уехал в Сочи, а я дальше протирал жопой офисный стул...

1352

Кто идёт в таксисты или с мигалками-легче!

Прочитал пост о скоростном таксисте и сразу вспомнил свою историю быстрой поездки.

Заканчивался отдых в Сочи, сумки собраны и мы весёлой компанией направляемся на остановку, чтобы сесть в автобус до вокзала. Как назло, нужный маршрут не ехал уже минут 20, а на других только с пересадками.
Вдруг подруливает обычная ВАЗ-шестёрка, из окна высовывается мужичок средних лет, с усами и в очках, и предлагает подвезти. Вежливо отказываемся, (думаем много попросит), но тот настойчиво предлагает и даже озвучивает цену в 150 р., что чуть больше по цене, чем автобусные билеты на всех нас. Соглашаемся, садимся.
Время поездки пролетел быстро, но уж точно не незаметно.
Вы когда нибудь видели, как вам навстречу едет с горки полный автобус и вы возвращаетесь в свою полосу прямо за мгновение перед встречей с ним или может вы переезжали перекрёсток, виляя между всеми потоками? Ну а что говорить о вхождении в поворот на туннель под мостом на достаточной скорости (при этом, стоит отметить, машина держалась в своей полосе, а вот люди в салоне летали от двери к двери).
Путь, занявший бы 25 минут на автобусе был преодолён за 4, мать его, минуты!
На вокзал приехали намного раньше, чем планировали и перед выходом решили посидеть минутку в машине, отойти от поездки.
На вопрос: "У вас тут все таксисты так ездят?".
Водитель с улыбкой спокойно ответил ответил: "Нет, тут половина водить толком не умеет. Вот я то, 20 лет на скорой отработал водителем. Уже давненько не работаю там, а навык остался! Жаль одно: там мигалки - ездить было легче."

433

Бизнес по-русски

Василий Алексеевич Хлудов, из известного купеческого рода застрял однажды в городе Сочи. Было это в те времена, когда Сочи ещё не был городом, и железной дороги к нему еще не протянули. Сообщение с большим миром было исключительно морское. И вот по причине непогоды и многодневных штормов потомственный Почётный гражданин города Москвы, ожидая парохода, вынужден был скучать в этом надоевшем захолустье.

Скуки ради, Василию Алексеевичу приходилось коротать время с одним господином, имя которого история не сохранила; но был господин этот очень настойчив и нуден, и изводил Василия Алексеевича тем, что постоянно приставал к Хлудову, прося купить у него земли в Адлере, на которые никак не находилось покупателя.

Сошлись однажды на пляже. Господин в очередной раз начал убеждать Василия Алексеевича купить у него землю. Желая переменить тему, Хлудов предложил поехать кататься на лодке: «Может, увидим пароход». Сели в лодку, поехали, господин не унялся. Василий Николаевич, смеясь, сказал: «Хорошо, если пароход сегодня придет в Сочи, то будь по-вашему – куплю землю у вас; а если не придёт, то не куплю». На этом кончился разговор о земле. Непогодилось по-прежнему, и Хлудов был уверен, что в этот день пароход ожидать было нельзя. Но на удивление Василия Алексеевича и на радость господина, через короткое время они увидели дым парохода.

Купеческое слово крепкое, отступать было нельзя, и Василий Алексеевич купил никому не нужные 300 десятин земли за 20000 рублей. Через 10-15 лет, когда Сочи стал модным курортом, отбоя не было от желающих купить у него эту землю небольшими участками по 40-50 рублей за квадратную сажень. То есть, продав хотя бы 100 десятин, Хлудов выручал бы 10 миллионов рублей.

Вообще, за доброту Господь словно воздавал должное Василию Алексеевичу. Однажды он ехал поездом из Коломны в Москву. Ехал, имея при себе в кармане сюртука ни много ни мало - 30000 рублей ассигнациями, только что полученными им в Коломенском отделении Государственного банка. Была зима, в вагоне было жарко. Василий Алексеевич снял шубу и повесил её на крючок. Подъезжая к очередной станции, уже в сумерках, Василий Алексеевич вдруг увидел, как какой-то человек, проходя коридором, снял с крючка его шубу и быстро пошел к выходу. Хлудов вскочил и бросился вдогонку. Человек на ходу соскочил на платформу; Хлудов не выскочил следом, а только закричал, обращая внимание жандарма, оказавшегося на станции. Жулика схватили, составили протокол.

Через некоторое время Хлудова вызвали в суд в качестве потерпевшего. Сидя в суде, Хлудов с любопытством рассматривал вора. Вид у того был до того ничтожный и жалкий, что Хлудову невольно стало жаль этого глупого жулика. И когда судья спросил, может ли потерпевший подтвердить, что сидящий на скамье подсудимых есть тот вор, который взял шубу, Василий Алексеевич ответил, что не помнит лица вора, возможно, сидящий и не был вором его шубы. В свою очередь подсудимый утверждал, что кругом сплошное недоразумение: шубу в вагоне он не брал, а увидел валявшуюся на платформе шубу, поднял, и был арестован.

Суд оправдал воришку. Выходя из суда, Василий Алексеевич встретил оправданного, обратившегося к нему с просьбой помочь ему как невинно пострадавшему. Василий Алексеевич сказал:

- Я отлично помню, что шубу стащил ты, но пожалел тебя и не сказал правду.

С этими словами дал трёшку и посоветовал больше не воровать. В ответ услышал:

- За вашу доброту благодарю вас и скажу: хорошо, что не выскочили за мной на платформу, тогда бы деньгам вашим, а может быть и вам был бы каюк!... за вами следили с банка и знали, сколько везете денег. Я взял шубу, только чтобы выманить вас из вагона, тогда бы вас окружили, и остались бы без денег, а сопротивлялись бы – могло быть и хуже.

Н. А. Варенцов «Слышанное, виденное, передуманное, пережитое»

Бизнес по-русски История, Сочи, Россия, Российская Империя, Купец, Деньги, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: